Jump to content
piglet

хочет быть первой во всем

Recommended Posts

Я поражаюсь в этом смысле младшей. Абсолютно самодостаточный человек, не идет за толпой с раннего детства. Пофиг, кто там первый или не первый. У нее всегда собственный путь.

знаешь почему она такая? потому что ты такая ;)

а старшие были в ее возрасте такие..потому что ты была другая...

не? ;)

Фима, так волосы то у нас как у Рапунцель до попы. Если я их не заплету, то это будет ахтунг

Ситуация такова. Дочка 4,5. Хочет быть первой всегда и везде. Началось с лета.

1. Были в походе. Каждое утро сын друзей подходил к палатке и кричал - а я первый проснулся, ха-ха-ха. Как же она психовала. Он старше и, видя ее реакцию, дальше подначивал (первый поел, первый добежал и т.д.)

2. Пошли в сад. Там началось. Кто первый пришел, кто первый поел, кто первый спать лег... Вот приходим утром в раздевалку, там мальчишки уже разделись и идут в группу, а она без сандалей, не причесаная им наперерез бежит, ей надо быть первой. Ругаемся, плачет, орет на весь сад, психует, ужассссс.

3. Дома в настольные игры играть - жесть. Ей обязательно надо выиграть, и даже если в процессе кто-то фишками обогнал, все бросает, играть не будет и в рев...

4. Ну и по мелочи. Надо прийти домой раньше папы, надо прыгнуть дальше, надо бросить мяч выше и т.д.

Как реагировать?? Ругать, жалеть, объяснять... Все пробую

P.S. такая добавочка. Все мое воспитание в этом плане сопровождается диким воем. Слышимость в квартирах сумасшедшая, соседка приходила сама жаловалась и один раз милицию вызывала... Хотя ребенка я пальцем не трогаю, но вот так воюем, все разговоры начинаются с сирены

а ) мож конкуренция, не?

про игры - у них возраст такой) выигрывательный. если не выиграл - все, пиндец. я поддаюсь. мне пофиг. а ей приятно :)

на соседей - ну нафиг.плевать что они думают..иначе нет гармонии..пока будешь циклится на мыслях посторонних людей ;)

Фима, так волосы то у нас как у Рапунцель до попы. Если я их не заплету, то это будет ахтунг

ну один раз будет ахтунг..ну второй...а потом сама придет и попросит

почему не дать ребенку принимать решения? это как то критично влияет на ее здоровье и безопасность? нет? ну тогда вперед..решает пусть сама. это мой подход. Я раньше тоже тряслась с расчесткой и резинками..как кощей над златом))) а потом забила - не нравится заплетаться?, да гуляй Вася... и все спокойны :) и самый прикол - теперь косы делает  с удовольствием;) и так во многом - как только отпускаешь - сразу все налаживается :) поменьше сопротивления  и побольше гибкости :) все ИМХО

• Like 2

Ну Фима это просто не прилично растрепанного, неглаженного, неумытого и т.д. ребенка пускать в группу, поскольку она этого не хочет, мое имхо

моя одна тоже хочет быть везде первая и "я сама". С самооценкой от рождения плохо.

Зато у второй с этой самой оценкой себя все в полном порядке, поэтому мы ни с кем не соревнуемся, а просто тихо и уперто делаем по-своему. И ощущаем себя звЯздой, не меньше :D

мне каЦЦо это верх мастерства привить соревнование с самим собой, а не с окружающим тебя миром... :rolleyes:

Ну Фима это просто не прилично растрепанного, неглаженного, неумытого и т.д. ребенка пускать в группу, поскольку она этого не хочет, мое имхо

не хочешь - заставим? ;)

лично у меня работает способ - "ой да и не надо"...и как по волшебству сразу все случается..ты попоробуй, ошарашь ее..она ведь уже знает твою реакцию, а тут включи полный пофигизм.Один разочек. Для эксперимента . Ты удивишься ;)

Из жизни. "Мам, слушай, убери за меня игрушки а" Я в первую секунду :blink: . потом во вторую "Ок. сейчас уберу." Она в первую секунду :blink: . потом во вторую "выйди пожалуйста из комнаты и не заходи пока я тебя не позову"...тадам..она убрала игрушки :rolleyes:  моя маленькая победа :)  и никто не поругался. А ведь могла ей сказать "ты что, припухла, я мать ващет , твои игрушки, давай дуй и сама их убирай, или выкину сейчас все нафиг"

Не настаиваю на применении в действие на практике. Обычный обмен опытом ;)

моя одна тоже хочет быть везде первая и "я сама". С самооценкой от рождения плохо.

Я вот не считаю, да и читала много на этот счет, что тут дело в самооценке плохой, тут еще и темперамент имеет значение, и лидерские качества, когда хочется, но не получается из  активного, интересующегося живчика тихоню никак не сделаешь, со всем вытекающими.

Ну и вот недавний ответ был, лидерские качества, стремления нельзя гасить, это вызывает депрессию, и доказано, что у детей она имеется и более глубокая чем у взрослых.

И проигрывать взрослые не умеют так же как и дети.

Мы когда сдавали свои позиции на плавании очень переживали, чуть из группы не выпали, я думала, поскорее бы это кончилось и сын бы научился проигрывать, типа потом наверстаем, проблемы со спиной как оказалось были

Он  научился. Пришла апатия, нежелание плавать, отлынивание от соревнований и нежелание этим заниматься вообще. Я даже не знаю, что лучше бы  было  расстройства после соревнований или как теперь безразличие полное.

Девочки, у меня сын 3,5 г. тоже везде первый! и на кухню кушать, и в зал, и до стиральной машинки. Говорят, многие дети в этом возрасте первые. Потом начинают понимать.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.