Перейти к публикации
minka

Если ребенку трудно в школе. 1 класс.

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, minka написал:

Кто ищет нейропсихолога, психолога, логопеда, психиатра, тот найдет.

Тема не об этом.

Да я имела ввиду, что не стОит заниматься "самодиагностикой" и "самолечением". Когда мой сын был в первом классе, я даже о существовании слова "нейропсихолог" не знала. Обратились только в третьем классе. Результат есть,  но теперь понимаю, что раньше надо было это сделать.

• Like 2

Поделиться сообщением

Моему сыну учиться было не трудно, да и сейчас, во втором легко, трудности были только с английским. Это было как мешком по голове, честное слово! Учебник такой, что с нуля по нему учиться невозможно. Первое время каждый вечер занимались, так что лучше начать это безобразие заранее, уже сейчас.

Найти в интернете учебник учебник по английскому 2 класс spotlight

И выучить слова хотя бы из первых двух тем, там набор совершенно дикий, и алфавит. Тогда в школе уже можно будет спокойно учить написание - а то у нас уже чуть ли не на третьем уроке был словарный диктант. И либо получайте двойки - либо платите денежки.

А по всему остальному - по моему опыту очень хорошо заниматься не тем, что непосредственно проходят в школе, а чем-то связанным. Например, просто сложение и вычитание - скучно, а вот про отрицательные числа, которые не проходят в начальной школе - интересно. Или складывать не единицы, а тысячи. Или научить каким-то простеньким правилам, которыми потом можно похвастаться в классе, например, умножать на 9 на пальцах.

Еще у нас микроскоп есть - отличная вещь! И сразу ребенок знает и про клетки, и про песчинки, вот только никакую амебу пока поймать не удалось. 

А еще недавно купила прописи образца 50-х годов, чернильницу и перьевую ручку. Детям нравится. А мне то как нравится! Жалею, что в первом классе до этого не додумалась, потому, что школьные прописи были без наклона и соединения букв делать не учили. Теперь старшего приходится переучивать, а младшую сразу учу правильно, пусть коряво, но по крайней мере когда пойдет в школу, уже не закрепится неправильная привычка. 

• Like 2

Поделиться сообщением

16 минут назад, Гретхен написал:

А еще недавно купила прописи образца 50-х годов

а где купили? не смогла найти

а нам как раз актуально

Поделиться сообщением

15 минут назад, chichet написал:

а где купили? не смогла найти

а нам как раз актуально

Вот здесь http://stalins-bukvar.ru/shop/magazin/books/propisi-dlja-1-klassa-a-i-voskresenskaja-uchpedgiz-1947/#comment-19512

А еще там же купила чернильницу-непроливашку, перьевую ручку, букварь и арифметику для первого класса. Арифметика - отличная, все четко и понятно. И уже в конце первого класса умножают и делят! 

Букварь не годится в качестве учебного пособия, там нет никаких глухих, звонких, твердых, мягких и т.п., похоже, тогда это не проходили, мне там просто картинки нравятся.

Изменено пользователем Гретхен
грамматические ошибки)
  • Like 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Гретхен написал:

Вот здесь http://stalins-bukvar.ru/shop/magazin/books/propisi-dlja-1-klassa-a-i-voskresenskaja-uchpedgiz-1947/#comment-19512

А еще там же купила чернильницу-непроливашку, перьевую ручку, букварь и арифметику для первого класса. Арифметика - отличная, все четко и понятно. И уже в конце первого класса умножают и делят! 

Букварь не годится в качестве учебного пособия, там нет никаких глухих, звонких, твердых, мягких и т.п., похоже, тогда это не проходили, мне там просто картинки нравятся.

ух ты спасибо

посмотрела, оказывается у них в ВК есть электронные версии книг :)

Поделиться сообщением

Наша учительница как раз для улучшения почерка советовала перьевой ручкой писать:) Тоже что ли побаловаться....

Поделиться сообщением

Только что, Противоположность написал:

Наша учительница как раз для улучшения почерка советовала перьевой ручкой писать:) Тоже что ли побаловаться....

мне это вообще никак не помогло)). В школе первые 2 класса писали исключительно перьевыми ручками....но...увы...

• Like 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Olga78 написал:

мне это вообще никак не помогло)). В школе первые 2 класса писали исключительно перьевыми ручками....но...увы...

моя так в началке тааак красиво писала, что в 5 классе и не скажешь, что это ее прописи и тетради были..

• Like 1

Поделиться сообщением

Обожала писать перьевыми ручками. Но это был 9- 10-11 класс. Информации много, почерк стал более убористый. Очень удобно было готовить шпаргалки. ) Потом в институте лекции брали у меня копировать, удобно, мало места занимали.)

Поделиться сообщением

Когда ребенку сложно усвоить материал за 1 класс можно это первый класс повторить, то есть пойти второй раз в первый класс или нет? Может лучше за лето пытаться все сделать или летом отдохнуть?

Поделиться сообщением

4 часа назад, oceankidz сказал:

Когда ребенку сложно усвоить материал за 1 класс можно это первый класс повторить, то есть пойти второй раз в первый класс или нет? Может лучше за лето пытаться все сделать или летом отдохнуть?

Нет, сейчас нет такой практики - на второй год оставлять, переводят всех

Поделиться сообщением

Вместе с моим сыном рос паренёк, детский сад болел, неделя в сад. месяц дома. Ребёнок абсолютно здоровый. Потом школа, полегче,  но иногда тоже болезни, родители вынуждены! были держать педагогов из-за пропусков, чтоб не отставал. Все предметы индивидуально,  все! но там как говорится куры не клюют. Сейчас та же ситуация,  а парню извините 12 лет, неделя вся расписана,  кто когда приходит. 

Поделиться сообщением

Делюсь опытом.

Занимаюсь с дочкой по букварю, арифметике и прописям 50-х годов (дочка пойдет осенью в школу). Очень хорошие учебники, грамотные и продуманные, в отличие от современных, увы.

Все так четко, плавно и последовательно, что по ним очень легко заниматься.

Арифметика - казалось бы, чего проще, но там уже с самого начала так все построено, чтобы дальше трудностей не было. 

Так что, думаю, если первоклассник запутался в школьной программе - имеет смысл позаниматься по старым учебникам. Они и в интернете есть. В них запутаться невозможно. Часто многие сложности не из-за сложного материала, а из-за невнятного его изложения. 

Может быть, если к ребенку ходит репетитор - с репетитором об этом поговорить. По-моему, богатая идея - организовать маленькую группу, троих - пятерых детишек и учить их по старым учебникам.

• Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.