Jump to content
Irina_vp

Налоговый вычет

Recommended Posts

Подскажите, где можно почитать про условия и процедуру оформления налогового вычета.

Муж идет учиться на МВА - в банке мне посоветовали, чтобы он лично пришел оплатить учебу, так как в этом случае он будет иметь право на налоговый вычет из подоходного налога...

• Like 1

Обучение входит в перечень оснований для предоставления социального налогового вычета, установленный статьей 219 Налогового кодекса РФ.

Максимальная сумма, исключаемая при этом из налоговой базы — 120 000 рублей в налоговом периоде (год). Образовательное учреждение должно иметь лицензию, либо иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Министерство финансов в своем письме от 18 февраля 2010 г. N 03-04-05/7-62 указывает следующее: «Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супругов действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено». Соответственно плательщиком должен быть ваш муж и платежные поручения (квитанции) оформляются от его имени.

Налоговые вычеты не применяются в том случае, если для доходов предусмотрены иные налоговые ставки, чем указанная в п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ ставка 13%.

В ИМНС необходимо будет предоставить следующие документы:

1. паспорт;

2. заявление о предоставлении налогового вычета;

3. налоговую декларацию за истекший год (3-НДФЛ);

4. справку формы 2-НДФЛ за истекший год;

5. копию договора на обучение;

6. платежные документы, подтверждающие факт оплаты.

Налоговый вычет может быть предоставлен и до окончания налогового периода, для этого нужно обратиться к работодателю, который является налоговым агентом.

• Like 1

Спасибо большое за ссылку и разъяснения -))))

еще раз спасибо за разъяснения про вычет - недавно получили положенную денежку.

все оказалось очень даже не сложно -)))

оформляли в москве, так как муж там прописан. очередей особых и проволочек не было.

сначала сдали декларацию и все подтверждающие док-ты, а потом, когда в налоговой их проверили и подтвердили право на вычет, мы приехали написать заявление. и после этого меньше чем через месяц деньги перевели на зарплатный счет.

Здесь спрошу:

а подскажите куда (в одинцово) и какие документы необходимо нести, чтобы получить возврат за покупку квартиры?

Здесь спрошу:

а подскажите куда (в одинцово) и какие документы необходимо нести, чтобы получить возврат за покупку квартиры?

в каб. № 15 налоговой

около него на стенде висят образцы заполненные, а бланки можно взять в кабинете

и уточнить перечень документов,кот. вы должны представить.

Я только что за учебу вернула...

Интересно, а можно ли получить налоговый вычет за обучение (или это прибывание) ребёнка в платном дошкольном учереждении?

Интересно, а можно ли получить налоговый вычет за обучение (или это прибывание) ребёнка в платном дошкольном учереждении?

Это вряд ли... в налоговую нужно сдавать копию лицензии образов.учреждения.

Почитайте НК по ссылкее в этой теме (второе или третье сообщение) - там все хорошо расписано.

Почитайте НК по ссылкее в этой теме (второе или третье сообщение) - там все хорошо расписано.

Интересно, а как можно получить вычет в бесплатном?

почему вряд ли? платное дошкольное учреждение - это, как я понимаю, детский сад. Лимит - 50 000 р. за год (сейчас больше, но не знаю, точно сколько)

Ириш! сдаешь документы в соответствии со списком в посте Игоря + копия лицензии образовательного учреждения, на всякий случай.

Мы ходили 2 года в платный садик в Москве. В прошлом году получили вычет сразу за 2 года в Одинцовской налоговой. Лицензию, кстати, когда я приходила за заявлением просили, а когда сдавала документы - даже не взяли и не смотрели.

Главное при вычете, чтобы ты за тот год, за который просишь, ты сама уплатила налог подоходный. Потому что я до 3 лет сидела дома и, соответственно, не получала з/п и не платила НДФЛ. И за то время мне вычет был не положен, хотя было и образование, и медицина, и все документы как положено.

Edited by aleks

почему вряд ли? платное дошкольное учреждение - это, как я понимаю, детский сад. Лимит - 50 000 р. за год (сейчас больше, но не знаю, точно сколько)

Ириш! сдаешь документы в соответствии со списком в посте Игоря + копия лицензии образовательного учреждения, на всякий случай.

Мы ходили 2 года в платный садик в Москве. В прошлом году получили вычет сразу за 2 года в Одинцовской налоговой. Лицензию, кстати, когда я приходила за заявлением просили, а когда сдавала документы - даже не взяли и не смотрели.

Главное при вычете, чтобы ты за тот год, за который просишь, ты сама уплатила налог подоходный. Потому что я до 3 лет сидела дома и, соответственно, не получала з/п и не платила НДФЛ. И за то время мне вычет был не положен, хотя было и образование, и медицина, и все документы как положено.

У нас это не детский сад, а занятия в группе Мантесори. Даже не знаю затевать эту мароку или нет ради призрачных 7-8 тыс. рублей.

Edited by Иришечка

У нас это не детский сад, а занятия в группе Мантесори. Даже не знаю затевать эту мароку или нет ради призрачных 7-8 тыс. рублей.

если лимит остался 50000 р., то призрачные - это 6500 р.

а если подняли до 60000 р., то призрачные - 7800 р.

ты сколько за год заплатила?

если лимит остался 50000 р., то призрачные - это 6500 р.

а если подняли до 60000 р., то призрачные - 7800 р.

ты сколько за год заплатила?

в том году (учебном) это было 30 тыс, в этом будет почти 59 тыс.

в том году (учебном) это было 30 тыс, в этом будет почти 59 тыс.

Т.О. призрачные - 11 570 р.

во-первых, может быть у монтессори есть лицензия

во-вторых, собрать бумажки и отнести в налоговую - это скажем так "та работа", за которую ты можешь получить 11 570 р. Если пока ты будешь их собирать и относить, ты сможешь заработать больше - тогда нет смысла, если меньше - то смысл есть :)

такой экономический подход

ЗюЫю ни фига себе стоит монтессори :P

а кто-нибудь пробовал получить соц.вычет за медицинские услуги?

у меня мама сейчас платно зубы лечит, вот и возник вопрос...

Вопрос:

родители оформили землю и поставили дом-дачу на этой земле, в собственность пока не оформили.

Можно ли подать документы на налоговый вычет?

Что для этого надо? куда идти? в налоговую по месту прописки или по месту собственности дома (Чехов).

И ещё вопрос:

Люди продали квартиру и купили другую, можно ли тоже подать документы на налоговый вычет?!

Вопрос:

родители оформили землю и поставили дом-дачу на этой земле, в собственность пока не оформили.

Можно ли подать документы на налоговый вычет?

Что для этого надо? куда идти? в налоговую по месту прописки или по месту собственности дома (Чехов).

И ещё вопрос:

Люди продали квартиру и купили другую, можно ли тоже подать документы на налоговый вычет?!

В налоговую по месту нахождения собственности, там проконсультируют и выдадут формы для заполнения. Кроме того они должны заполнять и предоставлять декларации.

Подробнее здесь:

http://www.nalogia.ru/deductions_v/

В налоговую по месту нахождения собственности, там проконсультируют и выдадут формы для заполнения. Кроме того они должны заполнять и предоставлять декларации.

Подробнее здесь:

http://www.nalogia.ru/deductions_v/

по сети я уже погуляла, хотелось бы на "пальцах" чтобы разъяснили, может вообще не стоит рыпаться даже за этим вычетом?! может там размер белой зп важен?! или ещё какие-то подводные камни... мне вот это понять, а то маман уже себе "многотысячи" нарисовала в голове, которые она получит от государства! я то в это не верю!

по сети я уже погуляла, хотелось бы на "пальцах" чтобы разъяснили, может вообще не стоит рыпаться даже за этим вычетом?! может там размер белой зп важен?! или ещё какие-то подводные камни... мне вот это понять, а то маман уже себе "многотысячи" нарисовала в голове, которые она получит от государства! я то в это не верю!

так как это "вычет", то конечно же зависит от белой ЗП, точнее от суммы уплаченного налога. если заплачено гос-ву мало, то и возвращать-то нечего.

• Like 2

На пальцах в налоговой, чтобы что-то объяснять надо что-то знать, многотысячи она себе зря нарисовала)))), еще поди и наликом? :lol:

так как это "вычет", то конечно же зависит от белой ЗП, точнее от суммы уплаченного налога. если заплачено гос-ву мало, то и возвращать-то нечего.

ВОТ!!!!!!! это ключевое! и белая зп именно собственника?! так??! 

На пальцах в налоговой, чтобы что-то объяснять надо что-то знать, многотысячи она себе зря нарисовала)))), еще поди и наликом? :lol:

аха! именно! в том то и дело, что она меня просит узнать, я ей рассказала, что прочла, но она меня слушать не хочет..

именно поэтому  и хотела на примере каком-нибудь ей "на пальцах" рассказать, что вот получаешь ты столько и столько имеешь права получить и при этом вот то-то и то-то должно быть соблюдено!

вот и ищу, кто подсказать может?! 

аха! именно! в том то и дело, что она меня просит узнать, я ей рассказала, что прочла, но она меня слушать не хочет..

именно поэтому  и хотела на примере каком-нибудь ей "на пальцах" рассказать, что вот получаешь ты столько и столько имеешь права получить и при этом вот то-то и то-то должно быть соблюдено!

Да, вернуть может только собственник или собственники если их несколько. Пока 1 раз в жизни,  максимально до 260000 рублей.  И только из уплаченных налогов в размере 13%.

Пенсия не учитывается, а вот работающие пенсионеры вполне могут получить.

Если собственность получили в этом году, то возмите на работе справку по форме 2-НДФЛ. В ней указанны все ваши официальные доходы и уплаченные налоги. Вот на эту сумму вы и можете расчитывать в следующем (2014) году. если деньги останутся, то они переносятся на 2015. если останутся в 2015 переносятся дальше

Edited by agushel

Вычет - это некая сумма, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом на доходы. Сумма вычета равна покупной стоимости квартиры. Однако закон ограничивает его максимальную сумму. Вычет не может быть больше 2 000 000 руб.

Таким образом, если квартира стоит, например, 1 700 000 руб. то и вычет составит эту же сумму. Если же квартира стоит 3 350 000 руб., то максимальная сумма вычета составит 2 000 000 руб. Максимальная сумма вычета может быть увеличена на сумму процентов по кредиту, которую вы заплатили в том или ином году. Причем эта сумму законом не ограничивается.

Если в течение года вы получали доходы (например, зарплату) и с них удерживался налог, то по окончании года бюджет вернет вам сумму этого налога. Таким образом сумма вычета за конкретный календарный год будет равна сумме ваших доходов с которой был удержан налог. Если сумма доходов меньше вычета, то неиспользованная сумма вычета переносится на последующие годы.

Разберемся на примере. Предположим в 2011 году вы ежемесячно получаете зарплату в размере 45 000 руб./мес. Ваш доход за 2011 год составил:

45 000 руб./мес. Х 12 мес. = 540 000 руб.

В течение 2011 года с него был удержан налог в размере:

540 000 руб. х 13% = 70 200 руб.

В 2011 году вы купили квартиру за 3 350 000 руб. Следовательно вы вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. Квартира приобретена по ипотеке. По ипотечному кредиту вы заплатили проценты в размере 400 000 руб.

Вы вправе уменьшить ваш доход за 2011 год на:

а) проценты по ипотечному кредиту в размере 400 000 руб.;

б) сумму вычета на приобретение недвижимости в размере 140 000 руб.

Последний показатель ("б") будет рассчитываться как разница между вашим доходом за 2011 год и процентами по кредиту. Он составит:

540 000 руб. - 400 000 руб. = 140 000 руб.

Соответственно общая сумма вычета будет равна:

400 000 руб. (проценты по кредиту) + 140 000 руб. (вычет) = 540 000 руб.

Ваш доход, облагаемый налогом в 2011 году, будет равен:

540 000 руб. (полученный доход) - 540 000 руб. (сумма вычета) = 0 руб.

Следовательно в 2011 году с вас не должен был удерживаться налог на доходы. Ту сумму, которую с вас удержали вы вправе получить из бюджета. Напомним, она составляет 70 200 руб.

Однако в 2011 году вы не использовали всю сумму вычета, на которую имеете право. Из 2 000 000 руб. вами было использовано лишь 140 000 руб. (проценты по кредиту в данном расчете не учитывают). Не использованная сумма вычета составит:

2 000 000 руб. (общая сумма вычета) - 140 000 руб. (использованная сумма вычета) = 1 860 000 руб. (не использованная сумма вычета)

Она переносится на следующий 2012 год. В этом году вы вправе вновь применить вычет. Его максимальная сумма теперь уже составит 1 860 000 руб. И вновь уменьшить свои доходы на сумму процентов по кредиту.

Предположим, что ваша ежемесячная зарплата в 2012 году составляла 55 000 руб. Ваш доход за 2011 год составил:

55 000 руб./мес. Х 12 мес. = 660 000 руб.

В течение 2011 года с него был удержан налог в размере:

660 000 руб. х 13% = 79 200 руб.

По ипотечному кредиту вы заплатили проценты в размере 350 000 руб. Вы вправе уменьшить ваш доход за 2012 год на:

а) проценты по ипотечному кредиту в размере 350 000 руб.;

б) сумму вычета на приобретение недвижимости в размере 310 000 руб.

Последний показатель ("б") опять же будет рассчитываться как разница между и вашим доходом за 2012 год процентами по кредиту. Он составит:

660 000 руб. - 350 000 руб. = 310 000 руб.

Соответственно общая сумма вычета будет равна:

350 000 руб. (проценты по кредиту) + 310 000 руб. (вычет) = 660 000 руб.

Ваш доход, облагаемый налогом в 2012 году, будет равен:

660 000 руб. (полученный доход) - 660 000 руб. (сумма вычета) = 0 руб.

Следовательно в 2012 году с вас не должен был удерживаться налог на доходы. Ту сумму, которую с вас удержали вы вправе получить из бюджета. Напомним, она составляет 79 200 руб.

Однако вы опять не использовали всю сумму вычета, на которую имеете право. Из 1 860 000 руб. вами было использовано лишь 310 000 руб. (проценты по кредиту в данном расчете не учитывают). Теперь не использованная сумма вычета составит:

1 860 000 руб. (общая сумма вычета) - 310 000 руб. (использованная сумма вычета) = 1 550 000 руб. (не использованная сумма вычета)

Она переносится на следующий 2013 год. Далее расчеты делают в аналогичном порядке до полного использования суммы вычета.

Таким образом, пока работает твоя мама (или налогоплательщик, который хочет получить вычет, она будет получать его по такой схеме, у работодателя).

• Like 1

вопрос:

если квартира куплена в апреле 2013 года в ипотеку, то подавать на вычет % выплаченных банку нужно в марте 2014 или в мае 2014?  или вообще через 3 года.

и если совместная долевая с мужем - у мужа ИП, а я в декрете... то он подает или вместе должны каждый за свою долю.