Jump to content
Sign in to follow this  
Юка

Как я появился на свет? И другие интимные вопросы. Как объяснить ребёнку?

Recommended Posts

Говорю, что чтобы не описаться :D

:lol: :lol: :lol:

такие подробности ))

10,5 лет :)

Умеешь ты . Марин, объяснить .

Я в этом плане профан, отделываюсь короткими предложениями, но не терпящими ни вопросов ни возражений ))))

Умею? потому что люблю мыслью по древу растечься.. Литератор, блин, несостоявшийся... :))

С удовольствием поделюсь, потому что это важно. И понимаю, что не все могут подобрать нужные слова.

Самое главное - не краснеть, не запинаться, а быть внутренне уверенной, что ты рассказываешь не о чем-то постыдном - а об обычном явлении природы. Дождь, снег, ураган, ветер.

Прокладки нужны женщинам, потому что раз в месяц у них из отверстия, через которое выходят дети, идет кровь, кровотечение продолжается несколько дней. Это происходит потому, что Природой женщине положено рожать много детей, но они не всегда могут это делать постоянно (негде жить будет с такой кучей, дорого содержать и пр - по ходу). Поэтому на всякий случай в животе у женщины созревает "дом" для будущего ребенка - тот мешочек, в котором плавает малыш во время беременности и растет вместе с малышом (мой сын про это уже знал). Если этот мешочек не пригодился и ребенок в животе не появился, этот мешок разрывается и выходит в виде крови из женского организма. Поэтому женщины подкладывают в трусы прокладки. которые действуют как памперсы, впитывая кровь.

Тут он меня спросил - а как же раньше женщины обходились? Говорю- вот так и обходились. подкладывали тряпочки и даже их стирали и подкладывали вновь...

Может, он про это и знал уже, а я просто прояснила ситуацию. Мне кажется. тут важно. чтоб ребенок в принципе не стеснялся обсуждать такие вещи с родителями...

Мои не обсуждали со мной, как и многие другие...

Пойду учить). Вот так просто гладко пересказать - не смогу!)

Пойду учить). Вот так просто гладко пересказать - не смогу!)

Будешь зубрить наизусть? :D :D :D

Вообще,Марин,на самом деле очень грамотно объяснила,но что касается родов и зачатия,я тоже руководствуюсь постепенным "дозированием информации" в зависимости от возникающих вопросов.

У меня уже был опыт любопытства моей старшей племянницы,когда я Соней беременна была-она меня просто заваливала вопросами.

Хотя и родители тоже ей уже тогда и про папино зернышко рассказали и про мамину клеточку)))

Что касается месячных,даже не знаю,когда рассказать самой,если пока вопросов не возникает,но вот с племянницей как раз был случай,когда она ещё в начальной школе училась,там было отдельное здание от средней,тав вот,она в туалете увидела кровь на унитазе и очень испугалась.т.к. у неё богатое воображение,спросила у меня,может кто-то умер или ещё что-то страшное,я сказала,что скорее всего нет ничего страшного совсем и отправила с этими вопросами к маме.т.к. считаю,что это личное дело родителей как и когда рассказать об этом,но потом возник вопрос в голове:"А может надо раньше рассказывать.чтобы не пугался ребенок в таких ситуациях?"А если раньше,то когда,если вопросов не задает?

Кто что думает по этому поводу?

Дочка-то растет,скоро в школу))))

Мой сынуля задаваться вопросом откуда берутся дети стал лет с пяти). Но до определенного возраста его вполне удовлетворял ответ "появился у мамы из животика". Где-то после первого класса (год назад) говорит: "вот я понимаю, что они выходят из маминого животика, а как они там-то появляются? Я ему сказала, что дети появляютя, когда мужчина и женщина любят друг друга. Он говорит: "И целуются?"...где-то в мае этого года разговор продолжился: " вот женщина и мужчина любят друг друга, целуются..а чтоб дети были, нужно в постели голыми лежать?" . Вот тут было тяжко, ибо пришлось в общих чертах описывать процесс)). Действовала, как Fiona, минимум информации, смотрю за реакцией - вполне удовлетворился..теперь будем ждать новых вопросов..))

Edited by mihkaleva

Я помню, мама мне рассказала про менструацию в 10 лет, а через неделю после рассказа у меня начались месячные, так что рассказ был очень своевременен.

По поводу прокладок сын называет их памперсами, но для чего они нужны пока не рассказывала. Как то сын нашел в сумке тампон, тогда не знала, что придумать, как рассказать о его предназначении, просто сказала, что для женщин, так он попросил забрать его себе, чтобы ходить и крутить за веревочку, еле уговорила вернуть обратно.

Я помню, мама мне рассказала про менструацию в 10 лет, а через неделю после рассказа у меня начались месячные, так что рассказ был очень своевременен.

По поводу прокладок сын называет их памперсами, но для чего они нужны пока не рассказывала. Как то сын нашел в сумке тампон, тогда не знала, что придумать, как рассказать о его предназначении, просто сказала, что для женщин, так он попросил забрать его себе, чтобы ходить и крутить за веревочку, еле уговорила вернуть обратно.

:D :D :D

А у меня старшая, когда ей было лет 5, ходила гулять с моими ежедневными прокладками. Все как у мамы)).

А младшая в 4 года надевала стринги старшей вместо своих труселей). Муж тогда все это обнаружил только на улице))).

Про тампоны на веревочки и мелкую в стрингах - :lol: :lol: :lol:

я пока своему еще ничего не рассказывала... просто отвечаю на вопросы..

откуда я взялся-тебя мама родила, подробностей он не спрашиает...может помнит еще как вика появилась (из животика)

он точно знает, что дети берутся из животика у мамы-этого ему пока хватает.

аналогично :) И я ханжа, наверно, но не представляю, как не запинаясь и не краснея буду на дальнейшие вопросы отвечать... :o:P

Когда мне было лет 10 к нам в класс пришла мама одноклассницы (она была зав.жен.консультации) и подробно на плакатах скучным научным языком объяснила про месячные, откуда дети берутся. Смеха не было совсем, мы только вопросы задавали. По мне так это - идеально. Потому как не представляю как это с родителями можно обсуждать. Но повторюсь - я ханжа в этом плане, меня так воспитали и, наверно уже себя не переделать :) Поэтому, скорее всего подсуну книжку.

А вот к нам в 10 классе пришла чья-то мама из абортария с наглядным материалом -кюретками всех видов и рассказала про аборты!!! Я была в ужасном шоке и сейчас точно, как мама,была бы против такой просветительской работы. Это дело родителей, а не школы. Для меня лично -это было слишком, слишком жесткая интеракция в мою психику.

Так что всему своё время, свои слова...

А вот к нам в 10 классе пришла чья-то мама из абортария с наглядным материалом -кюретками всех видов и рассказала про аборты!!! Я была в ужасном шоке и сейчас точно, как мама,была бы против такой просветительской работы. Это дело родителей, а не школы. Для меня лично -это было слишком, слишком жесткая интеракция в мою психику.

Так что всему своё время, свои слова...

Плюсуюсь!

Лучше мамы никто не расскажет,только мама знает подход к своему ребенку,одному-одно,другому-совсем другое!

аналогично :) И я ханжа, наверно, но не представляю, как не запинаясь и не краснея буду на дальнейшие вопросы отвечать... :o:P

Когда мне было лет 10 к нам в класс пришла мама одноклассницы (она была зав.жен.консультации) и подробно на плакатах скучным научным языком объяснила про месячные, откуда дети берутся. Смеха не было совсем, мы только вопросы задавали. По мне так это - идеально. Потому как не представляю как это с родителями можно обсуждать. Но повторюсь - я ханжа в этом плане, меня так воспитали и, наверно уже себя не переделать :) Поэтому, скорее всего подсуну книжку.

прошу прощения за не в тему (я в данном случае 'читатель',а не писатель т.к.детей у меня пока соответствующего возраста нет).но не могу удержаться от написания сообщения. Почему вы называете себя ХАНЖОЙ? Какой смысл вкладываете в него? Я специально облазила все словари и даже к Далю заглянула.везде перевод один-ЛИЦЕМЕР. вы называете себя таким плохим (я бы даже сказала оскарбительным) словом?

Вот ещё по теме было обсуждение. Пока так добавлю, без соединения тем.

Как думаете, объединить темы или не надо?

Читаю и понимаю, что я Егору рано всё рассказала, но мне так легче.

Смехом это не сопровождалось, он всё сразу понял. Мне так легче, я могу с ним на любые откровенные темы поговорить. Самое главное ценю, что он от меня ничего не скрывает. всё мне рассказывает, я ему подсказываю, что надо сделать.

Про месячные он сразу всё понял, как-то спокойно отнесся, в трудную минуту принесет в дырочку в туалете прокладку или тампон....

..... а как они там-то появляются? Я ему сказала, что дети появляютя, когда мужчина и женщина любят друг друга. Он говорит: "И целуются?"...

А вот это опасно, одна знакомая, имеючи маму, которая никогда ничего не объясняла и не рассказывала дочери, до 15 лет думала, что от поцелуев родяться дети, пока мы её не просвятили, так и она и то не верила, пока на медосмотре в школе в старших классах врач её не сказала...

Моя давно знает, откуда беруться дети - лет с четырех. Кучу беременных видела, меня беременную видела - пришлось сказать из животика. А там пошло поехало - я почему у тебя я родилась а не другая девочка, а поему не папа носит животик с ребенком хоть иногда - ты бы отдохнула ....

И вообще у нее одна из любимых книжек - анатомия.

Дети все это не так как взрослые воспринимают, для них это типа - небо голубое, дети из животика, динозавы вымерли...

Считаю что без эмоций строго по науке - оптимально.

прошу прощения за не в тему (я в данном случае 'читатель',а не писатель т.к.детей у меня пока соответствующего возраста нет).но не могу удержаться от написания сообщения. Почему вы называете себя ХАНЖОЙ? Какой смысл вкладываете в него? Я специально облазила все словари и даже к Далю заглянула.везде перевод один-ЛИЦЕМЕР. вы называете себя таким плохим (я бы даже сказала оскарбительным) словом?

Так я и не отказываюсь, лицемерю, ага. :lol:

Поясню, секс - рождение детей - это естественные и нормальные процессы, о которых детям в идеале должны рассказывать родители. Но есть и такие родители, как я, которые просто не могут, не могут и всё тут рассказывать про эти естественные процессы не краснея и не запинаясь :) , соответственно стараются "отмазаться" - аист принёс, в роддоме купили, в капусте нашли и т.п. как будто что то есть постыдное в этом. Это и есть ханжество, лицемерие, если хотите. Выход - книга, а лучше рассказ специалиста, в идеале - борьба с собственными комплексами. Но реально сложно, мои родители смущались, говорили, что купили :) Но, я и не помню особо чтоб этим интересовалась. Откуда берутся дети узнала в лагере лет в 9, шок был неимоверный, не верила. В школе потом когда врач нам всё рассказала - эффект другой совсем был. А до этого даже смешно вспоминать... Вообщем, начиная с д/с мы учили стихи и слушали рассказы о Ленине. В моём понимании тогдашнем он был прям идеальным человеком, суперменом что ли. Ну, и когда меня "просветили" я задавалась вопросом: "Получаются и мои родители этим занимались????!!!!!" А следующая мысль была о том, что вот Ленин молодец - ЭТИМ не занимался, детей то, как известно у него не было :D

Мой сын впервые в 3 года спросил меня, как так получилось, что он оказался у меня в животике. В тот момент, я следуя вумным книжкам, решила про аиста и капусту не рассказывать, а максимально приближенно к истине поведать процесс зарождения жизни :D Краснея, бледнея и запинаясь я начала рассказ, как папа однажды посадил семечку маме.....Максик с задумчивым видом оглядел меня и спросил, где ж тогда у меня земля, в которую папа эту самую семечку садил ;) я начала лепетать про то, что ну вот так без земли....закончила я все тем, что в итоге он у меня в животике появился в результате большой любви с папой :D

А следующая мысль была о том, что вот Ленин молодец - ЭТИМ не занимался, детей то, как известно у него не было :D

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ну нельзя жеж так, на ночь-то...

Так я и не отказываюсь, лицемерю, ага. :lol:

Поясню, секс - рождение детей - это естественные и нормальные процессы, о которых детям в идеале должны рассказывать родители. Но есть и такие родители, как я, которые просто не могут, не могут и всё тут рассказывать про эти естественные процессы не краснея и не запинаясь :) , соответственно стараются "отмазаться" - аист принёс, в роддоме купили, в капусте нашли и т.п. как будто что то есть постыдное в этом. Это и есть ханжество, лицемерие, если хотите. Выход - книга, а лучше рассказ специалиста, в идеале - борьба с собственными комплексами. Но реально сложно, мои родители смущались, говорили, что купили :) Но, я и не помню особо чтоб этим интересовалась. Откуда берутся дети узнала в лагере лет в 9, шок был неимоверный, не верила. В школе потом когда врач нам всё рассказала - эффект другой совсем был. А до этого даже смешно вспоминать... Вообщем, начиная с д/с мы учили стихи и слушали рассказы о Ленине. В моём понимании тогдашнем он был прям идеальным человеком, суперменом что ли. Ну, и когда меня "просветили" я задавалась вопросом: "Получаются и мои родители этим занимались????!!!!!" А следующая мысль была о том, что вот Ленин молодец - ЭТИМ не занимался, детей то, как известно у него не было :D

оооо, даааа)))))) помню как зачитывалась: "Как Ленин перехитрил жандармов!" или "Ленин и чернильница!" - какие "высокие" мысли о человеке посещали мою голову в 9 лет... Про секс узнала не раньше 14 лет.. меня в капусте нашли.. даже в кочерыжке (все думала, как же я могла залезть в кочерыжку). В 9м классе про "женские дни" в школе рассказали, благо у меня еще не было, так что соцработники подготовили :)

Edited by VirGo

оооо, даааа)))))) помню как зачитывалась: "Как Ленин перехитрил жандармов!" или "Ленин и чернильница!" - какие "высокие" мысли о человеке посещали мою голову в 9 лет... Про секс узнала не раньше 14 лет.. меня в капусте нашли.. даже в кочерыжке (все думала, как же я могла залезть в кочерыжку). В 9м классе про "женские дни" в школе рассказали, благо у меня еще не было, так что соцработники подготовили :)

во - вот мое детство из той же серии. :D Соцработники рассказали про месячные вкратце. еще в 6 классе и я напрочь забыла , мне было это неинтересно.

Помню, как я выпила впервые валерианку перед экзаменом в 8 классе по специальности ф-но. Зашла в туалет.... о, боже. Я подумала, что от валерьянки у меня вдруг плавки оказались испачканы. :blink::wacko: "Умные" подруги просвятили. но я с ними не соглашалась и утверждала, что это от валерианки и даже чистый носовой платочек дали. Я сидела на стуле на самом краю и играла фортепианный концерт - при этом все время боялась "просидеть" и вдруг у меня что то потечет??? за те 3 минуты концерта, которые я играла прямо на сцене. :lol: ОЧучения прямо скажем на всю жизнь... и страх остался. :P

А своим детям я не особо рассказывала, какую то "дурацкую" книжку подсунула - они картинки посмотрели. Но вопросов не особо когда задавали, видимо им все и без моих объяснений было понятно. B) Самой же почему то было жутко стыдно об этом рассказывать и слов не находила.

Мне про месячные ( бррр, до сих пор это слово БЕСИТ) рассказала подружка из класса, у которой этот процесс начался раньше.

И показала). Резиновый пояс ( такое чудо раньше продавали для этого периода - типа мини-трусиков), прокладка из марли...

Потом уже покупали и пользовались пухлыми прокладками. И ходили как гусыни))).

Мне про месячные ( бррр, до сих пор это слово БЕСИТ)

Аналогично

Я тут недавно как раз статью прочитала по этой теме,как отвечать детям на такие вопросы в разном возрасте. Согласно статье в возрасте 3-6 лет надо рассказывать так: "Папа помещает свой пенис (писю) в мамину дырочку,которая находится у нее между ног,и оставляет там свое семечко, ну и т.д." Я что-то плохо представляю,как я буду вести такое изложение.

Кстати так как у меня оба ребенка кесарята,то дочка знает что детей достают из живота,а не из отверстия между ног))).

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.