Рекомендованный пост

Круть)) грибное производство)

Вы под Серпухов специально за грибами ездили?

Муж молодчинка, такую гору перебрать.)

Поделиться этим сообщением

shishiga    991
39 минут назад, Интересуюсь написал:

Круть)) грибное производство)

Вы под Серпухов специально за грибами ездили?

Муж молодчинка, такую гору перебрать.)

Да, там лес хороший. Есть все. 

• Like 1

Tatka    4188
11 часов назад, shishiga написал:

Да, там лес хороший. Есть все. 

Юль, супер!!! С уловом!!))

Позже своё покажу, мы в Ступино всегда ездим. Вчера с мужем конкретно за опятами ездили, по "благородным местам" пройтись не удалось-опята не отпустили:D Немного сорвали по пути. 

Обожаю лес южного направления! Сухой, светлый, приятный и щедрый. За опятами, правда, в бурелом лазали, где пониже и посырее.

Я вот, к сожалению, никогда не собирала грузди и пр.(( Вчера очень много всего встречалось, но боюсь(( Консультантов рядов нет, чтобы уточнить((

Из леса когда выползала, вспомнила мультик пластилиновый про Красную шапочку:D как она бабушке во Францию пирог несла:D спотыкаясь, падая и проваливаясь:D Причём, когда  я ползла, ещё мечтала дойти до своих "белых" мест, но на выходе встретила яростное сопротивление мужа:angry: Он вообще опятник-мне ходить надо, а ему-сел и режь)) Потом поняла, насколько он был прав, остановив меня))

Вчера в 11 вечера, когда сомнений уже не было, что переработать всё нереально, т.к. за 4 часа перебрали 2 сумки,- высыпали всё на балконе, открыли настежь окна и ушли спать. Муж встаёт очень рано, пока я проснулась, он уже вовсю работал. Первые его слова были-Больше я столько собирать не буду! Буду ходить мимо этих деревьев, не замечая их:D:D

• Like 3
  • Haha 1

shishiga    991

Тань, вот про опят тоже самое. Грибы это тихая охота..... А опята сиди, да стриги.... Онименя раздражают дважды когда из собираешь, вот эта муторная возня и когда их обрабатываешь, то ли дело по беленьким пройтись)). Лес, вчера мне очень напомнил Карелию, много мха, светлый, мне тоже очень понравился. 

А вот  грузди и рыжики, это наша совместная с мужем любовь....... 

• Like 2

Ксюня    2574

если бы кто-то собирал, а другой перебирал, а  так пристрелиться от такого количества..

• Like 1

33 минуты назад, Ксюня написал:

если бы кто-то собирал, а другой перебирал, а  так пристрелиться от такого количества..

"Кто-то собрал, а другой перебрал" это в магазине)) а вот если бы кто-то отвёз, я бы собрала, а потом кто-то перебрал и оприходовал)) 

Ну в любом случае, такое количество и приходовать особо некуда. Солить/мариновать - мы столько не съедим, морозить - морозилка в этом году уже "немного" занята облипихой. Но вот смотреть на такое количество, душа радуется, вау, этож надо столько собрать. 

shishiga    991
3 часа назад, Tatka написал:

WP_20170916_08_41_46_Pro.jpg

WP_20170916_08_41_55_Pro.jpg

WP_20170916_10_17_33_Pro.jpg

WP_20170916_10_28_06_Pro.jpg

WP_20170916_10_47_22_Pro.jpg

WP_20170916_12_29_33_Pro.jpg

WP_20170916_13_50_15_Pro.jpg

WP_20170916_14_45_17_Pro.jpg

WP_20170916_18_45_33_Pro.jpg

WP_20170916_21_06_48_Pro.jpg

WP_20170917_09_25_47_Pro.jpg

WP_20170917_09_25_51_Pro.jpg

Таняяяя! Держись! Мы морально с тобой)) 

• Like 1

Боняша    336

Мой грибник вчера шесть вёдер опяток привёз. Берёт только некрупные с толстыми ножками — это осенние. Сам перебрал, сам сварил, сам засолил. С меня только уборка)))

Вспоминаю, как лет двенадцать назад мы вместе собирали. Поехали поздно, сразу нарвались на опятное место, собрали восемь больших мешков. Стемнело, уже не видно ничего, а опят полно...:wub: Жалко уходить, жадность)))) В общем, в потемках поползали ещё)) Часть отдали и всё равно потом несколько дней перебирали.:D

Белых и подосиновиков мало в этом году, да?

• Like 2
  • Thanks 1

shishiga    991
2 часа назад, Боняша написал:

Мой грибник вчера шесть вёдер опяток привёз. Берёт только некрупные с толстыми ножками — это осенние. Сам перебрал, сам сварил, сам засолил. С меня только уборка)))

Вспоминаю, как лет двенадцать назад мы вместе собирали. Поехали поздно, сразу нарвались на опятное место, собрали восемь больших мешков. Стемнело, уже не видно ничего, а опят полно...:wub: Жалко уходить, жадность)))) В общем, в потемках поползали ещё)) Часть отдали и всё равно потом несколько дней перебирали.:D

Да, нет, мы вчера нормально набрали. 33 белых и 32 подосиновика. Часа за 3.

• Like 3

Tatka    4188

Ой, девочки, я еле жива, но жива:D Муж сказал, что больше со мной не поедет:D Нормально, говорю! А кто все эти пни искал?? Меня таскал по бурелому?? Ножку сюда, сядь сюда, теперь перебирайся сюда.. У меня, говорю, после такой разминки все мышцы сегодня болят:D Ходила бы себе спокойненько, беленькие собирала, кайф ловила) Это тебе. говорю, опят захотелось:D

Мужики мои молодцы, перебирали до последнего. Половину порционно в заморозку, вторую половину мариную, стоят стерилизуются. Муж отвалился спать) скоро буду будить, звать закатывать) Глаз радуется, хомяк в душе пляшет) Ещё бы за беленькими съездить и можно зимовать))

4 часа назад, Боняша написал:

Наташа, ужас!!! Даже представить страшно!!! 8 мешков:o

Мужу респект!!!)))

• Like 3

Katerina    2242

Какая красота, порадовали!) А если по нашей Минке ехать, то куда податься за грибочками? Мы в прошлом году ходили за Голицыно, но такой лес плохой был, куча деревьев поваленных. Хочется походить с удовольствием, как в детстве)

Viks    1616

Опят в этом году везде тьма!

Со своего участка смотрю, мужики из леса выходят с ведрами опят. Я вздыхаю с тоской, мол пока мы спали в лесу все грибы собрали :) Муж пошел прогуляться, через 5 минут возвращается, говорит, тащи ведра и ножи, будем опят стричь. За пол часа настригли 2 ведра, потом уже надоело. Сразу на даче закрутила в банки.

• Like 1

Боняша    336
14 часов назад, shishiga написал:

Да, нет, мы вчера нормально набрали. 33 белых и 32 подосиновика. Часа за 3.

Ого!!! Муж ездил на своё любимое место под Верею, что-то слабовато. Обычно солит и замораживаю для супа все благородные. В этот раз засолить не получилось. 

12 часов назад, Tatka написал:

Ой, девочки, я еле жива, но жива:D Муж сказал, что больше со мной не поедет:D Нормально, говорю! А кто все эти пни искал?? Меня таскал по бурелому?? Ножку сюда, сядь сюда, теперь перебирайся сюда.. У меня, говорю, после такой разминки все мышцы сегодня болят:D Ходила бы себе спокойненько, беленькие собирала, кайф ловила) Это тебе. говорю, опят захотелось:D

Мужики мои молодцы, перебирали до последнего. Половину порционно в заморозку, вторую половину мариную, стоят стерилизуются. Муж отвалился спать) скоро буду будить, звать закатывать) Глаз радуется, хомяк в душе пляшет) Ещё бы за беленькими съездить и можно зимовать))

Наташа, ужас!!! Даже представить страшно!!! 8 мешков:o

Мужу респект!!!)))

Какие молодцы, у вас прямо семейный подряд))

Спасибо! Мешки были раньше, сейчас вёдра) Стареем:D

Ой-ой-ой! Только моему мужу не говорите про опят! :-) Я не хочу в этом году над ними "умирать". Грибник еще тот - соберет ВСЕ, что увидит на пути. А мне обрабатывать :-)

Кстати, никто не знает, что за туса каждый день с утра в пенсионном фонде? Очередь даже на улице... 

shishiga    991
13 минут назад, МАКАРОШКА написал:

Кстати, никто не знает, что за туса каждый день с утра в пенсионном фонде? Очередь даже на улице... 

Тоже каждый день встречаю... Может просто ждут открытия

Мадлен    16675

Пенсионерам пообещали доплату за детей))) Сумму они не знают. Надо принести свидетельство о рождении детей с пометкой выданного номера паспорта. Если её нет,то диплом :ph34r: Оригиналы!))))

Вот пенсионеры и мечутся. Список документов не висит. Вот они и узнают друг у друга. И бегают;) 

• Like 1

Елка    3537

Чет наболело прям в начале года-школа сейчас как секта. Считают, что жить и ходить надо только к ним и у них. Прям вся жизнь всей семьи вокруг школы и нигде больше. Да что ж такое то???!!!???  Со своими кружками секциями весь мозг проели.

Лучше б больше занимались проблемными, неблагополучными семьями, а нет-проще ж лезть к нормальным и учить что и как и где ребенку делать.

С утра уже пообщалась с классухой по телефону, и результат не заставил себя долго ждать-поставила со злобы уже 3. Хотя с 1 сентября одни 5 по математике. Видно сильно зацепила.

Изменено пользователем Елка
  • Like 2

Ксюня    2574
23 часа назад, Елка написал:

Чет наболело прям в начале года-школа сейчас как секта. Считают, что жить и ходить надо только к ним и у них. Прям вся жизнь всей семьи вокруг школы и нигде больше. Да что ж такое то???!!!???  Со своими кружками секциями весь мозг проели.

Лучше б больше занимались проблемными, неблагополучными семьями, а нет-проще ж лезть к нормальным и учить что и как и где ребенку делать.

С утра уже пообщалась с классухой по телефону, и результат не заставил себя долго ждать-поставила со злобы уже 3. Хотя с 1 сентября одни 5 по математике. Видно сильно зацепила.

присоединяюсь! задолбали! а если еще классная овца и совсем ей все пофиг-то совсем почти беда..

• Like 1

Девочки, а есть ли сейчас какие-нибудь тел в детской поликлинике, по которым отвечают ? Колцентр в данной ситуации не нужен.

Мадлен    16675

Про школу. Вот прям нравится как мама пишет. По делу. И с юмором))) Считаю,что суеты вокруг неё много.

Евгения Горина
15 сентября в 8:36 · Sverdlovsk Oblast, г. Екатеринбург · 
Вот мне некоторые пишут, мол, что вы школу дискредитируете? Зачем порочите храм? Подкашиваете и без того кривое? 
Во-первых, "и без того кривое". Во-вторых, я ничего не придумываю ради намеренной дискредитации. Исключительно отражаю то, что реально происходит и не индивидуально передо мной, а перед массой родителей. На собрании, в школьном фойе, в беседах с учителем, в разговорах с директором, на классных часах, на открытых уроках и т.д. Цитирую то, что реально есть в родительских чатах, в дневниках, тетрадях и т.д. Так что на все взволнованные "Как же так?" я отвечаю банальное "неча на зеркало пенять". Вот случится чудо – напишу. Но, признаться, как только хоть малюсенькое чудо случается - писать боязно. Эти маленькие радости, которые иногда потрясают наше школьное болотце: вдруг вежливый учитель, говорящий ребенку «вы»; вдруг совместный поход на «Оленьи Ручьи» (правда интересный поход, с правда интересной классной); вдруг учитель, который сумел тебя дослушать, не перебивая, и разумно договориться… - вот эти маленькие радости, эти чудеса бывают, но только напишешь, мол, вот же счастье-то какое!, как его будто тырит кто-то тем же вечером. Поэтому у меня больше негатива выходит, увы. И тогда меня спрашивают: а почему? Почему все так плохо складывается?
Вообще много почему. Вот, например, потому, что школе надо перестать держаться за поручни, вбитые сто лет назад возле того сарая, который был когда-то школой и давно канул в Лету. Эти поручни – махровый зашквар, они нынче там, где Макар телят не гонял, а школы строят трехэтажные и в людных местах. Но если отбросить сложные метафоры, то я вижу мощную проблему в том, что школа совсем не умеет работать в триаде, на которой сама настаивает. Школа регулярно просит родителей помогать. Не только оплатой клининга и охраны, новыми окнами или интерактивными досками. Школа просит активного участия родителей в учебном процессе. Но школа к сотрудничеству не готова.
На первом же собрании заявляется: это ваши дети, и никто не сделает их умными и счастливыми, кроме вас. Вы должны нам, учителям, помогать. И идеальные мамы, болезненно расстающиеся с первым ребенком на пороге школы, готовы идти в бой. А чего не идти, если зовут? Если можно? Если надо?! Мамы есть мамы. Они старательные, они хотят как лучше. Но они и не подозревают, что их ждет. 
Наивно полагая, что помощь школе - это «испеките пирог к классному чаепитию», мы с 1 класса вдруг приносим домой задания, которые априори ребенок не может выполнить сам. Просто потому, что ему 7 лет, он вчера из детсада и не умеет делать презентации в Power Point. А надо. И учитель на голубом глазу требует: «Должно быть 3 -5 слайдов. Никакого текста. Ребенок сам делает сообщение минут 5-7». Дочери для первой в жизни презентации выпала тема «М.В.Ломоносов», шла вторая четверть 1 класса. Это вам не гимн царапать. А школа и дальше увлеченно просит о помощи: помогите написать ребенку стихотворение о творительном падеже, о таракане, о смысле жизни. Поучаствуйте в конкурсе раскрашенных тарелок, кроссвордов, рождественских рассказов, снеговиков высотой от метра… Газеты, о, мать-перемать, газеты. Они нужны к каждому празднику. И что потрясает - от каждого ученика. Ко Дню бабушек, Дню грамотности, Дню книги, Дню чего угодно, не говоря уже про Новый год, 23 февраля и 8 марта – школы завалены чертовыми СМИ. Меня давно интересует, куда потом эта макулатура широкоформатная, над которой не спят ночами идеальные родители, девается? 
А конкурсы? Кто-то участвовал в ЧИПах? Век помнить буду эти омерзительно глянцевые листы с сотней вопросов о том, в каком городе провел чудную ночь Леонардо или в каком замке получил порцию вдохновения древний поэт с не выговариваемой фамилией, кстати, а откуда он родом? За нас эту фигню делала знакомый искусствовед, пользуясь инетом, и с тех пор мы с ЧИПами не связываемся. Школа, кстати, всегда живет в полной уверенности, что всякий родитель всегда свободен для заданий. Какая работа? Какие младшие-старшие дети? Какой муж? Что для вас важно: развитие вашего школьника или муж, а? Вы тут мать вообще?
Или вот учитель звонит в ночь: завтра у нас представление, напишите сценарий, пять участников, выступление на 15 минут, в стихах. Это проверка на «слабо». Учитель тычет в тебя палочкой: вы же мать, вы обязаны принимать участие в жизни ребенка, мы же договаривались? Так неужели слабо сценарий на 15 минут эфира забацать (а в моем случае был аргумент «к профессионализму» - выжфлолог и выжсжурфака)? К утру, пожалуйста. А завтра снова звонки: кто из родителей сможет порепетировать с детьми? И это ведь мелочи, потому что есть еще «Рабочие тетради». На которые рано или поздно машешь рукой и думаешь: «Да пускай оно конем…» Но сначала нет. Сначала вздрагиваешь, когда ребеночек заваливается домой в слезах: «Мне сказали, на каникулы не пойдуууу, пока не сделаю страницы 3,6,8,12,17,34… по окружайке и по чтению еще страницы не доделаныыыыыыы!». Открываю страницы. На одной не раскрашена шляпка у гриба, на другой – нет фотографии с изображением семьи (негде бы взять в семь вечера фотку, кто их сейчас печатает?!), на третьей – вместо рисунка приклеена картинка из журнала, а учитель возмущенно пишет красным наискось: «НАДО БЫЛО РИСОВАТЬ!» и так далее. В «Литературном чтении» единственная запись: «Не придумала потешку!». Конем, однозначно. конем. Начинаешь потихоньку учить ребенка пофигизму и делению на 16. Ребеночек слегка сомневается, не верит своим ушам, но на какое-то время наступает затишье… И вдруг дитятко заваливается в гневе, тянет тетрадку с диктантом, в котором нет ни единой ошибки, ни единой закорючки, ни возмущения наискось красным по полям, а просто стоит трояк. И на ближайшее собрание захватываешь с собой эту тетрадочку. Ибо уже интересно. И оказывается, что «три», потому что: 
- Вы видите эту букву П? Видите? 
- Да, и что с ней? 
- Да вы не видите что ли, как ваша дочь волну над ней гонит? Видите палочка над большой П какая кривая? Видите, какая волна? А надо, чтобы была ровная! А ваша волну гонит. 
И ты приходишь домой после собрания и говоришь взволнованному ребенку: забей, гонит, а ты у меня умничка, красиво букву П пишешь! 
Но суть, вы понимаете, не в этом. Суть проблемы в том, что родителя официально приглашают занять место в учебном процессе. И почти все мамы выражают готовность. И получают задания, часть которых носит откровенно идиотический характер. Или даже так: часть заданий приобретает идиотический налет от того, что эти задания обязательны к исполнению от всех учеников поголовно. Каждый должен написать стих о падеже. Каждый должен нарисовать вазу с георгинами. Бордо! Георгины бордо, почему они у вас красные?! Каждый должен придумать математический кроссворд. Каждый. И писать одинаковым почерком. И говорить одинаково связно и захватывающе. И поэма наизусть чтобы к утру. И никаких маминых отговорок «криво, зато он сам сделал» только идеальный вариант, который существует у учителя в голове, в рабочей программе, в методичке или черте где еще. Когда в классе у дочери единственная девочка сделала проект «Цветы» своими руками – нарисовала разномастные цветы на огромном ватмане, рисовала все лето, и ватман затерся, а в углах замялся, так вот эта девочка единственная принесла домой «пару». Двойку, понимаете? За то, что криво, замято, затерто, не эффектно. А моя пофигистка принесла аж две пятерки, потому что я поработала фотоаппаратом и нащелкала ей цветов, которых за лето поездок на пути случилось множество. Вышел альбом. Красочный, красивый, дорогой, с навороченными фотками. Эффектно. Садись, два раза пять. Потом на собрании я громко выступала в защиту ребенка, сделавшего проект самостоятельно.
Так вот с того момента, когда родитель, увешанный заданиями от ступней по гланды, начинает выяснять правила игры и искать свою нишу в этом чудовищно образовательном процессе, начинаются конфликты. Родтель начинает задавать вопросы: а вот это зачем? А это? А для чего то? А вы сами это делали когда-нибудь? А может быть, надо проще? А образец есть? Родитель объективно вынужден контролировать обучение. Контролировать изнутри. Но учителя не готовы оказаться под колпаком. Это их работа – контролировать и чесать гребенкой. Родитель же начинает заглядывать в учебники, критиковать учителя, уроки, домашку, конкурсы... И учитель получает хорошую порцию ударов. А какой учитель готов занять место двоечника? Учитель не переносит контроля, который оказался объективным, поскольку родителя позвали в школу и вручили обязанности. Учитель чувствует утрату авторитета, и в лоб маме летит: 
- Почему вы вмешиваетесь? Вы не доверяете учителю? Кто вас вообще в школу пустил? Что значит, вы не согласны с замечаниями в домашнем задании? Как это не согласны?
Школа, почуяв критику, моментально переобувается и хватается за те поручни, которые были вкопаны 100 лет назад. То есть кидается из современного мира в тот мрак, где только каждый десятый умел читать по слогам и кто-то сказал однажды «учитель всегда прав»… Школа вдруг спохватывается, что образование дается тет-а-тет, в замкнутой паре «ученик-учитель», и родитель здесь не полагается в принципе. Обалдевший родитель разводит руками. Занавес.
Вот эта куча абзацев (не знаю, кто их осилит) об элементарном: школа не умеет налаживать контакт с родителями, в которых объективно нуждается, но которые в то же время ей сильно мешают. Ибо школа стоит в позе антикварной сахарницы: учитель главный, он все знает и все умеет. Точка! Но при этом по факту учитель боится взять на себя ответственность за образование детей. Он не хочет и не может в одиночку отвечать за то, что детишки ни хрена не знают. Поэтому очень нужен родитель, на которого можно свалить всю ответственность, а еще и массу творческих заданий, результаты которых пригодятся для повышения квалификации или получения новой категории… Замкнутый круг.
Но справедливости ради надо сказать, что и родители не умеют разговаривать с учителями. Родители, увы, редко обучены элементарной культуре разговора и поведения. Очень часто родитель начинает разговор с крика, с громких претензий, с формулировки «вы должны!», а какой учитель (человек!) любит быть битым с порога? Родители мгновенно хватают формулировки «нарушение прав ребенка», «непрофессионализм» и т.п., чтобы побольнее ударить учителя, который вообще-то находится в аховой ситуации. Над ним и Минобр, и директор, и учебный план, и два десятка современных до тошноты детишек, речь которых еще надо понять, и родители, перед которым приходится держать ответ.
Итак, господа, кто хочет поработать? Песчаный карьер – два
человека, школа средняя – хотя бы один смельчак…?
И это не все. Есть множество других проблем. Например, иногда ощущение, что чем учитель дремучее, тем у него больше шансов найти работу, по крайней мере, в нашей школе. По крайней мере, в началке. Когда учителя спрашиваешь: какая у вас электронка? Она может покраснеть. Будто ты спросил у нее что-то неприличное, типа как климакс проходит? Ты прощупываешь почву: вотсап? вайбер? блог? соцсети? Кнопочный телефон! Нокиа 3110. Молоток и газовый баллончик. И флешка в огромном прозрачном файлике. Учительнице под 50, она знает, куда вставлять флешку и куда нажать, чтобы пошла презентация. «Понимаете, дети же в наше время делают презентации…». Да неужели? И не надо про вот это «электронные дневники»… они всегда где-то, у кого-то. У нас ни разу.
А еще есть миф о бесплатности образования. Миф о том, что школа дает знания. И множество учителей, которые пишут на доске с ошибками, а четвероклашки их, краснея, поправляют. Да много всего есть. И трезвая мама, проведя в школе год-два, начинает понимать, что лучше всего стоять в стороне. И не реагировать, когда учитель с интонацией утопающего просит: «Помогите!». Что лучше отрастить броню и пофигизм (потолще у себя и на полсантиметра меньше у ребенка) и остаться чуть более здоровым и счастливым, чем принять участие в очередном проекте. Тем более что всегда есть свежие мамы. Всегда есть новички, только приведшие в школу первыша…
И вот мне опять прилетело письмо: а как исправлять? Иногда мне кажется, что проще сжечь. Но пока выход один: хочешь умного ребенка – учи сам.

• Like 7

ALen4ik    278

Девы, напишите свои опробованные на деле рецепты опят маринованных.

Мы тоже в субботу вернулись с большим пакетом опят.  

Елка    3537

Честно?!?-очень сумбурно написано.

agushel    3220

Может и сумбурно, но многое знакомо.... особенно проекты, которые делают родители, а не дети.

• Like 4

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.