Jump to content
Sign in to follow this  
naidin

Детское упрямство

Recommended Posts

Если подобная тема уже есть, бросьте меня туда :D

У нас с дочей каждый день одно и то же. Начинаем собираться на прогулку (или на дневной и ночной сон) - доча начинает убегать, не хочет одеваться. Спрашиваю: "Гулять хочешь?", ответ: "Да". Но несмотря на то, что хочет, все равно убегает-выгибается. Приходится или бегать за ней или тупо сидеть и звать (такое бывает редко, на сборы уходит около часа). В итоге я начинаю беситься... :) Не думаю, что дело только в том, что ей не нравится одеваться; по-моему, проявляет свой характер, свое упрямство. Что делать: беситься и дальше, не ходить на прогулки, что-то еще?

И сюда же. Почти ежедневная проблема. Во время купания ни я, ни муж не сидит около дочки, она играет сама. Появилась (уже довольно давно) дурацкая привычка - выливать воду на пол или стаскивать со стоящей рядом стиралки все, что на ней лежит (полотенце, туалетная бумага, освежитель и т.д.). Каждый раз стыдливо опускает глазенки вниз (смешно до жути :D ) и говорит, что больше так не будет, а на следующий день та же картина - на полу лужа, в ванне полотенце и т.д. :D

Как бороться с подобными проявлениями упрямства?

• Like 1

Вообще-то на мою очень похоже.

Здесь совет один - переключать, отвлекать. Я так понимаю, что наши бесконечные "Иди сюда!", "Ты пойдешь гулять или нет?" "Сколько можно тебя звать?" и "Почему ты меня не слушаешь?" - это просто фон. Да, она учится проявлять характер, настаивать на своем. Нужно вовлечь её в какую-то другую игру, которая не будет мешать одеванию, например.

Когда сил ни на что не остается, я просто включаю мульт на 5 мин, за которые успеваю одеть Алису без вреда для своих и её нервов.

Вообще-то на мою очень похоже.

Здесь совет один - переключать, отвлекать. Я так понимаю, что наши бесконечные "Иди сюда!", "Ты пойдешь гулять или нет?" "Сколько можно тебя звать?" и "Почему ты меня не слушаешь?" - это просто фон. Да, она учится проявлять характер, настаивать на своем. Нужно вовлечь её в какую-то другую игру, которая не будет мешать одеванию, например.

Когда сил ни на что не остается, я просто включаю мульт на 5 мин, за которые успеваю одеть Алису без вреда для своих и её нервов.

Пытаюсь ее привлекать чем-то - срабатывает. Но у меня уже фантазии не хватает, т.к. всех моих уловок хватает на 1-2 раза, очень непостоянная особа моя девица :) . А мультики - это не выход в нашем случае, т.к. когда их выключаешь, у Юли чуть ли не истерика. У нас правило - 2 раза в день по полчаса + спокойки.

Если подобная тема уже есть, бросьте меня туда :D

У нас с дочей каждый день одно и то же. Начинаем собираться на прогулку (или на дневной и ночной сон) - доча начинает убегать, не хочет одеваться. Спрашиваю: "Гулять хочешь?", ответ: "Да". Но несмотря на то, что хочет, все равно убегает-выгибается. Приходится или бегать за ней или тупо сидеть и звать (такое бывает редко, на сборы уходит около часа). В итоге я начинаю беситься... :) Не думаю, что дело только в том, что ей не нравится одеваться; по-моему, проявляет свой характер, свое упрямство. Что делать: беситься и дальше, не ходить на прогулки, что-то еще?

И сюда же. Почти ежедневная проблема. Во время купания ни я, ни муж не сидит около дочки, она играет сама. Появилась (уже довольно давно) дурацкая привычка - выливать воду на пол или стаскивать со стоящей рядом стиралки все, что на ней лежит (полотенце, туалетная бумага, освежитель и т.д.). Каждый раз стыдливо опускает глазенки вниз (смешно до жути :D ) и говорит, что больше так не будет, а на следующий день та же картина - на полу лужа, в ванне полотенце и т.д. :D

Надь, помойму не стоит оставлять ее в ванне одну.. :D

А вообще у нас картина один в один с одеванием. Тоже с 2 лет примерно. Ничего не можем с этим поделать, "нет" говорит, и хть что делай, вот сейчас белее менее полегче стало, она стала понимать что ей говорят, постоянно с ней договариваемся. Типа, "Ты хочешь мультик смотреть?" (она без Ну, погоди просто не может) Она отвечает "Да". "Ну тогда ложись спать, завтра с бабушкой придете из сада - будете мульт смотреть"

Или, если не хочет садить ся в автокресло, выгибается, капризничает, а нам ,например, срочно ехать, мы говорим, "Не хочешь в машину садиться? Ну тогда мы с папой поедем, а тебе придется бежать за машинкой?" делаем вид что собираемся сесть, чаще срабатывает)

То же самое! Носится, как угорелый, прыгает, только не одевается. Одеваться в итоге - целый кошмар. Он и гулять хочет, но и веселиться хочет!

Мало того. Мой вдруг решил днем не спать. Он просыпается утром попозже (бужу уже в 8,30, а сегодня еле в 9 разбудила!), днем вообще не ложится. Зато вечером в 8 укладываю и почти сразу спит. Бывает до 9 догуливает. Но если днем переспит чуток (даже полчасика), то вечером уложить до 11 нереально....

По-морему - все это - вариант нормы. Маюсь, стараюсь оставаться спокойной.

Хуже, когда с улицы домой не затащишь! Просто начинаю затаскивать уже, а он орет, приходится не уводить, а нести домой орущего и толкающегося ребенка! Бесенок просто!

Стараюсь быть терпеливой.... Только вот последние меня мены вымотали уже. Погода отвратительная, как выйдешь - сразу мокрый, домой - с криками, третий день - мигрень мучает, еле сдерживаюсь.....

Пытаюсь ее привлекать чем-то - срабатывает. Но у меня уже фантазии не хватает, т.к. всех моих уловок хватает на 1-2 раза,

я еще часто говорю голосом, как буд то детскую сказку озвучиваю, с выражением, захватывающей интонацией: "Давай скорее пальчику поможем! Где его домик?" (когда варежки одеваю) Я именно особенной интонацие привлекаю.

Или еще даю на выбор, какие нибудь колготки, чтоб она сама выбрала какие сеня одеть.

Т.о. она заинтересовывается..

я еще часто говорю голосом, как буд то детскую сказку озвучиваю, с выражением, захватывающей интонацией: "Давай скорее пальчику поможем! Где его домик?" (когда варежки одеваю) Я именно особенной интонацие привлекаю.

Или еще даю на выбор, какие нибудь колготки, чтоб она сама выбрала какие сеня одеть.

Т.о. она заинтересовывается..

+1

И песенки поём про пальчики, и стишок рассказываю про варежку и на автобусе катаемся под песенку "Мы в автобусе сидим..." Железновых, когда Алиса у меня на коленях.

Одежду тоже сама выбирает.

С машины все убирать, если забыли-собирает тот, кто скинул. Не надо добиваться от ребенка слов "Я больше не будууууууу". Ребенок очень быстро поймет, что эта такая волшебная фраза, которую нужно сказать, чтобы от него отстали и начинает говорить ее не задумываясь о значении слов.

Про сборы на прогулку я уже писала: Надь, поищи, ОЛКА тему создавала, не так давно, проблемы те же.

У меня вот другие проблемы с упрямством. Вот лазиет Вовка ну везде! Только отвернусь - воду тащит. И хорошо, если не успел куда-нить налить! А то поналивает во все, что найдет, разольет изо одного стакана в другой! Молоко выливает и смешивает с чаем, водой..... А сегодня папик сделал салат и оставил рядом со столом бутылку большую с подсолнечнм маслом. только отвернулся - этот тут как тут! И полдбутылки (!) масла разлил на стол! Со стола на пол капает, он весь сам в масле - короче ужас........

И так цедлыми днями. Я не успеваю за ним. Только с одним разберусь - с другим начинается. И еще упрямится - отберу что-то, а он еще ножкой притопнет, броси тся и сядет на пол, а то даже ляжет! У меня с Серегой такого вообще не было. Прямо даже теряюсь иногда. Но стараюсь быть твердой и терпеливой. Особенно ужасно в магазинах. Все, что лежит или висит низко - обязательно стащит - и бежать к выходу! У нас еще магазин такой длинный, так он стащит, выбежит из двери магазина и на выход из всего комплекса! Я бросаю вещи свои продавцу и бегом за ним!

Короче, кошмар, а не ребенок... А я еще считала совсем недавно, что он тише и спокойней Сережки.... Похоже, в тихом омуте черти водятся....

А как упрямится, когда что-то действительно не хочет! Вот говоришь ему: идем кушать. А он: не-а! и все тут - его не уговоришь. Приходится отвлекать, пережидать, кушаем теперь только со сказкой про мышонка (слушает и кушает). Но правда когда наестся, то все, сказка тоже должна прекращаться....

Вобщем, прямо кошмар.....

С машины все убирать

Вот это пробовали :) Находит другое занятие - поотколупывать эмаль с ванны или поковыряться в глубине сливного отверстия или еще что-нибудь. Так что скидывание полотенца в ванну - самое безобидное :D , выжал, повесил на батарею и все.

Надь, помойму не стоит оставлять ее в ванне одну.. :)

А вообще у нас картина один в один с одеванием. Тоже с 2 лет примерно. Ничего не можем с этим поделать, "нет" говорит, и хть что делай, вот сейчас белее менее полегче стало, она стала понимать что ей говорят, постоянно с ней договариваемся. Типа, "Ты хочешь мультик смотреть?" (она без Ну, погоди просто не может) Она отвечает "Да". "Ну тогда ложись спать, завтра с бабушкой придете из сада - будете мульт смотреть"

Или, если не хочет садить ся в автокресло, выгибается, капризничает, а нам ,например, срочно ехать, мы говорим, "Не хочешь в машину садиться? Ну тогда мы с папой поедем, а тебе придется бежать за машинкой?" делаем вид что собираемся сесть, чаще срабатывает)

у меня с Вовиком похожее с укладкой спать (он на второй этаж лезет): я ему говорю, что спать он будет либо у себя, либо на балконе, и выношу его, открываю дверь.... Он сразу: нееет! И несется в свою кровать. :D

Вот это пробовали :) Находит другое занятие - поотколупывать эмаль с ванны или поковыряться в глубине сливного отверстия или еще что-нибудь. Так что скидывание полотенца в ванну - самое безобидное :D , выжал, повесил на батарею и все.

Ну шо тебе сказать, чебурашка.... Мала она еще, чтобы подолгу самостоятельно развлекаться и соображалки не хватает, чтобы поделить что можно делать, что нельзя... Вот и бузит как может, не из вредности, а исключительно со скуки. Посмотри игрушки для ванной какие-нибудь новые, заходите проверяйте ее почаще, давайте задания, чтобы занять ребенка и отвлечь от вредных идей. Вообще 1.5-2 года сладкий возраст, когда ребенок уже много чего может достать, много куда добраться, а вот последствия заранее оценить еще не может. Бди, за шалости не ругай.

я своего мелкого выдрисирова по другому... он вобще спокойный, но с нами живет мой племянник, эт ужас, Илья от него все как губка впитывает. и вот тут собрались как-то гулять. я ему как всегда гоорю пошли а он в ступор... я одела сапоги , куртку , а он меня спрашивает мама ты мол куда? я сказала что ухожу, дома были одни, закрыла дверь, взяла ключи и сделала вид что ушла ) крикубыло куча. думала у меня серце разорвется... хватило меня на 10 минут пока я за дверью слышала как он орет как резаный. и так сделала раз 10. результат на лицо. если есть не хочет, натягиваю джинсы и говорю что уйду... девочки сын боится..... вот теперь как тока капризничает применяю этот метод!!

я своего мелкого выдрисирова по другому... если есть не хочет, натягиваю джинсы и говорю что уйду... девочки сын боится..... вот теперь как тока капризничает применяю этот метод!!

:flag03: это шантаж. причём одно ( не хочет есть или др.) с другим не связано ("говорю что уйду")...подобное создаст проблемы потом.

Ой, Надя :flag03: прям наша история, уменя последнее время просто опускаются руки...

Вот ссылка на похожую темку http://malenkiy.ru/forum/index.php?showtopic=1917&st=60

Ой, Надя :flag03: прям наша история, уменя последнее время просто опускаются руки...

Вот ссылка на похожую темку http://malenkiy.ru/forum/index.php?showtopic=1917&st=60

Если б только ваша :(:smile_on_ona_25::flag03::flag03: ............................

я своего мелкого выдрисирова по другому... он вобще спокойный, но с нами живет мой племянник, эт ужас, Илья от него все как губка впитывает. и вот тут собрались как-то гулять. я ему как всегда гоорю пошли а он в ступор... я одела сапоги , куртку , а он меня спрашивает мама ты мол куда? я сказала что ухожу, дома были одни, закрыла дверь, взяла ключи и сделала вид что ушла ) крикубыло куча. думала у меня серце разорвется... хватило меня на 10 минут пока я за дверью слышала как он орет как резаный. и так сделала раз 10. результат на лицо. если есть не хочет, натягиваю джинсы и говорю что уйду... девочки сын боится..... вот теперь как тока капризничает применяю этот метод!!

Одеваться, выходить за дверь и закрывать ее настоятельно НЕ рекомендую. Впрочем, если задача выдрессировать ребенка, а не воспитать-нормальный метод, даже гуманный.

deepsky, у тебя мальчик уже достаточно большой и скоро наступит момент, когда он тебе скажет "Ну и топай отсюда", что ты тогда будешь делать? :-))))

Посмотри игрушки для ванной какие-нибудь новые

Кстати, Юля каждый раз перед купанием сама выбирает с какими игрушками пойдет купаться.

Я однажды так ушла, минуты на 4, мусор вынести. Прихожу - Юльки нигде нет, обыскалась, реально найти не могла. А потом заметила комочек в ее кроватке :flag03: Короче, она от меня спряталась, пока я ходила на улицу, и ничем не выдавала себя - отомстила :flag03: А когда я ее нашла - она долго смеялась.

Не, Оль, насколько я поняла, у нас разные ситуации. Юля не истерит, не кричит, когда собираемся на прогулку. И не говорит, что не хочет, наоборот хочет. Но как начинаем собираться, у нее появляются всякие дела, говорит, что хочет поиграть с игрушками, бегает от меня как-то играючи, извивается тоже со смехом. Короче, придуривается :( Если бы она кричала, что не хочет гулять, то я, естественно, просто осталась бы дома.

Девочки, предлагаю всем применять этот метод, а через годик милость прошу на прием с энурезом, заиканием, тиками и неврозами!!! :smile_on_ona_25::flag03:

Очень хорошо, что вы нашли для себя такой действенный метод, но настоятельно его не рекомендую, как специалист -он нарушает все существующие законы взаимодействия с маленьким ребенком-вы шантажируете, запугиваете, угрожаете, подрываете доверия к себе и миру, развиваете неуверенность в себе. Поставьте себя на его место, и, одумайте, пока не поздно! :(

Честно говоря, впервые на нашем родительском форуме такое встретила! :flag03:

Одеваться, выходить за дверь и закрывать ее настоятельно НЕ рекомендую. Впрочем, если задача выдрессировать ребенка, а не воспитать-нормальный метод, даже гуманный.

deepsky, у тебя мальчик уже достаточно большой и скоро наступит момент, когда он тебе скажет "Ну и топай отсюда", что ты тогда будешь делать? :-))))

Нет, скарее всего он скажет: "Вали отсюда! Видеть тебя не хочу!"

И это, поверьте, довольно мягкая формулировка!

Edited by Мария Оксюк

Если подобная тема уже есть, бросьте меня туда :flag03:

У нас с дочей каждый день одно и то же. Начинаем собираться на прогулку (или на дневной и ночной сон) - доча начинает убегать, не хочет одеваться. Спрашиваю: "Гулять хочешь?", ответ: "Да". Но несмотря на то, что хочет, все равно убегает-выгибается. Приходится или бегать за ней или тупо сидеть и звать (такое бывает редко, на сборы уходит около часа). В итоге я начинаю беситься... :smile_on_ona_25: Не думаю, что дело только в том, что ей не нравится одеваться; по-моему, проявляет свой характер, свое упрямство. Что делать: беситься и дальше, не ходить на прогулки, что-то еще?

И сюда же. Почти ежедневная проблема. Во время купания ни я, ни муж не сидит около дочки, она играет сама. Появилась (уже довольно давно) дурацкая привычка - выливать воду на пол или стаскивать со стоящей рядом стиралки все, что на ней лежит (полотенце, туалетная бумага, освежитель и т.д.). Каждый раз стыдливо опускает глазенки вниз (смешно до жути :flag03: ) и говорит, что больше так не будет, а на следующий день та же картина - на полу лужа, в ванне полотенце и т.д. :(

Надь, теперь давай с тобой, по пунктам:

1) Прогулка: все эти действия-привычные "догонялки" она играет, нашла игру в которую может тебя легко "переиграть"-ты срываешься, значит она выиграла.

Рекомендую ввести в игровой ассортимент "догонялки", "салки", "жмурки". Не представляешь, как часто это помогает снять проблему. Плюс сама выбирает одежду (выбор без выбора"-например 2 равноценных свитера, 2 пары перчаток\. 2 шапки-т.е. ты выбираешь за нее, а ей кажется, что она хозяйка. Плюс супер развлекухи на улице-краски, например, акварельные. Санки для куклы и т.п.

2)КУпание: открою тебе секрет: она делает это ОТ СКУКИ!!!!

И НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ РЕБЕНКА В ВАННЕ БЕЗ ПРИСМОТРА! Это очень опасно!!! Сиди рядом с книжкой, но смотри за ней!

Про вычерпывание воды-поставь внизу таз и предложит игру "не капли мио"-пусть черпает, но что бы ни одна капля на пол не пролилась.

Полотенце: если ей так нравится дай ей специальное полотенце для замачивания в ванне, специально для этого пусть висит на краю, где может достать.

Больше вариантов игры предложи:друшлаг, например, супер игрушка для ванны. Рыбалка, куклу купать. Но главное, с ней рядом, она жаждет твоего внимания, тем более скоро у вас пополнение и это непростой период с такой разницей, как у вас.

Пиши, если есть вопросы.

Последнее: ВСЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К УПРЯМСТВУ!

• Like 1

Упрямство, для справки, это когда ребенок осознает, что именно от него хотят, но при этом имеет на это другую точку зрения. Он нарушает границы дозволенного осознанно. Все это будет после 3 лет. До 3 -нет упрямства!!!!

Упрямый-Несговорчивый, неуступчивый, непременно желающий поставить на своем, часто вопреки здравому смыслу или необходимости

Edited by Мария Оксюк

Маша, да, я уже выше написала (отредактировала одно из своих сообщений), что Юлина беготня - это игра. А я... я просто стала более раздражительной (гормоны играют :flag03: ). Да и просто тяжело за ней бегать, на руки все время поднимать. Ну да ладно, знала на что иду :flag03:

Насчет купания с одной стороны понимаю, что надо "купаться вместе с ней". А с другой стороны - это единственное время в будни, когда мы с мужем можем побыть вдвоем; речь не об интиме как таковом, а просто посидеть-поговорить, обнявшись. Просто Юля дико ревнует меня к мужу (не знаю почему), не дозволяет даже элементарного - сесть на колени к нему, обняться; сразу "отдирает" меня от него с криками "моя!". Странно, тем более если учесть то, что она его очень любит.

Думаешь, действительно все дело лишь в привлечении моего дополнительного внимания, а не в показывании характера? :( Просто я такая же была (еще круче), всякое выделывала.

Есть ещё похожая тема

Согласна с Машей.

В воспитании самое ужасное - это шантаж и припугивание тем, что вы на самом-то деле НИКОГДА не сделаете ( это насчёт "уйду от тебя"). В какой-то момент ребёнок поймет, что вы его обманываете и в эту минуту вы сииильно упадёте в его глазах. И верить он вам больше не будет.

Говорите ребёнку только то, что вы реально можете выполнить. Например, у меня со старшей последнее время были проблемы с учёбой и вообще с послушанием. Я ей сказала, что если она не исправится, то " новогодние ёлки" в этом году отменяются. Это реально. И я это выполнила. (Хоть и жалко её было, и жалко было бабушку, которая уже приготовила для Иры билет - пришлось другому ребёнку отдавать). Зато она теперь знает : мама сказала - так и будет.

Надя, я уверена. :flag03:

Все понимаю, сидите при ней вдвоем.

Обнимайтесь вечером, у нас просто у родственников трагедия связана с одиночным купанием. Поэтому я в этом вопросе категорична. Даже Даню одного в ванне проведываю каждые 2 минуты(а ему 6,5 лет и он плавает прекрасно в бассейне и в море. И тем не менее!) :flag03:

Пока утешай себя мыслью, что детки растут очень быстро, а впереди вся жизнь. И с мужем наобнимаетесь. Ну и морально готовься, непросто с ними, с собственниками. Старшая пока сама малышка...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.