Jump to content
Murliyka

Как экономить деньги?

Recommended Posts

Зарабатываю мало. Никогда не экономила .. сейчас беру кредит (на покупку комнаты с парнем- хоть какое-то жилье свое, а то с мамой). Надо поднатужиться и научиться откладывать и экономить((. Получала много, тоже не откладывала, мало было думала. 

Я знаю женщин , мало зарабатывают и ещё и в долг дают .. Может кто что знает как ???
Мама у меня не экономная (никогда тоже не откладывала)

С чего начать экономить?

shutterstock 120584989

Edited by Murliyka

В магазин бери список и покупай все по нему.

Никогда не бери с собой кредитку и лишние деньги на " на всякий случай".

А вообще это кабала конечно будет, если ты мало зарабатываешь.

хоть примерно рассчитала сколько будет оставаться денег на прожить?

• Like 1

начать надо с анализа структуры текущих расходов. когда видно, на что деньги уходят, то можно думать о том, что из этих расходов сократить.

есть еще старинные советские методы типа "4 конверта" (или  его вариация "30 конвертов")

а еще можно у яндекса спросить. он отправит на несколько блогов с очень полезными статьями и советами

• Like 2

я не одна , у меня есть парень. Он нормально зарабатывает , ну как ...50 где-то есть , у меня 16 тыс. после испытательного ( на работе) поднимут до 17-18))). Но я получала сама 50 и + парень. И мне было мало ((( ( деньги не откладывала ... Сейчас на правильном питании , постоянно фрукты. 

Вот например на чем можно экономить , на мясе, на туальтной бумаге ( покупать обычную) не знаю.. как люди получают мало и живут ((

надо посмотреть блоги. может дойдет до меня ))). Как люди это делают.

Вы не шутите? и серьезно рассчитываете при таком доходе покупать жилье?

Скажу на своем опыте) у нас с мужем зарплата скажем там побольше будет и из 12 лет брака, 11 мы живем в кредитах.

Сначала 1 квартиру купили в кредит и как только погасили первый кредит, тут же подвернулся вариант другой квартиры и опять кредиты.

Так я Вам скажу это в первую очень психологически тяжело,  радость от покупки проходит очень быстро и Вы остаетесь только с долгами!!!

И потом как Вы с парнем собираетесь оформлять эту комнату? А если разбежитесь (это тоже надо просчитать)!!!

Так что в первую очередь оцените свои реальные возможности и только потом бросайтесь в омут с головой!!!

• Like 12

С таким доходом Вам нормальный кредит не дадут. Оформляйте на парня :D

С таким доходом Вам нормальный кредит не дадут. Оформляйте на парня :D

в некоторых банках дают не спрашивая доход. Мы так брали в ВТБ по акции, доход даж не проверяли ))) но правда тут залог комната, а не квартира и это может быть проблемой.

Как правильно заметила Irina_vp первоначально необходимо определиться куда уходили "50 и + парень". Это самый сложный этап. До 30% расходов можно сократить без потери уровня жизни.

Существует 2 стратегии - больше зарабатывать и меньше тратить. Лучше использовать микс из обоих. 

Действовать надо сообща, но выбрать главного кто будет всем рулить и отвечать за результат.

Есть обязательные расходы ( квартплата, платеж по кредиту, проезд,  питание, одежда), расходы на развлечения и непредвиденные расходы. 70% денег распланировать на обязательные расходы + развлечения, а 30% оставить в резервном фонде. По окончанию месяца смотреть осталось ли что-то от 30% :) Если что-то осталось, то откладываем  в банк. Если не осталось - не переживать!!! И еще раз посмотреть куда ушли деньги.

p.s. могу скинуть книгу Юлии Сахаровской "Куда уходят деньги? Как грамотно управлять семейным бюджетом"

Edited by agushel
  • Like 6

Как правильно заметила Irina_vp первоначально необходимо определиться куда уходили "50 и + парень". Это самый сложный этап. До 30% расходов можно сократить без потери уровня жизни.

Существует 2 стратегии - больше зарабатывать и меньше тратить. Лучше использовать микс из обоих. 

Действовать надо сообща, но выбрать главного кто будет всем рулить и отвечать за результат.

Есть обязательные расходы ( квартплата, платеж по кредиту, проезд,  питание, одежда), расходы на развлечения и непредвиденные расходы. 70% денег распланировать на обязательные расходы + развлечения, а 30% оставить в резервном фонде. По окончанию месяца смотреть осталось ли что-то от 30% :) Если что-то осталось, то откладываем  в банк. Если не осталось - не переживать!!! И еще раз посмотреть куда ушли деньги.

p.s. могу скинуть книгу Юлии Сахаровской "Куда уходят деньги? Как грамотно управлять семейным бюджетом"

скинь мне плиз книжку, интересно почитать

я не одна , у меня есть парень. Он нормально зарабатывает , ну как ...50 где-то есть , у меня 16 тыс. после испытательного ( на работе) поднимут до 17-18))). Но я получала сама 50 и + парень. И мне было мало ((( ( деньги не откладывала ... Сейчас на правильном питании , постоянно фрукты. 

Вот например на чем можно экономить , на мясе, на туальтной бумаге ( покупать обычную) не знаю.. как люди получают мало и живут ((

надо посмотреть блоги. может дойдет до меня ))). Как люди это делают.

Жизнь на такую зарплату - это и есть сплошная экономия. Вот честное слово, при такой зп проще сменить работу и начать больше зарабатывать, чем начать экономить, ибо я не представляю, как можно тратить еще меньше. 

• Like 7

а у меня тетрадочка, где расходы записываю))) Потом открываю и анализирую месяц.

Мама моя, когда это видит, говорит, что я сумасшедшая)))

В период острого накопления даже была мысль поставить домашнюю бухгалтерию))) но руки не дошли

скинь мне плиз книжку, интересно почитать

https://yadi.sk/d/onVKqqfiTvnrb

Но не стоит все в книге воспринимать за чистую монету... с некоторыми моментами  я  не согласен, но в целом для выправления страсти покупки новых гаджетов и жизни в кредит пойдет

Edited by agushel
  • Like 1

кстати, проблема еще в том, что, даже если человек досконально проанализирует расходы, будет составлять списки (как необходимых покупок, так и тех, от которых следует отказаться) и т.п., все равно есть вероятность, что сэкономить не получится. есть такой тип людей, которым деньги "руки жгут". Не могут они их не потратить и все тут, знаю таких.

И вот таким людям проще взять кредит, чем накопить, например.

https://yadi.sk/d/onVKqqfiTvnrb

Но не стоит все в книге воспринимать за чистую монету... с некоторыми моментами  я  не согласен, но в целом для выправления страсти покупки новых гаджетов и жизни в кредит пойдет

да так я для общего развития.

Жизнь на такую зарплату - это и есть сплошная экономия. Вот честное слово, при такой зп проще сменить работу и начать больше зарабатывать, чем начать экономить, ибо я не представляю, как можно тратить еще меньше.

Да.:-)

А какой совет хочет услышать автор? B-)Кончай есть фрукты и переходи на картошку?

Кто кроме нас самих лучше знает:-\где мы готовы подвинуться и ужать свои потребности?

Вы и так живёте без размаха.У вас ещё и маленький ребёнок.О какой экономии тут может идти речь?

Надо или часть обязанностей на мужчину перекладывать или самой больше зарабатывать.

У нас тоже были сложные времена.Надо жить по средствам.Ваши вам не позволяют откладывать.Только просто жить.

А я ,вообще,считаю режим жёсткой экономии губительным. Нервы только портить.Потому записи не веду. Всегда итак знаю:-)сколько могу отложить (или не отложить) без ущерба для моей семьи. И да. Желательно желания иметь соответствующие своим возможностям.

Между нашим ХОЧУ и МОГУ заложено расстояние.Вот и надо свои силы и возможности правильно рассчитать.

Сейчас вы хотите больше,чем можете.:-) Без обид.

• Like 9

Мне мама поможет с кредитом(бывший дает на ребенка) , да есть у меня деньги, но вот я не умею их экономить) 

А кто сколько руб. тратит на еду. 

Я хотела спросить .. например кто какие подсчеты ведет например 

30%  на еду .. ( 300 руб в день на еду или 500 руб. ) 

откладывают в конверты в банк. 

Я нашла форум .. 

http://forum.updiet.info/showthread.php?t=826&page=2&s=a37325143e270dbbc1e82b18f9d7edd2

http://menunedeli.ru/2012/02/reshili-ekonomit-s-chego-nachat/ 

Вот я искала ( но мне интересно в нашем районе , кто сколько тратит на еду, одежду и откладывать ещё успевает)

Какая разница сколько тратят другие?????У всех разные возможности и...потребности!!!

Edited by Мадлен
  • Like 3

Мне мама поможет с кредитом(бывший дает на ребенка) , да есть у меня деньги, но вот я не умею их экономить)

А кто сколько руб. тратит на еду.

Я хотела спросить .. например кто какие подсчеты ведет например

30% на еду .. ( 300 руб в день на еду или 500 руб. )

откладывают в конверты в банк.

Я нашла форум ..

http://forum.updiet.info/showthread.php?t=826&page=2

http://menunedeli.ru/2012/02/reshili-ekonomit-s-chego-nachat/

Вот я искала ( но мне интересно в нашем районе , кто сколько тратит на еду, одежду и откладывать ещё успевает)

согласна с Мадлен. Какая разница? Кто то покупает ту же картошку только молоденькую, а кто то старую. Кто то все на заграницы тратит , зато спит на продавленном диване, а кто то нигде не был, зато каждый день ест в ресторане. Все мы разные и потребности на первом месте у нас тоже разные, кому что. Edited by Елка
  • Like 3

Блин экономить когда есть ребенок вообще сложно. Это сам можешь одежду года 3 носить одну и туже, а ребенок растет, его и развивать надо и полноценной питание.

Лучше вам работу с большей зп искать, 17 т.р. Это ж очень мало(((

А ипотеку платить придется минимум тысяч по 25-30. И так 15 лет. Сложно и морально и физически на мой взгляд.

даж читать не стала чо и как

короч моё вью - есть бедные (психологически) ..они будут всегда ими...как ни крути

как люди получают мало и живут ((

ты уже изначально ставишь вопрос не так чтобы у тебя были деньги

да хрен бы с ними как они живут, это их выбор...

если ты хочешь есть мясо, икру, булку с маслом и не мучаться угрызениями совести об остатке в кошелько, то задай себе вопрос - "как я могу зарабатывать больше"

;)

в некоторых банках дают не спрашивая доход. Мы так брали в ВТБ по акции, доход даж не проверяли ))) но правда тут залог комната, а не квартира и это может быть проблемой.

какой щедрый ВТБ оказывается :rolleyes:  всем дает :D

какой щедрый ВТБ оказывается :rolleyes:  всем дает :D

да не говори, сами в шоке были от такой щедрости. )))) главное пришли со справками и всем, что надо обычно, а она такие нам говорят, что им это не нужно))))

Ну мое мнение, что у автора две основные ошибки:

Первая это то, что смирилась со своим уровнем дохода, не ищет более оплачиваемой работы. Ну, да - это наверняка больше сложностей (ездить до работы от 1 часа и более, пристраивать ребенка под чей-то частичный присмотр и пр). Ну и что ж!!

Только вы сама можете обеспечить определенный уровень жизни себе и ребенку. Брать кредит при доходе 19000.... Вы уж извините, или вы очень смелая, или очень неумная!

И второе: "парень"! Вы уверены что можно рассчитывать на его доход? Насколько долго?! Это даже не муж, хотя есть и мужья на которых не следует рассчитывать:-(.... Ждать что "подкинет" мама????!!! На мой, взгляд, это все не по-взрослому!

Конечно, вы должны анализировать свои расходы, это первый шаг.

Второй- поиск оплачиваемой работы, если нужно обучение....

И только потом планирование долгосрочных кредитов...

• Like 6

наверное такие проценты забубонили за отсутствие справок что страшно даже спросить :ph34r:

Ну мое мнение, что у автора две основные ошибки:
Первая это то, что смирилась со своим уровнем дохода, не ищет более оплачиваемой работы. Ну, да - это наверняка больше сложностей (ездить до работы от 1 часа и более, пристраивать ребенка под чей-то частичный присмотр и пр). Ну и что ж!!
Только вы сама можете обеспечить определенный уровень жизни себе и ребенку. Брать кредит при доходе 19000.... Вы уж извините, или вы очень смелая, или очень неумная!
И второе: "парень"! Вы уверены что можно рассчитывать на его доход? Насколько долго?! Это даже не муж, хотя есть и мужья на которых не следует рассчитывать:-(.... Ждать что "подкинет" мама????!!! На мой, взгляд, это все не по-взрослому!
Конечно, вы должны анализировать свои расходы, это первый шаг.
Второй- поиск оплачиваемой работы, если нужно обучение....
И только потом планирование долгосрочных кредитов...

все просто) потреб кредит дают в каждом крупном тц. 50 тыщ на карте. и пофиг сколько ты зарабатываешь

некоторые так умудряются миллионами накредитоваться :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:

наверное такие проценты забубонили за отсутствие справок что страшно даже спросить :ph34r:

r:

не поверишь 9,9 в год. Но акция у них не долго была и давно(((
  • Like 1

у нас 10%