Jump to content
Eroshka

Бухгалтерская болталка

Recommended Posts

Иногда просто хочется поговорить с бухгалтером  :D И это не новость или вопрос. Поэтому в серьезные темы такое не напишешь. Может тогда нужна такая тема?

Я и начну. Только что читала журнал Главбух, про зарплаты в конвертах. Очень понравился один из признаков, по которым налоговики могут решить что зарплата выплачивается в серую:

2. У компании большие расходы на конверты
На проверке инспекторы проверят количество купленных конвертов и число исходящих почтовых писем. Если расходы на конверты большие, но компания мало с кем переписывается по обычной почте, то зачем купили столько конвертов? Снова задумаются проверяющие.

:D

• Like 3

Иногда просто хочется поговорить с бухгалтером  :D И это не новость или вопрос. Поэтому в серьезные темы такое не напишешь. Может тогда нужна такая тема?

Я и начну. Только что читала журнал Главбух, про зарплаты в конвертах. Очень понравился один из признаков, по которым налоговики могут решить что зарплата выплачивается в серую:

Мдааааа)). Признак стопроцентный :lol: .

А если организация заказывает много бумаги A4 и скрепки, то являются крупным поставщиком самодельных конвертов для  серых зарплат....

Сейчас уже все приходит на счет :)  В том числе и серая зарплата...

А еще ПФР чудит в этот раз. Недавно в 4 раз отправила отчет  :blink: Да, первый негативный в принципе согласна. Объедините на начало года Остатки. Ок. Согласна. Объединила отправила. Приходит отчет. Разъедините остатки  :blink:  :blink: Звоню в ПФР, как так? Так вам объединить или разъединить. Ох, ах. Это у нас программа подвисла, отправьте еще раз. Отправляю. Думаю, ну на этот раз всё. Опять негативный отчет. Как будто у меня ничего не объединено и просят опять объединить. Хорошо, что я ничего не "выбрасываю". Лезу смотреть отправленный файл, думаю может это я не то отправила, да нет, все объединено. Звоню опять, как так? Ой, ну да, ну отправьте еще раз  :D  :blink:

Эх. Интересно, на 4м остановимся, или еще нужно будет отправлять.  :D

Скажите, пожалуйста, а можно в эл виде ( у меня 1с8) сдать в ФСС "Подтвержление осн вида экон. деятельности"? Что-то у меня кнопка не активна)

Я по старинке возила в бумажном виде. Электронно даже не пробовала, поэтому не знаю.

Это наверное лучше в бухгалтерских вопросах спросить.

Я по старинке возила в бумажном виде. Электронно даже не пробовала, поэтому не знаю.

Это наверное лучше в бухгалтерских вопросах спросить.

Спасибо. А сам ФСС тоже не сдаете электронно?

Скажите, пожалуйста, а можно в эл виде ( у меня 1с8) сдать в ФСС "Подтвержление осн вида экон. деятельности"? Что-то у меня кнопка не активна)

Мне сказали, что надо лично привозить, по электронке вроде как не принимают.  А лучше позвонить в ФСС :)

Edited by lesya

нет, нельзя, принимают в бумажном виде.

Спасибо. А сам ФСС тоже не сдаете электронно?

Все остальное электронно сдаю.

Все остальное электронно сдаю.

Да вот же, я тоже все электронно сдаю. А с этой справкой теперь, придется вставать и ехать)))

Да вот же, я тоже все электронно сдаю. А с этой справкой теперь, придется вставать и ехать)))

Кстати уже и срок подтверждения вышел. До 15 апреля по-моему нужно было.

Если вы представите документы на подтверждение вида деятельности позднее 15 апреля, то ФСС установит вам страховой тариф исходя из того вида деятельности вашей организации, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. Этот тариф будет указан в уведомлении, которое ФСС направит вам до 1 мая текущего года. Пока вы не получили уведомление, страховые взносы надо начислять исходя из тарифа предыдущего года.

Если тариф взносов, установленный на текущий год, будет отличаться от тарифа предшествующего года, то надо пересчитать взносы, начисленные с начала текущего года по месяц получения уведомления. При этом если тариф текущего года оказался больше, чем тариф предыдущего (т.е. взносы были уплачены в меньшей сумме), то пени платить не надо. Кроме того, нужно подать уточненные расчеты по форме-4 ФСС за истекшие до получения уведомления отчетные периоды текущего года.

+1 -срок вышел

А мне вот интересно к чему новая фишка по Ндс приведет. По факту если таможню подключат, и все заработает-все схемы накроются. Неужели такое возможно в РФ???

Edited by 4ebura6ka

+1 -срок вышел

А мне вот интересно к чему новая фишка по Ндс приведет. По факту если таможню подключат, и все заработает-все схемы накроются. Неужели такое возможно в РФ???

Хм, вы говорите, схемы накроются... Они ушлые, уже 1,5% берут за сдачу НДС в ИФНС)

Кстати уже и срок подтверждения вышел. До 15 апреля по-моему нужно было.

Да, до 15-Го. Но нам ничем не грозит) у нас и так максимальный тариф. Просто подтвердить надо.

Да, до 15-Го. Но нам ничем не грозит) у нас и так максимальный тариф. Просто подтвердить надо.

Так уже можно просто письмо из ФСС дождаться. Вот как Лена выше написала.

Так уже можно просто письмо из ФСС дождаться. Вот как Лена выше написала.

Да? Надо позвонить в ФСС.

Хм, вы говорите, схемы накроются... Они ушлые, уже 1,5% берут за сдачу НДС в ИФНС)

Но я технически не вижу возможность - как они у себя все покажут. Ну полгода будут отражать счета-фактуры 2014 года. Да, их не проверяют.

Ну будут отражать ГТД - их пока тоже не проверяют. Но уже относительно скоро эти способы могут быть исчерпаны. И вот что тогда? ;))

Но я технически не вижу возможность - как они у себя все покажут. Ну полгода будут отражать счета-фактуры 2014 года. Да, их не проверяют.

Ну будут отражать ГТД - их пока тоже не проверяют. Но уже относительно скоро эти способы могут быть исчерпаны. И вот что тогда? ;))

Ну да, что потом, не известно....

Посмотрим, как на практике будет...

Девочки, нужен совет профессионалов. Подруга уволилась с работы и ей выдали справки о среднем заработке и 2-ндфл. Паспортные данные в справках указаны неверные, т.е. её старого паспорта. (она сразу и не проверила, конечно же) Она с новым паспортом уже 4 года отработала, а в бухгалтерии видимо не исправили. Раньше никаких документов не надо было, поэтому и не заметила.

Планирует в 2016 году подавать на имущественный вычет: как ей быть: обратиться в бухгалтерию и попросить всё исправить или можно оставить такие и это не принципиально? ИНН указан верно...

Она рискует только тем, что ей могут отказать в вычете на этом основании, но тогда она донесет уточненную справку и вычет все равно дадут (время потеряет). Это оч. распространенная ошибка, так как у всех вычеты по новым квартирам, а на работе справки со старыми данными (оч. часто такое вижу и советую переделывать).

В целом рекомендуется уведомлять работодателя о переездах. Это сейчас персон. учет упростили, а раньше бы на старый адрес сведения слали ;( Да и в труд. договоре обычно есть условие - своеврем. уведомлять работодателя.

• Like 1

Она рискует только тем, что ей могут отказать в вычете на этом основании, но тогда она донесет уточненную справку и вычет все равно дадут (время потеряет). Это оч. распространенная ошибка, так как у всех вычеты по новым квартирам, а на работе справки со старыми данными (оч. часто такое вижу и советую переделывать).

В целом рекомендуется уведомлять работодателя о переездах. Это сейчас персон. учет упростили, а раньше бы на старый адрес сведения слали ;( Да и в труд. договоре обычно есть условие - своеврем. уведомлять работодателя.

Большое спасибо за совет, уже попросила передать справки

Журнал "мсфо на практике" 13 ноября проводит форум в Москве.

Информация на их сайте

msfo-practice.ru

Что-то в этом году как никогда раньше активизировалась налоговая. Письмами с требованием предоставить пояснения просто забросали. У всех так? Или это мы счастливчик.

• Like 1