Jump to content
Sign in to follow this  
Юлёчек!

Методика Глена Домена

Recommended Posts

Малышу 5 месяцев, решили заниматься с ним чтением и математикой по методике Глена Домена, купили комплекты в центре "умница" . Занимаемся сынуле нравится смотреть на карточки. Но вот остается вопрос, так ли действенны эти занятия как о них пишут??? Может кто занимался, поделитесь опытом :) Сомнения гложут :)

Малышу 5 месяцев, решили заниматься с ним чтением и математикой по методике Глена Домена, купили комплекты в центре "умница" . Занимаемся сынуле нравится смотреть на карточки. Но вот остается вопрос, так ли действенны эти занятия как о них пишут??? Может кто занимался, поделитесь опытом :) Сомнения гложут :)

Да мне кажется, занимайтесь, если в радость. Главное - не делать из занятий культа.

Тогда хуже точно не будет :)

Я бы еще книжки почитала, с яркими картинками. Простенькие стишки нараспев, а он на картинки пусть смотрит, сколько выдержит. Мы так читали немножко, пока не надоест, минут на 5-10 хватало :)

• Like 1

Да мне кажется, занимайтесь, если в радость. Главное - не делать из занятий культа.

Тогда хуже точно не будет :)

Я бы еще книжки почитала, с яркими картинками. Простенькие стишки нараспев, а он на картинки пусть смотрит, сколько выдержит. Мы так читали немножко, пока не надоест, минут на 5-10 хватало :)

Хорошо Вам, а Сонька при виде книг, журналов и всего перелистывающегося теряет волю. Глаза голодные и чешет напролом ко мне, вырывать сие из рук.

Я книжки читала месяцев с 3-х. Одну мне читать, другую Женьке крутить. (Картонные странички, вреда нанести не сможет), изо рта вытаскивала неназязчиво. Потом менялись книжками.

А по Доману не занималась, лень было карточки делать, в продаже не видела. Да и смысла особого не видела, ну будет в 2 года читать и что? Учить читаь надо тогда, когда ребенок будет способен сесть с книжкой хотя бы на 10-20 минут, прочитать и усвоить полученную информацию. А вот это чудо, когда 2-х летний бегло читает, потом его просят пересказать-пересказывает как попугай слово в слово (пямять-то у маленьких ого-го), а начинают задавать вопросы и видно, что все запомнил, но ничего не понял, а раз ничего не понял-быстро забудет. Ну и зачем? Лучше заниматься чем-нибудь соответствующим возрасту и лет до 3-х это точно не чтение, не цифры и не английский язык.

Да и смысла особого не видела, ну будет в 2 года читать и что? Учить читаь надо тогда, когда ребенок будет способен сесть с книжкой хотя бы на 10-20 минут, прочитать и усвоить полученную информацию. А вот это чудо, когда 2-х летний бегло читает, потом его просят пересказать-пересказывает как попугай слово в слово (пямять-то у маленьких ого-го), а начинают задавать вопросы и видно, что все запомнил, но ничего не понял, а раз ничего не понял-быстро забудет. Ну и зачем? Лучше заниматься чем-нибудь соответствующим возрасту и лет до 3-х это точно не чтение, не цифры и не английский язык.

:) Всему свое время, ИМХО. Вот если появятся методики, как ребенка носить не 9, а 6 месяцев, я б тоже не стал спешить на месте женщин, хотя мож и круто добавить себе пару месяцев свободы.

Леля.

Суть то не в том пересказ, не пересказ, а в том что у детишек до 7 лет можно активно развить мозг, чтобы он работал не как у нас меньше чем на 2 процента, а поболе этак раза в три. Там в книжке такой пример дают : если бы наш мозг работал на 15 %, то мы бы знали 40 языков, закончили столько же факультетов, и умели бы рисовать , играть на всяких инструментах, и знать очень и очень много. Поэтому и хочется детю дать возможность хоть не много быть умнее чем мы. Во всяком случае попробовать :)

Юлечек, суть-то как раз в том. Смотря что понимается под термином "развить мозг". Если это значит научить запоминать в бОльшем объеме и быстрее в 3 раза, тогда да, методика Домана рулит. Кстати, ребенок действительно будет заметно лучше своих ровесников учиться в школе.

Если же "развить мозг" это значит научить самостоятельно и нестандартно мыслить, ставить правильные задачи и решать их, то Доман отдыхает в сторонке, потому что по этой методике творческая часть как раз глушится.

В-общем, я за раннее развитие, но против раннего обучения.

А я вообще за то, что бы все что шло своим чередом!

Вон меня в детстве никто ни чему не учил, потому что не кому было учить, так я сама без всяких методик научилась читать, в 4 года уже читала как взрослый человек!

Да и много чего научилась рано делать! Так что, Егора я точно методиками никакими нагружать не буду!

почитайте здесь http://danilova.ru/publication/early19.htm я б семь раз отмерил, чтоб начать ребенка пичкать этой методикой. все -так согласен с Лелей, лучше творческое мышление развивать,а не компьютерные способности ребенка

Кстати, я с возраста 3 месяцев заклинилась тоже на это методике и еще Сесиль Лупан, но нам ненадолго хватило, ровно до того момента пока нес тал ползать, то есть до 6 мес. А карточки сама рисовала даже, пока он спал днем, шиза конкретная была. Смотрел он тоже с интересом, но потом то мы прекратили это, т.к. он больше не захотел сидеть на месте. Я тогда решила что эта метода больше подходит спокойным и усидчивым девочкам ( как у Сесиль Лупан) и расслабилась, потому что он когда начал ползать совершенно перестал смотреть на них как раньше, появились другие интересы. я подумала что не это главное, но у кого как, все дети разные, может вам и подойдет?

Юлечек, не слушай этих динозавров :)

:D:)

Если заниматься с дитем в удовольствие, для него и для вас, без возведения в культ, и совмещать занятия с развитием творческого начала - будет замечательно! Не забывайте читать книги, петь (вам) и слушать песенки (ему), развивать мелкую моторику - в этом возрасте уже можно.

"А вот со мной никто ничем не занимался - и ничего, выросла" - это не аргумент. Во-первых, это скорее исключение. Во-вторых, некоторое время назад и среднее образование было необязательным - и ничего, все выросли :) А давайте в школу детей не водить - и так научатся:)

Т. е. что я имею в виду. Если вы занимаетеся с малышом, преследуя лишь одну цель: чтобы в 2 года читал - то, скорее всего, проку от занятий не будет, да и удовольствие это сомнительное. А вот если вам просто нравится заниматься с сынулей, это один из способов общения - тогда респект вам и флаг в руки :)

Ну как и говорили у этой методтки есть и противники и союзники :)

Малыш с удовольствием смотрит на карточки, занимаюсь и чтением и математикой. Спасибо Fiona за поддержку :) Как я уже и говорила задач ни каких не ставлю, просто хочется чтоб у ребенка развивался мозг побольше нашего, а творчеством можно заниматься и помимо этой методики, дай бог сама художник иными словами- творческий человек, с двумя художественными образованиями, одно из них высшее :)

Guest Ежиха

Мы тоже начали заниматься по Доману, но меня стал смущать один момент, карточки из «Умницы» мелковаты.. вообще, Доман в своей книге рекомендует делать карточки размером 50см *10см и высотой букв не менее 7,5 см. А в «Умнице» самые большие, красные которые, слова высотой 3,5 см. И мне кажется что Катя глазки напрягает. Решила остановиться до поры до времени может, сама сделаю карточки размером побольше, или до 9-12 месяцев подождём, как глазки разовьются. Вообще, у Домана мне кажется самое эффективное это физическое развитее, как он рекомендует. Эх, поздно я его книгу нашла, трек бы мы сделали..

Скажу Вам на своем опыте - метод действительно отличный! Моим деткам нравится рассматривать карточки. С сыном начала заниматься в годик, а с дочкой начали заниматься месяцев в 9. Только карточки я сделала сама, еще когда сынок родился. Получилось не хуже, чем в магазине и намного дешевле:lol: По карточкам нужно заниматься регулярно, не пропускать занятий. Результаты не заставят себя ждать. Так что пробуйте!