Jump to content
minka

Если ребенку трудно в школе. 1 класс.

Recommended Posts

12 часов назад, minka написал:

Кто ищет нейропсихолога, психолога, логопеда, психиатра, тот найдет.

Тема не об этом.

Да я имела ввиду, что не стОит заниматься "самодиагностикой" и "самолечением". Когда мой сын был в первом классе, я даже о существовании слова "нейропсихолог" не знала. Обратились только в третьем классе. Результат есть,  но теперь понимаю, что раньше надо было это сделать.

• Like 2

Моему сыну учиться было не трудно, да и сейчас, во втором легко, трудности были только с английским. Это было как мешком по голове, честное слово! Учебник такой, что с нуля по нему учиться невозможно. Первое время каждый вечер занимались, так что лучше начать это безобразие заранее, уже сейчас.

Найти в интернете учебник учебник по английскому 2 класс spotlight

И выучить слова хотя бы из первых двух тем, там набор совершенно дикий, и алфавит. Тогда в школе уже можно будет спокойно учить написание - а то у нас уже чуть ли не на третьем уроке был словарный диктант. И либо получайте двойки - либо платите денежки.

А по всему остальному - по моему опыту очень хорошо заниматься не тем, что непосредственно проходят в школе, а чем-то связанным. Например, просто сложение и вычитание - скучно, а вот про отрицательные числа, которые не проходят в начальной школе - интересно. Или складывать не единицы, а тысячи. Или научить каким-то простеньким правилам, которыми потом можно похвастаться в классе, например, умножать на 9 на пальцах.

Еще у нас микроскоп есть - отличная вещь! И сразу ребенок знает и про клетки, и про песчинки, вот только никакую амебу пока поймать не удалось. 

А еще недавно купила прописи образца 50-х годов, чернильницу и перьевую ручку. Детям нравится. А мне то как нравится! Жалею, что в первом классе до этого не додумалась, потому, что школьные прописи были без наклона и соединения букв делать не учили. Теперь старшего приходится переучивать, а младшую сразу учу правильно, пусть коряво, но по крайней мере когда пойдет в школу, уже не закрепится неправильная привычка. 

• Like 2

16 минут назад, Гретхен написал:

А еще недавно купила прописи образца 50-х годов

а где купили? не смогла найти

а нам как раз актуально

15 минут назад, chichet написал:

а где купили? не смогла найти

а нам как раз актуально

Вот здесь http://stalins-bukvar.ru/shop/magazin/books/propisi-dlja-1-klassa-a-i-voskresenskaja-uchpedgiz-1947/#comment-19512

А еще там же купила чернильницу-непроливашку, перьевую ручку, букварь и арифметику для первого класса. Арифметика - отличная, все четко и понятно. И уже в конце первого класса умножают и делят! 

Букварь не годится в качестве учебного пособия, там нет никаких глухих, звонких, твердых, мягких и т.п., похоже, тогда это не проходили, мне там просто картинки нравятся.

Edited by Гретхен
грамматические ошибки)
  • Like 1

11 часов назад, Гретхен написал:

Вот здесь http://stalins-bukvar.ru/shop/magazin/books/propisi-dlja-1-klassa-a-i-voskresenskaja-uchpedgiz-1947/#comment-19512

А еще там же купила чернильницу-непроливашку, перьевую ручку, букварь и арифметику для первого класса. Арифметика - отличная, все четко и понятно. И уже в конце первого класса умножают и делят! 

Букварь не годится в качестве учебного пособия, там нет никаких глухих, звонких, твердых, мягких и т.п., похоже, тогда это не проходили, мне там просто картинки нравятся.

ух ты спасибо

посмотрела, оказывается у них в ВК есть электронные версии книг :)

Наша учительница как раз для улучшения почерка советовала перьевой ручкой писать:) Тоже что ли побаловаться....

Только что, Противоположность написал:

Наша учительница как раз для улучшения почерка советовала перьевой ручкой писать:) Тоже что ли побаловаться....

мне это вообще никак не помогло)). В школе первые 2 класса писали исключительно перьевыми ручками....но...увы...

• Like 1

9 часов назад, Olga78 написал:

мне это вообще никак не помогло)). В школе первые 2 класса писали исключительно перьевыми ручками....но...увы...

моя так в началке тааак красиво писала, что в 5 классе и не скажешь, что это ее прописи и тетради были..

• Like 1

Обожала писать перьевыми ручками. Но это был 9- 10-11 класс. Информации много, почерк стал более убористый. Очень удобно было готовить шпаргалки. ) Потом в институте лекции брали у меня копировать, удобно, мало места занимали.)

Guest oceankidz

Когда ребенку сложно усвоить материал за 1 класс можно это первый класс повторить, то есть пойти второй раз в первый класс или нет? Может лучше за лето пытаться все сделать или летом отдохнуть?

4 часа назад, oceankidz сказал:

Когда ребенку сложно усвоить материал за 1 класс можно это первый класс повторить, то есть пойти второй раз в первый класс или нет? Может лучше за лето пытаться все сделать или летом отдохнуть?

Нет, сейчас нет такой практики - на второй год оставлять, переводят всех

Вместе с моим сыном рос паренёк, детский сад болел, неделя в сад. месяц дома. Ребёнок абсолютно здоровый. Потом школа, полегче,  но иногда тоже болезни, родители вынуждены! были держать педагогов из-за пропусков, чтоб не отставал. Все предметы индивидуально,  все! но там как говорится куры не клюют. Сейчас та же ситуация,  а парню извините 12 лет, неделя вся расписана,  кто когда приходит. 

Делюсь опытом.

Занимаюсь с дочкой по букварю, арифметике и прописям 50-х годов (дочка пойдет осенью в школу). Очень хорошие учебники, грамотные и продуманные, в отличие от современных, увы.

Все так четко, плавно и последовательно, что по ним очень легко заниматься.

Арифметика - казалось бы, чего проще, но там уже с самого начала так все построено, чтобы дальше трудностей не было. 

Так что, думаю, если первоклассник запутался в школьной программе - имеет смысл позаниматься по старым учебникам. Они и в интернете есть. В них запутаться невозможно. Часто многие сложности не из-за сложного материала, а из-за невнятного его изложения. 

Может быть, если к ребенку ходит репетитор - с репетитором об этом поговорить. По-моему, богатая идея - организовать маленькую группу, троих - пятерых детишек и учить их по старым учебникам.

• Like 2

Guest Evelinochka

Относитесь с пониманием к ребенку, у всех разные способности. Не могут все быть отличниками. а если есть серьезные психологические и неврологические проблемы, есть школы с соответствующим уклоном, где будет проще учиться. 

Блин, мне самой трудно в школе. Морально. Вчера пришлось объяснять ребенку новую тему, которую задали на дом, а в классе не объяснили. Отброшенное окончание! Такого даже Яндекс не знает! 

Иногда посещают мысли, что с удовольствием перевела бы ребенка на "Школу России".

3 часа назад, Противоположность сказал:

Блин, мне самой трудно в школе. Морально. Вчера пришлось объяснять ребенку новую тему, которую задали на дом, а в классе не объяснили. Отброшенное окончание! Такого даже Яндекс не знает! 

Иногда посещают мысли, что с удовольствием перевела бы ребенка на "Школу России".

ШР - прекрасная доступная, понятная и насыщенная программа. 

А что такое отброшенное окончание?))))))....даже при наличии за спиной курса по современному русскому языку в университетском преподавании...сие понятие неведомо....

• Like 1

5 минут назад, Olga78 сказал:

А что такое отброшенное окончание?))))))....даже при наличии за спиной курса по современному русскому языку в университетском преподавании...сие понятие неведомо....

Это когда слово с нулевым окончанием переходит в другое однокоренное слово и как бы отбрасывает это свое и без того несуществующее окончание. Например, "еж" (нулевое окончание) переходит в слово "ежиха" путем отбрасывания нулевого окончания и присоединения суффикса "их" и окончания "а". Вот что это за муть? Зачем это? 

9 минут назад, Противоположность сказал:

Это когда слово с нулевым окончанием переходит в другое однокоренное слово и как бы отбрасывает это свое и без того несуществующее окончание. Например, "еж" (нулевое окончание) переходит в слово "ежиха" путем отбрасывания нулевого окончания и присоединения суффикса "их" и окончания "а". Вот что это за муть? Зачем это? 

Мда.....жестоко....и по отношению к детям...и по отношению к русскому языку...

• Like 1

Guest Mamito
1 час назад, Olga78 сказал:

Ой не знаю.... там тоже достаточно всяких подводных камней. Но опять же, считаю, что все зависит от учителя! Если наша не горит желанием объяснить доступно всем, то половина и не понимает ничего(

6 часов назад, Противоположность сказал:

Вика, вы по перспективе учитесь? У нас в 21 веке такое  не наблюдала. 

23.05.2018 в 23:38, Противоположность сказал:

А нам запретили писать перьевыми. Сказали только шариковые и всё...

7 часов назад, Противоположность сказал:

Муть какая-то... Что за программа? 

14 часов назад, ksu78 сказал:

А нам запретили писать перьевыми. Сказали только шариковые и всё...

У нас тоже только шариковые, даже гелевые нельзя.

Перьевой дома писали в черновике

4 часа назад, Анютик сказал:

У нас тоже только шариковые, даже гелевые нельзя.

Перьевой дома писали в черновике

это от учителя зависит

у нас только гелевые ручки

другие нельзя

перейдут в 5 класс и там вообще всем будет по фиг, какой ручкой пишут и как! лишь бы писали...а в началке модно иметь свои заморочки

• Like 1