Jump to content
Sarah

Каждому по комнате, или все вместе...

Recommended Posts

В одной из тем затронули волнующий вопрос. В общем то фабула такая. Живём в трёшке, в общем то не маленькая квартира (спальня, детская и зал). Квартира вся обустроена кроме зала, но и он уже почти готов. Есть двое детей разнополых с разницей в 5 лет. Младшей пока 9 мес, живёт с нами в спальне. Детская метров 15, там сын. В общем то на что рассчитывать зал? Планирую года в 2-3 переселять дочку из нашей комнаты. А куда? В детскую? ( Место то там есть) или в зал? Или сына в зал, а мелкую в детскую?

Должны ли разнополые дети спать в разных комнатах или в одной? Была б двушка, было б без вариантов, а тут трёшка. Вот они мучения большого жилья))).

20 минут назад, Sarah написал:

В одной из тем затронули волнующий вопрос. В общем то фабула такая. Живём в трёшке, в общем то не маленькая квартира (спальня, детская и зал). Квартира вся обустроена кроме зала, но и он уже почти готов. Есть двое детей разнополых с разницей в 5 лет. Младшей пока 9 мес, живёт с нами в спальне. Детская метров 15, там сын. В общем то на что рассчитывать зал? Планирую года в 2-3 переселять дочку из нашей комнаты. А куда? В детскую? ( Место то там есть) или в зал? Или сына в зал, а мелкую в детскую?

Должны ли разнополые дети спать в разных комнатах или в одной? Была б двушка, было б без вариантов, а тут трёшка. Вот они мучения большого жилья))).

Раздельно!!! Однозначно! Поверь! Если есть возможность раздельно! Тем более разнополые. Начнуться прокладки-лифчики.

Edited by Елка
  • Like 3

48 минут назад, Sarah написал:

Я почему написала...муж с сестрой прожили в одной комнате,при наличии пустой для приема гостей(ну там семейка ещё та вообще)...это наложило отпечаток однозначно,женщин он тяжело принимает серьезно и равноценно,больше с раздражением...и у  них с сестрой прям война не на жизнь((

кстати,она в 37 так и не замужем и партнера нету...

да и вообще...энергии разные,интересы разные,режимы разные,тайны разные,выпуклости разные,природа разная,друзья разные,порядки разные...

без личного пространства и без покоя,считай...

Edited by Femina
  • Like 3

Даже если не комнаты раздельнл, хотя бы перегородка, но она должна быть. Моему старшему было все равно с сестрой он или нет, а сейчас началось-это не трожь, туда не суйся, дайте тишину, уроки все мешают и тыды.

• Like 1

Ок. Ну до лифчиков-прокладок ещё далеко. Я думала первые 2-3 года вместе, а потом когда кто-то попросится разделить. Девочка то точно проситься пока не будет, она маленькая, будет хотеть спать с братом, типа не так страшно. А ему будет лет 8-9 когда она переедет. Может и сам в зал сбежит.

Хе-хе, помнится, когда я тут высказывала свою растерянность по поводу разнополых деток, мне писали, как брат с сестрой неразлучны и даже спать друг без друга не хотят:) 

Я тоже считаю, что надо разделять, но можно не сразу, а лет с 4-5 младшего ребенка. 

У нас та же проблема, только исходные данные хуже. 

1 час назад, Femina написал:

Я почему написала...муж с сестрой прожили в одной комнате,при наличии пустой для приема гостей(ну там семейка ещё та вообще)...это наложило отпечаток однозначно,женщин он тяжело принимает серьезно и равноценно,больше с раздражением...и у  них с сестрой прям война не на жизнь((

кстати,она в 37 так и не замужем и партнера нету...

да и вообще...энергии разные,интересы разные,режимы разные,тайны разные,выпуклости разные,природа разная,друзья разные,порядки разные...

без личного пространства и без покоя,считай...

Думаю, там фишка именно в том, что "семейка та еще":) Иначе как тогда в однушках люди без всяких заморочек вырастают со всеми своими разными выпуклостями?:)))

• Like 1

Ох, у нас тоже делема, весь мозг уже сломали. Мечтаем уехать из МО в Москву. Финансово сможем позволить себе или малогобаритную трешку в старом доме или двушку в более менее новом. А дочке уже 9 скоро...

21 минуту назад, piglet написал:

Ох, у нас тоже делема, весь мозг уже сломали. Мечтаем уехать из МО в Москву. Финансово сможем позволить себе или малогобаритную трешку в старом доме или двушку в более менее новом. А дочке уже 9 скоро...

Малогабаритная трёшка имхо гуд. Чтож в ней плохого?! Зато у каждого свой угол

Edited by Sarah
  • Like 1

50 минут назад, Противоположность написал:

Думаю, там фишка именно в том, что "семейка та еще":) Иначе как тогда в однушках люди без всяких заморочек вырастают со всеми своими разными выпуклостями?:)))

Ну не,таких примеров не имею ни одного :Dты уверена?)))

быть может заморочки запрятаны поглубже?:P

25 минут назад, piglet написал:

Ох,а я вот мечтаю на острова перебраться:)в небольшой домик с несколькими комнатами...

А пока у нас разделение в девушке на мальчиковую комнату и девичью))морковь допустима в любой комнате,привычней на кухне...а спать удобней всем раздельно(привыкли за 5 лет,нашли это разумным и комфортным вариантом),так-то...

ну это так,для вариаций;)

8 минут назад, Sarah написал:

Малогабаритная трёшка имхо гуд. Чтож в ней плохого?! Зато у каждого свой угол

Кухня 6 метров и одна проходная комната, скорее всего. Для 2х детей не вариант, увы. 

31 минуту назад, piglet написал:

Те же мечты и тот же расклад, Кать:( Есть еще вариант 4ки в старом доме, из которой можно сделать 3ку, но тоже гемора куча. 

13 минут назад, Femina написал:

Ну не,таких примеров не имею ни одного :Dты уверена?)))

быть может заморочки запрятаны поглубже?:P

Уверена:D

Да и тут у на на форуме немало семей, живущих в стесненных условиях, они много что по этому поводу могли бы рассказать, да только разбежались все почему-то. 

1 час назад, Противоположность написал:

Хе-хе, помнится, когда я тут высказывала свою растерянность по поводу разнополых деток, мне писали, как брат с сестрой неразлучны и даже спать друг без друга не хотят:) 

Все меняется кардинально в другую сторону, с наступлением другого возраста, оказывается. Все и резко.

Раньше так, теперь сяк, с той лишь разницей, что уже надо тогда переделывать-перестраивать или покупать что то еще, либо в дополнение либо другое и больше.

Edited by Елка
  • Like 1

1 минуту назад, Елка написал:

Все меняется кардинально в другую сторону, с наступлением другого возраста, оказывается. Все и резко.

Да вот, мне как раз раньше были больше известны взаимоотношения подросших братишек и сестричек, поэтому я тут в растерянность и впала тогда:) А теперь познаю эти отношения в мелком возрасте и тоже могу утверждать, что полет нормальный, любовь-морковь и все такое:))) Но отдельных комнат в будущем это не отменяет:( Надо что-то думать...

6 минут назад, Противоположность написал:

Да вот, мне как раз раньше были больше известны взаимоотношения подросших братишек и сестричек, поэтому я тут в растерянность и впала тогда:) А теперь познаю эти отношения в мелком возрасте и тоже могу утверждать, что полет нормальный, любовь-морковь и все такое:))) Но отдельных комнат в будущем это не отменяет:( Надо что-то думать...

Мои так любили вместе спать, что я даже не предпологала, что когда тх придется делить... серьезно... это ахтунг...

.

Edited by Елка
  • Like 1
  • Haha 1

Короче пока вывод такой, обустраиваю их вместе через год-два полтора, а потом, похоже один из детей, скорее старший, сам сбежит в зал как подрастет. Я не сомневаюсь что они будут в разных комнатах со временем, дилемма просто сразу их разделить или потом по ходу?

• Like 1

12 минут назад, Противоположность написал:

Уверена:D

Да и тут у на на форуме немало семей, живущих в стесненных условиях, они много что по этому поводу могли бы рассказать, да только разбежались все почему-то. 

Вик,такие примеры единичны...таких семей по пальцам,честно)

характеры очень разные,степень ранимости и желание самостоятельностям....

а на форуме можно быть одним,а в жизни иметь иные мысли и эмоции,это совсем не показатель))

про моего мужа тоже не скажешь,что дам недооценивает)))но я же знаю,вижу глубже ;)

3 минуты назад, Sarah написал:

Короче пока вывод такой, обустраиваю их вместе через год-два полтора, а потом, похоже один из детей, скорее старший, сам сбежит в зал как подрастет. Я не сомневаюсь что они будут в разных комнатах со временем, дилемма просто сразу их разделить или потом по ходу?

Потом по ходу, но при оформлении интерьера гостиной учесть возможность ее трансформации в детскую с наименьшими потерями:) 

4 минуты назад, Femina написал:

Вик,такие примеры единичны...таких семей по пальцам,честно)

Приятно считать свое окружение уникальным:)))

Зато в знакомой семье, где мальчик с девочкой жили в разных комнатах, ни девочка (36 лет), ни мальчик (33 года) не создали семей и даже не имели серьезных отношений до сих пор. 

В общем, мое мнение, что проблема глубже проживания в одной комнате:) И вообще, все настолько сложно и индивидуально в человеческих отношениях....

• Like 4

1 час назад, Противоположность написал:

Потом по ходу, но при оформлении интерьера гостиной учесть возможность ее трансформации в детскую с наименьшими потерями:) 

Ок. Ну вот смотрите, сейчас там стоит шкаф под книги, тумба под ТВ с ТВ, диван, шкаф планирую заказать с расчетом для одежды, место для стола оставляю. Ещё там будет пионино. Вроде все. Норм же спать на диване?

Мы забили на зал. Там комната самого мелкого товарища.

А зачем нужен зал????

для нейтрального хлама шкафы коридора и кухня,а так каждому в комнату его предметы и вещи(обустроенное личное пространство)...

гостей принимать на кухне,а ещё лучше вне дома:P

• Like 2

Я, как мать единственного ребенка :Dи не обделенная площадью и личном пространством на каждого жителя в квартире , торжественно заявляю , что разнополые дети вполне себе могут тусоваться вместе в одной комнате до школьного возраста. А потом в идеале их расселить :)  Тем более к школе младшей сестры, старший брат будет в активом пубертате :)

3 часа назад, Елка написал:

НЕТ!

Почему нет?

29 минут назад, Sarah написал:

Почему нет?

Ну во первых-кроилово ведет к попадалову (проще сейчас все распланировать и расставить, чем потом что либо переделывать).

Во вторых сами пишете, что место позволяет, так что же так ребенка то? На диван!?! Где и гостям то некомфортно особо обычно. Ребенку нужна кровать, удобная комфортная.

Диван не место для сна. Диван для временных "наездов" родственников или временного сидения у телека.

• Like 2