Jump to content
светуня

дикие истерики! помогите!

Recommended Posts

Добрый день! помогите! что делать! сыну 3.3 года, начали ходить в сад, в первый день пошли в сад, еле увела, рвался в сад, кричал, истерил так, я его тяну за ручку, он убегает, истирит, целый час не могла успокоить, в саду говорят что успокаивается быстро, но это не про моего ребенка, истерики такие, не могу описать словами, перед собой ничего не видит, ставили гиперактивность! и так каждый день, истерики, на третий день вызвали в сад, не могли успокоить, как себя вести с ним, не знаю, не слушает, слово нет не понимает!

Не хочу Вас разочаровывать, но у меня так со старшей было -в итоге забрала совсем из сада((

Но ни в коем случае не привожу как пример , каждый ребенок индивидуален , стоит попробовать постепенно привыкать, вместе с ним приходить на час , на два теперь только время и терпение больше мне кажется .

Старший истерил месяца три, до потери сознания, потом ходил аж бегом. Младшая истерит до сих пор по утрам, быстро успокаивается правда и вечером домой идти не хочет, и так уже год.

Забирать, менять ничего не собираюсь, мы им скоро уже не нужны будем итак. О себе тоже надо думать, да и мамино личное время должно быть.

Edited by Елка

Добрый день! помогите! что делать! сыну 3.3 года, начали ходить в сад, в первый день пошли в сад, еле увела, рвался в сад, кричал, истерил так, я его тяну за ручку, он убегает, истирит, целый час не могла успокоить, в саду говорят что успокаивается быстро, но это не про моего ребенка, истерики такие, не могу описать словами, перед собой ничего не видит, ставили гиперактивность! и так каждый день, истерики, на третий день вызвали в сад, не могли успокоить, как себя вести с ним, не знаю, не слушает, слово нет не понимает!

По ходу пьесы, дитятко решило рычаг истерики ( успешно использованный для родителей) использовать и для воспитателей...

• Like 2

Старший истерил месяца три, до потери сознания, потом ходил аж бегом. Младшая истерит до сих пор по утрам, быстро успокаивается правда и вечером домой идти не хочет, и так уже год.

Забирать, менять ничего не собираюсь, мы им скоро уже не нужны будем итак. О себе тоже надо думать, да и мамино личное время должно быть.

" Истерит"-  понятие растяжимое

мой тоже истерил- прям валялся по раздевалке... но я чувствовала, что это "театр"

надо смотреть индивидуально по ребенку...

как вы сами чувствуете.. действительно ему так плохо там без мамы? 

• Like 1

По ходу пьесы, дитятко решило рычаг истерики ( успешно использованный для родителей) использовать и для воспитателей...

По поводу рычага- не факт , что дома так же, моя например , дома никогда так себя не вела.

да нет же вы меня не поняли, он и раньше истерил, а после посещения сада еще хуже стал, хотя воспитатель говорит, что ему нравится, отклонений нет, я спрашиваю как себя вести когда истерики, он меня бьет сос страшнрй силой, такое ощущение, что сад его портит еще хуже, как себя вести не знаю

да нет же вы меня не поняли, он и раньше истерил, а после посещения сада еще хуже стал, хотя воспитатель говорит, что ему нравится, отклонений нет, я спрашиваю как себя вести когда истерики, он меня бьет сос страшнрй силой, такое ощущение, что сад его портит еще хуже, как себя вести не знаю

деть вас бьет во время истерики? В три года ребеночек бьет взрослую тетю- она же его мать? Вы чего, справиться с трехлетней дитяткой не можете? Тряхните его разок за шкирку... После того как тряхнете- перестаньте на его истерики обращать внимание. Один раз и навсегда объясните, кто в доме хозяин... Перестаньте идти у дитятки на поводу.

Детенка понял, что на воспитателя его истероид не действует, и переключился на вас полностью( а че- мама- она добрая, всегда пожалеет, даже еслия неправ)....

Edited by fenechka
  • Like 7

Мне кажется, не трясти его за шкирку надо, а обнять крепко и пожалеть...ну и психогигиена и психопрофилактика - достаточный сон, здоровое питание, длительные прогулки на природе, витамины - йод - холин, исключение на период адаптации всех возбуждающих событий, мягкие седатики, типа настоя  ромашки и пустырника, расслабляющий массаж - поглаживание спинки на ночь... Всё пройдёт, помогите своему любимому малышу, у  него сейчас сложный период.

• Like 7

Тряхануть не поможет. Для гиперактивного ребенка, да еще 3-х летки. Проверено лично. :( Я обычно во всякие разговоры воспитательные не люблю вмешиваться, т.к. ребенок мелкий у меня именно такой, как ваш. Могу пожелать вам только терпения. Сейчас все намного лучше. С Оксаной согласна.

Это же вы писали, что у ребенка головные боли? Могу ошибаться, конечно.

Edited by Пузик

Я бы не рекомендовала обнимать ребенка, когда он пытается вас ударить. Наоборот, посоветовала бы тряхануть, чтоб он понял, что так нельзя. Говорю как мама девочки, которая лупила меня в истерике, бывало. Быстро прошло это.

И непонятно, вас что беспокоит? Истерики ребенка или непосещние сада? К саду у всех разная адаптация и в каждом случае нужен свой подход.

• Like 2

истерики беспокоят, как себя вести, я его веду в одну сторону, а он в другую, делает что хочет, ни на что не реагирует и трясла и по жопе, бесполезно, начинает давать сдачи и истерит, трясет всего

Тут раздел "консультация с психологом". Поэтому мне всегда неловко тут что-то писать. Я не психолог.

истерики беспокоят, как себя вести, я его веду в одну сторону, а он в другую, делает что хочет, ни на что не реагирует и трясла и по жопе, бесполезно, начинает давать сдачи и истерит, трясет всего

Сходите к детскому психологу, к хорошему. Спросите совета здесь, на форуме. Должны подсказать.

Если от себя, коротко: истерика - это показательные выступления. Уберите зрителя от актера. Начните дома. Просто уходите в другое помещение, оставив истерика с самим собой. Заранее прогнозируйте ситуации ,в которых он может воспротивиться вашей воле и не допускайте их. К примеру, обычно он не идет с вами по улице туда, куда нужно - ну, и не берите его с собой, если вам критично попасть именно в это место, больше гуляйте "просто так" без цели, а если идете с конкретной целью  - завлеките его незаметно, предложив получить сюрприз именно там, куда вы его зовете, и вручите пустячок типа конфетки. Играйте с ним в игры, где он может активно выплескивать эмоции.. Это нужно не навсегда, а на время, чтобы как-то выйти из замкнутого круга.

Но, мне кажется, что у вас дело не только в этом... Может быть, в вас тоже дело. В том, как вы с ним общаетесь. Поэтому  - к специалисту.

Бить ,трясти, - я не сторонник. Это нужно уметь делать, вовремя, к месту и желательно однократно. Если система - это говорит о том, что родитель не справляется.. ну, и ребенку пример не очень. Это же дает ему повод вести себя точно так же.

Edited by Fiona
  • Like 4

...я его веду в одну сторону, а он в другую, делает что хочет, ни на что не реагирует и трясла и по жопе, бесполезно, начинает давать сдачи и истерит, трясет всего

Не надо по жопе и трясти, если не делает то, что нужно вам. И я бы даже поправилась, что ребенок имеет полное право дать вам сдачи, если вы его бьете, вам можно драться, а ему нельзя? 

Я своего ребенка трясла, когда она целенаправленно в истерике подбегала и пыталась меня ударить. Тряхану, прикрикну, и ухожу, полный игнор. Быстро прошло.

Вон Фиона хорошо написала, дельные советы.

Согласна с Фионой.

На мою дочь действовал игнор (предварительно я ей обьясняла что и почему делать не нужно и что будет, если она будет продолжать). Но в момент истерики бесполезно что-то обьяснять, она не слышала. Я садилась на кор точки рядом с ней, брала ещё за плечи, обеспечивая контакт глаза-в глаза, и говорила спокойным голосом "успокойся, тихо...", через некоторое время ребёнок успокаивался и можно было что-то обьяснить.

Бить меня - всегда одинаковая реакция: ловлю руку и серьёзно, глядя в глаза обьясняю, что так делать нельзя, за непослушание -игнор. Быстро отучилась.

Но я не знаю правильно ли то, что я описала с точки зрения современной психологии, у меня так срабатывало..

я читала книжку по психологии (автор Гиппенрейтер), там написано про метод "активно слушать" ребенка, т.е. если ребенок начинает орать и истерить, как писали выше обеспечиваем контакт глаза в глаза и начинаем в утвердительной форме воспроизводить его эмоции спокойным языком. Отсюда ребенок поймет, что вы его услышали и поняли его проблему, и постепенно успокоится.

Например, в песочнице мальчик отнял у вашего ребенка машинку, ребенок подбегает к вам и начинает истерить: "ВАСЯ плохой!!! аааа!!!" и т.п. Вы спокойно говорите: "Ты очень расстроен, обижен на Васю, он отнял твою игрушку" ну и далее постарайтесь переключить внимание ребенка на что-то другое.

МОжет коряво написала, но как смогла))) Пробовала на своей поэкспериментировать, эффект не заставил себя ждать)))

я читала книжку по психологии (автор Гиппенрейтер), там написано про метод "активно слушать" ребенка, т.е. если ребенок начинает орать и истерить, как писали выше обеспечиваем контакт глаза в глаза и начинаем в утвердительной форме воспроизводить его эмоции спокойным языком. Отсюда ребенок поймет, что вы его услышали и поняли его проблему, и постепенно успокоится.

Например, в песочнице мальчик отнял у вашего ребенка машинку, ребенок подбегает к вам и начинает истерить: "ВАСЯ плохой!!! аааа!!!" и т.п. Вы спокойно говорите: "Ты очень расстроен, обижен на Васю, он отнял твою игрушку" ну и далее постарайтесь переключить внимание ребенка на что-то другое.

МОжет коряво написала, но как смогла))) Пробовала на своей поэкспериментировать, эффект не заставил себя ждать)))

+1 отличный способ и ко всему подходит, не только к истерикам. Автор темы, почитайте Гиппенрейтер

у меня не действует

вы просто не чувствуете ребенка, сходите в ЖЖ Петрановской, у нее есть вэбинары на тему "Привязанность в жизни ребенка", вы много для себя откроете и не будете действовать по пунктам, сможете чувствовать и интуитивно читать своего ребенка. 

• Like 2

вы просто не чувствуете ребенка, сходите в ЖЖ Петрановской, у нее есть вэбинары на тему "Привязанность в жизни ребенка", вы много для себя откроете и не будете действовать по пунктам, сможете чувствовать и интуитивно читать своего ребенка.

+1

Связь теряется, однозначно. Страх появляется. Нужна помощь и поддержка в первую очередь маме.

Первый раз в детский сад - это всегда стресс для любого ребенка, отсюда и усиление истерик - на фоне стресса. Вы говорите, что его аж трясет? Я очень сомневаюсь, что это "показательные выступления". Как у ребенка с речью? Возможно, он нервничает из-за того, что не может в полной мере высказать свои чувства или из-за того, что он еще плохо говорит и вы его не понимаете. 

Моя дочка очень переживала из-за того, что не могла понятно высказаться и я не понимала, что она говорит, как раз около 3х лет. 

И не надо ребенка бить, трясти, ругать и т.д., этим вы только усугубите его стресс. Удерживайте руку, пытающуюся вас ударить и ласково, спокойно, но настойчиво объясняйте, что маме больно, маме обидно, что этой ручкой маму лучше погладить (и гладьте себя его рукой) и мама тебя погладит, гладьте, успокаивайте, ему это принесет больше пользы, чем ваша агрессия.  

• Like 3

деть вас бьет во время истерики? В три года ребеночек бьет взрослую тетю- она же его мать? Вы чего, справиться с трехлетней дитяткой не можете? Тряхните его разок за шкирку... После того как тряхнете- перестаньте на его истерики обращать внимание. Один раз и навсегда объясните, кто в доме хозяин... Перестаньте идти у дитятки на поводу.

Детенка понял, что на воспитателя его истероид не действует, и переключился на вас полностью( а че- мама- она добрая, всегда пожалеет, даже еслия неправ)....

:wacko:  точно! и вмажте посильнее, чо..чтоб знал ибо нефиг :wacko:

обычная адаптация..и по другому он просто не знает как справится со своими эмоциями и передиваниями. Они же не умеют еще гасить все это в себе как взрослые. У них все лезет наружу.

И не только в три года так..

Помогите ему адаптироваться к новым условиям. Вы для него самый близкий человек, а не цербер в юбке ;)

• Like 1

вот интересное замечание тут вычитала. может не совсем из этой оперы но тоже в тему про задуматься

а почему мы не орем и не лупим например мужа, начальника, коллег по работе, знакомых? ведь некоторые из них выбешивают похлеще детей ;) а потому что "не принято" и они сдачи могут дать и вообще большие последствия могут наступить . а ребенок что? он то что сделает? он не может. "получи затрещину"

Заткнул авторитетом и все, ша молекула. " я так сказззаллла"

• Like 3

еще способ из серии Экспресс методов в то время пока причину будете искать и работать над ситуацие) я на коляске возила в три года ) а упиралась потому что когда шла пешком, а мне на работу телепать, в темпе надо. экспресс доставка до сада :)) и пофиг что никто уже на коляске не ездил в таком солидном возрасте :D

еще способ - отводить не вам, а папе или еще кому нибудь, сливайтесь с этого занятия ;) а вечером забирайте  :):wub: