Jump to content
Ksu2105

Не умеем проигрывать-слабость?или характер!!

Recommended Posts

Девчонки 5 лет мальцу, в этом году особенно стал-если не первый  ИСТЕРИКА!Тренер говорит -нужно разговаривать и психологически готовить с проигрышам!?КАК?КАК? ДЕЛИТЕСЬ ,ЧТО ГОВОРИТЬ-ТО?Пример на тренировке первый сделал задание доволен_следующее не вышло или обошли -психанул -ко мне бежит в слезах?!Кто сталкивался-может литературу подскажите, где почитать-как учить проигрывать?!Отговорка -получится в следующий раз -уже не прокатывает-да и слабо помогала ...

Edited by Ksu2105

Придет со временем, а пока разговаривать, уговаривать, счас возраст такой, ребенок учится проигрывать.  Говорить в зависимости от ситуации и от ребенка, где-то надо действительно сказать - в следующий раз обязательно получится не прокатывает - потому что слишком часто он это слышит и уже считает отмазкой, где-то найти за что похвалить, сказать, да, жалко, проиграл, зато ты сегодня (сделал что-то лучше чем в прошлый раз, например). Дома в игры играть, говорить, так всегда бывает - кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, не конец света, главное процесс. И не захваливать безмерно за победы.

• Like 1

Ух, Ксюш, у меня борьба с двумя - кто первый поцелует, кто первый съест, кто первый переоденется...И так уже месяца четыре. Постоянно говорю, что люблю и горжусь ими, несмотря на то, кто первый, кто второй, что мы вместе. Советовалась с психологом, мне и сказали - разговаривать, хвалить, терпеть истерики, ни в коем случае не ругать (типа, надоел со своим "первый"). у них этап осознания - нужно ли всегда быть первым и лучшим или же не обязательно... Старший больше зациклен, поэтому его первым целуем (когда младшая не видит), первый одевается, первый кушает... Только говорю ему, что дома соревноваться нельзя, а только на состязаниях. 

Получается с переменным успехом... Но будем дальше пробираться сквозь эти капризы и искоренять их.

Это - возраст, все нормально,перерастет. Мы как-то незаметно переросли :)

Не нужно делить на "белое/черное", т.е. на "победу/проигрыш".

Нету "не победил", это же ребенок, а значит приобретает навыки, узнает новое. Объясните ребенку какой новый опыт он получил, чему научился в процессе соревнования, обсудите, что именно понравилось в соревновании/задании. Что не понравилось, а почему? Было трудно что-то сделать? Да. вы это понимаете. Но зато он сдела хорошо то-то и то (конкретные действия назовите, без оценки).

Огорчен? Бумагу и карандаши, пусть рисует огорчение. Сын рисовал. Обиду, злость, огорчение. Начинал с черно-коричневых красок, а заканчивал солнышком:) Почему "огорчение" черное? Оно грустное, можно пририсовать ему что-то приятное, "подарочек" и оно развеселится.

В общем, плести можно в таком духе:)

Прокатывало и помогало. Сейчас я уже подробностей не помню, сыну почти 11 лет :rolleyes:

Говорить, слушать и слышать ребенка и понимать, что огорчен, не отмахиваться, что "пустяк. в след. раз ты будешь первым" / "не бери в голову, ерунда" :).

как-то так...

• Like 1

Объяснить, что на пути к любой победе лежет поражения; что никто и никогда не был первым всегда. Показать это на примере какого-нибудь супер-титулованного спортсмена по важему виду спорта.

Девчонки спасибо!Важно мнение каждой,ведь все Мы-Мамы...

Уж лучше сейчас научится спокойно к проигрышам относиться. Только объяснять, объяснять и успокаивать. А сами как вы относитесь к его проигрышам и неудачам и к своим тоже? Если сами очень переживаете - то это ему сигнал, что всё пропало. Если легко - то и он быстро научится тому, что это не трагедия, а то, что иногда не получается - это нормально. 

Спасибо за ценные советы - у нас тоже есть такое. Но пока не пойму: не влияет ли спокойное отношение к своим неудачам на отсутствие в будущем стремления победить?

Мне кажется, здесь надо осторожно как-то подходить, чтобы не отбить желание быть победителем. Не знаю пока как(

Спасибо за ценные советы - у нас тоже есть такое. Но пока не пойму: не влияет ли спокойное отношение к своим неудачам на отсутствие в будущем стремления победить?

Мне кажется, здесь надо осторожно как-то подходить, чтобы не отбить желание быть победителем. Не знаю пока как(

Мне кажется, что тут у родителей минимальное влияние. Максимум, что мы можем сделать - помогать тем или иным переживаниям "переживаться" :) Т.е., грубо говоря, принимать любую реакцию ребенка как норму. Сопереживать, эмпатировать.

А вот на желание быть победителем мы влиять не можем. Оно кагбе или есть, или нет...

Девчонки мы то относимся спокойно -ну значит так -но блин порой думаешь -оглядываясь на свой житейский опыт-что надо было бы надавить и порой родителям помочь когда сдаешься!!!А тут явно вперед или по моему или я пошел ,но всё равно пробует , нервничает и слезы(страх -а дальше как)когда школа-а она не за горами раз заплакал -и всё плакса или хуже-конечно от всего не застрахуешься и это конечно не все детки  могут обидеть да и мой к застенчивым не относится, но просто хочется что бы как то полегче переживал не удачи не важно не получается ли картинку вырезать или кто-то обогнал на тренировке!

Тут только разговоры разговаривать, объяснять, что не всегда все получается, но надо стараться. И если это хоккей, то пусть стремится быть первым, это только на пользу. А то иногда обидно даже, когда проиграили, и ни обиды,  ни  спортивной злости нет в ребенке, только безразличие и не понятно ЗАЧЕМ??? он пришел сюда

ни че, пусть старается, не отбивайте желание. хочет быть первым? это не есть плохо, потом по жизни ой как пригодится