74 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Расскажу вам немного об интересной площадке, которая есть у нас в городе Одинцово. 

Это молодежный центр профориентации "Мой выбор".

Все не так скучно, как выглядит.

Мы создали площадку в городе на ул. Говорова, куда приглашаем профессионалов, которые рассказывают о своей работе. Но это не лекции. Это интерактивные занятия. Скучных уроков у нас нет. Дети сразу пробуют все по-настоящему. А если не хватает знаний, то мы устраиваем экскурсию и на настоящие предприятия в Одинцово и там показывают все на месте. 

Например, у нас идет курс по ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКЕ. Ведет его Мария Подъяпольская. Она работает на нашем Одинцовском телевидении тележурналистом и ведущей. Ее можно часто увидеть в новостях. То есть человек в реальной теме по своей профессии.  И дети с первого занятия окунаются в мир журналистики. Пишут сценарий, роли, выбирают темы. Потом сами снимаются в кадре, берут интервью. И получается ТЕЛЕРЕПОРТАЖ. Вы сможете просто лекциями рассказать такой процесс? Я нет. 

Вот ссылочки на то, что получилось. Теле Проект "А в квадрате".

Начало.

И еще один проект. 

Дети, которые участвуют в наших проектах - От 12 лет и старше.

А совсем недавно, случилось уникальное событие!

Преподаватель Фотошколы (и такой модуль у нас есть) пригласила ребят сделать репортаж на церемонии вручения ежегодной премии фонда Андрея Первозванного "Вера и Верность" в Москве. Только представьте, школьники попадают в мир взрослых людей и работают там. Берут интервью и делают фоторепортаж! И даже, если они не будут журналистами по жизни - у них уже появиться опыт общения и навыки выживания в любой профессии.

А вот и фото. Как это было.

Я работаю психологом в центре. И знаю, что у нас работают люди, которые реально заинтересованы в том, что бы помочь детям и родителям в вопросе определения с профессией. И мы всегда открыты для новых предложений и идей!

И еще, если коротко, то в центре работают:

- модуль  "МИР ТЕХНОЛОГИЙ - СИСТЕМНОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ". Там ребята собирают и разбирают компьютер. Учатся чинить его. Осваивают компьютерные программы. И получается, что скоро дома появляется готовый специалист, который сам может устранить проблему в ноутбуке...

- модуль "Психологический театр". Это площадка для общения подростков. 

В нашем центре мы не даем профессию. Это скорее обучающие курсы. Дополнительное профессиональное образование. Для получения профессии необходимо еще закончить учебное заведение (техникум, институт). Мы помогаем детям и родителям сориентироваться в большом количестве профессий и школ образования. И дать возможность детям проявить свои таланты, которые они смогут проявить в профессии.

Но за прохождение у нас курса обучения - ребенку ВЫДАЕТСЯ СЕРТИФИКАТ, который может послужить первым шагом в его выборе.

Трудно сразу рассказать обо всем. А так хочется...

Спасибо.

https://vk.com/moivyborprof

http://moivyborprof.ru/

https://www.facebook.com/groups/moivyborprof/

post-20552-0-23841000-1482138381_thumb.jpg

post-20552-0-61581800-1482138389_thumb.jpg

post-20552-0-61310400-1482138402_thumb.jpg

post-20552-0-37868200-1482138414_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктория Александрова
3 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением

Скажите пожалуйста,а по ветеринарии у вас что-нибудь есть в модулях?

1 пользователю нравится это

Скажите пожалуйста,а по ветеринарии у вас что-нибудь есть в модулях?

Отличный вопрос! Пока нет, но если появятся желающие, обязательно что-то придумаем! Наш центр образован на базе Клуба Одинцовских Предпринимателей. И всегда можно найти нужного человека. В данном случает - врача ветеринара.

Вы не планируете ближе к центру города что нибудь открывать? Мы бы на журналистику или фото с удовольствием .Говорова далековато....

Изменено пользователем shishiga

Вы не планируете ближе к центру города что нибудь открывать? Мы бы на журналистику или фото с удовольствием .Говорова далековато....

Пока нет.  Ул. Говорова дом 24 В. Остановка "Автостоп". 

Отличный вопрос! Пока нет, но если появятся желающие, обязательно что-то придумаем! Наш центр образован на базе Клуба Одинцовских Предпринимателей. И всегда можно найти нужного человека. В данном случает - врача ветеринара.

одна желающая уже есть.желательно сотрудничество с государственными,а не коммеческими ветклиниками. А,забыла-дарю идею-школа грумеров,и школа хендлеров. Изменено пользователем fenechka

одна желающая уже есть.желательно сотрудничество с государственными,а не коммеческими ветклиниками. А,забыла-дарю идею-школа грумеров,и школа хендлеров.

Но у нас центр для детей от 12 лет до 18 лет. Не уверена, что им доверят животных для стрижки или участия в выставках. Ребенок может не справиться. Но идея интересная, можно подумать наш формат  :D

Но у нас центр для детей от 12 лет до 18 лет. Не уверена, что им доверят животных для стрижки или участия в выставках. Ребенок может не справиться. Но идея интересная, можно подумать наш формат :D

дети в пятнадцвть-восемнадцать лет прекрасно стригут собак" для дома" и прекрасно их учатся выставлять на выставках.особо рукастые прекрасно готовят к вытавкам собак самых различных пород.так что подумайте. Изменено пользователем fenechka

журналистика и фото ... это так банально, так избито... Вечно везде и все пытаются заманить этой лакомой и любопытной заманухой...  <_<  Нажал кнопочки - ты ты "типа фотограф", задал два-три вопроса с бумажки и ты уже журналист :wacko:

Ничего нового... действительно, почему не ветеринария? почему не строители?

чтоб уж совсем опопсеть - учите быть стилистом и визажистом :lol: 

Мы бы на ветеринарию тоже пошли.... А вообще, согласна, с Dusya . По работе сталкивалась. Ветеринары, зоотехники, агрономы, днем с огнем не сыскать.... Зато юристов, бухгалтеров, маркетологов, хоть пруд пруди, НО большинство не качественные....

чтоб уж совсем опопсеть - учите быть стилистом и визажистом :lol: 

Спасибо за интересные идеи! Стилист и визажист.

Если наберется группа желающих, то мы найдем возможность поработать. Группа должна быть не менее 7 и не более 12 человек. Можно прямо здесь, на форуме записаться в желающие!

журналистика и фото ... это так банально, так избито... Вечно везде и все пытаются заманить этой лакомой и любопытной заманухой...  <_<  Нажал кнопочки - ты ты "типа фотограф", задал два-три вопроса с бумажки и ты уже журналист :wacko:

Ничего нового... действительно, почему не ветеринария? почему не строители?

Вы знаете, не согласна с вами! "Нажал кнопочку и ты типа фотограф" - это не наш метод работы!

Ребята в нашем центре учатся не только "кнопки нажимать". Они еще учатся общаться между собой и со взрослыми, изучают историю предмета, понимают, как правильно работать со светом при фотографировании. Изучают, как правильно сделать кадр и как его обработать в Фотошопе. В тележурналистике - кроме "Читать по бумажке" - дети учатся обращаться с профессиональной камерой и микрофоном. Получают умение красиво стоять в кадре и правильно говорить, двигаться перед камерой. У чатся писать сценарий и роли. А потом  весь отснятый материал монтировать в фильм. И даже, если после такой школы дети не станут журналистами и фотографами, разве не пригодятся им полученные навыки, которые можно применить в любой профессии?

Мы бы на ветеринарию тоже пошли.... А вообще, согласна, с Dusya . По работе сталкивалась. Ветеринары, зоотехники, агрономы, днем с огнем не сыскать.... Зато юристов, бухгалтеров, маркетологов, хоть пруд пруди, НО большинство не качественные....

Для организации курсов с животными нужно специально оборудованное помещение.

У нас пока есть современные компьютерные классы. Где дети обучаются по модулю "Технология. Системное администрирование". Разбирают и собирают компьютер, изучаю программы, осваивают основы уверенного пользователя интернета. Учатся "лечить" комп от вирусов и устранять любые проблемы. Разве это не надо вашим детям? И чем им это умение помешает при обучении на агронома или ветеринара?

Но с удовольствием принимаем любые идеи. И если наберется группа детей, которые захотят изучать зоотехнику, агрономию - мы найдем специалистов, которые расскажут ребятам, что это за профессия.

Shishiga, а ваши дети пойдут изучать профессию зоотехника?

Моя именно о ней и мечтает)))) Компьютер собирать, разбирать моим детям не надо.... Ну, просто потому что одна из них девочка, а мальчик машины собирает и разбирает. Но мы живем в век информационных технологий и это, безусловно, полезно детям. А собственно про агрономов и зоотехников, я к тому, что детям доносят сейчас только определенный круг профессий, а те профессии, в которых реально нуждается наша промышленность , они не индересны нашим детям , потому что их не преподнесли как надо. Бухгалтера, юристы, экономисты, программисты, маркетологи........ Уже перебор кадров на рынке.

Я ездила по сельхоз Вузам , ведущим нашим, в поисках грамотных выпускников для трудоустройства на наши предприятия. И практически от всех слышала ответ, что они пойдут в торговлю, в компании , которые продают корма, вет препараты и т.д. там круто и можно денег заработать. Но ведь никто до них не донес, что ничего они там не заработают, и что компании этих по пальцам пересчитать. А есть развивающийся сектор , в котором востребованы они по професси, и при достиженнии определенного опыта, эти компании готовы платить очень хорошие деньги специалистам. И жилье предоставлять.... Нет, зачем, лучше пойти торговать. Ну это конечно не к Вам, а на государственном уровне должно делаться.

Моя именно о ней и мечтает)))) Компьютер собирать, разбирать моим детям не надо.... Ну, просто потому что одна из них девочка, а мальчик машины собирает и разбирает. Но мы живем в век информационных технологий и это, безусловно, полезно детям. А собственно про агрономов и зоотехников, я к тому, что детям доносят сейчас только определенный круг профессий, а те профессии, в которых реально нуждается наша промышленность , они не индересны нашим детям , потому что их не преподнесли как надо. Бухгалтера, юристы, экономисты, программисты, маркетологи........ Уже перебор кадров на рынке.

Я ездила по сельхоз Вузам , ведущим нашим, в поисках грамотных выпускников для трудоустройства на наши предприятия. И практически от всех слышала ответ, что они пойдут в торговлю, в компании , которые продают корма, вет препараты и т.д. там круто и можно денег заработать. Но ведь никто до них не донес, что ничего они там не заработают, и что компании этих по пальцам пересчитать. А есть развивающийся сектор , в котором востребованы они по професси, и при достиженнии определенного опыта, эти компании готовы платить очень хорошие деньги специалистам. И жилье предоставлять.... Нет, зачем, лучше пойти торговать. Ну это конечно не к Вам, а на государственном уровне должно делаться.

Согласна. Сельское хозяйство у нас в стране в худшем виде. И специалистов нет.

А вы так и не нашли специалистов? Может и нам подскажете, к кому обратиться? Ведь нам мало, что бы человек хороший профессионал, нужно, что бы он хотел и смог работать с детьми. Донести им свою профессию так, что бы было интересно. А еще лучше, если сможет вывезти их в поле, на трактор и на комбайн. Показать фермы и поля.

А идеи интересные! Спасибо. Будем работать над ними!  :rolleyes:

Согласна. Сельское хозяйство у нас в стране в худшем виде. И специалистов нет.

А вы так и не нашли специалистов? Может и нам подскажете, к кому обратиться? Ведь нам мало, что бы человек хороший профессионал, нужно, что бы он хотел и смог работать с детьми. Донести им свою профессию так, что бы было интересно. А еще лучше, если сможет вывезти их в поле, на трактор и на комбайн. Показать фермы и поля.

А идеи интересные! Спасибо. Будем работать над ними! :rolleyes:

Нет, к сожалению не нашли..... Ну точнее часть профессии нашли, а именно агрономов и зоотехников не нашли.... И самое печальное, что у этих детей нет интереса к професси. Им не интересно, что их приглашали работать на одну из самых автоматизированных молочных ферм. С лучшими породами скота. Даже мне такая ферма была интересна, хотя я в этом ничего не понимаю. А у них ценности другие. Деньги. Моя бывшая сотрудница сейчас работает в кадровом агенстве специализирующимся на агро секторе. И заявок много т.е. востребовано. Но найти она никого не может. Ну с полями и коровами я Вам не помогу т.к. предприятия где я работала в Волгоградской области. А специалиста знаю. Но это уже по факту . не уверенна, что такая группа будет)))

А специалиста знаю. Но это уже по факту . не уверенна, что такая группа будет)))

Можно попробовать! А вдруг?

Ведь один желающий уже есть, может еще кто-то захочет привести своих детей работать в сельское хозяйство?! 

Я никого никуда вести не хочу. Ребенок должен сделать выбор сам и так будет правильно, а не зависеть от желания родителей и сложившихся стереотипов в обществе)))

Да, и вот, кстати, опираясь еще на один вариант желания своего ребенка)))) Может ветеринар это действительно сложновато, а почему бы не кинолог? Детям будет интересно, особенно тем кто имеет своих собак и сможет отработать полученные знания в домашних условиях))). В Захарово, например, есть кинологический питомник, они там в том числе служебных собак готовят.... Возможно кто то согласится с детьми поработать. С собаками они отлично ладят и люди приятные, мы туда своего балбеса возили

, что детям доносят сейчас только определенный круг профессий

ты все так верно везде написала - готова процитировать каждый пост и поставить смайлик с аплодисментами.

Виктория Александрова, вот как раз не нужно стилистов :wacko:  это наоборот хорошая идея в кавычках ;) . Но ЗАТО так популярно будет!!!! толпа прибежит :ph34r: и взрастится целое поколение никому не нужных недо-специалистов :angry:

грустно, что везде предлагается этот ограниченный круг профессий :(

я в старших классах тоже "играла" в фотографа и журналиста. У нас даже были репортажи на местном канале. Такие все гордые и важные ходили :lol:  :lol:  :lol: . Вспоминаю - смешно. А тексты писали с миллионом ошибок и грамматических и орфографических и смысловых...  Но тогда нам не рассказывали о том, что журналист должен уметь грамотно и красиво выразить свои мысли и так, чтобы другие слушали с удовольствием. Вот, тут, Юка как пост напишет - зачитаешься :wub: . Нам давали камеру, микрофон и мы считали себя "чем-то", посвященным в это таинство. Уверена, это наоборот вредит детям - складывается неверное представление о сути профессии

Не согласна с Дашей. Стать недо-специалистом можно в любой области, и это уже выбор достаточно взрослого человека. А вот иметь представление о разных профессиях и возможность применить некоторые навыки это круто.

Системное администрирование - круто! Вот к примеру у меня муж сисадминщик-самоучка. Это его хобби. И все друзья, знакомые, знакомые друзей несут на починку ему электронику от телефонов до компьютеров. Ну и ему взамен разные дары))) или даже спасибо, но зато потом и ты смело к друзьям с просьбами обращаешься. Еще и мозги это собери-разбери развивает!

Стилист, или как там правильно, тоже очень полезно. Кто бы мне рассказал, как правильно пользоваться косметикой, а то вспомню в школе такое малевали на лице, фредди крюгер отдыхает))). Как за ногтями ухаживать, за лицом, за волосами...

Фотография - это моя мечта. Представляете у Вас дома свой фотограф будет, пусть не профессионал, но с навыками!! Если немного подучиться, то тоже можно потом как подработку использовать, например нищему студенту))). Пусть не свадьбы, но лав-стори друзей или праздники детские, в саду, в школе, можно себя применить.

А вот оставлять что-то для себя как хобби, выкинуть из головы или сделать своей карьерой это выбор уже не наш с Вами.

4 пользователям нравится это

иметь представление о разных профессиях и возможность применить некоторые навыки это круто.

круто :lol:  :lol:  :lol:

вы действительно считаете, что за пару занятий с сомнительным "специалистом" ребенок может получить верное представление? ну даже так! пусть он получит это какое-никакое представление, но о каких навыках может идти речь???? чаще всего ВСЁ ЭТО формирует неверное, "легкое" представление о серьезных профессиях, которым нужно учиться не один год :smile_emotsii_08:  

это с одной стороны :mellow:

с другой, снова и снова идет притягивание к профессиям которые и так модные и популярные. Ребенок видит  "эту игрушку"  эту профессию и хочет её. Он не знает, что существуют другие, тоже интересные и полезные, ему об этом не рассказали

Если б тут рассказали о том, как детей знакомят с садоводством, кулинарией, шитьем, столярным делом - я бы первая пожала руки и хвалила бы пока  пальцы не устали печатать :ph34r: .

вы действительно считаете, что за пару занятий с сомнительным "специалистом" ребенок может получить верное представление? ну даже так! пусть он получит это какое-никакое представление, но о каких навыках может идти речь???? чаще всего ВСЁ ЭТО формирует неверное, "легкое" представление о серьезных профессиях, которым нужно учиться не один год :smile_emotsii_08:  

это с одной стороны :mellow:

с другой, снова и снова идет притягивание к профессиям которые и так модные и популярные. Ребенок видит  "эту игрушку"  эту профессию и хочет её. Он не знает, что существуют другие, тоже интересные и полезные, ему об этом не рассказали

Если б тут рассказали о том, как детей знакомят с садоводством, кулинарией, шитьем, столярным делом - я бы первая пожала руки и хвалила бы пока  пальцы не устали печатать :ph34r: .

Даша, никто не говорит о том, что мы обучаем полноценно профессии. Это делают специальные учебные заведении(техникумы, институты). Если бы вы внимательно читали материал, то поняли, что мы занимаемся тем, что ПРОБУЖДАЕМ у ребенка (подростка) ИНТЕРЕС к профессии. И у нас работают не "сомнительные специалисты". Опять, если внимательно читать мои сообщения, то там говориться. что рассказывают и показывают ребятам о профессии - работающие профессионалы. Например, тележурналистику ведет главный редактор, ведущая, тележурналистка нашего Одинцовского телевидения. Мир технологий -ведет работающий системный администратор, которой закончил факультет Кибернетики. А фотодело ведет фотограф с большим стажем, который работал фоторепортером в Москве.

Мне жаль, что сложилось такое мнение, что мы полностью даем профессию. Нет. Для полноценной профессии, конечно, надо хорошее образование. В нашем центре мы и этот аспект обязательно обсуждаем. И помогаем ребятам и родителям определиться с образовательным учреждением. 

А про профессии, которые у нас сейчас невостребованные мы то же говорим. И учтем и ваши пожелания.

Спасибо, Даша. Я откорректировала основную запись.

В нашем центре мы не даем профессию. Это скорее обучающие курсы. Дополнительное профессиональное образование. Для получения профессии необходимо еще закончить учебное заведение (техникум, институт). Мы помогаем детям и родителям сориентироваться в большом количестве профессий и школ образования. И дать возможность детям проявить свои таланты, которые они смогут проявить в профессии.

Но за прохождение у нас курса обучения - ребенку ВЫДАЕТСЯ СЕРТИФИКАТ, который может послужить первым шагом в его выборе.

Спасибо за неравнодушие.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Последние сообщения

• А что интересует? Ремонт закончен, все чисто-хорошо. Нормальный сад, у каждой группы своё помещение до выпуска, каждый год не переходят.  Детей 25-27. Кормят нормально, бассейна нет) Денежные сборы зависят от аппетитов воспитателей и адекватности РК. Есть платный кружок хореографии. 
    • ну да ,флирт, возбужденное такое состояние, все дела. Это всем важно, если не хватает.  
    • в  99% и нам и вам надо не чпокнуться а просто приятно внимание, знать что ты интересен(сна) противоположному полу, общение, просто высказаться....
    • не боись! возле меня горел двигатель Боинга-777, нас успели в Шарике эвакуировать, на следующий день я тоже не улетела(закон парных случаев), дальше больше-3 день, мама умоляет не лететь...типо, хоть Бог и любит троицу, но все говорит о том, что не стоит...я улетела на 4 день...прошло лет 7....так что, через тернии, но в отпуск!Все будет отлично! Рожденному утонуть-не повеситься...
    • Посмотрим  Уже в инстаграме незнакомые люди цитируют. Мне сюжет понравился больше, чем музыкальная композиция. Предсказуемо-непредсказуемый.