Jump to content

Recommended Posts

Добрый день.

Вот думаю с какого возраста можно отдать ребенка чтоб не навредить?

И может кто то уже посещает какое то заведение?

Посоветуйте.

Ребенок читает НО не быстро.

Техника чтения  по школьным меркам на нижней границе

НО понимает о чем прочитал и без проблем пересказывает все прочитанное.

Edited by chichet

Ну и? Наверстает еще. Главное понимать о чем читает и запоминать. У меня Егор медленно читал до 3 класса, зато без ошибок. А "быстрые" и окончание у слов меняли и слова каверкали, так что лучше еще вопрос.

Знакомая давно занимается скорочтением, но начала во взрослом возрасте. Как будто листает страницы. Говорит каждое слово они не читают, а читают диагонально. Нужно ли это ребенку?

• Like 3

Лучше медленно, но качественно, а то по диагонали потом задачи ни пойми как прочтет)

• Like 2

да вот в том то и проблема

медленно читает, следовательно дольше решает и не всегда успевает полностью сделать контрольную/тест и т.п.

Чтобы принимать решение про скорочтение, необходимо знать причины медленной скорости...тогда и ясно будет...надо это ребенку именно сейчас или нет...

А вариантов низкой скорости может быть множество...от волнения, особенностей темперамента до недосформированностей зрительного восприятия, нарушений речи и т.п.

Непосредственно скорочтению раньше 12 лет учить не советовала бы,т.к. еще не все ВПФ до конца сформированы.

• Like 1

9 минут назад, Olga78 написал:

Непосредственно скорочтению раньше 12 лет учить не советовала бы,т.к. еще не все ВПФ до конца сформированы.

что есть ВПФ? :smile_default_09:

18 минут назад, chichet написал:

что есть ВПФ? :smile_default_09:

Высшие психические функции....разные виды памяти, внимания, восприятие, пространственная ориентировка, мышление.

3 часа назад, Olga78 написал:

Чтобы принимать решение про скорочтение, необходимо знать причины медленной скорости...тогда и ясно будет...надо это ребенку именно сейчас или нет...

А вариантов низкой скорости может быть множество...от волнения, особенностей темперамента до недосформированностей зрительного восприятия, нарушений речи и т.п.

Оль, а это всем полезно(скорочтение), именно для развития памяти и т.п? и через сколько примерно эффект заметен? Понятное дело, что весь сыр-бор не именно чтобы быстрее читать... моя читает давно и быстро и отлично, а вот с вниманием не очень...

даже больше не внимание страдает, а сосредоточенность-постоянно отвлекается, до всего есть дело...

или это натура такая, характер?:rolleyes:...а может неврология? :ph34r:меня понесло...

2 часа назад, Ксюня написал:

Оль, а это всем полезно(скорочтение), именно для развития памяти и т.п? и через сколько примерно эффект заметен? Понятное дело, что весь сыр-бор не именно чтобы быстрее читать... моя читает давно и быстро и отлично, а вот с вниманием не очень...

даже больше не внимание страдает, а сосредоточенность-постоянно отвлекается, до всего есть дело...

или это натура такая, характер?:rolleyes:...а может неврология? :ph34r:меня понесло...

вот уж точно....понесло))))

для развития памяти нужно не скорочтением, а мнемотехникой заниматься)....вещь полезная, интересная, а если еще в школе не мешают ее применять, то вообще замечательно. 

"до всего есть дело.." это характер. а если все таки списывать на невнимательность,  - то тут могут быть варианты -  от уровня нейродинамики (это когда мозг быстро истощается, и чтобы восстановить свой ресурс переключается или отключается на что-то), до недосформированности процессов саморегуляции...грубо говоря когда надо себя заставить что-то делать не отвлекаясь...эти процессы более менее полноценно формируются годам к 12-13...так что не парься, и не придумываай проблем там где их нет))). 

• Like 1
  • Thanks 1

Я ходила на курсы скорочтения уже во взрослом возрасте. Нужды в этом не было, читаю я быстро, но была возможность сходить на халяву, и я ею воспользовалась:) Такой способ поглощения информации оказался мне абсолютно чужд. Это не чтение в удовольствие, это именно поглощение информации, которую вычленяешь из текста, отбрасывая лишнее. Художественную литературу так читать ни к чему, если только не готовишься к экзамену и нужно прочесть весь курс за 2 недели. А вот для чтения газет и разных статей, с которыми нужно именно ознакомиться -  самое то. 

Мне кажется, что учить ребенка читать по диагонали - не есть хорошо, т.к. он может там такого начитать, чего не написано. Это нужно делать гораздо позже.

Но, возможно, что курсы скорочтения для детей отличаются от взрослых и там учат чему-то другому, и тогда мой коммент не в кассу:)

• Like 1

да я думаю, что скорее всего скорочтенип для детей - это просто улучшить чтение, а не читать по диагонали.

А как у детей улучшить чтение в домашних условиях?

Помню, когда я пошла в 1 класс, читала я не важно. Хуже многих в классе. Моя мама ничего с этим не делала, все шло своим чередом. В скором времени я научилась хорошо читать и на следующем контрольном чтении результат был гораздо лучше.

Сейчас у дочки такие же проблемы, длинные слова трудно читать, пока дочитает до конца  предложения- начало забывает. "Корни" проблемы мне известны, о них меня предупреждала Ольга78. Но "яжемать" не даёт мне покоя :)))

Как улучшить чтение у ребенка, чтобы при этом не отбить желания к чтению?

Книга Мисаренко "дидактический материал для развития техники чтения в начальной школе" мне нравится, но ребенку скучно начитывать столбики слов...

Из моего опыта -читали и с сыном и с дочерью теперь тоже самое-читаем что им интересно.Как то надписи на киндере (прежде чем сьесть пусть прочитает), обертки от игрух (прежде чем развернуть, читает хоть производителя, хоть что, надписи на магазинах (когда в пробке стоим), прошу найти мне нужный магазин когда идем вдоль череды магазов (в Меге просила найти мне спортмастер), в том же спормастере прошу найти мне например кроссовки с надписью Коламбия и показать (пока сама что то меряю). Ну и так далее. Не знаю правильно или нет, но работает.

Просто сесть и читать книжки не заставляю, так как мне самой напрочь отбили в детстве этим самым желание читать.

Edited by Елка

12 часов назад, Olga78 написал:

вот уж точно....понесло))))

для развития памяти нужно не скорочтением, а мнемотехникой заниматься)....вещь полезная, интересная, а если еще в школе не мешают ее применять, то вообще замечательно. 

"до всего есть дело.." это характер. а если все таки списывать на невнимательность,  - то тут могут быть варианты -  от уровня нейродинамики (это когда мозг быстро истощается, и чтобы восстановить свой ресурс переключается или отключается на что-то), до недосформированности процессов саморегуляции...грубо говоря когда надо себя заставить что-то делать не отвлекаясь...эти процессы более менее полноценно формируются годам к 12-13...так что не парься, и не придумываай проблем там где их нет))). 

нужно чаще к вам выбираться!:smile_default_03: Чего у вас только для развития  детей нет!!молодцы!

• Like 1

2 часа назад, Viks написал:

Помню, когда я пошла в 1 класс, читала я не важно. Хуже многих в классе. Моя мама ничего с этим не делала, все шло своим чередом. В скором времени я научилась хорошо читать и на следующем контрольном чтении результат был гораздо лучше.

Сейчас у дочки такие же проблемы, длинные слова трудно читать, пока дочитает до конца  предложения- начало забывает. "Корни" проблемы мне известны, о них меня предупреждала Ольга78. Но "яжемать" не даёт мне покоя :)))

Книга Мисаренко "дидактический материал для развития техники чтения в начальной школе" мне нравится, но ребенку скучно начитывать столбики слов...

Посмотрела Мисаренко, слушай, у меня такое ощущение, что мы в школе в свое время такими столбиками и читали. Сейчас такого нет.

У нас с чтением тоже бяда, хотя я думала, что будет хуже всего с письмом.

Это прям про меня:) Может мозг созрел:) От количества чтения это точно не зависело, т.к. читать я ненавидела до 8 лет. А потом мама применила прием, который затянул меня в мир книг на долгие годы. 

Дочку это миновало, к счастью. Она для своего возраста хорошо читает и, главное, помнит, что прочитала и может пересказать чуть ли не слово в слово. Когда тексты были покороче и предложения попроще, то вообще пересказывала дословно, даже слова проговаривала по слогам:)))) Звучало жутко, отучила ее так говорить. 

В вашем случае чтение второстепенно...решайте вопрос с корнями. Возможно, что после удаления аденоидов дело пойдет быстрее. 

Насчет столбиков...их действительно скучно читать просто так...их надо или рисовать пиктограммами, или изображать пантомимой, или составлять ребусы. Смысл такой...прочитал- понял смысл- создал в голове образ- показал этот образ, т.е. Закрепил. 

Есть и другой вариант...прятки...слово показываешь на 2 сек и прячешь...ребенок читает. Для азартных детей подходит)).

Упр. Лифт....когда слова постепенно закрываются  их нужно успеть прочитать...заодно и дикция отрабатывается.

Edited by Olga78
  • Like 4

39 минут назад, Olga78 написал:

В вашем случае чтение второстепенно...решайте вопрос с корнями. Возможно, что после удаления аденоидов дело пойдет быстрее. 

Насчет столбиков...их действительно скучно читать просто так...их надо или рисовать пиктограммами, или изображать пантомимой, или составлять ребусы. Смысл такой...прочитал- понял смысл- создал в голове образ- показал этот образ, т.е. Закрепил. 

Есть и другой вариант...прятки...слово показываешь на 2 сек и прячешь...ребенок читает. Для азартных детей подходит)).

Упр. Лифт....когда слова постепенно закрываются  их нужно успеть прочитать...заодно и дикция отрабатывается.

Ольга, спасибо Вам! Часто вспоминаю Ваши заключения. Вы все  верно говорили. Жалко, мы теперь от Вас далеко живем... 

Вик, у моей дочки память тоже хорошая. Они в школе читают рассказ, на дом задают прочитать его самостоятельно. Слышу,  бегло читает, подхожу, смотрю, удивляюсь: ЧИТАЕТ!!!
Говорю: ну-ка,  прочитай новый рассказ! Тут  начинает мычать, путаться в буквах. 

Т.е. рассказ, прочитанный в школе она запомнила, видит первые буквы слова, вспоминает, говорит.

4 часа назад, Viks написал:

Вик, я ,конечно не спец). Но на своем опыте. Очень переживала, что дочка у меня "не читающая". Т.е. технически на подготовке к школе она читала с довольно приличной для ее возраста скоростью, но без интонаций, путая окончания и,в общем-то, читать не любила и не хотела.  Я долго думала, как это исправить и просто начала подсовывать книги. Разные. Сначала просила прочесть главу и мне рассказать, что там было интересного (мне же тоже интересно, но некогда)). А потом она с удовольствием сама начала. Сейчас читает прям много, активно, приходит со школы и прячется с книгой от меня (я ж позову обедать и уроки делать). И еще - ей интересно то, на что я бы не обратила внимание. Я больше всего любила сказки народов Мира , да и вообще в ее возрасте была "всеядна" в плане чтения.  А ей нравятся "Денискины рассказы",Г.  Остер ("Вредные советы" и "Сказку с подробностями" просто проглотила). Мне кажется, главное, подсовывать понемногу интересное, тогда и техника с практикой наладится.

3 часа назад, ksu78 написал:

Я долго думала, как это исправить и просто начала подсовывать книги.

Вот моя мама примерно также со мной поступила. Читать я ненавидела, а слушать любила. Вот мама остановилась на самом интересном месте  и стала отмазываться: то времени нет, то горло болит. Я сама и зачитала....запоем:)

Дочка вот так для себя, для удовольствия не читает. Только, когда я попрошу или в школе задали. Очень надеюсь, что втянется. 

Моя интересуется динозаврами, энциклопедию про динозавров она прочитала, тк четко называет мне названия динозавров, где живут, чем питаются.

А школьные рассказы "с нуля" читать не любит :)

меня в школе научила читать подружка-одноклассница. мы приходили к ней домой и читали по очереди текст. она пришла уже читающая

в первый класс, я же даже букв не знала. и мне так хотелось быть, как она. 

да интересные для ребенка рассказы из учебника идут куда более лучше, чем неинтересные. :)

Школьные рассказы... я честно сказать их сама не люблю. А классику старших классов поняла и "приняла мозгами" вообще только после школы. Мастер и маргариту в школе, помню, вообще не поняла, а сейчас любимое произведение.

А всякие школьные "Пришвины, Бианки и т.п." ну вот не любила и всегда считала не интересными, хотя мне отчаянно "прививали" любовь.

• Like 1

Кстати о произведениях для начальной школы, мне сказала хорошая учительница, чтобы привить любовь к чтению, очень поспособствует "Старик Хоттабыч". В нем для детского восприятия и легкого чтения есть все. Начинать читать его не очень любят, а потом оторваться не могут, и с ним многие якобы, научились хорошо читать.

Рекомендовано для учеников со 2 класса.

Edited by Елка
  • Like 2

2 часа назад, Противоположность написал:

Вот моя мама примерно также со мной поступила. Читать я ненавидела, а слушать любила. Вот мама остановилась на самом интересном месте  и стала отмазываться: то времени нет, то горло болит. Я сама и зачитала....запоем:)

Дочка вот так для себя, для удовольствия не читает. Только, когда я попрошу или в школе задали. Очень надеюсь, что втянется. 

я дочке так же читала...часто сама втягивалась-интересно что дальше...а сейчас, когда с этой гребаной школой совсем нет времени на чтение, тоже просит меня почитать перед сном...