Jump to content
Ksunia

"зомбируют" ребенка в саду или мне показалось

Recommended Posts

Добрый день!

Ребенку почти 4 г. Соответственно, детки в группе от 3,5 до 4,5

У нас сложилась в саду следующая ситуация:

У девочки из нашей группы произошел конфликт с двумя другими детками. конфликт с дракой. Воспитательница сказала, что виновата эта девочка. Её мама выяснить у ребенка подробности конфликта не смогла. Но на след. день после конфликта ребенок отказался оставаться в саду. Причем сначала пришла в сад нормально, стандартно среагировала на детей, но при виде воспитательницы спряталась за маму, на глазах навернулись слезы начала просить не оставлять её в саду. Мама попросила меня поспрашивать у моей подробности.

На след. день, забрав дочь из сада, я начала стандартный диалог: что делали на занятиях, во что играли, было ли пение, физкультура, что кушали, что было интересного. И потом, аккуратно, поинтересовалась о вышеописанном конфликте, в контексте "а почему вчера ... повздорили с ... и ..."

В это время мы шли по улице.

После этого вопроса мой ребенок начал МАРШИРОВАТЬ. Молча. Я повторила вопрос. После некоторого времени марша дочь мне выдала: "Партизаны тайн не выдают". 

Тогда я начала маршировать с ней тоже и сказала, что я тоже ведь партизан из их армии, я же не из вражеской армии, что я своя, значит мне можно все рассказывать. Повторяла это несколько раз. 

После нескольких минут она начала со мной диалог на эту тему. Выяснить, правда, особо ничего не удалось, совсем мало и вскользь. Т.е. она просто признала, что конфликт был с ... (т.е. только про одного участника противоположной стороны конфликта), сказала, что из-за стульчика. Но не совпало место. Про вторую часть конфликта сказала, что не знает ничего. 

Еще я вскользь попыталась у нее спросить , как наказала воспитательница девочку, которую сочла виновницей, она так же ответила, что не знает.

Вобщем я так и не поняла, видела ли она что-то. Хотя, насколько мне известно, конфликт был во время тихого часа в спальне и там должны были быть все детки.

Так вот в чем мои переживания.

Как-то выглядел странно этот её предварительный марш ((( Будто им она себя настраивала на нужные мысли, что бы мне "не выдать секрет, т.к. она партизан".

Девочки, как вы считаете , я зря паникую ?

Может это у них между детьми игра такая в саду в партизанов ? Хотя тогда почему тогда маме нельзя что-то рассказывать...

Мне сразу картина нерадужная представилась, как их выстраивают, говорят маршировать и ВНУШАЮТ не рассказывать родителям происходящее в саду.

При этом она вполне хорошо относится к воспитателям. Сначала говорила, что одна ей нравится, а другая (та при которой произошел конфликт) не нравится (спрашивала не я , а дедушка, я просто слышала их разговор). По ней и видно было кого она предпочитает. Т.е. на прогулках перед уходом домой, когда я уже приходила, к одной она все время обращалась, втягивала в игру, приставала, а второй, будто для нее не существовало. Но с недавнего времени она и ко второй, мне показалось, что прониклась доверием. Т.е. так же на прогулках стала постоянно вовлекать её в свою игру и обращать её внимание на себя, когда, например, как ей казалось, она делала что-то выдающееся. Т.е. кричала ",, смотри-смотри" , т.е. ждала от нее, как я понимаю, одобрения и ей было важно её мнение. И мне казалось, что все хорошо.

Edited by Ksunia
  • Like 1

Моя доча тоже в группе 3-4 года, но она даже не знает, кто такие партизаны, и про войну им особо ничего не рассказывают. 

А нельзя у воспитательницы выяснить подробности конфликта? Почему та девочка виновата и как она ее наказала? Налицо факт, что девочка теперь ее побаивается. Как воспитательница это объясняет?

Вообще драка в спальне при воспитательнице, да еще и за стул, - это что-то мало реальное, во всяком случае, для нас. Толкнуть еще ладно, но прям подраться...а воспитательница стояла и смотрела, как они дерутся? Или я в данном случае неправильно поняла, что такое драка? 

• Like 1

Основная претензия была - по словам воспитательницы эта девочка сильно ударила по голове мальчика. как раз про эту часть конфликта мне не известно ничего. С мамой той пока лично мы еще не встретились (встретимся сегодня), а моя про это мне сказала, что не знает. А про стульчик - это уже с девочкой, но там, вроде не так сильно.

слово драка употребила, т.к. как еще можно было вырзиться... избиение (слишком круто звучит). не знаю как еще. не стала подбирать слова и написала "драка"

Тут пытаюсь разобрать не этот конфликт - поэтому написало в общих чертах, что понятно было откуда "ноги растут".

А именно странную реакцию моей дочери на вопрос на эту тему.

Т.е. она шла , прекрасно со мной общалась, отвечала на вопросы.

И тут резко этот марш - с подниманием колен и махами руками. И вот такое про тайны и партизан (((

Т.е., будто этим маршем она вводила себя в некое состояние, которое поможет ей скрыть что-то от мамы.

или нет...

Edited by Ksunia

Иногда не внушают, а запугивают детей (мама тебя никогда не заберет из сада или что-то типа того). Поэтому когда мне надо выяснить у дочки что делают воспитатели, то я начинаю очень издалека. Никогда не спрашиваю-бьет ли воспитательница детей, а спрашиваю-тебе больно, когда тебя воспитательница бьет? Ты когда в углу стоишь-тебе скучно?

Пока отвечает, что ее не бьют и в углу не стоит. Про других детей тоже спрашиваю у дочки.

то что это таким образом воспитательница пытается чтоб дети не раскрыли какие то тайны,это очевидно.но я бы честно собралась бы с родителями которым что-то не понравилось в этом или лично с глазу на глаз и спросила в лоб,что происходит.

думаю пару дней подождать, когда немного забудется. Потом попробовать как-нибудь предложить поиграть в партизанов с ней. И, между делом, спросить кто придумал эту игру в саду...

Edited by Ksunia

Про партизанов моя не говорит. Но слово секрет в ходу. Может не сказать что-то про сад, это же СЕКРЕТ!!! Глобально касается праздников и подготовки к ним. Но так можно и о других вещах секретиться...

Ттт, вроде в саду все гуд

По моему ничего страшного. Таких конфликтов будет еще куча. А маршируют они все и на физкультуре и на музыке.

• Like 1

уж не знаю , что они там делают с детьми, но точно настраивают так , чтоб ничего не говорили, потому как моя вообще стала отвечать на вопросы мои банальные, как провела день? чем занималась и т.д..??? - "я не знаю, что говорить" и закрывать рот рукой, а потом и заикаться начала через неделю, так что делайте выводы...........что там делают с детьми, и никто тебе из воспитателей ничего не скажет, а заведующая только защищает своих работников, потому как работать больше не кому, если уволит не дай бог........

уж не знаю , что они там делают с детьми, но точно настраивают так , чтоб ничего не говорили, потому как моя вообще стала отвечать на вопросы мои банальные, как провела день? чем занималась и т.д..??? - "я не знаю, что говорить" и закрывать рот рукой, а потом и заикаться начала через неделю, так что делайте выводы...........что там делают с детьми, и никто тебе из воспитателей ничего не скажет, а заведующая только защищает своих работников, потому как работать больше не кому, если уволит не дай бог........

От знакомой слышала, что воспитателям зарплату подняли. Со всеми выплатами и т.п. около 30 получают. Ну, очень, порадовало, может, наконец, начнут откровенно невменяемых увольнять.

А Маша Оксюк ходит сюда ? Или больше тут не отвечает (((

Мне хотелось понять именно с точки зрения психологии. Т.е., как мне показалось, что этот марш было некое (эээ не владею терминологией совсем, не знаю как написать правильно мысль) настраивание себя, на какую то запрограммированную установку, т.е. он у нее именно связан с командой не выдавать маме правду на уровне условного рефлекса чтоль.

как-то так. может не совсем понятно выражаю мысль(((

или преувеличиваю ?

Может быть, совпадение? Хотя на вашем месте я бы тоже насторожилась... Очень сложно порой выяснить, что там происходит на самом деле.

Мой сын, как бы я ни расспрашивала его по дороге из сада, молчит как партизан безо всякого программирования. Он явно хочет говорить на любые другие темы, окромя сада. А вот перед сном, наоборот, вспоминает всякие происшествия из сада. Но многие неприятные моменты как раз не хочет проговаривать. Дочке вашей надоели расспросы и она таким образом прекратила диалог)

Есть отличный фильм датский "Охота". Там про то, как взрослые могут невольно (а иногда и умышленно) подтолкнуть  ребёнка сказать то, чего не было, и что из этого может получиться.

• Like 4

Марш - выше Елка писала - это музыкальные занятия.

Недавно был День Победы и им рассказывали про партизан? или другие дети, которые в теме, играли в партизан.

Есть дети, которые не рассказывают...  и еще - просто у них иначе устроено все, они быстро забывают ненужное. А рассказывают то что сочтут важным (с родительским важным оно может не совпасть)) Моему ребенку 6 лет - и то, она не все может рассказать, говорит, что просто не запоминает.. .т.е. для нее это не значимо.

И версия Мамиты понравилась.

И это только начало, да... отнеситесь проще и спокойнее))

Маша Оксюк не пишет более тут...

Не ходите в сад и будет вам щастье. Конечно воспитатели это такие монстровые тетки. которые днем и ночью думают как бы обзомбировать детей в группе. дел то у них, конечно, других нет. 

Моему 6 и он тоже толком ничего не рассказывает. Говорит не помню. Уверена, никто его там не зомбирует.

• Like 3

Не ходите в сад и будет вам щастье. Конечно воспитатели это такие монстровые тетки. которые днем и ночью думают как бы обзомбировать детей в группе. дел то у них, конечно, других нет. 

Моему 6 и он тоже толком ничего не рассказывает. Говорит не помню. Уверена, никто его там не зомбирует.

тоже думала в этом направлении ответить, но что-то меня отвлекло и не написала )))))))

И вообще, считаю, что в последнее время народ очень сильно нагнетает. Везде  и  у всех психологическая травма. Второй, третий ребенок-травма итишь ее, поход в магаз-травма, т.к. скопление народа, попить пива тоже едрен батон травма. ребь взглянул исподлобья -че то не то.

Я в свое время (когда Б вторым была) начиталась всей этой чертовщины и чуть с ума не сошла. Потом послала всё это лесом и стало легче жить. 

• Like 9

попить пива тоже едрен батон травма.

Вот точно.

Пиво - это вообще святое.

Ты прям в ударе сегодня))

Боже, каким раем кажется детский сад накануне выпускного! Какими милыми и добрыми кажутся (в нашем случае они такие и есть) воспитатели! И все детишки! Хлюп!

• Like 2

Вот точно.

Пиво - это вообще святое.

Ты прям в ударе сегодня))

я? вроде как всегда) но поговорить тянет, ага) ну это реально стало в последнее время каким то ..ммм...не маразмом, но какой то неправильной тенденцией что ли..детей задавливают заботой и эта вечная боязнь психологической травмы травмирует ребенка хуже всех воспитателей вместе взятых...

• Like 1

Прочитав вашу тему, сегодня вечером устроила сыну допрос. Он ответил на все вопросы, причем пыталась его путать. Спросила его " бьют ли вас воспитатели, больно бьют?" . Он выпучил на меня глаза, типо, что за хрень я несу, сказал, что их только наказывают: ставят в угол, сажают на стул и самое страшное отправляют в туалет, но это для самых хулиганов. А вообще мне сын всегда все рассказывает, дословно цитирует выражения воспитателей. Один раз пришел и заявил, что завтра в садик не пойдет, я спрашиваю "почему?", а он мне, что воспитатель сказала," что это мы сегодня все приперлись, лучше бы дома остались". Я иногда беседую с воспитателями , когда они лишнего себе позволяют. Но до конфликтов у нас не доходит, все нормально обходится. И почему вы не поговорите с воспитателем, а строите жуткие догадки.

• Like 1

Боже, каким раем кажется детский сад накануне выпускного! Какими милыми и добрыми кажутся (в нашем случае они такие и есть) воспитатели! И все детишки! Хлюп!

Я уже приготовила кучку салфеток на выпускной) сын предупредил, что они учат песню, "очень жалобную, мам, я чуть не расплакался" :) Во! а нас то взрослых всяко проймет по печенки :)

• Like 1

Прочитав вашу тему, сегодня вечером устроила сыну допрос. Он ответил на все вопросы, причем пыталась его путать. Спросила его " бьют ли вас воспитатели, больно бьют?" . Он выпучил на меня глаза, типо, что за хрень я несу, сказал, что их только наказывают: ставят в угол, сажают на стул и самое страшное отправляют в туалет, но это для самых хулиганов. А вообще мне сын всегда все рассказывает, дословно цитирует выражения воспитателей. Один раз пришел и заявил, что завтра в садик не пойдет, я спрашиваю "почему?", а он мне, что воспитатель сказала," что это мы сегодня все приперлись, лучше бы дома остались". Я иногда беседую с воспитателями , когда они лишнего себе позволяют. Но до конфликтов у нас не доходит, все нормально обходится. И почему вы не поговорите с воспитателем, а строите жуткие догадки.

Это немножко другое) моего тоже спроси про битье он скажет конечно же нет. И про стул и хулиганов тоже расскажет. Речь как раз о конкретной ситуации, которая реально случилась. Инцидент. И не факт, что в действительности он все расскажет. 

И еще, что касается дословности цитат. Дети они тоже люди и каждый воспринимает ту или иную инфу по своему в разной тональности и виде. В общем не факт, что воспитатели именно в том русле про приперлись сказали...

Это немножко другое) моего тоже спроси про битье он скажет конечно же нет. И про стул и хулиганов тоже расскажет. Речь как раз о конкретной ситуации, которая реально случилась. Инцидент. И не факт, что в действительности он все расскажет. 

И еще, что касается дословности цитат. Дети они тоже люди и каждый воспринимает ту или иную инфу по своему в разной тональности и виде. В общем не факт, что воспитатели именно в том русле про приперлись сказали...

Наша так и сказала, она от своих слов не отказывалась. Сказала, что пошутила и больше так шутить не будет. :)

А про инцидент, я бы сразу все у воспитателя спросила, если бы мне ребенок не рассказал.

Я один раз забираю сына из сада, смотрю, а у него в носу кровь засохшая и на футболке. Спрашиваю, а он ничего не говорит, не знает и все. Пошла у воспитателей спрашивать, они тоже не знают. Что думать? Потом выяснилось, что он во сне себе нос расковырял, подушка была в крови. И потом и дома такое было.

Не понимаю людей, если тебя, что-то напрягает, так пойди и узнай, поговори....

• Like 1

Люди, вы бы с допросами детей и напрямую, и с приподвыподвертом поаккуратнее. А особенно с коварными заходами по типу: скучаешь ли ты, когда стоишь в углу. Ребенок такого вообще не понимает и может начать фантазировать на тему стояния в углу и рассказывать, что да, очень скучаю, да еще и расплакаться от жалости к воображаемому себе. Прецеденты, кстати, были не только у меня. И даже в младшей школе как-то мамаша прилетела разбираться с учительницей по мотивам рассказов сына. Сын слегка исказил реальность, но врал качественно, на голубом глазу. Моя в 4-5 лет такое плела, что у меня глаза на лоб лезли. :-) Причем понятия лжи и правды еще нет ведь у них. Самое надежное дознание - собрать в кучу игрушки и устроить дома детский сад, причем мама должна помалкивать в тряпочку и только подкидывать идеи.

• Like 13

Люди, вы бы с допросами детей и напрямую, и с приподвыподвертом поаккуратнее. А особенно с коварными заходами по типу: скучаешь ли ты, когда стоишь в углу. Ребенок такого вообще не понимает и может начать фантазировать на тему стояния в углу и рассказывать, что да, очень скучаю, да еще и расплакаться от жалости к воображаемому себе. Прецеденты, кстати, были не только у меня. И даже в младшей школе как-то мамаша прилетела разбираться с учительницей по мотивам рассказов сына. Сын слегка исказил реальность, но врал качественно, на голубом глазу. Моя в 4-5 лет такое плела, что у меня глаза на лоб лезли. :-) Причем понятия лжи и правды еще нет ведь у них. Самое надежное дознание - собрать в кучу игрушки и устроить дома детский сад, причем мама должна помалкивать в тряпочку и только подкидывать идеи.

Хотела что-то подобное написать. Ещё такие "осторожные" расспросы могут выработать негативное отношение к детскому саду и воспитателям, даже если до этого момента всё у ребёнка в саду было хорошо. 

• Like 1