Jump to content
Kris

колледжи после 9 и 11 классов

Recommended Posts

В этой темке будем обсуждать колледжи после 9 и 11 классов.

Стоит ли идти в 10 - лично дело каждого, поэтому про это не будем тут флудить.

Вкратце расскажу сразу нашу историю, актуальна ситуация на момент публикации.

Сын троешник, средний бал 3,06, то есть все тройки, одна пятерка. В средний бал не считают физкультуру и музыку.

Когда мы искали, ситуация была аховая, в наш техникум Одинцовской (старый древникйсарай на втором заводе) средний бал был 4,6, это как вы все поняли, отличники почти.

В Одинцово больше колледжей с бюджетными местами нет, ближайший в Тучково или Москва. НО!!!!!!!!!!!!!!!! во многие колледжи Москвы (а верней почти во все) нужна Московская прописка или регистрация.

Так что, у нас один выход - ПЛАТНО.

Пишу расценки после 9 класса!!!!!!!!!!!!! после 11 цены другие, тк там можно заочно учиться.

Цены ЗА ГОД +- не до копеек, порядок напишу:

Голицыно от 90тр и выше (специальности разные)

Краснознаменск - от 90тр и выше (специальности разные)

Одинцово на втором заводе (я в акуе) автомеханик 160тр, повар 120тр (слов нет) (специальности разные)

Одинцово Кит на Садовой от 90тр (специальности разные)

Колледж при МЮИ на Пионерской (рядом с авто 49 на Можайке) от 84тр (мы в итоге пошли сюда), тут только юрист. Плюсы: удобная оплата - каждый квартал, а не сразу за год.

Цены МЕНЯЮТСЯ КАЖДЫЙ ГОД!!!!!!!!!!!!!!!!!! и далеко не на 3-5 тыщ.

• Thanks 1

04.07.2019 в 14:23, Kris сказал:

Отлично, пусть привлекают.. Не могут они меня обязать на платном его учить, если мне не чем платить.

Так правильно же...

Основное общее-это 9 классов.

Screenshot_2019-07-04-14-28-50.jpg

Крис, привет. Скажи как у вас, решился вопрос? Нашли колледж?

4 часа назад, Anytka сказал:

Крис, привет. Скажи как у вас, решился вопрос? Нашли колледж?

Платно пошли в МЮИ, по иронии судьбы рядом с тем домом в Одинцово, где раньше жили :alco_k40:

У меня пивной смайл на телефоне заклинил... К пятнице к тусе маленького готовится )))

• Like 3

15.10.2019 в 20:27, Kris сказал:

пошли в МЮИ

Крис, а расскажи как в принципе обстановка с техникумами / колледжами? Много желающих на платное, конкурс какой примерно?

И на бесплатное кто в итоге попадает?

И меня тоже интересует тема колледжей. Особенно выбор - колледж и школа 10 класс.

Я тут начала немножко мониторить тоже, расскажу что, кто в теме добавляйте.  Колледжей очень много. Бюджет в Москве для москвичей но не на всех специальностях он есть. Конкурс по среднему баллу аттестата. Соответственно в пользующихся спросом это от 4.5 баллов. Платно есть год и 60 тыс и сто тысяч.  Конкурс в разные колледжи разный нужно смотреть статистику. Так как податься можно в несколько, как в вуз , цифра кандидатов меняется

Edited by Anytka

Теперь выбор, все зависит от пожеланий. Значит колледж от армии не освобождает, это для мальчиков актуально.

Вопрос пойдет ли дальше на вышку. И в той же специальности или нет.

Если да, то колледж по аттестату и потом в вуз по внутренним экзаменам если таже специальность. Если другая специальность, то ЕГЭ. ЕГЭ много кто сдает после 1 курса колледжа, вроде дают возможность такую. 

Если нет денег на платное обучение , то тут нужно смотреть на успеваемость. Если средний балл хороший, то колледж бюджет . Если хромает то как вариант подготовка к ЕГЭ и с ним пробовать на бюджет в вуз

А, и вроде после колледжа если без ЕГЭ в вуз идти диплом действителен год. Но не уверена.

Edited by Anytka

08.05.2018 в 13:37, delphina сказал:
21 час назад, Anytka сказал:

Да было бы здорово. У нас такой темки нет. Также предлагаю делиться явками и паролями, у кого учатся в колледжах . Так сказать рекомендации. И плюсы минусы.

У меня сын учиться в колледже Спарта, спортивный колледж, находится в Москве , метро молодежная , область учиться бесплатно, там сдают тест, он легкий, потом нормативы, и только после всего этого средний балл аттестата

• Thanks 1

17.10.2019 в 15:57, 4ebura6ka сказал:

Крис, а расскажи как в принципе обстановка с техникумами / колледжами? Много желающих на платное, конкурс какой примерно?

И на бесплатное кто в итоге попадает?

рассказала в первом посте, тебе ещё рано, Наташк.

Я немного добавлю. Дочь закончила 4 года назад, уже в институте доучивается. Ни разу не пожалели, что ушли. Профессии научили на 10 из 5 )) Сейчас работает по профилю. Учились тогда еще бесплатно, но конкурс при поступлении был большой.

• Like 2

2 часа назад, Kris сказал:

тебе ещё рано, Наташк.

У меня с детства культивировали предубеждение по поводу техникумов / колледжей.

А сейчас все больше людей считают их одной из самых полезных ступеней в образовании. А я от этой темы очень далека. Поэтому и заинтересовалась ;)

• Like 3

Сейчас ооочень многие уходят после 9: родители считают, что нет смысла оплачивать репетиторов 10-11классах (очень тяжело сейчас сдать всё на высокие баллы и попасть в престижные вузы + на бюджет. Даже на платные места большой конкурс). По деньгам даже платный колледж дешевле вуза. Я сама была всегда за полных 11 классов + вуз. Но смотря на нынешнее образование и минимальное количество бестплатных мест в вузах задумалась)....Но сейчас и колледжи также подняли средний балл при поступлении, тк огромный спрос. И во многие колледжи набирают только отличников. На мой взгляд, если школа надоела или ребенку тяжко, надо выбирать престижный колледж и пытаться попасть туда. У некоторых знакомых дети опять начали учиться с интересом, попав в колледж (сменив обстановку, видимо, школа совсем надоела, а тут более уже целенаправленное обучение на определенную профессию )

• Like 3

С моим так не сработала, любовь с ума сводит, что ему что воля, что не воля... Что колледж, что школа, все равно учиться не хочет.

А спрос очень большой, очень и бал из-за этого очень большой.

Дочка недавно сообщила, что хочет стать кинологом. Нам, конечно, до выбора профессии еще очень далеко, но так как ничего об этой профессии не знаю, любопытство взяло верх и я пошла гуглить. То, что я нагуглила, повергло меня в шок! Кинологический колледж при Ветеринарной академии им. Скрябина принимает на бюджет 10-15 человек со средним баллом 4,86 и выше. То есть, только круглые отличники могут попасть в колледж бесплатно!!! Где это видано вообще? Остальные - вэлкам за 135 тыс в год. При этом никаких льгот при поступлении в академию после колледжа нет, только возможность вместо ЕГЭ сдать внутренние экзамены. 

22.10.2019 в 23:08, 4ebura6ka сказал:

У меня с детства культивировали предубеждение по поводу техникумов / колледжей.

А сейчас все больше людей считают их одной из самых полезных ступеней в образовании. А я от этой темы очень далека. Поэтому и заинтересовалась ;)

Вот у меня тоже всегда было предубеждение, ибо в наше время в колледж шли одни раздолбаи и недоумки. А сейчас от отличников отбоя нет. В общем, я буду не против, если дочка захочет в колледж, тем более, она очень "прикладная".

Да,актуальная проблема. Тоже ломаю голову куда путь держать...

как вариант бОльшего шанса на бюджет, можно сделать московскую регистрацию на некоторое время

53 минуты назад, Ксюня сказал:

как вариант бОльшего шанса на бюджет, можно сделать московскую регистрацию на некоторое время

Если средний балл аттестата позволяет рассчитывать на бюджет, тогда стоит сделать.

22.10.2019 в 21:22, olgunja сказал:

Я немного добавлю. Дочь закончила 4 года назад, уже в институте доучивается. Ни разу не пожалели, что ушли. Профессии научили на 10 из 5 )) Сейчас работает по профилю. Учились тогда еще бесплатно, но конкурс при поступлении был большой.

А какой колледж и по какой специальности заканчивала дочка? В институте на заочном учится?

Только что, Противоположность сказал:

Если средний балл аттестата позволяет рассчитывать на бюджет, тогда стоит сделать.

с московской регистрацией в принципе нааамного больше выбор бюджетных колледжей( я не про киноголога)

Только что, Ксюня сказал:

с московской регистрацией в принципе нааамного больше выбор бюджетных колледжей( я не про киноголога)

Если средний балл 3 с небольшим, то бюджет не грозит даже с московской регистрацией. 

В кинологический колледж, кстати, принимают со всей России и даже общежитие предоставляют. Может еще и поэтому такой жесткий конкурс. 

3 минуты назад, Противоположность сказал:

Если средний балл 3 с небольшим

еще как грозит! несколько знакомых и племянник учатся( у племянника 3, 3 балл-бюджет, на электрика учится), у знакомой сын также примерно-логист 

2 минуты назад, Ксюня сказал:

еще как грозит! несколько знакомых и племянник учатся( у племянника 3, 3 балл-бюджет, на электрика учится), у знакомой сын также примерно-логист 

Логист - это в смысле "операционная деятельность в логистике"? Эта специальность в большинстве колледжей платная вообще без бюджета, а в тех нескольких, где есть бюджет, проходной балл начинается с 3,8

https://www.ucheba.ru/for-abiturients/college/logistics

Хорошо, что хотя бы на электрика еще можно попасть бесплатно человеку, который не очень хорошо учился в школе. 

6 минут назад, Противоположность сказал:

Логист - это в смысле "операционная деятельность в логистике"? Эта специальность в большинстве колледжей платная вообще без бюджета, а в тех нескольких, где есть бюджет, проходной балл начинается с 3,8

https://www.ucheba.ru/for-abiturients/college/logistics

Хорошо, что хотя бы на электрика еще можно попасть бесплатно человеку, который не очень хорошо учился в школе. 

Вик, не знаю какой именно логист, но что бесплатно, это точно! мама-одиночка воспитывает одна двоих...учится где-то на Поклонке

и ты бал смотришь на сегодняшний год, на логиста в том году поступал, племянник мой в этом году

1 минуту назад, Ксюня сказал:

Вик, не знаю какой именно логист, но что бесплатно, это точно! мама-одиночка воспитывает одна двоих...учится где-то на Поклонке

Понятно, есть подозрение, что просто средний балл с каждым годом все выше и выше. 

• Like 2

5 минут назад, Противоположность сказал:

Понятно, есть подозрение, что просто средний балл с каждым годом все выше и выше. 

и бюджета все меньше и меньше...многие стали после 9 класса уходить, тк после 11 на бюджет пройти-как в космос слетать, а поступать в тот же колледж после 11-нет смысла, после 9-выгоднее и менее затратно во всех смыслах

• Like 1

11 часов назад, Противоположность сказал:

А какой колледж и по какой специальности заканчивала дочка? В институте на заочном учится?

Строительный №30 на Красногвардейской. Специальность - архитектор-техник. Закончила с красным дипломом. Поступила в РУДН на ландшафтного архитектора.  На очный изначально не хотела, т.к. на 4 курсе уже нашла хорошую работу. Сложновато, но она умница)) Все успевает.

• Like 6