Jump to content
марго2010

Высокие грядки. Нужен совет бывалых

Recommended Posts

Загорелась высокими грядками.  Просмотрела все варианты, хотелось бы услышать отзывы тех, у кого деревянные и оцинкованные грядки- что лучше?   Деревянные я сама при желании могу сделать, но надо ли дерево обработать как-то, что-бы не гнило?

На оцинкованные облизываюсь, но цена кусачая... Но зато надолго хватит... 

Очень хочу этой осенью сделать 3 грядки и еще горку для земляники.  

http://best-gryadka.ru/

Сама сейчас занимаюсь переделкой города. Пока только сделали деревянные из досок под клубнику.

Есть вот такой опыт. Посмотрите, 

http://konin-ss.livejournal.com/70206.html

я в этом году сделала грядки высокие...

только я не поняла по вашим ссылкам, там вроде обычная высота грядок, в одну доску, не высокие...

у меня около 30 см., ничем не обрабатывала, чтобы не гнили сделали из лиственницы...

вот такие примерно

Vysokie-gryadki-6-605x430.jpgie-grjad_2.jpg669f93d7d95f97aee10a129af7a13b53.jpgf41b56253fbb570bafd5c0cb449870c8bb9886e7

• Like 4

У нашей соседки такие грядки, я ей тихо завидую, так как полит она из с прямой спиной:)) и вид конечно очень аккуратный. Планирую тоже на такие переходить в обозримом будущем:)

У меня тоже сделаны из дерева.

Лучше конечно его обрабатывать, потому что во-первых оно гниет, во-вторых заводятся слизняки.

А так высокие грядки очень удобно.

Спасибо за ответы. Поняла, что дерево более популярно. Присмотрела на станции доски 15 см высотой и 3м длина. Одна 150 р. Попрошу распилить на 1метр и 2.

Высота будет тогда 30 см (две доски друг над другом. ) итого на одну грядку 4 доски. И грядка будет метр на два. Получается 600 руб грядка.

Остается понять, надо ли обрабатывать или нет. Не вредно ли будет?

Сама сейчас занимаюсь переделкой города. Пока только сделали деревянные из досок под клубнику.

Есть вот такой опыт. Посмотрите, 

http://konin-ss.livejournal.com/70206.html

Крутой дядька! Очень его огород понравился, фантастика.

если доски из сосны - их нужно обработать антисептиком, например, Сенеж... иначе через пару-тройку лет они придут в негодность...

потом можно покрасить краской на воде, их много разных продают, разных цветов... 

чтобы не думалось особо про вред, можно покрасить только с лицевой стороны)))

я бы сделала так...))) а дальше думать Вам))) удачи и хорошего урожая)

Я вот все смотрю на такие грядки. Нравится очень- аккуратно, чистенько в огороде, наклоняться не надо сильно. Какие еще преимущества?

Все, вопрос отпал, прочитала статью про мужика.)

Edited by Пузик

тоже почитала статью)))

я , кстати, тоже делала по технологии тёплой грядки, только прочитала где-то в другом месте...

грядок пока не много, но результат меня порадовал, особенно морковь и зелень, такой пышности зелени я, честно, еще не видела))) 

все кто приходили сразу обращали внимание на зелень - ну ничего себе у тебя укроп и петрушка))) высокий, пушистый зеленый ковер)

• Like 1

тоже почитала статью)))

я , кстати, тоже делала по технологии тёплой грядки, только прочитала где-то в другом месте...

грядок пока не много, но результат меня порадовал, особенно морковь и зелень, такой пышности зелени я, честно, еще не видела))) 

все кто приходили сразу обращали внимание на зелень - ну ничего себе у тебя укроп и петрушка))) высокий, пушистый зеленый ковер)

А у вас вышина грядок какая?  Вы слоями выкладывали?  Сначала картон, потом ветки, листья и потом земля?    Сейчас везде дворники листья собирают в мешки, я 2 мешка потихоньку увезла на дачу. Думаю сейчас, можно кленовые листья насыпать? Нет там вредителей?  За зиму должны перемерзнуть и перегнить...

И еще прочитала, что можно посеять в зиму зелень и редис.    Или можно горчицу посеять осенью, как  только взойдет, перекопать ее- она дезинфицирует землю , плюс очень хорошее удобрение.

В общем, совсем больная стала с этим участком. :)

А у вас вышина грядок какая?  Вы слоями выкладывали?  Сначала картон, потом ветки, листья и потом земля?    Сейчас везде дворники листья собирают в мешки, я 2 мешка потихоньку увезла на дачу. Думаю сейчас, можно кленовые листья насыпать? Нет там вредителей?  За зиму должны перемерзнуть и перегнить...

И еще прочитала, что можно посеять в зиму зелень и редис.    Или можно горчицу посеять осенью, как  только взойдет, перекопать ее- она дезинфицирует землю , плюс очень хорошее удобрение.

В общем, совсем больная стала с этим участком

высота у меня 30 см. Я когда читала про тёплые грядки, там писали, что вниз укладывать можно листья, обрезанные ветки. Про картон вот только сейчас в статье прочитала.

У меня много было сухой малины, прям целая гора, старый малинник вырубали... вся ушла в 4 мои грядки))) потом земля, следом опил-стружка с навозом, потом снова земля уже под посадку)

такой вот бутерброд получился)))

за лето немного дало усадку, поскольку пустот много, сейчас еще земли подсыпаю...

В общем, совсем больная стала с этим участком. :)

вообще, затягивает, да :D

меня даже уговорили на картошку)) попробовала посадила весной кусочек  3х3))) сейчас свою кушаем))) здорово, и деткам интересно, вместе со мной ее копали-собирали)

Мне рассказали, как урожай картошки в 3раза повысить. Сначала сажаем картошку, и как только кустик поднялся, присыпать его землей немного. Он даст еще клубни. Потом еще подрастет- еще присыпать землей. Там получается такой холмик на местте каждого куста. И по осени на каждом клубне будет 3 яруса картошки.

Марго, там не все так просто :) у меня родственники любят всякие эксперименты, и так выращивать тоже пробовали, результат не оправдал надежд. Все силы время у картошки ушли, на то чтобы опять стебель наращивать, а клубни были только внизу и мелкие.

А разве картошку не окучивают? Вроде и так положено.

Мне рассказали, как урожай картошки в 3раза повысить. Сначала сажаем картошку, и как только кустик поднялся, присыпать его землей немного. Он даст еще клубни. Потом еще подрастет- еще присыпать землей. Там получается такой холмик на местте каждого куста. И по осени на каждом клубне будет 3 яруса картошки.

Марго, там не все так просто :) у меня родственники любят всякие эксперименты, и так выращивать тоже пробовали, результат не оправдал надежд. Все силы время у картошки ушли, на то чтобы опять стебель наращивать, а клубни были только внизу и мелкие.

я тоже люблю эксперименты и именно по такой у американцев вычитанной схеме покидала картоху в мешки из под колес от машины, 2 раза подсыпала за лето, лень было, вообще к ней не подходила и не окучивала больше ничего и буквально ничего не делала, урожай очприличный для мешка оказался, я даже забыла про нее, а мешки высыпать начала а таааам картохииии воооо :D , но у меня глубина приличная была не 30 см, примерно 60.

• Like 1

У нас из оцинковки. Как по вашей первой ссылке.

3ий год уже.

Очень удобно и самое главное - аккуратный внешний вид. Вокруг газон, всё гармонично, деревенский огород даже не напоминает.

Хотя я изначально была в принципе против каких либо грядок на своём участке, эти вполне вписались.

• Like 1

ну так, вроде, картошку всегда все окучивают 2 раза... еще у бабушки, помню, всегда этим родители занимались)

правда я только один раз окучила,  некогда было))) но все равно ее много и достаточно крупная, и гиганты есть))

я тоже люблю эксперименты и именно по такой у американцев вычитанной схеме покидала картоху в мешки из под колес от машины, 2 раза подсыпала за лето, лень было, вообще к ней не подходила и не окучивала больше ничего и буквально ничего не делала, урожай очприличный для мешка оказался, я даже забыла про нее, а мешки высыпать начала а таааам картохииии воооо :D , но у меня глубина приличная была не 30 см, примерно 60.

А мешки где стояли? На солнышке, в сарайке) или еще где?

У нас из оцинковки. Как по вашей первой ссылке.

3ий год уже.

Очень удобно и самое главное - аккуратный внешний вид. Вокруг газон, всё гармонично, деревенский огород даже не напоминает.

Хотя я изначально была в принципе против каких либо грядок на своём участке, эти вполне вписались.

55888.jpg

Я оцинкованные грядки в первую очередь для клубники-земляники куплю.  Сейчас она у меня в шинах, смотрится не очень аккуратно.

• Like 2

А мешки где стояли? На солнышке, в сарайке) или еще где?

в полутени на улице

если доски из сосны - их нужно обработать антисептиком, например, Сенеж... иначе через пару-тройку лет они придут в негодность...

потом можно покрасить краской на воде, их много разных продают, разных цветов... 

чтобы не думалось особо про вред, можно покрасить только с лицевой стороны)))

я бы сделала так...))) а дальше думать Вам))) удачи и хорошего урожая)

Все эти антисептик\огнебио\ и т.п. после 1 дождя смывается на раз- если не нанесен промышленным способов под давлением, поэтому обработка эта скорее для успокоения, нежели для защиты. Из бюджетного можно обжечь их паяльной\газовой лампой или закатать битумным праймером. Доски лучше купить 50 мм толщиной и тогда их лет на 5-7 точно хватит.. даже без защиты.

• Like 1

А я тоже только 3е лето дачница-огородница,на работе у своих «сумашедших дачниц»,как я их называла, пока не попала в их сети,собрала все советы,сделала высокие грядки из шифера, большие листы распилили на 30см полоски,углы скреплены уголками в2х точках,получились узкие(см 40 примерно)длинные короба.вскопала землю,поставила короб,накидала палки,ветки,листву и т.д. по типу «теплая грядка»,сверху земля.2 лето испытаний—я в восторге,соседи в грядках все лето чего-то там все выпалывают,а у меня сорняков нет,земля не разбегается,осенью обязательно сажаю сидераты,как научили,нет вредителей никаких,земля мягкая,пушистая,как я ее называю,себестоимость выходит копеечная.НО—пробовала сажать клубнику, не пошла,жирные, здоровые кусты,а ягод очень мало, потом прочитала,ей нужен воздух,а там как в парнике,не проветривается, опять вернула на обычные грядки в земле и ягода опять пошла....в коробе по 2 ряда помидор,перца,капусты,огурцов,зелень так посыпана.в этом году пробовала новый способ посадки огурцов.железная бочка,дырявая,там все что можно,вплоть до пищевых отходов,под завязку,сверху немного земли,результат впечатляющий,полила—вода в бочке,подвязывать не надо,сорняков нет.Вот, как-то так.

• Like 2

http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/grunty_uhod_za_rasteniyami_aksessuary/aksessuary_dlya_gorshkov_i_balkonnyh_yashchikov/12980712/

Купила такую горку в Леруа, хочу туда землянику посадить, что бы возможно было по всему участку перетаскивать. Кто-нибудь знает, а как на зиму потом их убирать? Укутывать тканью? Или проще будет перевезти в подъезд и пусть украшает этаж вместе с другими растениями?