Jump to content
Катакомба

Книжное разочарование

Recommended Posts

Чтобы никто не думал, что мы твердо вознамерились вконец  разорить вас хвалебными отзывами на детские книги, предлагаю открыть новую тему "Книжное разочарование".  Может, кого-то негативный отзыв убережет от ненужной покупки. Единственное - очень прошу писать аргументированно, ведь отзыв в духе "ерундовая книжка, мой не стал читать" - это, согласитесь, ни о чем. Поподробнее, пожалуйста, что именно насторожило, оттолкнуло. Мы тут уже как мантру повторяем - "дети все разные"; вот глядишь, а другому понравится именно то, что вашего ребенка оттолкнуло. Поэтому - развиваем свою мысль максимально полно) И помним, что "обидеть художника может каждый")

Очень надеюсь, что это будет крайне непопулярная рубрика! Желаю вам только захватывающе интересных книг!)

И мой первый негативный отзыв.

Очень люблю серию "Зачем? Отчего? Почему?" от АСТ. Замечательные энциклопедии с окошками, я их уже вовсю тут http://malenkiy.ru/forum/index.php?showtopic=24600&page=16 рекламировала. И от восторга скупила почти всю серию, не почитав подробно про каждую книгу.  А в томе "Наша Земля" нашла вот такую милую иллюстрацию:

01lab9tvv1267949587.jpg

Это, простите, ЧТО?))) Задумка такая - маленькие зеленые инопланетянчики исследуют нашу планету. И шут бы с ними, пусть уж... Но кто просит их мочиться в наши реки???) Мало мы сами свою планету загрязнили?) Как я объясню детям эту картинку, а они у меня глазастые, найдут этого зеленого хулигана мигом?

Короче, не понра мне такой юмор. Пусть они про какашки и пописы сами между собой шутят, это нормальный вид детского творчества. Но протаскивать такие вещи в книгу - лишнее, ИМХО.

В остальном книга замечательная)

Edited by Катакомба

:blink: Кто б мог подумать :blink:

Кать, ты как у меня ассоциируешься  с человеком, который даже в плохом найдет что то хорошее и сказочное :) Честно-удивлена :)  

:blink: Кто б мог подумать :blink:

Кать, ты как у меня ассоциируешься  с человеком, который даже в плохом найдет что то хорошее и сказочное :) Честно-удивлена :)  

А в чем дело? Ты считаешь, лишняя тема? Но был запрос - это раз. Во-вторых, я тут огульно ругать любимые книги не призываю, я вон как обговорила условия критики!) В-третьих, не хочется встречать негативные отзывы в "книжных" темах, там это как-то обидно - за рекомендованные книги, за общую восторженную атмосферу)

А "всегда и во всем видеть хорошее" нам эта рубрика не помешает, я думаю. Вот любители писающих гуманоидов могут запросто заценить отрецензированную мной выше книгу!)))

• Like 1

О, Катюш, как я с тобой согласна! Иногда волосы дыбом встают, когда натыкаешься на подобное(
Мой, конечно, очень мало читает,  по сравнению с вами, но и нам не раз "удавалось" попадать на чудо-книжки(

Да, Рит. К сожалению, даже при самом "розовом" взгляде на жизнь в ней встречаются и откровенная безвкусица, и пошлость. Искать в этом "что-то сказочное" совсем не хочется и не нужно, я думаю. Я все-таки за здоровый реализм в восприятии окружающей действительности) И за воспитание хорошего литературного вкуса у детей, вот!)

Да, Рит. К сожалению, даже при самом "розовом" взгляде на жизнь в ней встречаются и откровенная безвкусица, и пошлость. Искать в этом "что-то сказочное" совсем не хочется и не нужно, я думаю. Я все-таки за здоровый реализм в восприятии окружающей действительности) И за воспитание хорошего литературного вкуса у детей, вот!)

Согласна с тобой полностью). 

Катакомба сказал(а) 14 Дек 2014 - 17:32:

А в чем дело? Ты считаешь, лишняя тема? Но был запрос - это раз. Во-вторых, я тут огульно ругать любимые книги не призываю, я вон как обговорила условия критики!) В-третьих, не хочется встречать негативные отзывы в "книжных" темах, там это как-то обидно - за рекомендованные книги, за общую восторженную атмосферу)

А "всегда и во всем видеть хорошее" нам эта рубрика не помешает, я думаю. Вот любители писающих гуманоидов могут запросто заценить отрецензированную мной выше книгу!)))

Не наоборот, тема не лишняя :)

Хорошая тема, нужная. Отпишусь обязательно тут про одну энциклопедию.

• Like 1

хотела скачать сыну аудиоспектакль "Динака" по одноименной повести Осеевой. Прочитала отзыв...и передумала. отзыв не получается скопировать в эту тему.

Edited by kotmartin

хотела скачать сыну аудиоспектакль "Динака" по одноименной повести Осеевой. Прочитала отзыв...и передумала. отзыв не получается скопировать в эту тему.

А своими словами? Именно форма аудиоспектакля разочаровала?

А своими словами? Именно форма аудиоспектакля разочаровала?

претензия не к аудиоспектаклю, а к содержанию книги. я книжку не читала ( или читала и забыла?), собственного мнения по этому поводу не имею.

Вот честно, ерунда какая-то) Прочитай сперва сама. Не пожалеешь - ни ты, ни сын потом. А то получается, ты на основании какого-то не вполне адекватного отзыва можешь случайно лишить его действительно хорошей книги. Посмотри в нашей книжной теме - там человек двадцать отписалось в свое время, что "Динка" - это наипрекраснейшее и наилюбимейшее...

Я все-таки думала, что мы будем новые, не очень проверенные временем книги тут ругать))) А оно вон что вылезает)

• Like 4

тема хорошая и полезная) читану на досуге

Не будет ли эта тема по забрасыванию помидорами? Ведь "Посмотри в нашей книжной теме - там человек двадцать отписалось в свое время, что "Динка" - это наипрекраснейшее и наилюбимейшее."?

Не получится ли так, что я-"дура, а вы все умные в пальто белом красивые"? :)

Не будет ли эта тема по забрасыванию помидорами? Ведь "Посмотри в нашей книжной теме - там человек двадцать отписалось в свое время, что "Динка" - это наипрекраснейшее и наилюбимейшее."?

:)

Я буду двадцать первой) и не буду оригинальной: "Динка" - наипрекраснейшее и наилюбимейшее произведение! В детстве так переживала за героев, сейчас купила сыну- пусть и он Переживает!))
  • Like 5

Я не очень поняла в каком контексте писает зеленый человечек, но ведь писающий мальчик символ нескольких городов в столь любимой нами и вами Европе :lol: :lol: :lol:  и легенда там весьма красивая, практически по спасению земли. Где-то даже есть статуи писающих девочек и писающей собаки :P  Ужас-ужас, зачем это протаскивать в культурный центр городов или "принцессы не какают"  )))))

В любом случае, яниразунепоняла чем он загрязнил землю )) детская моча она стерильна, мне мама еще в детстве говорила :lol::ph34r:  В общем, он ее удобрил, вот твой мальчик подрастет и научишь его кустики на даче удобрять B) в реки-моря и океаны писают не только люди, о, ужас, но и рыбы и все кто там обитает .

Думаю, что в этой теме стоит указать книгу из Детского проекта Улицкой автор Вера Тименчик "Семья у нас и у других " . В последнее время ее не обсудил только ленивый! :ph34r:

• Like 2

Не, Юль, если тебе нра иллюстрация - на здоровье!) Меня и многих других насторожила, вот и все. Если бы знала про нее заранее - не брала бы книгу.

И здесь призываю рассказывать о том, что вам не понравилось в купленном или прочитанном. Ибо кризис, будем экономить, покупать только самое-самое)

Почитай выше, я как раз упомянула "любителей писающих гуманоидов". Вот они и нашлись в твоем лице!)))

Не получится ли так, что я-"дура, а вы все умные в пальто белом красивые"? :)

Не будет, потому что аргументированное мнение не оспаривается)

В этом примере с Динкой автор поста содержание книги не знает, ребенок ее тоже не читал. О каком обсуждении и тем более - осуждении может идти речь?)

А с чего ты взяла, что люблю писающих гуманоидов ))) я разве об этом написала :blink:  Странно и не логично... хм... Мой ребенок в свое время был шокирован такими статуями во культурных столицах Европы, я вот ап чем...  и мой пост об этом

Ты там это как объясняла?

Чудесная тема!

Как приятно пообщаться на тему гуманоидов, я вообще не знала что они умеют писать :lol: . Может в энциклопедии открыт этот факт? (шучу)

Не резануло, мои бы похихикали и все, в речку все люди писают от начала времен, но не признаются. Зато я задумалась сколько у меня книг с разными иллюстрациями в тему данную  и не очень:).

• Like 2

А мне Катина задумка нравится. Прочитал,что другим не нравится и сомнения поселились :ph34r: нужна тебе такая книга или нет?

Не смутил отзыв,так пожалуйста. Смутил :blink: отложил покупку. Выбор то всё равно за вами. Руки не выкручивают. ;)  :P

• Like 2

А мне Катина задумка нравится. Прочитал,что другим не нравится и сомнения поселились :ph34r: нужна тебе такая книга или нет?

Не смутил отзыв,так пожалуйста. Смутил :blink: отложил покупку. Выбор то всё равно за вами. Руки не выкручивают. ;)  :P

Так в Лабиринте в отзывах это все есть, изучай. Я по ним и хожу во тьме:)

• Like 1

А с чего ты взяла, что люблю писающих гуманоидов ))) я разве об этом написала :blink:  Странно и не логично... хм... Мой ребенок в свое время был шокирован такими статуями во культурных столицах Европы, я вот ап чем...  и мой пост об этом

Ты там это как объясняла?

Огромным культурным пластом, лежащим за скульптурой - так и объясняла. А тут какой культурный пласт?)

Так в Лабиринте в отзывах это все есть, изучай. Я по ним и хожу во тьме :)

И хожу. Но от своих :)  надёжно. Тем более если из уст Катакомбы и мама-ши.

• Like 3

Про иллюстрации...

Купила недавно такую книгу Три поросенка от K'S Kids

Вот разворот

9735c6ed8e92.jpg

И как объяснить ребенку, что СЕРЫЙ ВОЛК выглядит как РЫЖАЯ ЛИСА??? :lol:  :lol: :lol:  

Edited by Vakhmurka
  • Like 7

Девушки, вы немного не поняли)))

Мысль была - не "поспорить про книжки" тут. Если вам нужен дискуссионный клуб, давайте в другом месте, я с удовольствием поучаствую)

В Лабе иногда нет отзывов, иногда мало, иногда они вселяют сомнение как проплаченные. Я бы лично хотела слышать разные мнения о разных книгах от знакомых мне - хоть и виртуально - людей. О, Мадлен уже сказала)

Так что давайте не спорить тут, плиз. Нравятся вам писающие мальчики - берите книгу, нет - хороший повод потратить деньги на более достойное издание)

Каждый может тут написать о своем книжном разочаровании. Мы прочитаем, все взвесим, соберем с вашей помощью больше инфы и примем решение - покупать или нет. Все очень субъективно, решения каждый принимает сам. Но обсасывать каждую упомянутую книгу - "а что тут плохого, а мне нра" - это уже дискуссионный клуб, а не информация)

Такие рубрики повсеместно приняты на книжных форумах. Никого не удивляют, копья ломать не заставляют. Просто дополнительная инфа к размышлению.

Edited by Катакомба