Рекомендованный пост

shishiga    990
1 час назад, Виктория Александрова сказал:

Наша задача вырастить ресурс в первую очередь для нашего города Одинцово..

Интересно получается растим ресурс для города за счет родителей. 

А вообще это моя больная тема))))

Итак: под потребности города, олично, исходя из изучаемых дисциплин наш город имеет неограниченные потребности в журналистах, фотографах, маникюршах и парикмахерах? Потребности города в кадрах формируют его градообразующие предприятия, остальные это так по остаточному принципу. Возьмем Мясницкий ряд, Вы с ними в каком ключе сотрудничаете? 

И вообще, как система мер реализуется? Отучили телевизионщиков детей и дальше что? Как механизм то работает? Как потребности удоблетворяются?

Это первый момент, второе, если Вы так рьянно несете в массы идею профориентации, а город так нуждается в кадрах, где совместные программы, финансируемые из бюджета? Почему нет сотрудничества со школами? 

Поделиться этим сообщением

21 час назад, shishiga сказал:

Интересно получается растим ресурс для города за счет родителей. 

А как в наше время еще? И потом, почему только для города? Разве у ребенка при работе в своем городе не идет его жизнь? Семья, дети, друзья, хобби...

21 час назад, shishiga сказал:

А вообще это моя больная тема))))

Итак: под потребности города, олично, исходя из изучаемых дисциплин наш город имеет неограниченные потребности в журналистах, фотографах, маникюршах и парикмахерах? Потребности города в кадрах формируют его градообразующие предприятия, остальные это так по остаточному принципу. Возьмем Мясницкий ряд, Вы с ними в каком ключе сотрудничаете? 

И вообще, как система мер реализуется? Отучили телевизионщиков детей и дальше что? Как механизм то работает? Как потребности удоблетворяются?

Это первый момент, второе, если Вы так рьянно несете в массы идею профориентации, а город так нуждается в кадрах, где совместные программы, финансируемые из бюджета? Почему нет сотрудничества со школами? 

Все профессии, которые я привожу в пример - это только те профессии, которых мы уже касались в работе.  Но мы готовы разрабатывать возможности и узнавать профессии из любой сферы. Под запрос. Что интересно подростку? Что бы он хотел посмотреть и понять? Что интересно родителям? Можно сказать индивидуальный подход... Или подход к группе 3-5 человек. 

Спасибо за поставленные вопросы. Но информацией по этой теме полностью владеет наша администрация. А я психолог. И думаю, что для форума - это не очень интересно. А кому интересно, позвоните в центр и все узнаете. И со школами мы конечно сотрудничаем. Мы не ищем большое количество людей - мы ищем друзей.

Жаль, что их здесь, на форуме, так мало...

shishiga    990

Ну зачем же тогда ссылаться на профориентацию и подготовку кадров для города, если нет ответов на ключевые вопросы......... Ребенок решил стать журналистом, отучился в Москве и там же работать остался..... Там больше платят и предложений больше. И причем тут подготовка кадров для города? 

Есть на предприятии работник с хорошими личными компетенциями, но отсутствием знаний, с ним предприятие заключило договор об оплтате учебы и его обязанности отработать на предприятии .... Лет. Вот это подготовка под нужды. А то , что Вы пишите - красивые слова и все.

А друзей мало, потому что вещи надо своими именами называть. А у вас вопросов больше , чем ответов..... 

Изменено пользователем shishiga

15 минут назад, shishiga сказал:

Ну зачем же тогда ссылаться на профориентацию и подготовку кадров для города, если нет ответов на ключевые вопросы......... Ребенок решил стать журналистом, отучился в Москве и там же работать остался..... Там больше платят и предложений больше. И причем тут подготовка кадров для города? 

Все ответы есть. Но мы не кадровое агенство, которое готовит кадры.Мы не готовим кадры. Мы молодежный центр профориентации. К нам приходят школьники, что бы определиться, что делать дальше. Проходят тестирование. Заодно учатся чему то интересному, что им поможет в любой профессии.

Боюсь мы говорим о разных вещах.

Ребенок решил стать журналистом, отучился в Москве и там же работать остался..... Там больше платят и предложений больше. И причем тут подготовка кадров для города? 

Очень хорошо! А мы поможем детям и родителям сориентироваться, что есть в нашем городе, если они не хотят учиться и работать в Москве.

Есть на предприятии работник с хорошими личными компетенциями, но отсутствием знаний, с ним предприятие заключило договор об оплтате учебы и его обязанности отработать на предприятии .... Лет. Вот это подготовка под нужды. А то , что Вы пишите - красивые слова и все.

Мы не обучаем людей уже работающих. Только проводим семинары и курсы для повышения квалификации для бухгалтеров. 

Мы работаем со школьниками.У нас не курсы переподготовки специалистов.

Изменено пользователем Виктория Александрова

agushel    3216

К профориентации надо относится спокойнее. Она может помочь только в стандартных областях, но жизнь не стоит на месте. В 90-е многие работали в палатках и продавали сникерсы и водку и жили хорошо.  

Сейчас появилось куча новых областей о которых даже никто не подозревал в 90 годах.

Есть центр куда можно прийти и получить совет. Насильно же никого не тащат...

• Like 3

23 минуты назад, agushel сказал:

Есть центр куда можно прийти и получить совет. Насильно же никого не тащат...

Спасибо за понимание.:smile_default_07:

Гела    8783
В 23.01.2017 в 13:59, Виктория Александрова сказал:

Странно, что интерес к подготовки школьника к будущей профессии у нас очень маленький....

Если посмотреть подготовку по профориентации в школах Европы,, Америки или Японии - то там ребенок к 15 годам уже четко знает - кем он хочет быть. Конечно в этих странах программу по профориентации поддерживает государство. У нас пока этого нет. Но почему сами родители не хотят двигаться в этом направлении осознанно и заранее? Почему мы все решаем в последний момент, когда и выбора уже нет? Что нам не хватает?

Нас нельзя сравнивать с другими странами. Нам не хватает ясности в завтрашнем дне. Кто ответит прям сейчас ... какое ремесло принесёт моему ребёнку стабильный заработок ? дадада, в первую очередь , то что сможет кормить его и его семью.... лирические отступления про работу для души не надо.. 

• Like 2

16 часов назад, Гела сказал:

Кто ответит прям сейчас ... какое ремесло принесёт моему ребёнку стабильный заработок ? дадада, в первую очередь , то что сможет кормить его и его семью.... лирические отступления про работу для души не надо.. 

В целом, я думаю, что будут всегда востребованы профессии, которые работают на обслуживание жизни человека. Это те профессии, которые будут модернизироваться, но оставаться всегда востребованными. (врачи, учителя, продавцы и т.д.)

Ниже приведу небольшой список профессий в соответствии с полученным образованием:

Если Вы получаете Среднее образование:

1. Специалист в индустрии красоты. Работники салонов красоты и СПА салонов.

2. Автослесарь. Любые работы по ремонту и обслуживанию машин.

3. Продавец. В любой сфере. Чем дороже товар, тем больше % у продавца.

4. Сантехник. Профессионал в этой области очень востребован и хорошо зарабатывает.

5. Водитель. Личный водитель, дальнобойщик.

6. Сотрудник и служащий МЧС. Для продвижения по званиям - необходимо будет получить высшее образование.

7. Повар- универсал. Кондитер, шеф-повар в ресторане.

Из рабочих специальностей:

- сварщик;

- токарь;

- экскаваторщик;

- электрик;

- водитель спец.техники.

Если Вы получаете Высшее образование:

1. Врач. Анестезиолог, стоматолог, хирург, пластический хирург, онколог, фармацевт.

2. IT-специалист. Ремонт и обслуживание компьютеров, программное обеспечение, системное администрирование (банков, офисов, предприятий)

3. Пилот. Летчик. Авиадиспетчер.

Стюарт или Стюардесса (для них не требуется высшее образование).

4. Педагог. Учитель в школе, ВУЗе, репетитор.

5. Маркетолог. Реклама во всех областях.

6. Строитель. Архитектор, инженер - проектировщик.

Это примерный перечень специальностей.

Может кто дополнит?

Изменено пользователем Виктория Александрова
  • Like 1

agushel    3216

Вопрос был не про, то что у тебя всегда будет работа. А что на доход от своего ремесла можно будет нормально питаться, одеваться, получать различные образовательные, медицинские услуги. Ходить в театры, концерты, выставки. Иметь возможность 2 раза в год путешествовать....купить автомобиль, квартиру, дачу. Обеспечить наконец достойную пенсию.

Сильно сомневаюсь, что профриентация сильно поможет в этом.

Кстати. В продолжение темы.

У нас в городе есть Одинцовский Техникум, который готовит по специальностям:

Информационные системы (по отраслям). 
На базе 9 классов срок обучения 3 года 10 месяцев с получением среднего (полного) общего образования.

Автомеханик. 
Мастер по обработке цифровой информации (оператор ЭВМ). 
Сварщик (электросварочные и газосварочные работы). 
Мастер жилищно-коммунального хозяйства. 
Контролер сберегательного банка. 
На базе 9 классов срок обучения 2 года 10 месяцев с получением среднего (полного) общего образования.

Специальности: в Краснознаменске (Филиал)

Автомеханик. 
Повар; Кондитер. 
Парикмахер. 
На базе 9 классов срок обучения 2 года 10 месяцев с получением среднего (полного) общего образования.

Обучение в техникуме бесплатное. Ежемесячно выплачивается стипендия и компенсация питания. Обучающиеся, на период обучения в техникуме, имеют отсрочку от службы в рядах РА. Общежитие не предоставляется.

http://ie-teh.ru/index/professii_kotorym_my_obuchaem/0-5#Одинцово

Добрый день!

28 ФЕВРАЛЯ (ВТОРНИК) В 15.00

Приглашаем школьников в возрасте от 12+ на ЭКСКУРСИЮ!

Наш центр дает старт ежемесячной программе: 
"ЭКСКУРСИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯ". :DБесплатно!
Отправляемся на СПУТНИКтелеком. 
Мы предлагаем вам захватывающее погружение в мир профессий. 
Комплексные системы обеспечения безопасности объектов. 
Установка систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации, систем управления и контроля доступа, охраны объектов, системы «Умный дом».
Монтаж кондиционеров, компьютерных сетей, мини-АТС.
Присоединяйтесь, кому это интересно! Кто раздумывает о карьере 
it- технолога, монтажника, инженера, технолога, логиста, программиста, менеджера, строителя, да и просто, кто мечтает работать в большой компании и хорошо зарабатывать. 
В программу входит посещение 3-х строительных площадок. 
И обязательно горячий чай и подарки!
Организованный сбор и выезд на площадки будет производиться по
адресу: г.Одинцово, ул Говорова д.24В, офис 3. 
Предварительная запись по телефону 8-800-222-0105, 8-925-800-3274.

:smile_default_04: Зачем сидеть дома, когда можно съездить на ЭКСКУРСИЮ?
Когда: 28 февраля (вторник) в 15.00. Возраст 12+. Бесплатно.
Куда: строительная площадка г. Звенигород "Жилой комплекс Нахабинский".
С кем: фирма СпутникТелеком. И команда юных тележурналистов.
Зачем: увидеть своими глазами, что делают на работе технологи, строители, IT-технологи, программисты, инженеры, менеджеры и др.
Почему я: Потому что ты избранный. Ты ведь хочешь выбрать профессию? Тебе интересны новые технологии? У тебя есть возможность.
Зачем тележурналисты: что бы ты увидел, как они работают, снимая фильм о профессиях. 
А еще: дадут каску и угостят пирожным с чаем!

:DТы с нами?
Телефон: 8-800-222-0105, 8-925-800-3274.

• Like 1

FimaSobak    6363
В 22.12.2016 в 13:03, Dusya-du сказал:

круто :lol:  :lol:  :lol:

вы действительно считаете, что за пару занятий с сомнительным "специалистом" ребенок может получить верное представление? ну даже так! пусть он получит это какое-никакое представление, но о каких навыках может идти речь???? чаще всего ВСЁ ЭТО формирует неверное, "легкое" представление о серьезных профессиях, которым нужно учиться не один год :smile_emotsii_08:  

это с одной стороны :mellow:

с другой, снова и снова идет притягивание к профессиям которые и так модные и популярные. Ребенок видит  "эту игрушку"  эту профессию и хочет её. Он не знает, что существуют другие, тоже интересные и полезные, ему об этом не рассказали

Если б тут рассказали о том, как детей знакомят с садоводством, кулинарией, шитьем, столярным делом - я бы первая пожала руки и хвалила бы пока  пальцы не устали печатать :ph34r: .

За пару занятий ребёнок , впрочем как и взрослый ;) может определится продолжить ему узнавать в этом направлении или это скучно для него :)

• Like 1

FimaSobak    6363

Кстати интересный Анонс то на 28.02. Ещё и бесплатно. Все "по феншуй":rolleyes: ;) где желающие?

про фотографа кстати. Моя дочь недавно со мной каталась на съёмки . Надо было отснять много материала разного с интерьерами и реквизитом. Так вот она вообще от фотографа не отходила. Хорошо попался адекватный и чайлд френдли. Он ей рассказывал как настроить фокус , что нажать , как крутить и  куда)). Даже дал ей понажимать)))) на кнопки и отснять несколько кадров . Это конечно не повлияло на Ее желание срочно стать фотографом. Отнюдь. Да и возраста она ещё юного , все может изменится . Но вот на Ее представления работы фотографа да, повлияло. Она много узнала изнутри. Не когда ты позируешь и чиииз говоришь. А когда ты "по ту сторону экрана ";)

я считаю это бесценный опыт. И его надо практиковать с детьми. Чтобы они понимали о чем идёт речь не по маминым оценочным суждениям, а собственными ощущениями и умозаключениями :)

Изменено пользователем FimaSobak
  • Like 2

FimaSobak    6363

Учится у лучших это конечно очень круто! Но! Все они обязательно с чего то начинали, все лажали и фаршмачили. Странно показывать сразу только  лоск и блеск . Важно показать всю кухню. 

Я лично сама обожаю истории тех коллег, которые не скрывают на публике как они росли и сколько набили шишек . А все эти красавчики с кубками и топ 10 профессии мечты это чаще грамотный пиар и маркетинг :)  Которые стесняются рассказать как они батрачили 30 лет чтобы зарабатывать свои миллионы . И таким образом создаётся искажённое представление о профессии . Когда приходят молодые и юные и без опыта и ждут манны небесной. А все лишь и чаще потому что кто то им просто забыл сказать что чтобы прилично зарабатывать надо вначале хорошенько повjobывать:)

• Like 1

4ebura6ka    1314

У меня в школьные годы была возможность поучаствовать в жизни молодежного государства. В 1998 было модно работать в банках. Собеседование на должность сотрудника банка я провалила. В 2001 в этом же государстве мы уже регистрировали свой коммерческий банк и химичили с процентами по вкладам ;)))

Мой "коллега" сейчас фотограф международного уровня, где-то уже писала про него. А я осознанно стремилась попасть именно на Бухг. учет, анализ и аудит, а не на Финансы и кредит, например ;) При поступлении не попала, но на втором курсе перевелась. Сама, без участия родителей ;))

И после ВУЗа на работу рядового бухгалтера я не стремилась тоже осознанно, а шла в консалтинг и налоговые специалисты... И все это по большому счету отголоски того первого проваленного собеседования ;))

Профориентация может быть разной ;))

• Like 1

21 час назад, FimaSobak сказал:

Кстати интересный Анонс то на 28.02. Ещё и бесплатно. Все "по феншуй":rolleyes: ;) где желающие?

Желающие есть. Они записываются по телефону 8 925 800 32 74.

:rolleyes:Но самое интересное, что это только первая экскурсия. Раз в месяц (каждый месяц) будет предлагаться разное предприятие. Например, в марте, мы едем в КОЛЛЕГИЮ АДВОКАТОВ.

Так что, если дети интересуются профессией юриста, адвоката, прокурора и т.д. ,добро пожаловать на экскурсию в конце марта.

Подробности будут обязательно чуть позже.

В апреле - на фирму, которая занимается маркировкой , потом в аптеку, в магазин, на завод ЖБК, в океанариум, в редакцию газеты "Одинцовская неделя" и т.д.

И еще интересный момент.

На эти же экскурсии будут ездить ребята, которые ходят в МедиКласс по Тележурналистике. Они будут снимать видеоролики о профессия. Так что можно посмотреть как они это делают, и сняться в кадре!:smile_default_07:

21 час назад, FimaSobak сказал:

Учится у лучших это конечно очень круто! Но! Все они обязательно с чего то начинали, все лажали и фаршмачили. Странно показывать сразу только  лоск и блеск . Важно показать всю кухню. 

Я лично сама обожаю истории тех коллег, которые не скрывают на публике как они росли и сколько набили шишек . А все эти красавчики с кубками и топ 10 профессии мечты это чаще грамотный пиар и маркетинг :)  Которые стесняются рассказать как они батрачили 30 лет чтобы зарабатывать свои миллионы . И таким образом создаётся искажённое представление о профессии . Когда приходят молодые и юные и без опыта и ждут манны небесной. А все лишь и чаще потому что кто то им просто забыл сказать что чтобы прилично зарабатывать надо вначале хорошенько повjobывать:)

Спасибо. Совершенно согласна. Хорошо сказано: "Посмотреть профессию изнутри". 

21 час назад, 4ebura6ka сказал:

У меня в школьные годы была возможность поучаствовать в жизни молодежного государства. В 1998 было модно работать в банках. Собеседование на должность сотрудника банка я провалила. В 2001 в этом же государстве мы уже регистрировали свой коммерческий банк и химичили с процентами по вкладам ;)))

Мой "коллега" сейчас фотограф международного уровня, где-то уже писала про него. А я осознанно стремилась попасть именно на Бухг. учет, анализ и аудит, а не на Финансы и кредит, например ;) При поступлении не попала, но на втором курсе перевелась. Сама, без участия родителей ;))

И после ВУЗа на работу рядового бухгалтера я не стремилась тоже осознанно, а шла в консалтинг и налоговые специалисты... И все это по большому счету отголоски того первого проваленного собеседования ;))

Профориентация может быть разной ;))

Точно. профориентация - бывает разной. А в вашем случае она все равно дала точку отсчета, от чего отталкиваться. Вы поняли, чего не хотите - а это то же важно. Больше времени ушло бы у вас это понять, если бы поработали 2,3 года в банке. И поняли, что кредиты и финансы - это не ваше. 

Но знаете, еще что. Мне кажется, что кроме самой специальности - участие в Молодежном государстве заложило у вас в характер - умение и смелость добиваться того, чего вы хотите. Возможно и сейчас этот навык вам помогает по жизни.

• Like 1

ЭКСКУРСИИ: Бесплатно.
РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ по телефону - 8-925-800-32-74.
:smile_default_04:28 февраля (вторник в 16.00)  - "СпутникТелеком".
Профессии: технологи, строители, IT-технологи, программисты, инженеры, менеджеры и др.
:DМАРТ - Коллегия Адвокатов. Одинцово.
Профессии: юристы, адвокат, прокурор и т.д.
:DАПРЕЛЬ - СОФМИКС - предприятие по маркировке изделий.
:DМАЙ - Магазин "Звезда", Аптека.

Звоните! Ждем Ваших детей возраст 12+

СТАТИСТИКА.

По данным ВНИИ труда в 2016 году, в среднем 30% выпускников вузов, нашедших доходное занятие, работают не по профессии. А среди молодых специалистов со средним профессиональным образованием это количество составляет 40%. Абсолютные аутсайдеры — специалисты в области воспроизводства и переработки лесных ресурсов (по профессии не работают 56% выпускников вузов и 75% выпускников техникумов и колледжей). 

Подробнее по ссылке:
http://izvestia.ru/news/639195

Повод для действий!:smile_default_07:

Поздравляю всех с наступившей весной! :smile_durdom_04:

Приглашаю желающих подростков (возраст 12+)  22 марта (среда) в 15.30 - на экскурсию

В Коллегию Адвокатов в Одинцово.

Родители, если ваш ребенок рассматривает для себя профессию Юриста или Адвоката, то поехали с нами! Это бесплатно. Интересно и полезно.

Коллегия Адвокатов находится в Одинцово на ул. Советской, 9

Отправляемся в 16.00  по адресу ул.Говорова, 24 В, оф.3 

Пожалуйста, предварительно запишитесь по телефону 8-925-800-3274. 

Ждем вас!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.