Jump to content
Sign in to follow this  
Машулька-душка

Роль отца в воспитании вашего ребенка.

Recommended Posts

Девчонки,привет!Скажите ,а у вас в семье не так? сначала собираешь мужа, потом детей, а потом пытаешься за 10 мин собрать себя…а они дружно смотрят на тебя и думают: «Ну что же ты, мама, так долго!»У меня такое чувство,что муж это мой 3-й ребенок,а не опора и подмога в воспитании детей.Как сделать так чтобы муж (хоть немного) помогал???? 

post-18043-0-66103000-1434182107_thumb.jpg

• Like 2

притветики ,постою послушаю!!!!!

Девчонки,привет!Скажите ,а у вас в семье не так? сначала собираешь мужа, потом детей, а потом пытаешься за 10 мин собрать себя…а они дружно смотрят на тебя и думают: «Ну что же ты, мама, так долго!»У меня такое чувство,что муж это мой 3-й ребенок,а не опора и подмога в воспитании детей.Как сделать так чтобы муж (хоть немного) помогал???? 

attachicon.gifпапа в магаз..jpg

О, знакомая ситуация. Поэтому теперь я сначала собираюсь сама, а потом собираю всех остальных, включая мужа. Иногда для этого надо встать утром на полчаса- час пораньше.

У нас многое изменилось за время совместного проживания,правда было его желание учится и помогать, любимые его слова " ну мы же команда". Мама передала мне его совершенно не подготовленным, но за пять лет совместной жизни мы многому научились: вместе убираемся, я готовлю- он моет посуду, за ребенком смотрим по очереди, если я занята домашними хлопотами, то только он. Во время сборов- я собираю вещи- он организует одевание ребенка и выход. При этом я не проедаю плешь, не канючу, просто у него есть желание учится. Он даже с удовольствием учится готовить, наверное характер такой. Я не выговариваю если он хочет поковыряться с машиной, потупить в интернете, потусить или даже нажраться с друзьями. А он смиряется с тем, что у меня полчаса сохнет лак и когда я выстраиваю из волос фигаам, просто спрашивает сколько времени на это мне нужно. И нет у нас в семье цели переломать друг друга- скорее помочь, принимая слабости друг друга.Если очень не хочется- я сделаю сама. Он наблюдает за семьями во круг и , что очень удивительно, учится ошибках других. Недавно с возмущением рассказывал, как мать пятерых детей бросила кормить четырехмесячного ребенка, после криков мужа " ты совсем за мной не смотришь, я у тебя голодный хожу". Мы очень дорожим спокойной атмосферой в семье и нервы и недовольство- это не наша тема, скорее диалог и " пускай весь мир подождет". Знаю кучу семей, где обычное доброе утро переходит в крик и друг друга просто не слышат и даже не пытаются. Скорее характер такой у нас обоих, а большинство мужчин мне кажется такие, какие есть, просто принять их надо и постараться организовать время так, что сначала необходимое для себя сделать, а потом для мужа и детей.

• Like 3

Олеся. вам можно только позавидовать,точней порадоваться за вас.Так как в большинстве своём,мы взгромоздили на свои плечи много всех бытовых проблем и тянем....  а мужья и не против.

Edited by iren0k
  • Like 1

Смотрю на "Ю" "Папа попал" и убеждаюсь,что многие папы такие, но если захотят могут измениться ,так как же сделать так чтобы для отца общение с детьми было необходимостью, а не обязанностью?

attachicon.gifпапа в магаз..jpg

Вопрос - а зачем вы собираете мужа? Может, вы начнете собирать себя и детей, а муж как-нить сам соберется? А потом и с детьми, глядишь, помогать начнет. ИМХО - неправильно себя поставили изначально. Пи.си. У нас обычно я начинаю собираться сама, потом достаю одежду мальчишкам, сама собираю дочку. Муж собирается сам и одевает мальчишек. Уж на это все мужчины способны, мне кажется.

• Like 3

Вот да, чета не поняла тоже. Чего их собирать, бугаев этих? Я максимум могу футболку с утра подмахнуть утюгом, ежели приспичит именно эту. Нажать кнопку на кофемашине и одеть штаны сам может. Кто первый встал - тот делает завтрак. Заботу о муже можно проявлять не только вытиранием ему опы в сорокет и взваливанием на себя всего и вся.

я часто и много думала на эту тему, особенно когда муж в командировке :)

И пришла к выводу, что самая важная роль папы в нашей семье - это пример, пример каким нужно быть по жизни для двух наших сыновей! Я могу купить продукты, могу погулять и забрать с кружка, могу с ними уроки сделать, а вот показать пример мужского поведения, отношения к жене и пожилым родителям я не могу... 

Мужик может замечательно ориентироваться в магазине детского питания, варить щи и делать уроки, но если он не заложит самые главные основополагающие ценности в ребенка(я про сына) женщина этого сделать не сможет никогда.

Про мам девочек такая же история: мадам может зашибать крутую деньгу и резво руководить 50 мужиками, но если она не приучит дочь "печь пироги и вышивать крестиком" этого никто не сделает, и в будущем молодая девчонка, как сказала одна моя знакомая "не будет знать с какого боку к тесту подойти"

• Like 1

У нас примерно так:

Я встаю в 7.30, пока я готовлю завтрак детям,муж будит и одевает дочь,я параллельно бужу сына и далее дети завтракают,сын сам идет в школу,дочь муж отводит в сад,пока он не вернулся из сада,в это время я готовлю завтрак нам обоим. Приходит,едим и на работу. (Я работаю с 10,он с 11). Одежду всегда глажу заранее с вечера,а то и еще раньше. Всегда все поглажено и сложено, муж сам выбирает,что одеть. 

может я не въехала в тему, но для меня понятие РОЛЬ более значимое, чем отвести-забрать из сада. 

У нас примерно так:

Я встаю в 7.30, пока я готовлю завтрак детям,муж будит и одевает дочь,я параллельно бужу сына и далее дети завтракают,сын сам идет в школу,дочь муж отводит в сад,пока он не вернулся из сада,в это время я готовлю завтрак нам обоим. Приходит,едим и на работу. (Я работаю с 10,он с 11). Одежду всегда глажу заранее с вечера,а то и еще раньше. Всегда все поглажено и сложено, муж сам выбирает,что одеть. 

может я не въехала в тему, но для меня понятие РОЛЬ более значимое, чем отвести-забрать из сада. 

смысл таков,что я не собираю мужа и не бегаю по утрам по квартире с криками,наш папа равнозначно мне занимается с детьми и не перекладывает все обязанности только на меня. Никогда не отказывается посидеть,погулять,банально отвести в сад ( в арсенале есть знакомые,где папа считает,что отводитьв  садик должна только мама),все выходные дома и при детях. У меня есть много личного,свободного времени,сходить с подругами погулять ,посеттить салон,на ногти сгонять. И при этом наш папа не ПРОСТО сидит,а именно занимается с детьми. Роль отца важна,а те,кто собирает и папу по утрам параллельно детям,виноваты сами.....ибо нефиг было баловать.

Ну и в ситуации с сыном конечно,ему виднее,как правильно сказать,как направить,как по-мужски поступить,чаще всего именно папа общается на тему проблем поведения где-либо,мне бывает крайне сложно взглянуть на ситуацию с другой, не женской стороны

Edited by Муфочка2

я часто и много думала на эту тему, особенно когда муж в командировке :)

И пришла к выводу, что самая важная роль папы в нашей семье - это пример, пример каким нужно быть по жизни для двух наших сыновей! Я могу купить продукты, могу погулять и забрать с кружка, могу с ними уроки сделать, а вот показать пример мужского поведения, отношения к жене и пожилым родителям я не могу... 

Мужик может замечательно ориентироваться в магазине детского питания, варить щи и делать уроки, но если он не заложит самые главные основополагающие ценности в ребенка(я про сына) женщина этого сделать не сможет никогда.

Про мам девочек такая же история: мадам может зашибать крутую деньгу и резво руководить 50 мужиками, но если она не приучит дочь "печь пироги и вышивать крестиком" этого никто не сделает, и в будущем молодая девчонка, как сказала одна моя знакомая "не будет знать с какого боку к тесту подойти"

Автор пишет, что муж - как третий ребенок. Какая может быть мифическая роль в воспитании и тем более пример для подражания, если папу самого собирать куда-то надо? Действительно, мужчина должен показывать своим детям пример отношений в семье, должен быть авторитетом для ребенка, и поведением своим в повседневной жизни показывать, как ведет себя настоящий мужчина. И помощь жене, кмк, туда входить должна обязательно. 

Edited by ksu78

Не согласно. Можно собирать и мужа, но при этом он будет МУЖЧИНОЙ по жизни.

Тут наверное идет путаница... Помощь жене и РОЛЬ отца все же разные вещи. Можно помогая жене быть не очень хорошим папой, а можно быть шикарным отцом, но по хозяйству помогать не очень часто.

Автор пишет, что муж - как третий ребенок. Какая может быть мифическая роль в воспитании и тем более пример для подражания, если папу самого собирать куда-то надо? Действительно, мужчина должен показывать своим детям пример отношений в семье, должен быть авторитетом для ребенка, и поведением своим в повседневной жизни показывать, как ведет себя настоящий мужчина. И помощь жене, кмк, туда входить должна обязательно. 

Вот!!! совсем по другому зазвучала роль ВАШЕГО папы! :smile_on_ona_21:

смысл таков,что я не собираю мужа и не бегаю по утрам по квартире с криками,наш папа равнозначно мне занимается с детьми и не перекладывает все обязанности только на меня. Никогда не отказывается посидеть,погулять,банально отвести в сад ( в арсенале есть знакомые,где папа считает,что отводитьв  садик должна только мама),все выходные дома и при детях. У меня есть много личного,свободного времени,сходить с подругами погулять ,посеттить салон,на ногти сгонять. И при этом наш папа не ПРОСТО сидит,а именно занимается с детьми. Роль отца важна,а те,кто собирает и папу по утрам параллельно детям,виноваты сами.....ибо нефиг было баловать.

Ну и в ситуации с сыном конечно,ему виднее,как правильно сказать,как направить,как по-мужски поступить,чаще всего именно папа общается на тему проблем поведения где-либо,мне бывает крайне сложно взглянуть на ситуацию с другой, не женской стороны

Мамы такие мамы,балуют папочек :P А потом папочки садятся на шею :wub:

• Like 2

это да... главное вовремя опмниться и намылить смазать кремом шею, чтобы скатился...

• Like 1

А меня мама не учила ни пироги печь, ни мужиками руководить:) и ничего - и тому и другому научилась, когда мне это нужно стало:) папа и мама - ближайший пример отношений мужчины и женщины, дают понимание семейных ценностей, направляют и защищают. Каждый по-своему.

• Like 4

господи, о чем это вы все... :wacko:

О мужиках:))) которые если не изменяют, то на шею садятся:)))))))

Не согласно. Можно собирать и мужа, но при этом он будет МУЖЧИНОЙ по жизни.

Тут наверное идет путаница... Помощь жене и РОЛЬ отца все же разные вещи. Можно помогая жене быть не очень хорошим папой, а можно быть шикарным отцом, но по хозяйству помогать не очень часто.

Мне просто не совсем понятно, как МУЖЧИНА по жизни может быть несамостоятельным. Это мы, женщины, можем быть (или прикидываться) беспомощными, мужчине это непозволительно. ИМХО

Роль отца она ж не только в том, чтобы скворечник вместе с ребенком смастерить и на рыбалку сходить, каждый день наши дети впитывают  поведение родителей и отношения в семье. И эта роль мамы и папы тоже важны, не менее, чем время, непосредственно посвященное нами занятиям с детьми. Скажем, когда папа говорит - "так,детвора, мама устала и сейчас будет спать , а мы все тихонько идем на кухню и готовим ей угощение" - это показатель того, что папа мало того, что маму бережет, так еще и детей к этому приучает.

Edited by ksu78
  • Like 4

Надо не заносить на повороте попу мужику. Если так делает он превращается в ребенка, за которым надо все убирать и делать. Люблю своего мужа но вылазить на шею не позволяю. Я и так по дому делаю все, и эта работа никогде не будет оценена и оплачена. Извините эмоции...

ну может конкретно говорить? типа - я волосы крутить, ты кофе налей и тд. я так делала - привык)))

неее , не так...

Сначала мамы балуют " сЫночков " , ( в стиле подтирания попы до женитьбы этих сЫночек, финальный аккорд этого первой части балета" боже, как она лежит, ему же неудобно!!!") , потом передают под крылышко жены( идеальная жена должна ...)- потом эти сЫночки становятся папочками- и они продолжают быть балуемыми женушками под контролем мамочек - а вот только потом эти товарисчи мужеского пола окончательно садятся на шею. И тогда приходит к женушке белый пушистый зверь... И комплексы...

Это по наблюдениям в обществе.

Чтобы мне мой муж помогал, я его прошу о помощи. Мне кажется, мужчин нало просить, сами они редко догадаются, что нам нужна помощь:)

ну может конкретно говорить? типа - я волосы крутить, ты кофе налей и тд. я так делала - привык)))

И я своему так. А то все утро перед телеком просидит.