Jump to content
Sign in to follow this  
Fiona

Бабушки и дедушки

Recommended Posts

Давно задумываюсь иногда.

А ведь часто серьезный возраст не равен мудрости...

Да, они прожили больше. Но - как? И сделали ли выводы?..

Такая непростая тема... С одной стороны, для меня лично пожилой возраст - априори повод для уважения. С другой - общаюсь с бабулей и понимаю, что столько она накосячила в своей жизни... Меня оправдывает только отсутствие стремления ей об этом рассказать.

• Like 1

Я как то филосовски отношусь к этому, уважение априори - это понятно, так же как к родителям и вообще старшим, но как сказать испокон века длиться это нить, накасячила прапра, потом пра, потом бабушка потом мама и вообщем мы тоже косячим....

У каждого своя мудрость, каждый прожил свою жизнь, со своими косяками, на которых и учился. На то и жил, чтобы косячить)

Помню, мне бабушка рассказывала, как у нее был в шок в школе, когда она поняла, что учительницы тоже как...ют))) В детстве также, не должно быть сомнений, что старшие самые умные, мудрые итп

С возрастом понимаешь (и принимаешь), не только, что они (наши бабушки и дедушки) не всегда правы, но и то, что они имеют право на ошибки, слабости. Помню даже, как я это осозновала постепенно.

Они же обыкновенные люди, наши самые лучшие Бабушки и Дедушки))))

Кстати, с беременностью четко ощутила, как перехожу в разряд следующего поколения. А вы?

может немного не по теме...скорее в раздел приколов....

мне как-то моя бабушка расказала, как она со своей однокласницей (тоже знаю эту бабульку) напились самогонки...

бабушке 13 лет (!), она жила со своей старшей сестрой (отец второй раз женился и детей от первого брака отселил), поскольку мужиков в доме у них не было, у них хранили общественный самогон (для всеобщих гуляний)...

так вот они себе отольют чуток, а в бидон (50 литров) воды добавят....

один раз сестра пришла с работы пораньше, а они спят...это надо так напится... :)

вообще после этого многие вещи пересмотрела....

но мама у меня правильная до жути....она наверно никогда (ли почти никогда не косячила)

ткая железная леди..правда с возрастом размякла чуток

может немного не по теме...скорее в раздел приколов....

мне как-то моя бабушка расказала, как она со своей однокласницей (тоже знаю эту бабульку) напились самогонки...

бабушке 13 лет (!), она жила со своей старшей сестрой (отец второй раз женился и детей от первого брака отселил), поскольку мужиков в доме у них не было, у них хранили общественный самогон (для всеобщих гуляний)...

так вот они себе отольют чуток, а в бидон (50 литров) воды добавят....

один раз сестра пришла с работы пораньше, а они спят...это надо так напится... :)

вообще после этого многие вещи пересмотрела....

но мама у меня правильная до жути....она наверно никогда (ли почти никогда не косячила)

ткая железная леди..правда с возрастом размякла чуток

Да лана, тебе просто знать не положено!!! :) Все косячат, особенно по отрочеству и молодости (а некоторые перманентно), но не все считают нужным об этом рассказывать, особенно своим детям. Помню, у меня тоже был шок (причём мне было уже лет за 20), когда я на какой-то гулянке увидела свою мать на балконе с сигаретой. При этом она всю жизнь не переносила даже отдалённый запах табака, а сестру в юности гоняла за сигареты - жуть!!!

Зато бабушка моя, царство ей небесное, до 83 лет дожила и без рюмочки водочки в день до последнего не обходилась - считала это лучшим лекарством!

Действительно, в каком то возрасте вдруг понимаешь, что незыблемые авторитеты не такие уж и незыблемые и, оказывается, родители часто наказывали меня не потому, что я такая плохая, а потому, что срывали на мне свое раздражение. Это я сейчас понимаю, а тогда - обида, боль, слезы. Сейчас больше возможностей для самообразования родителей (Гиппенрейтер там и проч), что должно положительным образом сказаться на качестве воспитания, к.м.к. По поводу мудрости и жизненногоопыта: моя свекровь, всю жизнь прожившая на земле, черезвычайно невежественна в вопросах агротехники. Когда я сажаю что-то "по науке", она изумляется, даже возражает. Сама она делает тупо "по старинке", результаты - плачевные.

А я вспоминаю свою бабушку с улыбкой. Она прожила до 91 года, все время на воздухе, на земле. в огороде копалась. Ничем серьезно не болела, соль почти не ела. И умерла так спокойно, сидя на стуле у окна....Обслуживала сама себя до последних дней.

Любила говорить - ой - я ниче не слышу, ниче не вижу! :) Начинаем говорить еще тише, а она встревает в разговор! Умеют эти старики прикидываться! Что вызывает улыбку, меня лично забавляет! :) Теперь вот свекруха нас надурила - сказала, что все болит, помирает, срочно перевезти надо. А анализы оказались все в порядке, как у меня. В наше отсутствие бегает без палки - выручалки, при нас - хромает, еле плетется, вся такая разваленная. Мы уже ее раскусили! :)

А про свои похождения и проколы мне бабушки и дедушки не рассказывали - не принято это было в нашей семье.

• Like 1

И еще скажу одну страшную вещь: возраст не всегда синоним мудрости, а часто синоним маразма. Вследствие выраженного атеросклероза весь свой накопленный опыт бывает невозможно передать. Разумеется, любой пожилой человек заслуживает уважения и почета, вне зависимости от сохранности его интеллекта. Однако, когда глубоко дементная бабулька/дедулька, вместо того, чтобы сидеть дома, продолжают работать врачами-учителями результат бывает плачевный. Самое ужасное, что в таком состоянии ты не способен оценивать себя критично и считаешь, что все еще "полон сил".

А я вспоминаю свою бабушку с улыбкой. Она прожила до 91 года, все время на воздухе, на земле. в огороде копалась. Ничем серьезно не болела, соль почти не ела. И умерла так спокойно, сидя на стуле у окна....Обслуживала сама себя до последних дней.

Любила говорить - ой - я ниче не слышу, ниче не вижу! :) Начинаем говорить еще тише, а она встревает в разговор! Умеют эти старики прикидываться! Что вызывает улыбку, меня лично забавляет! :) Теперь вот свекруха нас надурила - сказала, что все болит, помирает, срочно перевезти надо. А анализы оказались все в порядке, как у меня. В наше отсутствие бегает без палки - выручалки, при нас - хромает, еле плетется, вся такая разваленная. Мы уже ее раскусили! :)

А про свои похождения и проколы мне бабушки и дедушки не рассказывали - не принято это было в нашей семье.

Моя бабушка тоже дожила до 84 лет. Перенеся за несколько лет до смерти радикальную операцию по поводу рака груди, продолжала жить одна в своем доме, сажала-копала картошку, сама опускала в погреб тяжеленные ведра. Больше всего хотела умереть так, чтобы никому не доставить хлопот. Когда хоронила моего деда, поставила сразу же и себе памятник с написанным именем и датой рождения, чтобы нам осталоссь только дату смерти написать.

С одной стороны, для меня лично пожилой возраст - априори повод для уважения.
Я как то филосовски отношусь к этому, уважение априори - это понятно, так же как к родителям и вообще старшим,

Я тоже счас страшную вещь скажу. Для меня лично пожилой возраст априори повод 1. не связываться 2. уступить место в очереди или в автобусе потому что им физически тяжело стоять, ходить и тп.

А уважение для меня это очень серьезная вещь и уважение априори не бывает-его заслужить нужно.

• Like 1

А уважение для меня это очень серьезная вещь и уважение априори не бывает-его заслужить нужно.

его заслужить нужно.

Вот согласна на все 100%. А то... зовите меня только БАБУЛЕЧКОЙ и никак иначе.! В приказном тоне. В итоге - мои дети ее ( свекровь) никак не зовут - просто не звонят и все!

мне мама тоже говорит, что срывалась на нас зазря...мол вы так не делайте....

Я тоже счас страшную вещь скажу. Для меня лично пожилой возраст априори повод 1. не связываться 2. уступить место в очереди или в автобусе потому что им физически тяжело стоять, ходить и тп.

:)

Ну, я про уважение к возрасту, конечно. Это как раз примерно и есть пункты 1-2.

Если мы говорим про "чужих" бабушек, то я их, конечно, не рассматриваю как источник мудрости, скорее наооборот, и тоже предпочитаю не связываться лишний раз.

А своим заслуживать уважения не нужно. Да и правда, толковые мысли они говорят иной раз. Не сразу это понимаешь обычно, а потом все-равно так и выходит)

У меня пример один перед глазами - это моя бабушка. Генерал в семье, по жизне майор милиции. Держала всех мертвой хваткой очень долго, сейчас стали отбрыкиваться. Мне муж помогает, у него нет вообще никакого уважения к возрасту, что думает, то и говорит. Может это даже и хорошо, мне сложно сказать что-то вопреки человеку в возрасте. Сказывается тотальное подчинение в детстве)))).

Если послушать мою бабушку, то она настолько правильная была в молодости, что просто ужас. Но переодически приезжаеющие родственники разбивают благостный образ :) Что мудрости нет это точно, но есть просто ИНТУИЦИЯ, развитая до невозможности. И сила воли и целеустремленность. Одно то, что ба выучила в 73 года польский язык, говорит о многом. За это уважаю, знаю, что врядли так смогу напрягаться.

. Мне муж помогает, у него нет вообще никакого уважения к возрасту, что думает, то и говорит. Может это даже и хорошо, мне сложно сказать что-то вопреки человеку в возрасте.

+1. правда не всегда мне это нравится..

я когда викой была беременна, ездила все время с работы с одной женщиной, она тоже жила в одинцово, женщина к слову была оч. мная и занимала не маленькую должность у нас на работе...

но как-то завели мы с ней вопрос про памперсы...ее мнение было-памперс-зло и тд.... я спорить не стала, просто осталась при своем мнении... проявила так сказать уважение и ее не разочаровала :)

Слава Богу, в нашей семье сложилось все, одним словом, замечательно. Бабушки и дедушки съезжаются к нам с мужем в гости и никаких ссор нет, потому что знают, что малышка рядом, не создают лишнего шума. Вообщем, атмосфера в нашем доме спокойная.

конечно, старость /= мудрость, тут и спорить не о чем, тем более даже скорее наоборот бывает! люди погрязают в своих заблуждениях и глупости.

Бабушкам дедушкам благодарна уже за то, что мы сами есть в этмо мире. Споры по воспитанию, лечению, кормлению и т.п. периодически бывают, но моя позиция "выслушай и сделай так как Сама считаешь нужным" мама моя уже и перестала советовать практически ))))))))).

Бабушки разные бывают! Что делать, если "бабушкины " чувства не проснулись! У меня первая свекровь с моим сыном, т.е. ее родным внуком за деньги сидела!!! Я вынуждена была не на долго выйти на работу! После этого я перестала ее уважать и испытывать вообще какие-либо чувства по отношению к ней! Моя мама тоже не особо балует моих детей своей "бабушкиной" любовью. Ездит везде отдыхать одна, хотя старшему было бы тоже интересно посмотреть мир. В том году съездила с детьми на 3 недели на юг в пансионат ( на все готовенькое). Так после этого большой переыв был прежде чем она опять появилась в жизни детей. Нынешняя свекровь живет в другом городе, так что ей дороже внуки, которые ближе живут (но это наверно нормально...) Я перестала на это обращать внимание и ревновать своих детей! Вот кто по настоящему им бабушка, так это моя бабушка! Т.е. им она прабабушка!!!

По этой теме есть разные мнения.

В моем сообе в майле приглашенные дети из сооба БЗР создали такую вот тему . Они настаивают на том, что взрослые вообще несколько глупее детей, что типа они, умея быстрее и лучше разбираться в современных технологиях - гораздо умнее взрослых, а потому им вообще надо дать больше прав и возможностей...

Подобные темы они делали в своих сообах, там больше высказывались дети. Правда более кратко, чем взрослые и без особых доказательств - просто утверждения.

А я вот недавно ходила переоформлять свет, так встретила мосэнергосбыте одну бабушку. Не знаю, сколько ей лет, на вид - не меньше 55, много больше даже (пишу 55, а сама думаю, что моей маме 52, а она выглядит вообще маложаво, по сравнению с ней эта бабушка выглядит на 70). Так вот эта бабуля сама работает за компом, очень быстро печатает на клавиатуре (в отличие кстати от многих молоденьких специалистов на разных работах, например, молодых врачей), а там еще был ремонтник, который перебирал провода, так она еще и ему все говорила - что нужно делать и какой провод куда подключать, чтобы сеть работала и интернет. Вобщем произвела она на меня такое очень приятное впечатление!

Что касается меня, то я считаю, что все в жизни делают ошибки и глупости. И у меня их немало. И если не брать в расчет болезни старости, то мудрость предков уважаема, ибо они свои знания вынесли из собственного опыта и хотят, чтобы молодежь не делала тех же ошибок. :)

Моя бабушка тоже дожила до 84 лет. Перенеся за несколько лет до смерти радикальную операцию по поводу рака груди, продолжала жить одна в своем доме, сажала-копала картошку, сама опускала в погреб тяжеленные ведра. Больше всего хотела умереть так, чтобы никому не доставить хлопот. Когда хоронила моего деда, поставила сразу же и себе памятник с написанным именем и датой рождения, чтобы нам осталоссь только дату смерти написать.

мировая бабушка! моя почти такая же была.

• Like 1