Jump to content
Sign in to follow this  
Кулебяка

Сестра мой энергетический вампир!

Recommended Posts

Много слышала про энергетических вампиров, но никогда не встречала в своей жизни...

До недавного времени.

У меня есть двоюродная сестра, мы с ней близки очень. Обе единственные дочки у своих родителей. Она хранительница моих тайн и секретов, так же как и я ее. 

Советуемся друг с другом и радостью и горем так сказать. 

Я 3 года назад переехала в другой город, и общение наше лишь по скайпу. 

В последнее время (около полгода) начались у нее проблемы, с мужем, свекровью, с сестрой мужа, с отцом. Плюс дети постоянно болеют. 

Я всегда ее поддерживаю, успокаиваю, просит совета - советую.

Но каждый день проблема накладывается одна на другую. И она взяла за привычку писать мне всё!

Бывает переписываемся с ней, даю кучу советов, ободряю ее, а сама чувствую как вся энергия от меня уходит. После разговора с ней прям заболеваю. Нужно как-то восстанавливаться, тк чувствую себя обессиленной. И еще хожу и думаю как решить ее проблемы.

Пробовала меньше общаться, но что-то вдруг у нее случается и она мне звонит в истерике, мол развожусь с мужем, или он мне изменяет! Или еще что-то в этом духе. Начинаю разбираться - все преувеличила, раздула.

Поделиться ей не с кем, мама умерла, папа пьет. Подруг особо нет и она им не доверяет сокровенное. Муж постоянно обижает, родственники с ней не считаются и тп и тд.

Конечно и у нее характер не ахти. все вокруг виноваты, все ей должны. 

Раньше я с ней мягко, теперь надоело - указываю в чем и она виновата. Где нужно менять себя. Статьи психолога ей подсовываю. Стала она меняться. Вроде все у нее налаживается. Но почему то все чаще и чаще выливает на меня все свои плохие мысли, плохое настроение, обиды на мужа и тп. 

Свела общение до переписки. в скайп не захожу. Думала так меньше воздействия на меня будет.

Но ошибалась. 

Мне ее жалко порой. я часто поднимаю ей настроение. Пробовала вообще ничего не советовать, отделывалась банальными фразами. так она обижается,  мол всем на нее наплевать и мне тоже, или не запаривайся как-нибудь уж сама справлюсь... и я начинаю чувствовать себя виноватой...

когда мне нужен совет или у меня проблема, так она не особо париться, переводит разговор на свои темы. или как у нее стало все хорошо. Поддержки я от нее в такие моменты не особо чувствую. 

Да ладно, я уже привыкла.

Какие способы есть блокировки, чтобы все силы не уходили?

От общения полностью тоже не могу отказаться, родной человек, и помочь хочется добрым словом. Как старшая сестра чувствую какую-то ответственность чтоли. 

Она со мной пообщается и ей хорошо, а я как выжитый лимон...

Была у меня хорошая знакомая... Когда плохо - названивала и все вываливала на меня, а то еще и прийти могла...

Свела к минимуму общение... 

А в вашем случае даже не знаю... У меня свекровь из серии вечных пессимистов, всегда на что-то жалуется, чем то недовольна и т.д. Приходится общаться, но честно мне тоже тяжеловато после ее нытья... Сама практически в такой же ситуации...

Послушаю, что скажут...

• Like 1

У меня тоже есть такая подруга. Вечная ходячая депрессия и одна большая фобия.

понимает только себя, слушает тоже только себя, но совет просит, внимания, ласки. Хотя хуже того, язык в кровь сотрешь пока ей в толкуешь совет, она вроде понимает. но потом делает по своему.

говорит, понимаю, согласна, но не могу. И опять ходит "умирает" и мне капает на мозги.

полностью убрать ее из своей жизни не хочу. Как сестра! Пыталась меньше отвечать, но не получается. Все равно же пишет, спрашивает...как не ответить?

в итоге :

так как ее не изменить. Это тип людей таких, и разрывать отношения я не хочу. Я пересмотрела СВОЕ отношение на ее проблемы.

я как и раньше ей помогаю советом. Но один раз (не повторяю как попугай одно и тоже по 100раз) если она пытается вывести на долгий разговор обмусоливанием одного и того же вопроса но с разных сторон. Я отвечаю:я уже отвечала на этот вопрос.

а что касается моего самочувствия, то я просто не пропускаю ее переживания через себя. Прочитала,дала совет, забыла. Будто кино в пол уха смотрю :) ))) как бы поэтично это не звучало :но не впускай ее боль к себе в душу. Не прокручивай ее в себе.

• Like 2

У мамы подруга такая была. Звонила и ныла постоянно. Диалога не было, ей интересно было только пожаловаться на свою судьбу и проблемы. Она своим настроем как будто за собой в бездну тянула. потом мама перестала с ней общаться, у мамы дела резко в гору пошли. Спустя 8-10 лет они списались через одноклассники: у мамы все хорошо, жизнью довольна,  а та все так же ноет :)

У мамы подруга такая была. Звонила и ныла постоянно. Диалога не было, ей интересно было только пожаловаться на свою судьбу и проблемы. Она своим настроем как будто за собой в бездну тянула. потом мама перестала с ней общаться, у мамы дела резко в гору пошли. Спустя 8-10 лет они списались через одноклассники: у мамы все хорошо, жизнью довольна,  а та все так же ноет :)

Так я со своей знакомой сейчас практически не общаюсь, знаю, что она нашла новые уши и льет теперь в них. А когда свела общение поняла сама, что она тянула меня в низ своими проблемами...

Но со свекровью совсем не перестанешь общаться... И стала замечать по дочке( так как днем после школы она у нее), что тоже стала как-то пессимистична настроена... в выходные всё отлично, а к концу рабочей недели, только и слышно нытье...( но тут еще и усталость конечно сказывается)

Видимо у каждого есть такие люди в окружении. У меня раньше было половина практически подруг из таких нытиков. Когда я поняла, что выслушав всё это в хорошем настроении сама поддаюсь паники, многих из них отфильтровала из своего круга общения. Оставила более менее адекватных. Но по ушам ездить не позволяю. А то ты им положительный пример, они тебе 20 отрицательных.. Есть проблема, я привожу пример выхода из этой проблемы, а дальше уже пусть сами решают. Все люди взрослые. А дальнейшее нытьё прерываю. Мол, я тебе показала как может быть, хочешь слушай, хочешь нет, но мне портить настроение не надо. 

• Like 1

А у меня другая ситуация с вампиризмом была:

в институте у меня подруга была, и у нее была. Так мы и общались втроем как бы через посредника. Я ее не выносила - она меня прямо "выпивала" до дна. Если ее не было день-два, я прям "жила". Но со временем мы привыкли друг к другу, подружка наша общая в сторону отошла, а мы ОЧЕНь дружны стали. И она меня перестала энергетически высасывать.  Прямо дня не могли друг без друга провести, вечно на связи. Потом я в другой вуз перешла и дружба сникла до минимума. А когда за муж вышла и ребенка родила - совсем потерялись.

Я вывод сделала, что вампир пьет энергию у тех, кто ему не важен. Близких - не трогают. 

А у меня другая ситуация с вампиризмом была:

в институте у меня подруга была, и у нее была. Так мы и общались втроем как бы через посредника. Я ее не выносила - она меня прямо "выпивала" до дна. Если ее не было день-два, я прям "жила". Но со временем мы привыкли друг к другу, подружка наша общая в сторону отошла, а мы ОЧЕНь дружны стали. И она меня перестала энергетически высасывать.  Прямо дня не могли друг без друга провести, вечно на связи. Потом я в другой вуз перешла и дружба сникла до минимума. А когда за муж вышла и ребенка родила - совсем потерялись.

Я вывод сделала, что вампир пьет энергию у тех, кто ему не важен. Близких - не трогают. 

:huh: интересное замечание...

С подругами проще, а тут совсем не общаться не получается...

ну я же написала, не пропускай через себя ее проблему и все. Общайся, просто не пропускай через себя
  • Like 2

ну я же написала, не пропускай через себя ее проблему и все. Общайся, просто не пропускай через себя

стараюсь проявлять равнодушие! Так мне летит упрек с той стороны, "ой ладно, не заморачивайся, как-нибудь справлюсь"...........мне бы и закончить на этом, но вдруг появляется чувство вины, она за помощью обратилась а я вроде как и не отреагировала. Наверно это дело во мне((( 

стараюсь проявлять равнодушие! Так мне летит упрек с той стороны, "ой ладно, не заморачивайся, как-нибудь справлюсь"...........мне бы и закончить на этом, но вдруг появляется чувство вины, она за помощью обратилась а я вроде как и не отреагировала. Наверно это дело во мне((( 

так ты отвечай ей.

Просто сама близко к сердцу не принимай и все. 

Edited by Гюльбешекер

во что нашла))))) попробовать чоли :P

Один из простейших методов защиты – замкнуть ваш кругооборот энергии. Энергетические потоки протекают через ваше тело и окружающее его пространство, пронизывая ауру. Вы можете замкнуть их таким образом, чтобы ваша энергия протекала только через ваше тело и внутри вашей ауры. Так вы предотвратите выход вашей собственной энергии за пределы поля ауры, а также вхождение в ваше поле энергий других людей. Для этого вам нужно скрестить ноги в районе щиколоток и сложить вместе пальцы рук так, чтобы они соприкасались (можно использовать только большие и указательные пальцы). Так вы замкнете свой круг обращения энергии, ваша энергия не выйдет за пределы вашего энергетического поля.

В следующий раз, когда вам придется встретиться с вашим знакомым, подпитывающимся от вас энергией, вспомните про эту позу. Просто как бы ненароком сложите руки на коленях, дотроньтесь пальцами одной руки до пальцев другой и перекрестите ноги в щиколотках. Эта поза ни у кого не вызовет подозрений. Делайте то же самое, когда разговариваете с этим человеком по телефону.

У меня такая свекровь. И ведь ни куда от нее не денешься! Все всегда хе...во. А мне даже после разговора с ней плохо, слабость дикая. Вот сегодня на пять минут зашла, и все вроде с поддержкой, говорит держись и все такое. А потом как сказала, я чуть с ума не сошла... У нас же,говорит, тоже горе-У Собаки эпилепсия!!! Пипец.

Мне сестренка 33 свечи из Иерусалима привезла, так я их поджигаю и всю квартиру обхожу. А потом от них еще по обычной свече в комнате прожигаю. Но это когда в дом вхожа. По большому счету не знаю что делать. Но когда у меня совсем нет сил, я не беру трубку, тк всегда после разговора с ней в таком состоянии-заболеваю.

Тоже хочу идею.

• Like 1

так ты отвечай ей.

Просто сама близко к сердцу не принимай и все. 

да, Люб, это наверно единственный выход, не получается, но буду практиковаться))))

У меня такая свекровь. И ведь ни куда от нее не денешься! Все всегда хе...во. А мне даже после разговора с ней плохо, слабость дикая. Вот сегодня на пять минут зашла, и все вроде с поддержкой, говорит держись и все такое. А потом как сказала, я чуть с ума не сошла... У нас же,говорит, тоже горе-У Собаки эпилепсия!!! Пипец.

Мне сестренка 33 свечи из Иерусалима привезла, так я их поджигаю и всю квартиру обхожу. А потом от них еще по обычной свече в комнате прожигаю. Но это когда в дом вхожа. По большому счету не знаю что делать. Но когда у меня совсем нет сил, я не беру трубку, тк всегда после разговора с ней в таком состоянии-заболеваю.

Тоже хочу идею.

вово эффект неожиданности, моя сестра так же, если "пробить" не получиться может позвонить в истерике" Ребенку нужна операция!!!" Побросала все, звоню, 2 часа общения - итог, операция это крайний выход и вообще можно вылечить... а силы и эмоции то уже ушли!

Если Вы стали жертвой вампира

Если же все-таки вы оказались жертвой энергетического вампира, то постарайтесь поскорее восстановить свои силы. Для этого примите контрастный душ, представляя, что вода смывает с Вас весь негатив. Очень хорошее действие окажет чашка горячего чая. Погуляйте среди деревьев, они оттягивают отрицательную энергию и перерабатывают её в положительную. А раздражение и усталость от энергетического вампира можно снимать с помощью любимой музыки, фильмов, стихов, книг, ароматических масел. Но самое главное - будьте оптимистичны, почаще улыбайтесь, радуйтесь каждому мгновению. Воспринимайте жизнь с юмором и любовью, и тогда никакой вампир не сможет Вас одолеть!

вот еще что нашла только что)))

- если вампир избрал тактику жалости, не делайте себя эмоциональным унитазом. Если вампир хочет выложить кому-то свои эмоции то существуют достаточно много более легальных способов это сделать: например, вести дневник. Вам совершенно не обязательно выслушивать чужие проблемы, если человек не собирается их решать. А вампир не собирается их решать, можете быть уверенными. Тут может быть несколько способов выхода: 

• не говорить вообще (естественно, это испортит отношения с вампиром), 

• договориться об услуге, например я выслушиваю твои жалобы, а ты мне делаешь то-то и то-то. Тут тоже большой шанс поссориться с человеком, но нужен ли вам такой друг? Есть же и другой вариант, когда человек соглашается и жалобы достаточно быстро утихают, потому что дело перебивает желание играть в бедного деточку

• уходить от разговора (выслушивая человека несколько минут можно сослаться на занятость или какое-то дело, и уйти от разговора)

• постараться помочь решить проблему. А именно заставить человека сформулировать что именно за проблема, в чем она состоит и как ее решать. Этот способ достаточно действенный, потому что вампир не собирается решать ту проблему, с которой к вам пришел, и ваш рациональный подход выбьет его из колеи. Только не уходите в демагогию и не предлагайте решений, иначе рискуете оказаться в той ловушке, которую вам приготовили. 

• Like 2

Наверно это дело во мне((( 

Однозначно :)

"Не могу не общаться" - почему? Потому что страшно стать нехорошей редиской. Айяйяй, не хочет общаться с сестрой/свекровью/подругой. Фулюганка.

Важнее изнемогать, чем быть редиской? Из двух зол.. :))

А о том, что не нужно на это энергию тратить, уже писали. Если не можешь - не общайся. И так далее :)

• Like 2

И ВООБЩЕ МОЕ МНЕНИЕ. Энергетических вампиров не существует! (вернее мы сами их для себя создаем!) ... ммм ну как бы это правильно выразиться?!))) Мы сами решаем будем ли расстраиваться или переживать из-за общения/ругани/влияния кого-либо. Это только решение нас самих. Просто пересмотрите СВОЕ отношение к тому или иному человеку и  жить вам самим станет легче ))

Это как приметы )) веришь в них они действуют, перестаешь верить и жить становится легче.

)))

Edited by Гюльбешекер
  • Like 4

И ВООБЩЕ МОЕ МНЕНИЕ. Энергетических вампиров не существует!

Стопудово! :)

• Like 1

"Не могу не общаться" - почему? Потому что страшно стать нехорошей редиской. Айяйяй, не хочет общаться с сестрой/свекровью/подругой. Фулюганка.

А о том, что не нужно на это энергию тратить, уже писали. Если не можешь - не общайся. И так далее :)

Не могу не общаться, тогда и общаться вроде не с кем... а потом это чувство нужности)))) наверно с этого все и началось! я сама ее приучила к сочувствию и дельным советам! А как очухалась, поняла что меня используют как подушку для слез... А потом, если не общаться, так обиды будет пол жизни! А если мне потребуется помощь моральная, так она отомстит - слушать не станет или еще что... в этом наверно страх :wacko:

Нет, Марин, не общаться не возможно. Есть исключения. Я не понимаю, как можно забить на родителей, пусть и мужа. Она тогда такие истерики закатывает! Всем! А там ребенок больной психически-хуже становиться.

И ВООБЩЕ МОЕ МНЕНИЕ. Энергетических вампиров не существует! (вернее мы сами их для себя создаем!) ... ммм ну как бы это правильно выразиться?!))) Мы сами решаем будем ли расстраиваться или переживать из-за общения/ругани/влияния кого-либо. Это только решение нас самих. Просто пересмотрите СВОЕ отношение к тому или иному человеку и  жить вам самим станет легче ))

Это как приметы )) веришь в них они действуют, перестаешь верить и жить становится легче.

)))

и я так думала! Может она и не вампир конечно, но подсела она капитально на то, что я учавствую активно в ее проблемах! Так же легче! не отрицаю свою вину!!!!

Нет, Марин, не общаться не возможно. Есть исключения. Я не понимаю, как можно забить на родителей, пусть и мужа. Она тогда такие истерики закатывает! Всем! А там ребенок больной психически-хуже становиться.

Нет исключений... Либо не общайся, либо блоки ставь перед собой.

Но есть еще третье - откровенно говорить с "вампиром" и объяснять, что ты чувствуешь в связи с ушатом негатива, который он на тебя выливает.

Аж три пути. Но на деле никто почему-то не использует эти три варианта и предпочитает мазохизм как вариант четвертый.

Edited by Fiona
  • Like 5

Наверно ты права.