Рекомендованный пост

Ксюня    2574
9 минут назад, chichet написал:

а как стимулировать? оценками не получается

ребенок уже взрослый и сам видит что оценка занижена :(

она меня часто спрашивает а почему... всё ведь решено...

на мой взгляд в началке рано их гонять за оформление того или иного правила

главное знания дать!!! костяк на который далее все будет клеится как говорится

а их за оформление гоняют, оценки занижают

а я считаю, что как раз в началке, когда все только начинается, все должно быть правильно: и оформление и решение...в чем проблема, почему ребенок не может оформить так, как просят? Вот в старших классах и так много раздолбайства, а оформление тоже никто не отменял, раз есть эти долбанные требования, значит хочешь или нет, нужно к ним придерживаться, а не делать так, как каждому вздумается....можете кидать помидорами-но надо, значит надо!:ph34r:

• Like 5

Поделиться этим сообщением

minka    1888

Щаз как кинем.)))

Пойду лучше в спортмастер. 

chichet    324
13 минут назад, Елка написал:

Зато потом "сильнее" будет.

я себя тоже этим утешаю

неприятно все это, ведь реально у ребенка все есть необходимое для хорошей учебы а система не дает учиться, все по каким то шаблонам

Елка    3537
2 минуты назад, chichet написал:

я себя тоже этим утешаю

неприятно все это, ведь реально у ребенка все есть необходимое для хорошей учебы а система не дает учиться, все по каким то шаблонам

Пусть лучше сейчас с дисциплиной и чистописанием и прочим, чем потом во взрослом возрасте будет делать по 4 ошибки в одном слове или говорить неправильно или что то еще.

(Зы меня саму это и бесило и бесит и раздражало, но реально результат есть и он мне нравится)

• Like 1

chichet    324
1 минуту назад, Елка написал:

Пусть лучше сейчас с дисциплиной и чистописанием и прочим, чем потом во взрослом возрасте будет делать по 4 ошибки в одном слове или говорить неправильно или что то еще.

(Зы меня саму это и бесило и бесит и раздражало, но реально результат есть и он мне нравится)

не каждому ребенку дано запомнить 25правил по каждому пункту что нужно сделать

а еще и не забыть проверить грамотность написания и т.п. и уложиться в ограниченной промежуток времени

в общем система... и ничего не поделаешь поэтому хочу как то помочь ребенку

вот и смотрю всякие методики развития памяти, внимания и прочего

но хочется чего то проверенного чтоб деньги не зря платить

сейчас вот смотрю есть курс Развитие внимания и памяти

интересно реальная помощь? или развод и всему свое время?

Olga78    1297

С методиками развития памяти тоже интересная штука...не каждый учитель их понимает и принимает...а работают все эти методики в основном при практическом применении, а когда ребенок знает как запомнить быстро, но в школе ему говорят, что нефиг выпендриваться...то и использовать все эти методы он не будет.

У старшей  все поощрялось, и сейчас в средней школе, она пользуется многими методами и приемами и скорочтения и мнемотехники...а вот у младшей...делай как все и нечего придумывать...и все...

Елка    3537

Зы-если что я НЕ ЗА пятерки-пятерки, мне это не важно, НО Я ЗА аккуратность, грамотность, интерес  и цель в бущцщем к чему то у ребенка. А так-и за трояки не ругаюсь, а вот "я не хочу это делать" и наказать могу. Все сугубо ИМХО.

• Like 1

Tatka    4188

Я очень рано начала читать, с 5 лет брала самостоятельно книги в библиотеке и просто их глотала. Итог-читаю очень быстро, по диагонали, но надолго не запоминаю прочитанное. Как пришло, так ушло( Общее содержание помню, но не до мелочей. Младший читает медленно, но вдумчиво. Рассказывает практически дословно и спустя время спроси-расскажет. А старший как мама)

А вот по поводу совместного чтения-я сама обожаю до сих пор читать с ребёнком вслух по очереди, хотя ему уже давно 13) Когда бы я ещё перечитала школьную программу или вот, как сейчас,  перечитываю "Два капитана") Реально ловлю кайф) Читаем, обсуждаем. Если старший дома, тоже присоединяется.

• Like 7
  • Confused 1

Olga78    1297
56 минут назад, Tatka написал:

Я очень рано начала читать, с 5 лет брала самостоятельно книги в библиотеке и просто их глотала. Итог-читаю очень быстро, по диагонали, но надолго не запоминаю прочитанное. Как пришло, так ушло( Общее содержание помню, но не до мелочей. Младший читает медленно, но вдумчиво. Рассказывает практически дословно и спустя время спроси-расскажет. А старший как мама)

А вот по поводу совместного чтения-я сама обожаю до сих пор читать с ребёнком вслух по очереди, хотя ему уже давно 13) Когда бы я ещё перечитала школьную программу или вот, как сейчас,  перечитываю "Два капитана") Реально ловлю кайф) Читаем, обсуждаем. Если старший дома, тоже присоединяется.

Пообсуждать я тоже люблю...летом Дикую собаку Динго вдвоем с ребенком читали....сейчас мне Часодеев подсовывают...но это со старшей...

Средняя читает из-под палки...и увлечь пока не получается...

4 часа назад, minka написал:

Да. Говорит, что у детей нет осмысленного чтения. Поэтому задает много пересказов.

Так задание же по математике:D

• Like 1

minka    1888
3 минуты назад, Противоположность написал:

Так задание же по математике:D

Патамучта надо все задания прочитать и понять что делать. А никто ничего и не понял, что делать вообще. )) 

Елка    3537

Вообще я очень сочувствую своим детям в плане обучения.

С одной стороны-не деру, как меня драли и заставляли зубрить и понимать и чтоб чики-пуки одни пятерки, а с другой я, где то могла сказать, где то не сказать, где то узнали только на собрании, что где то и трояк словила, а сейчас ребзь приходит, а уже оценки наперед знаю, по любас, и домашку всю. Опять же, в наше детство таки могли и не сделать и не выучить, а нашим детям как? Электронный дненик... ыыы я б наверно взбунтовалась.

И получатся и не натаскиваю на 5 и не ругаю за трояки, а получается все равно "тот же хрен, только сбоку".

Патамучта надо все задания прочитать и понять что делать. А никто ничего и не понял, что делать вообще. )) 

Т.е. у половины класса двойки, потому что не смогли прочитать и понять задание? Что-то сомневаюсь я....Или я неправильно поняла?  

• Like 1

delphina    1164

А здесь все очень тесно связано на самом деле-задачки и понятийное чтение. Очень часто бывает, что ученик имея вполне приличную скорость чтения,  совершенно не представляет себе то, что в данный момент читает. Я работала когда еще до декрета в центре-мы основы понятийного чтения начинали давать едва ребенок в чтение короткими фразами выходил, даже раньше. Вот просто прочитал фразу-нарисуй к ней пиктограмму-маленькую картинку или вслух скажи, что себе представляешь. Потом предложения пиктограммили, далее при текстовом чтении просила зарисовать краткую картинку к каждому абзацу. Всё это формирует привычку визуализировать прочитанное. А с задачами по математике беда часто бывает именно потому, что ребёнок банально не может представить условие задачи, не может перевести текст на язык арифметики.

• Like 3

minka    1888
7 часов назад, Противоположность написал:

Т.е. у половины класса двойки, потому что не смогли прочитать и понять задание? Что-то сомневаюсь я....Или я неправильно поняла?  

Да. Один все сложил во второй части, потому что так подумал и даже не стал читать, кто-то не прочитал, тк плохо читает (и буквы то все они по программе еще не прошли), кто-то дома при прочтении мамой задания смог сделать без проблем. А у дочки и сына вообще такого не было. Задачи рисунками и примеры с пустыми клеточками. Первые контрольные.

Изменено пользователем minka

minka    1888

А потом, дети в тетрадях никогда не делали таких заданий, возможно это было проговорено устно, а в тетрадь заносилось решение. Они вообще не врубились, что от них хотят.

Да. Один все сложил во второй части, потому что так подумал и даже не стал читать, кто-то не прочитал, тк плохо читает (и буквы то все они по программе еще не прошли), кто-то дома при прочтении мамой задания смог сделать без проблем. А у дочки и сына вообще такого не было. Задачи рисунками и примеры с пустыми клеточками. Первые контрольные.

Просто у меня дочка тоже в 1 классе. Буквы они вообще не проходят по азбуке, только по письму. И то части букв еще не прошли, правил переноса тоже, а уже тексты пишут. Не скажу, что я этому рада. 

И задачи у нас в печатных тетрадях дети сами читают и решают, и по другим предметам задания, например, окружающий мир, РПС. По РПС вообще задания заковыристые и не в одно предложение. 

Вряд ли такая разница в уровнях детей. Скорее всего, просто стушевались детки и многие были невнимательны. Еще же и время, небось, ограничено было.

У нас в первый раз когда писали проверочную работу по составу числа (домики), очень многие не успели уложиться во время, в том числе и моя дочка, хотя считает она быстро и хорошо. Но зато во второй раз все поняли, что надо торопиться и большинство уложилось во время, хотя и 3ки, и даже 2ки были. 

Елка    3537

Ну девы, в этом есть и плюсы-я, например, совершенно не заметила изучения таблицы умножения. Ждала с ужасом когда скажут сыну учить, а он раз и все уже знал. Вообще даже не поняла в какой период времени это произошло.

Зато помню как и сколько сама ее учила. Где то прибыло, где то убыло.

Сейчас дочь удивляетв саду последний год, читать я ее не учила. Забила на это и все. А она читает. Понятия не имею как и откуда. Еще в сентябре не умела.

• Like 2

chichet    324
1 час назад, Противоположность написал:

Просто у меня дочка тоже в 1 классе. Буквы они вообще не проходят по азбуке, только по письму. И то части букв еще не прошли, правил переноса тоже, а уже тексты пишут. Не скажу, что я этому рада. 

И задачи у нас в печатных тетрадях дети сами читают и решают, и по другим предметам задания, например, окружающий мир, РПС. По РПС вообще задания заковыристые и не в одно предложение. 

толи ещё будет впереди 

мы Английский алфавит вообще на дому учили сами, на первом уроке прошли букву А а на дом задали выучить алфавит... и как удивилась учитель когда дети пришли на урок не зная все буквы ...а мы ведь родители подумали что надо выучить одну букву, которую дали на уроке)

А что такое РПС вообще мало кто знает. Такого урока нет ни в одной школе мне кажется

только у нас в школе

Изменено пользователем chichet

36 минут назад, chichet написал:

толи ещё будет впереди 

мы Английский алфавит вообще на дому учили сами, на первом уроке прошли букву А а на дом задали выучить алфавит... и как удивилась учитель когда дети пришли на урок не зная все буквы ...а мы ведь родители подумали что надо выучить одну букву, которую дали на уроке)

А что такое РПС вообще мало кто знает. Такого урока нет ни в одной школе мне кажется

только у нас в школе

Но не только же в нашей школе дети сами читают задачи, я надеюсь?:))))

Да, про РПС у кого ни спрашиваю, никто не знает:) Но предмет прикольный, дочке нравится.  У нас еще есть Мир чудесный и логичный, там тоже задачки, но кто их читает, я не знаю.

С английским отдельная история. Сейчас дочка ходит на курсы при школе, там они изучают часть 1 учебника Старлайт. Алфавит как раз в этой части. А во втором классе, когда начнется обязательный английский у всех, они начнут с части №2. Это вообще как?:)))

Olga78    1297
1 час назад, Противоположность написал:

Но не только же в нашей школе дети сами читают задачи, я надеюсь?:))))

Да, про РПС у кого ни спрашиваю, никто не знает:) Но предмет прикольный, дочке нравится.  У нас еще есть Мир чудесный и логичный, там тоже задачки, но кто их читает, я не знаю.

С английским отдельная история. Сейчас дочка ходит на курсы при школе, там они изучают часть 1 учебника Старлайт. Алфавит как раз в этой части. А во втором классе, когда начнется обязательный английский у всех, они начнут с части №2. Это вообще как?:)))

рпс есть во многих школах, но называют его по разному...во 2 началке это логика, в круглой- умники и умницы. В некоторых школах этот урок платный. Полезный урок, хорошие тетради, последовательная программа...страдаю что во 2 лицее его нет.

Мир чудесный...во 2 началке тоже есть...это экспериментальная программа...во многом благодаря этому кружку,кстати бесплатному...у наших детей не было проблем при написании олимпиады в 10.

minka    1888

Зачем вообще первый класс, если азбуку по программе не проходят? Так же и анг. можно и на курсах дальше изучать. Зачем нужна школа?

• Like 1

Olga78    1297

И еще про чтение....по нормам, техника чтения к концу 1 класса 40 слов на 5.....но при такой скорости выполнить итоговую комплексную просто невозможно...банально ребенок не успевает прочитать все задания, про выполнить речь уже не ведется

minka    1888

Получается требования не по нормам.

Наши тексты не пишут. Предложение из текста по чтению могут переписать. И в тетрадях по прописям буквы и предложение.

Viks    1616

По поводу задачи, решённой, но не оформленной.

Мне кажется,  нужно относится к оформлению как к части задачи. Ещё 15 лет назад на вступительных в бауманку не достаточно было решить задачу (написать правильный ответ). Нужно было предоставить решение.решение должно быть оформлено определенным образом. Не оформил - в лучшем случае снизят бал, в худшем - не зачтут задачу.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.