Jump to content
Sign in to follow this  
Маленький автор (Юлия)

Экспресс-тест на грипп группы А и Б

Recommended Posts

Хотелось бы узнать, есть ли на форуме те, кому доводилось использовать тест на грипп? 

На днях пришлось прибегнуть к тесту и он показал отрицательный результат, после чего я решила поспрашивать знакомых, кто таким пользовался и хоть раз он показал +. 
Так вот на работе и среди знакомых нашлось 12 человек, кто делал тест в домашних условиях и у всех отрицательный результат. Одна моя коллега после в лаборатории сдавала кровь из вены и грипп подтвердился. Как это можно объяснить - погрешность, брак или концентрация в мазке не та...?!

A4DA64FE-F3BC-43B8-A22E-37517F609B3B.jpeg

Вся семья по очереди заболела неким вирусом - пять дней температура 40, насморк, боли в мышцах, ломота костей, упадок сил, головная боль, потом всё в кашель приступами переходит. И два теста отрицательные, хотя, правда, очень на грипп похоже.  

Экспресс-тесту больше доверия нет.

А диагноз очень важен для лечения, так, я по рекомендации педиатра применила детям антибиотики (очевидно, совершенно бесполезные в случае с гриппом, но расстроившие работу ЖКТ). Мы с мужем только симптомы лечили - капли в нос, жаропонижающее, постельный режим и тёплое, обильное питьё. 

В связи с этим назрел вопрос - может, стоит сразу тащиться в лабораторию и сдавать кровь?

Привет. Я работаю в лаборатории . В день приносят по5-10 анализов на определение антигенов  гриппа типа А и В иммунохроматографическим методом (как на вашем фото) .положительные бывают !очень !редко. За 2месяца в мою смену положительный типа А был один раз. 

Edited by Sugoy
  • Like 1

Самый надежный способ это сделать ПЦР РНК гриппа из мазка из носа или ротоглотки . 

В крови смотрят антитела к вирусу гриппа, а они появляются не сразу, а только через несколько дней, когда выбор метода лечения уже не так актуален. 

• Like 1

15 часов назад, Sugoy сказал:

Самый надежный способ это сделать ПЦР РНК гриппа из мазка из носа или ротоглотки . 

В крови смотрят антитела к вирусу гриппа, а они появляются не сразу, а только через несколько дней, когда выбор метода лечения уже не так актуален. 

Наташа, а куда посоветуешь ехать на пцр? Детям мазок тоже берут? Результат долго ждать? И сколько стоит удовольствие? 

Во многих "сетевых" лабораториях делают. CMD, in vitro, кдл, гемотест, и тд. Цены на сайтах посмотреть можно. Результат 1-2дня. 

Edited by Sugoy
  • Like 1