Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Елка написал:

Честно?!?-очень сумбурно написано.

Не спорю) Мне легко читается) 

Вот ещё. Увы,многое узнаваемо.

Вечор прошел незабываемо. Вышли с мужем в свет – посетили родительские собрания. Муж в шестом классе, я в первом. Что сказать, в шестом скукота. Наш папа даже приспнул слегка, ибо: «литератор так поэтично что-то рассказывала, меня сморило». В шестой класс можно было и не ходить, но, поскольку в начале года просят заполнить тучу всяких согласий, анкет и договоров, папа пошел, чтобы оформить все под диктовку, сразу сдать и не таскаться по школьным инстанциям в поисках образцов, ибо в этом плане наша школа – натурально черная дыра. 
Куда потешнее было в первом классе. Подозреваю, конечно, муж приспнул бы и там, но не от поэтичности, а от дикого шума, разобрать в котором смысл почти невозможно, что сильно утомляет. 
Я нарисовалась на собрании с усмешкой: «Ну, чего мы еще не видели в этой школе?», а ушла с мыслью: «Ишь, а еще и так бывает…». 
Например, родительский комитет нам достался бодрый. Дамы, способные тянуть четыре лямки, но не имеющие, похоже, ни одной, добровольно вызвались в четверку официально ответственных мамаш под предводительством не очень уверенного в своей ответственности папы. Этот папа пытался увильнуть от роли председателя, но ломался он не талантливо и намедни был так активен в родительском чате, что его утвердили махом, даже без команды «голосуем!». Хотя громогласные, резвые, не знающие устали женщины из родкома любят голосовать и фиксировать голоса в протоколе. 
- Итак, кто за покупку веника и совка!? Кто? Сколько рук «за»? 
- Надо купить клеёнки для изо. Клеёнки! Кто за клеёнки? Централизованно клеёнки! 27 штук! Голосуем за клеёнки! Сколько «за»? Вставьте в протокол клеёнки. 
Ясно, что, пока родительский комитет не наигрался, надо пользоваться. Пока есть мама, готовая делать ночами 27 аншлагов «тетрадь ученика такого-то» на 27 тетрадей, - надо пользоваться. Пока есть мама, готовая два часа в школе вырезать эти аншлаги и приклеивать к 27 тетрадкам, - надо пользоваться. Пока есть мама, спешащая купить 27 «темненьких тетрадей, синеньких, почти фиолетовых, с белым окошечком для аншлага», - надо пользоваться! Потому что скоро этот кайф – все приклеено, куплено, вырезано, роздано – кончится. Может, через полгода, максимум через год. Родительский комитет не поумнеет, нет, им просто надоест. Наиграются. Я сидела в сторонке и чувствовала, как у меня отрастает здоровый эгоизм. Мне совершенно не трудно сделать аншлаги и приклеить их скотчем к рабочим тетрадям своего ребенка, но раз есть желающие сделать это за меня и за еще 26 мам, зачем я буду мешать? 
Благодаря супер-пупер-мега активному родительскому комитету мы полтора часа (!), полтора (!!!) решали вопросы веников, совков, обложек, тетрадей, клеёнок, анкет, соглашений, заявлений и сдачи денег на филармонию, клининг, охрану и обеды. Учительница возникла на собрании всего несколько раз. И это было незабываемо. Я записывала дословно, ибо у меня на 3 курсе в этом году литред ,всегда нужны примеры, да и вообще я любитель.
В самом начале она сказала: 
- Первым вопросом в нашей повестке – это вопрос об адаптации детей в школе. Мне вот выдали чипы для прохождения в школу. Кто из родителей привесит к каждому чипу веревочку? 
Родкомитет тут же взял инициативу, через 10 минут веревочки были переданы ответственному. Дальше пошли клеёнки и остальное по списку. Вопрос адаптации больше не возникал, как и учительница. 
Родители бесновались. 
- У кого заявления на кружки? У кого на кружки? 
- На какие кружки? 
- На секции! 
- На секции, на секции, у кого заявления? Я не вписала ребенка! 
- Да не писали мы заявлений на секции! 
- А на кружки? 
- Да не было заявлений ни на кружки, ни на секции! 
- Было! Было! Все указали, кто в какие секции и кружки ходит, а я не указала. Где указывать, где? 
- Не знаю где. 
-У кого заявления на кружки?! Я не указала, куда мой ребенок ходит!
- А на продленку кого берут? 
- Только остро нуждающихся, например, матерей-одиночек. Не больше семи человек от класса.
Гастроли цирка были в разгаре, но мне надоело, и я задала вопросы. 1) Почему детей не выпускают во время урока в туалет? 2) Как будут использоваться блокноты, которыми заменили дневники? 3) Не расскажет ли любезный учитель пару слов о себе, о своем опыте работы, ведь мы ничего о ней не знаем? 
Так учительница возникла на собрании второй раз. И сначала она объяснила мне, что будет отпускать в туалет, только если «сильно-сильно хочется, потому что идет учебный процесс». И это было сказано с апломбом человека, понимающего, что такое учебный процесс. И что прерывать его, учебный процесс, никак нельзя. Это впечатляло. И на этом все хотели вернуться обратно к списку общих закупок и выбору зама председателя родкома. Но мы-то тему держим.
- А что с блокнотами? Зачем они нужны? 
- Вы должны были вклеить в блокнот маршрутный лист «Дом-школа-дом». 
- Вклеили, дальше что? 
- Вы должны были вклеить в блокнот бумажку с инструкцией по технике безопасности – я раздавала! 
- Ага, вот ее куда, хорошо, сегодня вклеим. А дальше что? 
- А что еще? 
- Что дальше с блокнотами? Зачем мы их в школу носим каждый день? 
Тут возникла пауза. Ответа не было. Так бывает на зачетах, когда студент плохо понимает, что от него преподаватель хочет услышать. Ну, так основательные хвостисты молчат на вопрос: «Как вы считаете, можно ли синекдоху считать разновидностью метонимии?». Тут, когда театральное время на паузу кончается, надо помогать с ответом или выгонять к чертям. Я решила помочь. 
- Может быть, вы будете писать в блокнот замечания или свои просьбы, если они возникнут к какому-то определенному ребенку или родителю? Как раньше в дневниках учителя писали. Например: «Разговаривает на уроке!». 
Учительница открыла рот и часто заморгала. Родительский комитет почуял возможность разыграть еще козырей: 
- Проголосуем за записи замечаний в блокнотах! Кто за замечания? Пишем замечания в блокнотах! Кто за?! 
Но учительница нашлась и перебила процесс: 
- Я спрошу у директора, можно ли мне такое писать. 
Стало ясно, что блокнот – это полная хрень, нужная только для того, чтобы было куда приклеить маршрут и инструкцию по безопасности. И все готовы были уже ринуться в увлекательный процесс голосования за покупку совка и веника. Вот таких совка и веника, ясно? Чтобы веник на совок надевался, вот парой, понимаете? Но мы-то тему держим. 
- А о себе пару слов скажете? 
Тут учительница, выразив на лице вселенскую обиду, ответила, удерживая дрожь губ.
- Я ничего о себе рассказывать не буду. Вообще, когда меня на работу брали, то документы смотрели и категории тоже! 
Я уточнила, что не прошу ее раздеться до категорий, мой вопрос – это банальная культура знакомства, всего-то прошу сказать, сколько лет она работает с младшими школьниками, какие у нее предпочтения, требования, заслуги… Мы же имеем право знать, кто учит наших детей? Кроме того, мы в анкетах довольно подробно изложили информацию о себе и своих семьях, нельзя ли алаверды? 
- Я ничего не буду говорить. Раз вы мне не доверяете, то мы будем говорить в кабинете у директора.
И мои проглаженные на журфаке нервы испытали восторг. Иммунная система приняла новую порцию витамина из серии «приколы нашей гимназии». И я просто ответила, что, несомненно, если учителю приятнее рассказывать о себе в кабинете директора, я с удовольствием выслушаю ее там. На том и порешили. После пары голосований и выбора ответственного за разлиновку доски, слава богу, все разошлись. А с мужем по дороге домой договорились, что в следующий раз моя очередь спать в шестом классе.

Евгения Горина

• Like 8
  • Haha 3

Поделиться сообщением

А вот это  точно для улыбки))) От мужчины:D

Иван Хромцов
15 сентября в 9:20

· 
Всем привет друзья! Начался учебный год, а с ним и родительские чаты в вайбере и других соцсетях:

Мама девочки А:
- Дорогая Натали! Поздравляем тебя с днём рождения! Расти умной и красивой!

Мама девочки Р:
- Поздравляем Натали!

Мама мальчика Н:
- Натали! Поздравляем! До 120!

Мама девочки К:
- Поздравляем!!!

Папа девочки Т:
- С днём рождения!!!!!!!!!

Мама мальчика О:
- Дорогая и всеми любимая Натали, с днём рождения!!! От нас и нашего мальчика О, твоего лучшего друга!

Мама девочки С:
- Поздравляем сильно сильно!

Мама девочки Л:
-Натали такая милая девочка, просто милашка! С днём рождения, сладкая!

Папа мальчика Д:
- Кто такая Натали?!

Мама мальчика Д(жена предыдущего комментатора):
- Извините нас, у мужа плохая память на имена. Поздравляем Натали! С днём рождения!

(В личке Мама Д, вставляет Папе Д, за то, что он её опозорил перед всем классом)

Мама и Папа девочки М:
- И мы тоже поздравляем Натали и её родителей с такой чудесной именинницей!

Учительница:
- Кто такая Натали?! Нет у нас в классе Натали...

(Тишина в чате, минут 40)

Мама девочки А(инициатор):
- Ой, извините, Натали это моя племяшка, случайно не туда написала...

Папа мальчика Д:
- Вот вы все тут Олухи )))))))))

Мама мальчика Д(жена предыдущего комментатора):
- Извините, он не туда написал....

Папа мальчика Д:
- Почему? Всё я туда написал)))))))))

(Мама мальчика Д орёт в личке на папу мальчика Д, чтоб он наконец перестал её позорить перед всеми)

Мама мальчика Д(попытка сменить тему):
- Хотела напомнить, что мы собираем по 200 руб. на подарок учительнице

Мама девочки Л:
- А ничего, что она этот чат тоже читает?

Мама мальчика Д:
- Ой, а как сделать, чтоб она не видела?

Мама девочки Л:
- Я не знаю...

Папа мальчика Д:
- Я знаю как, мама Л, дай мне твои админские права(инструкция в личке)

Мама мальчика Д:
- Неееет!!!

Мама девочки Л:
- Сделала, вы админ!

<Папа мальчика Д сменил свое имя на Ким Чен Ын>

Мама мальчика Д:

- Чёрт...

<Ким Чен Ын удалил Маму Д>

Ким Чен Ын:

- С этого момента у каждого в чате по 2 сообщения в сутки, каждое не более 10 букв.

))))

• Like 7
  • Haha 1

Поделиться сообщением

какое счастье что мы не в школе, прям хоть поклоны лбом бей)))

девоньки, держитесь!

вот племянник пойдет в первый класс на след год - похожу на собрания, поберегу нервы сестры:blink:

• Like 2

Поделиться сообщением

))) Так как класс у нас совсем новый, то возникло такое же желание после обсуждения что будем дарить и главное сколько. Я всегда считал, что главное внимание, а не сумма... но Одинцово город олигархов

• Like 3

Поделиться сообщением

46 минут назад, agushel написал:

))) Так как класс у нас совсем новый, то возникло такое же желание после обсуждения что будем дарить и главное сколько. Я всегда считал, что главное внимание, а не сумма... но Одинцово город олигархов

Нам в этом году классная уже замечание сделала, что от нашего класса очень скромные подарки:o Но мы крепко держим оборону!:D 

• Like 3
  • Sad 1

Поделиться сообщением

55 минут назад, agushel написал:

Я всегда считал, что главное внимание, а не сумма...

Эка ты большой, а в сказки веришь.

Толи еще будет...

По поводу подарков лучше промолчу. Ибо считаю краткость сестра таланта. А тут без "рассказа" не обойдешься.

Изменено пользователем Елка

Поделиться сообщением

2 часа назад, ALen4ik написал:

Девы, напишите свои опробованные на деле рецепты опят маринованных.

Мы тоже в субботу вернулись с большим пакетом опят.  

Сейчас в личку напишу. Получаются не скользкие .

• Thanks 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Елка написал:

Эка ты большой, а в сказки веришь.

Толи еще будет...

По поводу подарков лучше промолчу. Ибо считаю краткость сестра таланта. А тут без "рассказа" не обойдешься.

Я уже не удивляюсь...

У нас привели пример, что в "одной Одинцовской школе" подарки меньше 15000 по каждому поводу даже не обсуждаются, а  родителям это выходило в 25000 ежегодных взносов "на нужды класса". 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, agushel написал:

Я уже не удивляюсь...

У нас привели пример, что в "одной Одинцовской школе" подарки меньше 15000 по каждому поводу даже не обсуждаются, а  родителям это выходило в 25000 ежегодных взносов "на нужды класса". 

Каждому?:o 

Каждому учителю?  Охренеть(((

• Like 1

Поделиться сообщением

да что там , школа!

Выпуск из дет сада- подарки всем ( кухня, музыка, мед сестра, директор )  две группы выпускные по 10 000 дарят, дерево посади, видео - хочешь своего пригласить оператора- 20 % саду отстегни и тд и тп

Поделиться сообщением

16 минут назад, agushel написал:

Я уже не удивляюсь...

Во во.. вот я и говорю-сейчас что в платной школе, что в бесплатной. Так в платной хоть сдал и все, а в бесплатной тянут и тянут весь год, а в конце посчитал и удивился

Только что, marinak написал:

да что там , школа!

Выпуск из дет сада- подарки всем ( кухня, музыка, мед сестра, директор )  две группы выпускные по 10 000 дарят, дерево посади, видео - хочешь своего пригласить оператора- 20 % саду отстегни и тд и тп

И это тоже.

А видео вообще отдельная тема-все время говорю-мы не смотрим! Все диски и видео давно в гараже пылятся

Поделиться сообщением

Я так понял, что это классному руководителю, другим меньше, но так как их больше то в сумме тоже думаю прилично получалось.

6 минут назад, Елка написал:

Во во.. вот я и говорю-сейчас что в платной школе, что в бесплатной. Так в платной хоть сдал и все, а в бесплатной тянут и тянут весь год, а в конце посчитал и удивился

Это все от родителей идет. Ярмарка тщеславия. А то вдруг к нашим детям будут плохо относиться, поэтому должно быть не меньше чем у других, а лучше больше.... 

Еще порадовала добровольно-принудительная помощь школе "черным налом". И мы еще боремся с коррупцией? Да ей с малых лет всех учат и потакают.

Изменено пользователем agushel
  • Like 2
  • Thanks 2

Поделиться сообщением

Надо одних пап на собрание отправлять) Они порядок наведут и финансирование быстро урежут:lol:

Ким Чен ЫнЫ )))  Может затянут гайки???)  В чате по 10 слов в месяц. Сборы по 1000 руб. в год)))

• Like 1
  • Haha 3

Поделиться сообщением

Нам наверное повезло или просто первый класс пока. На собрании денех не попросили. В мае сдали 2500 на тетради и 2500 на нужды класса ( в том числе подарки детям и учителю).

На собрании решила у учителя мягко спросить про внеурочку, можно ли подзабить.? Она сказала: "забирайте ребенка ! Нафиг она(внурочка) не нужна! Дети устают." Только подпишите бумагу, что отказываетесь от внеурочки.

Поделиться сообщением

Папам некогда ходить на собрания ))) Их специально делают в самое удобное время, особенно для тех кто работает в Москве.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Viks написал:

Нам наверное повезло или просто первый класс пока. На собрании денех не попросили. В мае сдали 2500 на тетради и 2500 на нужды класса ( в том числе подарки детям и учителю).

На собрании решила у учителя мягко спросить про внеурочку, можно ли подзабить.? Она сказала: "забирайте ребенка ! Нафиг она(внурочка) не нужна! Дети устают." Только подпишите бумагу, что отказываетесь от внеурочки.

Вот это везение дОооо-сдали, только начав учиться, по 5 тштук и не заметили. Ыыыы

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, agushel написал:

Я уже не удивляюсь...

Это не так. Может, конечно, и есть такие классы, но в нашей параллели  нет точно. Мы в "этой одной" сдавали в прошлом году на нужды в 5 раз меньше.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Yuliya Pleskach написал:

какое счастье что мы не в школе, прям хоть поклоны лбом бей)))

девоньки, держитесь!

ДААААА!!! Это невероятное счастье, когда ребенок учится уже в ВУЗе и нет больше этих чинопоклонений, комитетов, праздников, выпускных ежегодных :lol:и родительских собраний.

• Like 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Katerina написал:

Это не так. Может, конечно, и есть такие классы, но в нашей параллели  нет точно. Мы в "этой одной" сдавали в прошлом году на нужды в 5 раз меньше.

Дык ты думаешь, что только в круглой на это способны?

Я вас умоляю

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Елка написал:

Дык ты думаешь, что только в круглой на это способны?

Я вас умоляю

Агушель явно определенную школу имел ввиду)

Поделиться сообщением

если вы про круглую школу- 10 000 собирают  с человека

моя соседка даёт ровно половину- больше нет денег в семье, извиняйте

Изменено пользователем marinak

Поделиться сообщением

А вот не скажу школу  :D  Тем более я свечку не держал, а в школьном чате можно все что угодно написать.

Кто-то сдает 5, кто-то 10, кто-то 25.  Все зависит от аппетитов прежде всего родителей, а не школы.  Я конечно противник любых поборов в школе и считаю это вредным, неправильным и противозаконным.... но моя позиция в меньшинстве.

• Like 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Katerina написал:

ДААААА!!! Это невероятное счастье, когда ребенок учится уже в ВУЗе и нет больше этих чинопоклонений, комитетов, праздников, выпускных ежегодных :lol:и родительских собраний.

И я рада,что хоть один отучился.)))

В вузе подарок считается взяткой;)

52 минуты назад, agushel написал:

Кто-то сдает 5, кто-то 10, кто-то 25.  Все зависит от аппетитов прежде всего родителей, а не школы.  Я конечно противник любых поборов в школе и считаю это вредным, неправильным и противозаконным.... но моя позиция в меньшинстве.

Я с тобой,брат :lol:

Изменено пользователем Мадлен

Поделиться сообщением

1 час назад, marinak написал:

если вы про круглую школу- 10 000 собирают  с человека

моя соседка даёт ровно половину- больше нет денег в семье, извиняйте

Значит их родком столько собирает. В каждом классе суммы разные в пределах одной школы.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Елка написал:

Вот это везение дОооо-сдали, только начав учиться, по 5 тштук и не заметили. Ыыыы

Заметили. 

2500 руб на кучу тетрадей восприняла как что-то неизбежное. Спасибо, что хоть остальное пока бесплатно (в свете того, что происходит в медицине и прочих областях).

2500 в год на нужды класса (символические подарки детям на все праздники, а том числе ДР, подарки учителям и прочая мелочь) - считаю не много: 1.5 раза поесть суши и утром спустить их в унитаз (извините).

Знакомая в Москве сдает 25000 в год, родители единогласно поддержали сумму. Поэтому, да, считаю, что нам повезло.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.