Jump to content
Eroshka

Бухгалтерская болталка

Recommended Posts

4 минуты назад, Eroshka сказал:

В той же канцелярии бланки товарных чеков и заготовку печати с набором букв. И занимаемся рукоделием :)

Идея не плохая, но подожду еще. Может сотрудник магазина канц. товаров отзовется ;)) Сумма не та, чтобы ради нее печать ваять...

55 минут назад, 4ebura6ka сказал:

Может сотрудник магазина канц. товаров отзовется ;)) 

Ты б тогда сотрудника канцелярии в общей теме поискала :) Врятли они сюда ходят.

Добрый вечер! Почему -то взносы по ФСС никак не хочет банк принимать. Статус плательщика меняла-не помогло ;( Ругается что "Счет получателя отсутствует в ПБР получателя". Реквизиты что ли изменились в одинцовском ФСС?

13 часов назад, 4ebura6ka сказал:

Добрый вечер! Почему -то взносы по ФСС никак не хочет банк принимать. Статус плательщика меняла-не помогло ;( Ругается что "Счет получателя отсутствует в ПБР получателя". Реквизиты что ли изменились в одинцовском ФСС?

Сегодня отправляла в ФСС - все прошло, как обычно. 

Попробуйте попозже отправить платеж, может именно в банк-клиенте проблема. 

13 часов назад, 4ebura6ka сказал:

У них как и в налоговой банк изменился. У тебя новый?

1 час назад, Eroshka сказал:

У них как и в налоговой банк изменился. У тебя новый?

Да, узнала... Теперь новый. Спасибо!

Доплаты некурящим сотрудникам освобождены от взносов

Компания доплачивала работникам за отказ от курения в рабочее время. Выплаты считали по ставкам 95,24 руб. за день, 11,36 руб. за каждый рабочий час. Взносы с этих бонусов бухгалтерия не платила. На проверке ПФР доначислил взносы, потребовал пени и штраф. Ревизоры решили, что такими надбавками компания прикрывает часть зарплаты. Проверяющие не правы. Бонусы за отказ от курения — это социальные выплаты. Они не связаны с работой сотрудников, не зависят от должности и качества труда. Все работники получают одинаковые надбавки, которые бухгалтерия начисляет по единым ставкам. С таких выплат компания не обязана платить взносы (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 апреля 2017 г. по делу № А27-17347/2016)

Понравилась новость :) Интересно а проверяющие проверяли курят на самом деле эти работники или нет. Такая себе схемка вырисовывается.

• Like 2

Что-то последнее время меня совсем стали угнетать бухгалтерские новости. Никаких приятных нет. Со всех сторон "закручивают гайки". Проверяй главбух контрагентов, иначе "небо в клеточку" (это я утрирую конечно). Бери служебку с директора, если не согласна с ним, иначе ай-яй-яй и смотри предыдущее предложение. Банки счета закрывают массово, из ЕГЮРЛ исключают и т.д. А как вы дорогие бухгалтеры к новостям относитесь? Я уже даже читать их не хочу, чтобы настроение не портить себе. Или может это мне только такие новости попадаются? И нужно менять источник новостей :lol:

Главбух по последней версии закона о бух. учете почти не за что ответственности не несет, между прочим. Поэтому подобный изменения логичны. А вообще давно придерживаюсь тенденции обелять все что можно и быть максимально законопослушной ;)

5 минут назад, 4ebura6ka написал:

Главбух по последней версии закона о бух. учете почти не за что ответственности не несет, между прочим.

Ну кроме закона о бух. учете есть еще НК РФ. И вот по нему как раз ответственность. Подсказал директору законную схему заплатить меньше налогов, всё, добро пожаловать. Ну по крайней мере в моих новостях так пишут :lol: и что к делу и телефонные звонки подшивают, а с контрагентами нужно вообще знакомится лично и лучше еще и видео и фото доказательства иметь, а то вдруг это фиктивная сделка :)

8 минут назад, 4ebura6ka написал:

А вообще давно придерживаюсь тенденции обелять все что можно и быть максимально законопослушной

Ох сложно это. Есть ведь еще полутона :)

И во всех статьях: штрафы, штрафы, штрафы... Хотя понимаю, что возможно это просто журналы нагнетают, и такого уж ужаса нет. Или я пересидела на удаленке и мне пора в процесс :lol: чтобы так остро не воспринимать всё.

• Like 1

Почти окончательно передала компанию, которую на удаленке 7 лет вела. И сразу в разы легче стало дышать. Правда теперь новые сложности себе придумываю для профессионального развития ;))

А еще собираюсь до конца года посетить пару семинаров, чтобы сертификат проф.буха подтвердить. Пока все взносы внесены. Так что если действительно все стало серьезно - напишу ;) 

Давай, пиши. Будем ждать новостей :) судя потому, что все молчат, я одна заморачиваюсь :lol:

• Like 1

Ну вот опять :wacko::

С 30 июля по долгам компании отвечает не только директор, но и главбух, даже если он уже не работает в фирме. Такие правила ввел Федеральный закон от 29.07.2017 № 266-ФЗ. 

Главного бухгалтера добавили к числу лиц, ответственных за долги компании. Это значит, если компанию обанкротят и она не сможет расплатиться с кредиторами, задолженность взыщут с сотрудников, которые виноваты в сложившейся ситуации. В число виновных, помимо директора и учредителей, может попасть главбух (ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, далее — Закон № 127-ФЗ).

И совет от Упрощенки:

Чтобы снизить свои риски, своевременно платите налоги и зарплату. Если директор сам распоряжается деньгами, уведомляйте его о том, в какие сроки необходимо перечислить платежи, а если появятся долги, то письменно сообщите о недоимке. Для этого составьте служебную записку. Так вы докажете, что не виноваты в просрочках.

Я как-то написала служебку :lol: Ой, даже вспоминать не хочется, что было дальше.....

• Like 1

Поэтому глав бухом лучше не числится, быть "в тени" самый оптимальный вариант. Пусть за все отвечает руководитель. :D

39 минут назад, ALen4ik написал:

Поэтому глав бухом лучше не числится, быть "в тени" самый оптимальный вариант. Пусть за все отвечает руководитель

Я тебе про это давно говорю, подпись ставишь? Нет? Ну и успокойся :lol: 

Но тут палка с двумя концами, а если другую работу искать? На слово поверят что была главбухом? :) 

Вот еще понравилось в той же статье:

Если в каких-то моментах вы не согласны с руководителем, просите его выпустить приказ, на основании которого он под собственную ответственность потребует вести учет его методом (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Но учтите, что приказ не защитит вас от уголовной ответственности. Если вы по распоряжению гендира выполняете его требования, вас могут привлечь как соучастника (ст. 33 УК РФ).

• Like 1

Всем добрый день, что-то не могу найти в инете какие платят в этом году обязательные налоги ИП на упрощенке без работников.. Везде общая информация.. и приглашения купить программы бухгалтерские((. Ни сумм, ни реквизитов. Если не сложно, напишите пожалуйста. Заранее спасибо

Edited by Машкарик

Если я верно нашла, то эти суммы?

23 400 руб. 00 коп. на обязательное пенсионное страхование
и
4 590 руб. 00 коп. на обязательное медицинское страхование.

Итого всего за год 27 990 руб. 00 коп.

все верно

и еще 

Дополнительная плата на пенсионное страхование, если ИП получил за год более 300 000 рублей дохода - 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, но не более 163 800 рублей

Спасибо большое, про 1% я помню.. его в конце года плачу). С прошлого года изменились какие-то реквизиты для оплаты этих налогов, или можно по старым платить?

вот что нашла

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года)

налог 182 1 02 02140 06 1110 160
пени 182 1 02 02140 06 2110 160
штрафы 182 1 02 02140 06 3010 160
проценты 182 1 02 02140 06 2210 160

Страховые взносы в фиксированном размере на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в ФФОМС (за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года)

налог 182 1 02 02103 08 1013 160
пени 182 1 02 02103 08 2013 160
штрафы 182 1 02 02103 08 3013 160

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года)

налог 182 1 02 02140 06 1110 160
пени 182 1 02 02140 06 2110 160
штрафы 182 1 02 02140 06 3010 160
проценты 182 1 02 02140 06 2210 160

получается все остается как в 2016 году, а меняется только КБК?

Подниму тему. Девушки, кто что может сказать в плане надежности и обслуживания про Райффайзен банк и МКБ. Назрел вопрос смены банка, директор рассматривает эти два банка. Мне важен удобный клиент банк и длинное операционное время. Часов до 6 вечера.

У нас Райффайзен. Иногда подглючивает, но терпимо. Каких-то сложностей больших не было. При выборе ориентировались на цену.

У моего крупного работодателя тоже Райфф. Но там серьезные обороты, проблемы возникают достаточно часто, так как у них SAP, и с клиент-банком он не всегда легко синхронизируется.