Jump to content
SpellSinger

Совсем не слушается.....что делать?

Recommended Posts

Добрый день мамы и папы!

Столкнулись с проблемой непослушания! Абсолютно не слушается с 1 раза,только изредка может сделать что-то сразу. Это касается школы,тренировок и дома. Постоянно отвлекается на уроках, на тренировке болтает. Сто раз в день говорю не скакать на диване/кровати,не носиться по дому,после того уже,как накажешь есть результат,по-хорошему ну совсем никак((((. 

Ходим на самбо, нравится,не все получается,но ходит,звонил тренер вчера,говорит пока не рявкнешь не делает,болтает(((( В школе тоже постоянно болтовня с соседкой,то крутится-вертится,задание забывает записывать. 

Сыну 11 лет. Учится хорошо без троек,воспитанный,добрый,но поведение просто ужас. Что делать просто не знаю. Пробовали лишать всех гаджетов,вкусняшек,помогает временно. Сейчас начался новый учебный год.....опять будет наш дневник исписан красной ручкой.

Помогите советом,как нам с ним общаться,чтобы он не только слушал,но и слышал нас,перечитала кучу умных книг,но в моменты "его отрыва" мозг отключается от умных мыслей и кроме ,как рявкнуть ничего не выходит((((

Гиперактивность, нужно увеличить нагрузку.

Переходный возраст, не давить на слабости, наоборот хвалить когда делает хорошо. И вообще стать ему ближе. Интересоваться его мальчишескими делами, чем то удивить типа вы тоже в тренде...

папа есть? 

Тоже интересно, моей 14лет и с первого раза у нас вообще ничего не происходит.

И при чем здесь загрузка? Моя загружена по полной, ей скоро дышать некогда будет, только послушание тут совсем не причем.

• Like 1

Это переходный возраст..

Все от обратного.

Мотивация в нескольких направлениях..

Гиперактивность, нужно увеличить нагрузку.

Переходный возраст, не давить на слабости, наоборот хвалить когда делает хорошо. И вообще стать ему ближе. Интересоваться его мальчишескими делами, чем то удивить типа вы тоже в тренде...

папа есть? 

Папа есть,на слабости не давлю,да в тренде уже давно)))) Так стыдно выслушивать от тренеров про поведение((( Типа все делают,а ваш нет,сто раз надо повторять.....

• Like 1

Тут есть психологический момент, по "мальчуковой " психике и мироощущению.

Мальчики гораздо проще подчиняются приказам, если его мотивировать " на выполнение на время ", или" на "счет" ( это с девочками вечная" торговля " в стиле " одесского привоза" и под девизом-" а оно мне надо?" Со стороны девочки )

Попробуйте привлечь внимание ребенка( глаза в глаза) затем объяснить ему задачу( покороче,не растекаясь мыслью по древу)и четко и раздельно проговаривая слова- и в конце постановки задачи сказать- " выполнение на " счет три" и громко скажите-" раз..."," время пошло" ...

Edited by fenechka

Попробуйте привлечь внимание ребенка( глаза в глаза) затем объяснить ему задачу( покороче,не растекаясь мыслью по древу)и четко и раздельно проговаривая слова- и в конце постановки задачи сказать- " выполнение на " счет три" и громко скажите-" раз..."," время пошло" ...

Че-то вдруг вспомнилось про "доктор, моя собачка неадекватно реагирует на команды".

• Like 3

А по теме, ИМХО, 11 лет неподходящий возраст  для прямой дрессуры.

1. Посетить невропатолога.

2. Перестать рявкать и наказывать, поставить дома спортивный уголок, хотя бы просто перекладину в дверной проем и сообщить сыну, что с сегодняшнего дня у нас дома новое правило - кому энергию девать некуда вместо того, чтобы орать, носиться, скакать по кровати - подходит и подтягивается 10 раз. Самим тоже придется ему следовать, иначе эффекта не будет.

• Like 1

Добрый день мамы и папы!

Столкнулись с проблемой непослушания! Абсолютно не слушается с 1 раза,только изредка может сделать что-то сразу. Это касается школы,тренировок и дома. Постоянно отвлекается на уроках, на тренировке болтает. Сто раз в день говорю не скакать на диване/кровати,не носиться по дому,после того уже,как накажешь есть результат,по-хорошему ну совсем никак((((. 

Ходим на самбо, нравится,не все получается,но ходит,звонил тренер вчера,говорит пока не рявкнешь не делает,болтает(((( В школе тоже постоянно болтовня с соседкой,то крутится-вертится,задание забывает записывать. 

Сыну 11 лет. Учится хорошо без троек,воспитанный,добрый,но поведение просто ужас. Что делать просто не знаю. Пробовали лишать всех гаджетов,вкусняшек,помогает временно. Сейчас начался новый учебный год.....опять будет наш дневник исписан красной ручкой.

Помогите советом,как нам с ним общаться,чтобы он не только слушал,но и слышал нас,перечитала кучу умных книг,но в моменты "его отрыва" мозг отключается от умных мыслей и кроме ,как рявкнуть ничего не выходит((((

Умную книгу "Дети -тюфяки и дети-катастрофы" Е. Мурашовой читали?

Мне кажется- нет) Читать обязательно! Там все написано))

Наказывать и рявкать все равно не помогает. Так зачем оно? Лучше "я-сообщения". Про технику я-сообщений погуглите, все есть.

И да, у невролога были? При рождении диагнозы есть?

Умную книгу "Дети -тюфяки и дети-катастрофы" Е. Мурашовой читали?

Мне кажется- нет) Читать обязательно! Там все написано))

Наказывать и рявкать все равно не помогает. Так зачем оно? Лучше "я-сообщения". Про технику я-сообщений погуглите, все есть.

И да, у невролога были? При рождении диагнозы есть?

такую книгу не читала,возьму на заметку. 

У невролога были,гиперактивность ставили. 

А мне кажется, что это многие такие дети. Когда ребенок слушается, это удобный ребенок, но не знаю. ... мои не всегда слушаются с первого раза, а я и не парюсь.... ;-)

• Like 1

А мне кажется, что это многие такие дети. Когда ребенок слушается, это удобный ребенок, но не знаю. ... мои не всегда слушаются с первого раза, а я и не парюсь.... ;-)

Ну в этом я согласна,если бы только дома,так это и в школе и в секции.....и на английских курсах.

у меня дети маленькие еще, могу посоветовать книжку Ирины Млодик " неидеальные родители", как-то так вроде называется..

Мои вообще плохо слышат...)))

• Like 2

Мои вообще плохо слышат...)))

А ты им шепотом;))) парадокс , но слышат сразу:)))

Edited by FimaSobak

А мы лечим слух в углу. Или лишая компа, или еще чего-то. Универсального рецепта нет, у всех по-разному.

Моему 8.5 лет. Проблема та же. В последнее время начал еще и врать по мелкому и глупо. Разбил чашку - это не я! Самое обидное, что за это его НИКОГДА не ругали! 

Постою послушаю...

Мне кажется угол самое хмммм. Эмм .. Странное в общем, наказание которое можно придумать... Нифига не понимаю сокральный смысл стояния в углу . Ну стоит, ну ревет, ну сыпет проклятия... И чо?

Это для кого как. Мне среднему только этот метод помогает. Очень не любит стоять в углу. Иногда достаточно пригрозить.