Jump to content
Sign in to follow this  
naidin

Детское упрямство

Recommended Posts

Надя, я уверена. :flag03:

Все понимаю, сидите при ней вдвоем.

Обнимайтесь вечером, у нас просто у родственников трагедия связана с одиночным купанием. Поэтому я в этом вопросе категорична. Даже Даню одного в ванне проведываю каждые 2 минуты(а ему 6,5 лет и он плавает прекрасно в бассейне и в море. И тем не менее!) :flag03:

Пока утешай себя мыслью, что детки растут очень быстро, а впереди вся жизнь. И с мужем наобнимаетесь. Ну и морально готовься, непросто с ними, с собственниками. Старшая пока сама малышка...

:( Представила картину. Юля в ванной, муж на унитазе, я у него на коленях (у нас совмещенный мизерный санузел), Юля при этом кричит "моя!"

У меня у самой в 8 лет было второе рождение - выловили из реки.

У меня сына тоже упрямился, и одеваться не хотел убегал, прятался. Я делала так, говорила: ну ладно оставайся, а мы пошли щас что то купим...., сразу начинал собираться или его передразнивала сяду на пол рядом с ним расставлю ноги и кричу как он. Он замолкал и так вопросительно на меня смотрел, а я говорила видишь как некрасиво и потихонечку все на него натягивала... или говорила, так давай сегодня я одеваю тебя, а ты одеваешь маму(ему ужасно нравится застегивть всякие пуговки, молнии, шарфик завязывать на мне) так вот пока я его не одену на себя одевать ничего не позволю, и он терпеливо одевался и потом со смаком натягивал на меня шапку....... ну щас уже постарше стал уже не капризничает

Моей 1год и11мес. Ее упрямству нет конца: только когда ей действительно надо она сделает! Уговоры и крики безполезны, но когда начинаешь: А давай вместе соберем игрушки или помоги мне застегнуть тебе курточку и ребенок сразу меняется и начинает усердно это делать! Гулять мы бежим быстрее мамы-можем прям в памперсе и с лопаткой в руках, а домой только если спать или кушать захотела!!! Вот такая у нас психология)

Сын начал упрямиться где-то в год и 3, вот тогда вешалка началась. Не знала, как с ним обращаться.. часто на крик переходила, конечно, при этом ругая себя. Это сейчас уже понимаю, что возраст такой, нужно просто меньше акцентировать внимание на вредности и больше любить:o

ИМ упрмство дано с рождения и с этим ничего не поделать, у моей вообще гремучая смесь.

Девочки, помогите мне))) у меня сын ведет себя прмерно так...кормлю-тарелку чуть ли не на башку себе одевает...на стол ничего положить нельзя-тут же схватит и утащит..потом хожу апельсины из-под дивана выковыриваю(

чтоб одеть надо догнать и удержать...контролировать чтоб не снял...да тема прогулок вообще отдельная! только видит дорогу-спецом на нее несется, чтоб меня злить..и нефига это не игра-просто ему нравится когда я на него эмоции направляю..любые!

в поликлинику ходили, дак как блин из леса! во все двери стучится,заходит,держу-валится на пол(16кг!!!!) бумажку на кровь выхватил и спецом измял, смотрит на меня и скорее кулачками мнет, чтоб отобрать не успела!

а сейчас вот спать надо укладывать-это вообще отдельный концерт-прорыдаться от совершающейся несправедливости, потом манипулировать на тему"ляг рядом,уйди

пока у меня пена изо рта не пойдет....да и напугать тем, что я уйду...ага..., он от меня и на море убегал в воду, прямо с разбега нырял, захлебывался, смеялся и снова в бой...залезть на самую высокую горку и прыгать и ржать, смотря. как я за сердце хватаюсь...или убежать в магазине, вырвать руку и спрятаться за вешалками и сидеть тихо, пока я на глазах седею... что делать-то???

Edited by Dolce

все детишки любят общаться, и каждый по своему индивидуален, не похож на другого.

в детском садике исправится наверное с детишками пообщается.

Это наверное ему сейчас некуда энергию девать свою))

Вот вы про сына пишите, а у меня доча так себя ведет, я успокаиваю себя тем, что это возрастное, пока в сад не пошли, ей действительно энергию некуда девать.

Сколько лет сыну?

В любом случае - маме срочно углубиться в психологическую и педагогическую литературу - должны быть установлены и границы дозволенного, и ребенок обучен правильному поведению - это каторжная работа, без знаний не выплыть ( особенно с активным малышом). Что делать - работать, работать и работать над его поведением. Есть детки, которым только мигни - они слушаются, а есть полная противоположность. Удачи.

Нужно проявлять терпение к ребёнку и находить методы влияния. Криками ничего не добиться, только выстроиться стена между вами и вы потеряете авторитет у ребёнка. Но давать управлять ребёнку вами тоже нельзя

Я согласна. Надо помнить о том, что воспитание ребенка-это управление, если получается-значит, вы умный руководитель, если нет-пока неважный.

Разумеется, правила устанавливаются взрослым, думаю, с этим аргументом не поспоришь. Но в рамках каждого правила должна быть свобода выбора-этим мы показываем ребенку, что он личность, и мы с этим считаемся. Например, как уже выше писали-можно на выбор предложить выбрать одежду: выбирай, какой свитер оденешь этот или этот? параллельно , кстати, пока свитер напяливаем, можно рассказать ребенку, как этот свитер сделан-дети очень любят историю про пушистого барашка, с которого вычесали шерсть :) Или сказать: выбирай, мы гулять сейчас пойдем или через час? То есть варианта "не пойдем" просто нет-так как маме надо, чтобы ребенок дышал свежим воздухом, а вот во сколько гулять-выбирай, дружок, сам.

Могу сказать, как педагог работающий с малышами-у меня многие родители говорят, что удивлены, что ребенок на занятиях ведет себя хорошо и старательно занимается, в то время как дома фиг заставишь даже игрушки за собой убрать. При этом детей я не гноблю, просто они приучены следовать определенным правилам, при этом всегда-в рамках любой игры я даю им возможность сделать выбор, например, спрашиваю, ты кого будешь искать животных или насекомых, или по кубикам Зайцева-какой кубик будем петь этот или этот.

По поводу свободы ребенку принимать решения, ну разумеется, после определенного возраста, очень мною уважаемый В.Леви пишет, что лучше всего в 30 процентах случаях решать маме, в 30 процентов ребенку (ведь несложно найти эти 30 процентов), а остальное-достигать путем консенсуса, тогда будет соблюден некий баланс и не будет взрослого самодурства ровно как и детского произвола:)

Еще кстати, рекомендую не начинать приглашение не прогулку теми словами, которыми начинаете обычно, то есть теми, которые запускают в голове ребенка поведенческую реакцию поконфликтовать с вами. Начните как-нибудь по-другому: например, пойдем во двор считать, сколько ёлок во дворе, или пойдем посмотрим, все ли комарики уснули :)

Edited by delphina

Слушайте, почитаешь, у  всех одно и тоже. У меня такая же картина, перед прогулкой, убегает, говорят кричать нельзя...., а нам 1,7

Как это на нас похоже!!! У меня старшей 7,5 лет. А младшему 2 года. У дочери уже прошло это дело, а у сына только начинается. Единственный выход только контроль, и чем то отвлечь. Когда идем гулять, я говорю. Ой так на улице хорошо, соседские дети уже вон с лопатками побежали, говорю глядя в окно. И сразу, а где твоя лопата? Ой мы кажется ведро забыли у бабушки. И начиная его завлекать разговором мы быстренько одеваемся. Так он даже не успевает понять что и как, и мы уже в лифте. Ну а про ванную, сочиняю байки про злых соседей, которым прийдется отдать не  только последние деньги на ремонт их квартиры, но и его любимую игрушку. Я уже поняла, с ними нужно как со взрослыми, и сразу будет виден результат

С машины все убирать, если забыли-собирает тот, кто скинул. Не надо добиваться от ребенка слов "Я больше не будууууууу". Ребенок очень быстро поймет, что эта такая волшебная фраза, которую нужно сказать, чтобы от него отстали и начинает говорить ее не задумываясь о значении слов.

слушайте как вы точно подметили у меня племянник такой, его приучили что надо извиниться, если что-то плохое сделал, он с радостью извиниться, и тут же делает очередную гадость, и так по новой дальше  :lol:

Guest oceankidz

В некоторых случаях упрямство не просто упрямство, а признак аутистических черт характера. Особенно часто встречается в последнее время.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.