Jump to content
Евгентия

Где вы крестили своего ребенка?

Recommended Posts

Дорогие мамочки (папочки), расскажите, пож-та, в каком возрасте вы крестили свое чадо, с какими трудностями столкнулись? Как, вообще, это происходило и в каком храме (церкви)?

post-583-1189516192_thumb.gif

Крестили в Акуловской церкви в возрасте 1 года 3 месяцев.Орали и упирались.

Мы крестили свою малышку в этом году (3 января) в церкви Живоначальной Троицы в Хорошове, недалеко от Серебряного Бора, на берегу Москва-реки. Там для крещений построено отдельное здание с купелью, раздевалочкой и прочим. Поскольку дело было сразу после нового года, то народу было ... почти никого :unsure: только один парень лет 18-ти крестился ещё. Очень хорошая женщина нам попалась, которая помогала священнику - всё рассказала, показала, дала какие-то тексты. Священник (иерей Максим Маслаков) немного опоздал правда - был на службе в ближайшей больнице. Ему на вид лет 30, нормальный дядечка, с юмором даже.

Машеньке было тогда 5 месяцев и у неё ещё не начался период, когда дети боятся чужих, поэтому спокойно перенесла всю церемонию, а она была не короткой. Заплакала только когда её окунули в купель, но быстро успокоилась. Кстати, там отдельная купель для малышей, а для взрослых целый бассейн примерно 2х2 м. Очень уютно, тихо. Все остались довольны.

P.S. Покопаюсь в архивах и фотки покажу...

Спасибо!

Главный Редактор. А кто держит ребенка во время процедуры. (у нас мамочка крестная очень маленькая и молоденькая - боюсь, что не выдержит), присутствовали ли родители? Насколько холодная вода в купели?

Всю церемонию держат малыша крестный и крёстная. У нашей крёстной (моей двоюродной сестры) больная спина, поэтому мы тоже опасались и почти всю церемонию Машу держал крёстный. Вода не холодная вроде, эта женщина очень долго настраивала и разводила её потеплее. Там прямо к купели водопровод подведён.

Мы присутствовали все, но говорят, что иногда родителей не пускают. При входе в крестильное здание есть небольшая комната с лавочками где в случае надобности можно подождать. Мы же были 3 января поэтому народу мало и нам поблажки сделали - впустили, а если "крестящихся" много то могут и не пустить наверное. В помещении вроде тоже не холодно было (батареи есть!).

Спасибо большое! А кто знает о нашем новом Одинцовском храме? Еще никто не узнавал о крещении в нем?

У меня друг поёт в хоре в Гребневской церкви и часто бывает в новом храме - спрошу у него.

Вот сайт Гребневского храма, может там где на Форуме почитать можно...

Мы крестили в Акуловской когда Егору было 3,5 месяца, орал безумно! у крестной, моей сестры отсохли руки держать его 2 часа, потому что было много крестящихся (не знаю как правильно), родителям не давали на руки брать, а мой плакал, аж сердце разрывалось на части! заснул на руках у меня когда перенесли через алтарь и когда стали сонному давать вина ложку нажали со всей дури ему на щечки, чтоб он рот открыл! он и открыл............истерика была ой,ой,ой!

в этот же день крестили у нас друзья в церкви пос.Школьный Голицыно! они в восторге! ещё одни друзья крестили в этот же день в Перхушково, сказали, что тоже СУПЕР!

Мы крестили в Акуловской церкви 6 января этого года. Илюхе было 2 месяца. В крестильный домик пустили только крестных. Поэтому как ребенок себя вел не знаю, кума сказала, что плакал, но не много. Всю церемонию до опускания в купель держала его мама крестная, потом передали папе крестному (девочек наоборот- до купели держит папа, а потом мама). Вся церемония заняла около 2 часов (с учетом того, что крестили 12 человек, включая 4-х взрослых). После купели мамы брали деток и шли в Церковь, благодарить Бога за ребенка (3 коленопреклоненных поклона). Стоимость крестин-1000 руб.

Я сама недавно стала крестной. Ребенка крестили в Звенигородской церкви. Там все прошло очень быстро- 20 минут. Ребенка не купали, только головку обмыли. Всю церемонию его держала я. Разрешили присутствовать всем, и родителям, и друзьям, и родственникам. Стоимость- 400 руб.

Савельку крестили в Рязанской области, там где наша бабушка жила, в очень красивой старинной церкви. Не орал почти совсем. После крестин спали 8 часов, а было нам 49 дней.

Ульяшу крестили в Барвихинской церкви, очень понравилось, тихо, цветов море. Крестились в 2 месяца, орать стали помогая хору еще двух младенцев))). Сколько платили не знаю, это крестный сам усе решил.

На крестины меня не пустили ни к одному ребенку. После крещения батюшка читал молитву для мамочек после родов. И только после этого можно ходить в церковь.

Мои некрещеные, но я сама дважды крестная. Крестили обоих крестников не в Одинцове. В первый раз это было давно - в маленькой церкви по Ярославке, а последний - крестины были в прошлом году в Москве на Большой Якиманке. Мамашку до обряда не допустили, мы с другими крестными были одни. Народу было человек 7. Наши дети были большие - 7 и 5 лет, остальные до года. И взрослая одна. Запомнилось еще, что крестили девочку-метиску (папа - блондин!), ее мать (негроидной расы) даже на порог церкви не пустили.

Мы крестили в Акуловской когда Егору было 3,5 месяца, орал безумно! у крестной, моей сестры отсохли руки держать его 2 часа, потому что было много крестящихся (не знаю как правильно), родителям не давали на руки брать, а мой плакал, аж сердце разрывалось на части! заснул на руках у меня когда перенесли через алтарь и когда стали сонному давать вина ложку нажали со всей дури ему на щечки, чтоб он рот открыл! он и открыл............истерика была ой,ой,ой!

У нас все было один в один как и у тебя Kris. Тоже Акуловская церковь, Сашке 3 месяца и 1 день, орал, орал и орал. Уснул как только меня туда впустили и я взяла его на руки. Вся процедура в большой церкви проходила уже со спящем ребенком. Свидетельство о крещении переписывали несколько раз, теперь оно у нас заполненно разными чернилами, разными почерками.

У нас все было один в один как и у тебя Kris. Тоже Акуловская церковь, Сашке 3 месяца и 1 день, орал, орал и орал. Уснул как только меня туда впустили и я взяла его на руки. Вся процедура в большой церкви проходила уже со спящем ребенком. Свидетельство о крещении переписывали несколько раз, теперь оно у нас заполненно разными чернилами, разными почерками.

Свидетельство? Ой, а нам не дали ничего?!

Мы в Киеве крестили, в Ботаническом саду Храм. Я сама не крещеная, но меня пустили.

Даня весь процесс проспал, вообще не плакал, только улыбался.

Благостный был очень.

Рекомендую так договариваться, что бы больше никого в церкви не было.

Жена рассказывала как крестили её племянников в церкви на Соколе. Крестящихся было человек 70 сразу!!! Их всех поставили крУгом и батюшка подходил к каждому, отрезал волосы, чуток брызгал водою - готово. Представляете, а ведь каждый с родственниками, бабками да дедками - какая куча народу...

Жена рассказывала как крестили её племянников в церкви на Соколе. Крестящихся было человек 70 сразу!!! Их всех поставили крУгом и батюшка подходил к каждому, отрезал волосы, чуток брызгал водою - готово. Представляете, а ведь каждый с родственниками, бабками да дедками - какая куча народу...

Если церковь рядом с метро, то там всегда так. Очень много народу, просто все на поток поставленно. И очень дорого. Мы просто там раньше жили, и я заходила узнать сколько крестины стоили. Как раз Савелия и собирались крестить, просто сначала думали в Москве. А потом я посмотрела, и решила, что моему малышу такой конвейер не нужен. Хотелось, чтобы все было как надо.

Сына крестила в Акуловской церкви, в 4 мес. Было всего 2 человека - Руслан и еще одна девочка-подросток. Когда Батюшка пел молитвы, Руслан пел вместе с ним, :unsure: да еще так громко, Батюшка давай петь еще громче, а Руслан еще громче, так и повышали темп. Но Руслан мне кажется, победил! :blink::(

Заплакал только когда в Купальню окунули, и успокоился.

Меня в Крестильную не пустили, снимать на камеру не дали.

Я тоже Кресная, крестила сынишку DIVA - Даню, тоже не плакал, только когда в купальню окунули. Но народу было много. :)

А мы крестили в Горках -2 в Знаменском храме, всем советую, кто хочет спокойных крестин. Кроме нас крестился только мужчина взрослый и все. Там отдельная часовня с крестильней и теплая вода в купели + бассейн для взрослых. Все прошло быстро и сын вообще не плакал, ему было тогда 37 дней. После того как окунули в купель , он зажал крестик в кулачке и заснул сразу у крестной на руках.. отец Леонид даже разрешает снимать на видео и фото, в отличие от отца Сергия( настоятеля) там. И тогда там было намного дешевле чем в Гребневской.

Дали красивое свидельство в виде голубой книжечки, где помимо сына записаны крестные.

И главное- нам с мужем разрешили присутствовать там без проблем совсем!

вспоминаю как была сама крестной в Гребневском храме - очень устала и шумно было.

А мы крестили в Горках -2 в Знаменском храме, всем советую, кто хочет спокойных крестин. Кроме нас крестился только мужчина взрослый и все. Там отдельная часовня с крестильней и теплая вода в купели + бассейн для взрослых. Все прошло быстро и сын вообще не плакал, ему было тогда 37 дней. После того как окунули в купель , он зажал крестик в кулачке и заснул сразу у крестной на руках.. отец Леонид даже разрешает снимать на видео и фото, в отличие от отца Сергия( настоятеля) там. И тогда там было намного дешевле чем в Гребневской.

Дали красивое свидельство в виде голубой книжечки, где помимо сына записаны крестные.

И главное- нам с мужем разрешили присутствовать там без проблем совсем!

вспоминаю как была сама крестной в Гребневском храме - очень устала и шумно было.

Спасибо большое! Нам так и надо - тихонечко и быстренько!!!

Муж писал выше про крестины. Хочу добавить, что в том храме, в котором мы крестили Машу, крестины бесплатные. Просто можно храму положить в ящичек. Еще я там смогла покормить Машу перед процессом в отдельном закутке. Водичка в купели теплая, я сама говорила какой температуры она должна быть. И в часовенке тепло, там даже сначала форточка была открыта, мы бы с мужем и не заметили. Но мы были с бдительными бабушками и они попросили форточку прикрыть. :unsure: Там же я несколько лет назад сама была крестной. Все тоже прошло тихо спокойно. Очень хорошо, что часовенка, где крестят, отдельное здание. Мы снимали и фотографировали около храма, внутри тоже, но попросили не злоупотреблять в процессе самой церемонии. Мы очень довольны, в следущий раз будем крестить там же. :blink:

Вспомнила ещё одно место в Одинцовском районе где покрестить можно!

В Кубинке в Никольской церкви, уютно, тепло, отдельное здание с купелью, комнатка для переодевания, разрешили снимать, не знаю сколько стоит (если надо, могу уточнить), рядом красотища, народу немного!

Мы там крестили крестника моего мужа!

а не подскажет ли кто-нибудь

-что нужно для кристин

-нужно ли в церкви заранее договариваться

-к кому обращаться

-имеет ли значение кто будет крестными

-что нужно для кристин

Будущий крёстный покупает крестик. Крёстная покупает полотенце и крестильное платьице.

-нужно ли в церкви заранее договариваться

По-моему, имеет смысл если собираетесь крестить в неурочный день (среди недели, например). Просто сходите заранее и узнайте когда совершают обряд.

-имеет ли значение кто будет крестными

Ооооо! У нас крёстным стал родной брат моей жены. Предварительно он сходил в церковь узнать насчёт крещения. Батюшка разговаривал с ним больше часа (!) о том кто такие крёстные родители и что они должны делать - духовно воспитывать ребёнка, ходить с ним в церковь, в случае чего (ни дай Бог) заменить настоящих родителей. Дал книжку на эту тему. Выбор крёстных, как оказывается, очень серьёзное дело. Нельзя выбирать тех, кто ребёнка видит от случая к случаю.

у меня вся семья(я, сестра и отец) два года назад крестились в храме на Власихе.. вначале было решили креститься в церкви Одинцово у Дилижанса, но ИМХО, не нравится мне она, она напоминает скорей всего не церковь, а ЗАО с прайс-листом- сколько и почем..этим самым они нас отпугнули.. а на Власихе и батюшка понравился и работают по принципу сколько не жалко..посему они и получили от нас даже больше, чем по расценкам в церкви Одинцово...

год назад с женой опять же решили повенчаться.. опять церковь в Одинцово не рассматривали, неприятна она мне интуитивно.. крестились у себя на даче в Перхушково, возле Перхушковской больницы... как раз и ремонт церкви закончился.. здесь совершенно другая аура, чем у нас, приятные священнослужители, стараются все сделать по божественным канонам и тп.. посему для себя решили на будущее, что данная церковь для нас своего рода уже семейная, здесь и сейчас и в дальнейшем будем причищаться и постигать все таинства церкви :0

• Like 1