Рекомендованный пост

Специально для этого раздела форума была найдена эта статья.

Детям 60-70-80-х посвящается.

А Вы это помните?

• Like 1

Поделиться этим сообщением

OLEG    3

Прочитал. Кое-что и я застал из описанного. Мы, например, после школы с гаражей зимой в сугробы прыгали. Нередко домались руки или ноги, а мы все равно прыгали. Брат (на 10 лет старше) рассказывал про что-то невероятное: какие-то пионерские сборы, игру "Зарница" и пионерские лагеря с горном на подъем. А еще есть фотки- школьницы на перемене в пион.галстуках и с комс.значками прыгают через скакалку. Их человек 30 на школьном дворе от 10лет и, наверное, до 15-16. Вы сейчас такое представить можете? Без сигарет, в школьной форме, в 15 лет через скакалку... Гы! :lol:

Хоть я и родился в недалёком 80-м году, но побывал в пионерлагере с горном в 7 утра и коллективным походом на чистку зубов. До сих пор запах утреннего подмосковного леса у меня ассоциируется с длинным рядом умывальников, толпой детей и запахом зубной пасты.

До сих пор храню пионерский галстук - не потому что в душе пионер, а просто Ностальгия. Кстати, будучи пионером собирал макулатуру. Помню по Одинцово был объявлен один день, когда все (!) ученики всех школ сдавали макулатуру. Каждый принёс от себя, а потом мы пошли ещё по квартирам собирать. Но почти у всех был один ответ - Мой сынок/внучек уже сегодня в школу всё отнёс. И вот пришли мы к одному мужичку, а он и говорит: "Без проблем, заходите - берите сколько надо!" Заходим мы в комнату и видим: стоит шкаф "стенка" вдоль стены, а у балконной двери шкаф не доходит до стены сантиметров 60. И вот это место между "стенкой" и стеной до потолка (!!!) забито газетами... Вот это удача! В тот день мы сдали макулатуры больше всех.

OLEG    3

В школе тоже такие рейды были. Потом, когда был книжный дефицит, сдавали на пункты вторсырья за талоны на книги, которые сейчас спокойно в продаже. А еще на всю жизнь запомнил овощные базы на которые нас гоняли, и как тамошние тетьки с дядьками издевались над гнилыми интеллигентами, ставя нас на самую тяжелую и грязную работу. О, этот запах тухлой капусты...

Но все равно здоровско было. Как-то спокойнее.

Shaori    2494

А я помню, как в первом-втором классе ходила за молоком к бабушке на работу, с трехлитровым эмалированным бидоном. Помню, чне там было очень интетерсно. И красиво там было - клумбы, какие-то яркие плакаты, и здоровенный рыжий котяра, громку мурлыкавший и тершийся об ноги. Мне казалось тогда, что очень хорошо в таком месте работать - и цветы, и кот. :lol:

А еще помню очередь за сметаной и хледбом в магазине. Мне на руке писали номерок и по номеркам мы так и проходили. :lol: И никто ни разу не попытался ребека обдурить! Хорошие люди жили в маленьком городке Апрелевка!

Kris    1977

А мне вот очень запонмилось, когда я отдыхала в деревне у бабушки в Волгоградской области, в году наверное 90 (точно не вспомню), на всю деревню в несколько сотен домов один единственный магазин, и туда раз в неделю приезжала машина с развесным мороженым! И продавали его только по полкило на руки, и мы всей большой семьей:бабушка, дедушка, две тетки, я, дети теток, дядьки, вообщем, человек 10-12 собиралось и стояли в очереди с самого утра!

А ещё, помню вкусную минералку с сиропом из автоматов, которые стояли на станции на ул.Сводобы, где щас Центр Обувь!

А пиво в розлив, холодное!!!!!!!!!! :-) Я была маленькая, лет 6-7, папка с другом пили в парке на лавочке пиво, а про меня забыли (вот такой у меня папа родной был), и я хлебала по-тихонечку пивко из баночки, жарко же! ну и заснула на лавке!

А ещё.................а......ещё много чего можно вспомнить!

О ДА-а-а!!! Я тоже помню именно ЭТИ автоматы на ул. Свободы и ещё одни у здания Вокзала, слева - там где сейчас цветочный магазин, игровые автоматы...

Когда начинаешь вспоминать про эти автоматы, сразу всплывает образ Шурика из "Наваждения" ("Операция Ы"), помните когда он после экзамена пил газировку около института?! Кстати теперь у меня эта новелла самая любимая часть из "Операции". Лет 10 назад ещё до универа я НЕ понимал всего того, про что там было снято - так вобщем смешно, но всей студенческой тусни не чувствовал. А вот когда отучился в универе!!! Теперь могу хоть каждый день смотреть! и зубрёжка такая была у нас, и уловки всякие против преподов. Фраза "А это Людка с паралельного потока" раньше казалась чем-то заоблачным, а теперь бальзам на душу ;-) А предметы? Термех, СопроМат, Теория вероятности, гидравлика, детали машин!!! Теперь знаю про принцип работы синхрофазотрона! :lol:

Конечно большинство из этого, что показано в фильме, теперь ушло безвозвратно. Теперь учатся далеко не так. Мне частично повезло - учился в довольно-таки старом ВУЗе на бесплатном дневном отделении и почувствовал многое из этого. Очень бы хотел побывать в тех временах, что в фильме показаны. Но правда тогда и учили так, что мало не покажется!!! тогда люди действительно Знали, а сейчас большинство просто Диплом имеют!

Вот, специально для истинных ценителей! Вкладыши Дональда!

post-128-1172269534_thumb.jpgpost-128-1172269592_thumb.jpgpost-128-1172269614_thumb.jpg[a

ttachment=18:attachment]

post-128-1172269654_thumb.jpgpost-128-1172269685_thumb.jpgpost-128-1172269720_thumb.jpg[a

ttachment=22:attachment]

post-128-1172269738_thumb.jpgpost-128-1172269747_thumb.jpgpost-128-1172269759_thumb.jpg[a

ttachment=26:attachment]

post-128-1172269782_thumb.jpgpost-128-1172269797_thumb.jpgpost-128-1172269807_thumb.jpg[a

ttachment=30:attachment]

post-128-1172269837_thumb.jpgpost-128-1172269847_thumb.jpgpost-128-1172269859_thumb.jpg[a

ttachment=34:attachment]

post-128-1172269901_thumb.jpgpost-128-1172269921_thumb.jpgpost-128-1172269931_thumb.jpg[a

ttachment=38:attachment]

post-128-1172269960_thumb.jpg

post-128-1172269638_thumb.jpg

post-128-1172269728_thumb.jpg

post-128-1172269771_thumb.jpg

post-128-1172269823_thumb.jpg

post-128-1172269882_thumb.jpg

post-128-1172269944_thumb.jpg

• Like 1

OLEG    3

:lol: Да, уж. На сессиях в МГУ на Ромгерме по 7 потов сходило каждый экзамен и зачет. " А какого цвета была ленточка на собачке, которую Тристан подарил Изольде в переводе Бедье? А почему такого цвета?" Попробуй не прочти произведение от корочки до корочки.

А какие люди у меня преподавали! Античку читала профессор Тахо-Годи, Язвкознание Широков и Мурат, специальность Рождественский и Головейченко, Английский - Сама Ахманова Ольга Сергеевна, а Турбин и русская литература, а Абраменко и его спецсеминар по символистам. "Да, были люди в наше время"...

Никогда не забуду ситуацию: Солженицин был в опале. Собирали на факультете подписи под разгромной стиатьей про "Архипелаг Гулаг" и " Десять дней Ивана Денисовича". ГБшники ходили вместе с комсомольскими вожаками. Пришли на наш курс во время антички. Мы все были в большой поточной аудитории в 1-м гум. крпусе на 1 этаже у читалки слева от сачка (если спиной ко входу) . Человек 400 точно. Передали письмо по рядам. Кто-то подписывал не глядя, кто-то, пряча глаза, кто-то(мало-мало) делали вид, что что-то уронили, и потихоньку неподписанное письмо передвигали соседу. Наконец, оно легло на кафедру к Тахо-Годи.

Воцарилась гробовая тишина... " Я не подпишу",- на всю аудиторию. Брови ГБшников сошлись на переносице, - " Я не читала"...

Тишина стояла минуты три. И курс разразился аплодисментами.

Вот эти сила духа и образец благородства стали мне примером на всю жизнь. Ведь за такие вещи в 80-х можно было оказаться в десидентах на раз-два.

Так сложилось, что за плечами у меня еще и 2,5 курса ВМК МГУ. Помнит ли кто блестящие лекции Владимира Александровича Ильина? У меня он читал матанализ.Преподавали Хапаев, Галкин В.Я., Решетников...

К тому, как учат сейчас. Вчера позвонил сын приятеля: " Кто автор строк: ......

Вот качусь я в санках по горе крутой,

Вот свернули санки, и я на бок хлоп,

Вот качусь я кубарем под гору, в сугроб.

А друзья мальчишки, стоя надо мной,

Весело хохочут над моей бедой... "

Учил я это стихотв. то ли во втором, то ли в 3-м классе, т.е. лет эдак 35 назад, но автора помню,

а "нынешнее племя" ?

Kris    1977

Вот, специально для истинных ценителей! Вкладыши Дональда!

ООООООООО, да, я помню эти жвачки! А какие они вкусные были! Дедушка моей подруги привозил из-за границы настоящие Дональды, о, у меня аж слюнки потекли от воспоминаний вкуса!

Да, моей подруге детства папа тоже их где-то доставал. Но нужно было держать всё в строжайшем секрете, никому не рассказывать в школе. А ещё у них был видак!!! Тоже каждый раз после просмотра предупреждали - ни в коем случае и никому! Тс-с-с...

Kris    1977
Да, моей подруге детства папа тоже их где-то доставал. Но нужно было держать всё в строжайшем секрете, никому не рассказывать в школе. А ещё у них был видак!!! Тоже каждый раз после просмотра предупреждали - ни в коем случае и никому! Тс-с-с...

У нас первый видак появился в 90 году! Но мне было 10 лет, и я не помню то время, можно было ли говорить или нет!

Julia    21

Да я тоже помню, тащили мы видак ночью от дяди, чтоб никто не видел.

Еще мы в детстве раскрашивали простые белые полоски жвачек карандашами, чтобы они цветными были. Здорово все таки было!

Kris    1977
Да я тоже помню, тащили мы видак ночью от дяди, чтоб никто не видел.

Еще мы в детстве раскрашивали простые белые полоски жвачек карандашами, чтобы они цветными были. Здорово все таки было!

Я вот только щас, прочитала и вспомнила, что мы тоже раскрашивали жвачки! :lol:

А ещё помню, я собирала много вкладышей от жвачек ТУРБО с машинками, у меня их было примерно 600, так я их от большой любви мальчику подарила!

Ха, а как у меня их чуть не украли? Девочка - соседка, что моя мама ходила к её на разборки :lol:

Да, время было!

Блин, прям ностальгия. Я помню, магазин " Маринка" сейчас там рестоан, газированная вода рядом. А когда я с бабушкой по выходным ходила на рынок, то возвращались мы через первый мик-он, там стояла палатка с морожиным, на ней были нарисованы пингвины..... Класс,а еще по выходным дедушка водил меня в кино. на мультики, а перед просмотром мы заходили в кафе-столовую при "дом офицеров"я до сих пор помню какие там были стены- в 5 лет я считала. что больше таких нигде нет, они все блестели, красивоооооо.....

• Like 1

А мы до сих пор этот магазин "Маринкой" и называем. И кстати при воспоминаниях об авотматах с газированной водой моя жена тоже сразу думает о тех же что и Вы - стоящих у "Маринки" ;-) Она жила там рядом.

А помните кафе "Алёнка", что было у аптеки на Бирюзова. Мороженное посыпанное шоколадной стружкой в металлических креманках... Я как то был в летнем лагере в нашей школе целый месяц, так нас туда обедать водили каждый день.

Kris    1977
А помните кафе "Алёнка", что было у аптеки на Бирюзова. Мороженное посыпанное шоколадной стружкой в металлических креманках... Я как то был в летнем лагере в нашей школе целый месяц, так нас туда обедать водили каждый день.

Ой, как вкусно! Я помню, что в этом кафе стояла клетка с обезьянкой, и я постоянно садилась за столик около неё, а рядом продавали цветы, и мы с мамой постоянно заходили, чтоб купить какой-нить цветочек!

Да, были времена, а щас, захочешь поесть мороженого, и где ж взять такое разнообразие? БаксинРобинс, в котором вечно много народа и мало столиков?! :)

А мы до сих пор этот магазин "Маринкой" и называем. И кстати при воспоминаниях об авотматах с газированной водой моя жена тоже сразу думает о тех же что и Вы - стоящих у "Маринки" ;-) Она жила там рядом.

Помню, только я все равно больше первый мик-н любила ..... А маринку я досихпор так и называю... и все еще там живу.....

Kris    1977
Помню, только я все равно больше первый мик-н любила ..... А маринку я досихпор так и называю... и все еще там живу.....

Мне кажется все жители Одинцова, которые жили с тех времен, неазывают то место Маринкой!

Да, было время!

ALen4ik    268

А мне почему то вспомнились игры, в кот. мы играли в то время. Я помню, как с ребятами человек так 10-15 собирались и играли в "казаки-разбойники", эх, весело было; в классики прыгали с девчонками; в резиночки, а самое интересное, что и мальчишки тоже с нами :) . Про вкладыши тоже очень хорошо помню, как собирался класс на физкультуре, и все доставали и показывали кто - что собрал.

Да, сейчас нынешние дети и не играют в такие игры!?

Kris    1977
А мне почему то вспомнились игры, в кот. мы играли в то время. Я помню, как с ребятами человек так 10-15 собирались и играли в "казаки-разбойники", эх, весело было; в классики прыгали с девчонками; в резиночки, а самое интересное, что и мальчишки тоже с нами :) . Про вкладыши тоже очень хорошо помню, как собирался класс на физкультуре, и все доставали и показывали кто - что собрал.

Да, сейчас нынешние дети и не играют в такие игры!?

Да, резиночки я помню, я в детстве была очень спортивной девочкой, и с моей подружкой мы лучше всех прыгали в школе!

Мы даже в школу ходили к 7 утра, чтоб турниры устраивать!

А я фанат фильма "Гостья из будущего"! Пересматривал кучу раз и всё с удовольствием. Вот увидел в продаже коллекционное издание со звуком 5.1 и восстановленной картинкой, + доп. материалы о съёмках - обязательно куплю.

Таким же как я фанатам советую посетить эти два сайта:

Официальный Сайт сериала "Гостья из будущего"

http://www.romantiki.ru/

Порадовали на этих сайтах фотогалереи мест, где проходили съёмки, а также киполяпы ;)

Алиса Селезнёва наверное моя первая любовь ;):P :P

P.S. Тем, кто спросит: " А зачем в наших фильмах звук 5.1.?" Отвечу - "А вы с таким звуком смотрели? Гараж, Берегись автомобиля, Любовь и голуби, Девчата, кавказская пленница... Вот далеко неполный список нашей домашней коллекции лицензионных (!) отечественных фильмов на DVD.

Кстати, этот фильм появился в нашей "Файловой библиотеке". Подробнее...

Kris    1977
Новый креатив ;)

http://fishki.net/index.php?topic=2

Первая часть очень баянистая, далее поинтереснее ;)

Супер, еще не досмотрела! Но очень понравилось первая картинка, особенно то, что это есть на самом деле!

ALen4ik    268

Посмотрела на название темы и вспомнились почему-то пионерские лагеря, ездила в них каждый год, по 2 смены. Очень нравилось. Сначало был лагерь "Липки", потом "Жемчужина" и др. Знакомы названия? :(:(

Очень много приятных воспоминаний: как ходили всем отрядом встречать рассвет - всю ночь сидели в лесу, перед костром, пели песни под гитару, ели печеную картошку. Еще вспомнилось, как ходили собирать землянику - пришли на поле, а оно все в землянике, даже ступить не куда. А королевская ночь - как ходили с зубной пастой или зеленкой ночью мальчишек мазать!?

Эх, здорово все было!!! :)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Последние сообщения

• Девочки-беременяшки или новоиспеченные мамочки подскажите, где сейчас выдают по рецепту витамины беременным? В ЖК дали рецепт сказали где-то за линией дают витамины. А вот по какому адресу обращаться? Сколько раз их получают?
    • Я наблюдаюсь у флеболога в московской клинике уже 5 лет. На мой вопрос: что делать с вылезшими венами во время беременности, мне он сказал носить компрессию. Остальные методы борьбы и устранения вен и звёзд после беременности и гв Никакие венотоники, Детралексы и т.п. сейчас не помогут, только ребу вред могут принести. Так что я пока   смирилась, красоту потом буду наводить.
    • Компания T-toyz взяла себе за цель сделать детство наших малышей ещё счастливее. Она разработала новую развивающую игрушку для детей, которой ещё нет на полках магазинов. Это игрушечная машинка с рулевым управлением на крыше. Много внимания уделено дизайну и безопасности. Игрушка имеет округлую форму и сделана из мягкого пластика. Главное ее достоинство – развитие моторики пальцев рук и воображения при игре с машинкой (постройка маршрутов). Как утверждают сами производители, автомобиль Tcar непременно станет любимой игрушкой Вашего ребенка за счет идеальной формы и размеров, разработанных под руку малыша. Эту игрушку удобно взять с собой и в детский сад, и на прогулку, а также она легко поместится в сумке мамы. Хоть и последний случай исключается, но бонус весьма приятный. Уже запущен мультик «Страна игрушек» про эту машинку на канале https://www.youtube.com/channel/UCZC8InzfGF_me14_zTOddKA и планируются увлекательные комиксы с наклейками на машинку. Чтобы узнать актуальные новости о проекте – вступайте в группу https://vk.com/t.toyz . Приобрести игрушку T-toyz, поддержав проект, можно здесь https://planeta.ru/campaigns/tcar .
    • Ага. Подтверждаю! Скидка около 10 процентов реальна в любом салоне! И теперь да, как с ипотекой, если автокредит, то страховка кроме каско, еще и жизни, зараза.   А чтоб не брать каско, можно еще, вместо автокреда, взять потребиловку. Тогда никакой каско нет, и также загасить побырому.
    • Не увидела комментария по последнему варианту. По-моему, схема через вашего папу и дарственную сработает. И никакой брачный договор не нужен тогда. Ведь это будет подарок лично вам.