Перейти к публикации
piglet

хочет быть первой во всем

Рекомендованные сообщения

Ситуация такова. Дочка 4,5. Хочет быть первой всегда и везде. Началось с лета.

1. Были в походе. Каждое утро сын друзей подходил к палатке и кричал - а я первый проснулся, ха-ха-ха. Как же она психовала. Он старше и, видя ее реакцию, дальше подначивал (первый поел, первый добежал и т.д.)

2. Пошли в сад. Там началось. Кто первый пришел, кто первый поел, кто первый спать лег... Вот приходим утром в раздевалку, там мальчишки уже разделись и идут в группу, а она без сандалей, не причесаная им наперерез бежит, ей надо быть первой. Ругаемся, плачет, орет на весь сад, психует, ужассссс.

3. Дома в настольные игры играть - жесть. Ей обязательно надо выиграть, и даже если в процессе кто-то фишками обогнал, все бросает, играть не будет и в рев...

4. Ну и по мелочи. Надо прийти домой раньше папы, надо прыгнуть дальше, надо бросить мяч выше и т.д.

Как реагировать?? Ругать, жалеть, объяснять... Все пробую

P.S. такая добавочка. Все мое воспитание в этом плане сопровождается диким воем. Слышимость в квартирах сумасшедшая, соседка приходила сама жаловалась и один раз милицию вызывала... Хотя ребенка я пальцем не трогаю, но вот так воюем, все разговоры начинаются с сирены

Поделиться сообщением

У меня сын старший ровно в таком же возрасте так же себя вел , старалась держать себя в руках и сто тысяч раз одно и тоже ему объясняла . Потом переросли этот возраст и всё ок , хотя и сейчас он хочет быть лидером во всем но спокойно ни кого не напрягая .

Поделиться сообщением

Как вести себя? Что говорить ей? Или никак не реагировать на такое поведение?

Поделиться сообщением

Знакома с такой проблемой  :)  Хотя бОльшая проблема была позже... когда мы стали заниматься в разных спортивных и художественных секциях. Пару месяцев занимается, потом понимает, что у других получается лучше, и слезы-истерики. Так, кроме шахмат, больше ничем и не занимается. Хотя на шахматы уже в первом классе пошли. 

Если бы ситуация повторилась, я бы, наверное, попробовала сделать следующим образом: победителю - медаль (сделать несколько заготовок заранее) и почет, проигравшему - утешительный приз в виде конфетки  :) Пусть ребенок выиграет и получит свою медаль.

Поделиться сообщением

И у нас везде первый. Прям как про нас, все те же ситуации. В садике первый, но это даже хорошо, стал лучше читать и заниматься, и нам это на руку. В игры играем, также ныл, когда проигрывал, стали объяснять. Уже нормально реагирует, а так у нас всегда "победила дружба". И постепенно уже уходят капризы, но быть лидером желание осталось. В бассейне стал лучше плавать,чтоб всех обогнать и при плыть первым.

Это даже хорошо, что ребенок с детства пытается стать лидером. В каких то ситуациях надо похвалить, если не получилось поддержать и объяснить. Сын когда проигрывал папе в хоккей, устраивал рыдания жуть. Объяснила, что надо тренироваться и тогда будешь первым, все теперь он всех выигрывает.

Просто подержите дочку, когда она не первая.

Знакома с такой проблемой  :)  Хотя бОльшая проблема была позже... когда мы стали заниматься в разных спортивных и художественных секциях. Пару месяцев занимается, потом понимает, что у других получается лучше, и слезы-истерики. Так, кроме шахмат, больше ничем и не занимается. Хотя на шахматы уже в первом классе пошли. 

Если бы ситуация повторилась, я бы, наверное, попробовала сделать следующим образом: победителю - медаль (сделать несколько заготовок заранее) и почет, проигравшему - утешительный приз в виде конфетки  :) Пусть ребенок выиграет и получит свою медаль.

Кстати, про медаль, у нас после каждой игры награждение медалью. Я купила пластмассовые. Он потом пол дня ходит с ней.

Поделиться сообщением

Ха, так весь прикол в том, что у нас это лидерство только там, где не нужно тренироваться.

Кто первый пришел - ну я физически не могу прийти в 7.00 что бы быть первыми )))

В настольной игре - решает кубик

Кто быстрее поел - наоборот говорю, что нельзя торопиться и т.д.

А в спорте - не получается на самокате - ну и ладно, накаталась.

Не хочет купаться в прохладной воде - ну и ладно, посижу камушки покидаю...

Это и бесит, что заморачивается на ерунде

Поделиться сообщением

Желание лидировать это одно,это её личное,а то что она орёт это ваша неправильная реакция на её действия и желания,мне так кажется.

• Like 2

Поделиться сообщением

А она на все орет, а я тем не менее разговариваю спокойно. Но не могу уступить. Вот она готова бежать вперед ребят в группу, а я ей говорю - стой, я тебя еще не заплела. И все - ор дикий. Ну я не могу ее отпустить, волосы по пояс, лохматой нельзя никак... И так собственно везде в этой канителе. Желание то у нее одно, быть первой, и не важно больше вообще ничего((

Поделиться сообщением

вот ещё, ты пишешь "P.S. такая добавочка. Все мое воспитание в этом плане сопровождается диким воем."- я сама сейчас пытаюсь решить что-то похожее, такое поведение может быть т.к что-то не так в твоём отношении к ней. По совету форумчанок читаю Петрановскую "Если с ребёнком трудно" написано оч. понятным яыком,многое проясняет.

Изменено пользователем ЛИSА

Поделиться сообщением

Уже много раз упоминалась эта книга. Тоже хочу ее почитать.

Тогда такой вопрос - есть дети которые не орут??? Я то как раз к этому отношусь как к отстаиванию своих желаний, каждый день объясняя, что криком ничего не добиться.

Поделиться сообщением

Тогда такой вопрос - есть дети которые не орут??? Я то как раз к этому отношусь как к отстаиванию своих желаний, каждый день объясняя, что криком ничего не добиться.

Есть, это дети у которых с родителем более-менее нормально выстроены отношения,ведь, даже в одной семье ребёнок с одним родителем орёт,с другим всё спокойней. Ну это всё имхо, но поскольку сейчас штудирую именно этот вопрос,пришла к выводу что вся проблема только во взрослом с которым орёт.
  • Like 4

Поделиться сообщением

Есть:) Моя, например, орать не будет, она будет просто делать, как ей надо, а орать в ответ на ее неповиновение - это моя участь:))) Это лучше?:))))

Но вообще такое у нас нечасто, в основном, когда кто-то приходит, особенно моя мама. 

Поделиться сообщением

Как вести себя? Что говорить ей? Или никак не реагировать на такое поведение?

У нас было похожее прошлым летом-осенью, то есть, в 3 года ориентировочно.

Еще и говорить толком не могла, но неслась вперед, орудуя локтями, и кричала: "Я петяяяяя!!!!" (я первая):)))

Я ей тогда стала объяснять, что первый не тот, кто всех расталкивает, а тот, кто быстрее всех ходит, например. И что чтобы быть первой, надо приложить усилия. Вроде прислушивалась. Но она у меня человек действия - скорее всех распихает, чем орать начнет. А как успокаивать при оре, я не знаю, может обнять и крепко-крепко к себе прижать, пошептать что-нибудь ласковое?

Несколько месяцев назад была заморочка по дороге в сад, пыталась всех обогнать, я видела, но делала вид, что не понимаю ее истинных мотивов, и скоро все сошло на нет. Но это было спокойно, просто она забегала вперед или прибавляла скорость на самокате, без обид. 

А сейчас у нас заморочки на тему "я самая красивая":))))))

Поделиться сообщением

А мне кажется, это у всех так...

Объяснять, что не всегда будет удаваться быть первой, что для этого надо прикладывать усилия и старания. Еще, что не всегда самый быстрый=самый лучший.

Спокойно и методично.

У нас бывает похожее, но капля камень точит и каждый раз я объясняю, что так бывает и если хочешь это изменить, то надо прикладывать усилия.

С ровесниками очень часто бывают споры, если идем домой с другом - важно кто первый откроет дверь, вызовет лифт, нажмет на кнопку этажа.

Отношусь к этому философски...

Меня больше огорчает, что если вдруг она проигрывает - то пытается изменить правила игры, как в Карлсоне, который получал конфету за проигранное пари.

Ну а вообще стремление к лидерству - это отлично, главное научиться адекватно оценивать собственные возможности и спокойно относиться к возможным временным неудачам.

Поделиться сообщением

Ну примерно так и делаю. Объясняю, разговариваю и т.д. Но ее стремления на сегодняшний день задвигают все мои объяснения. Поэтому пока терплю

Поделиться сообщением

Ну примерно так и делаю. Объясняю, разговариваю и т.д. Но ее стремления на сегодняшний день задвигают все мои объяснения. Поэтому пока терплю

Сразу ничего не получится. В этом деле нужно терпение, чтоб дочь привыкла . Объяснять и ждать результатов. Еще и возраст, станет по старше, станет умнее, перестанет обращать на это внимание.

Поделиться сообщением

Есть, это дети у которых с родителем более-менее нормально выстроены отношения,ведь, даже в одной семье ребёнок с одним родителем орёт,с другим всё спокойней. Ну это всё имхо, но поскольку сейчас штудирую именно этот вопрос,пришла к выводу что вся проблема только во взрослом с которым орёт.

Я с тобой не соглашусь. Моя орет со всеми , не только с мамой и папой, и с бабушками и тетями. Ей без разницы перед кем орать.

У сына такого не было ни когда.

Поделиться сообщением

Я с тобой не соглашусь. Моя орет со всеми , не только с мамой и папой, и с бабушками и тетями. Ей без разницы перед кем орать.

У сына такого не было ни когда.

Не знаю Ань что у вас,читаю книгу про которую выше писала,там чётко написано что просто так дети не орут и не истерят. Как испровлять такое поведение сказать не могу,не дочитала)))))

Поделиться сообщением

Не знаю Ань что у вас,читаю книгу про которую выше писала,там чётко написано что просто так дети не орут и не истерят. Как испровлять такое поведение сказать не могу,не дочитала)))))

У нас упрямсво и самовыражение наверно Ведь и уговоры ее не берут , и что то купить, ей вообще ни чего не надо

Надеюсь пройдет

Поделиться сообщением

А сейчас у нас заморочки на тему "я самая красивая":))))))

О, это покруче будет)))

У моей сестры двоюродной дочь 18-летняя. С раннего детства - "я самая красивая", мама-папа поддерживали. Сейчас - кошмаррр. Учиться не хочу, работать тоже, хамит жутко, весь день сидит и смотрит на себя красивую в зеркало. Ждет прынца богатого))

" Я первая" по любому поводу  у нас тоже было как раз года в 4, но  не так сильно проявлялось, без плача.

Поделиться сообщением

О, это покруче будет)))

У моей сестры двоюродной дочь 18-летняя. С раннего детства - "я самая красивая", мама-папа поддерживали. Сейчас - кошмаррр. Учиться не хочу, работать тоже, хамит жутко, весь день сидит и смотрит на себя красивую в зеркало. Ждет прынца богатого))

" Я первая" по любому поводу  у нас тоже было как раз года в 4, но  не так сильно проявлялось, без плача.

Я до сих пор помню, как в детстве спрашивала у мамы, красивая ли я, а мама ответила "обычная":))) Спасибо, конечно, за честность, но это отложило отпечаток на всю мою жизнь! Поэтому моя доча красивая:)))) А для меня самая красивая:)))) Но до крайности, конечно, доводить не стоит, сначала мозги, потом внешность. 

Поделиться сообщением

Тогда такой вопрос - есть дети которые не орут???

Конечно.

Есть, это дети у которых с родителем более-менее нормально выстроены отношения,ведь, даже в одной семье ребёнок с одним родителем орёт,с другим всё спокойней.

Ага ,и так бывает...

Ну вот мои не орут. В смысле  - редко орут/орали в этом возрасте.

Старшая была - просто баран, без криков. Добьется своего без шума и пыли.

Про сына - лучше бы орал. Он вообще очень удобный был до школы. С самооценкой швах. Все поперло потом :)

А мне кажется, это у всех так...

Не..

Я поражаюсь в этом смысле младшей. Абсолютно самодостаточный человек, не идет за толпой с раннего детства. Пофиг, кто там первый или не первый. У нее всегда собственный путь. Ей сейчас 6 лет - но она мне порой такие советы дает, что я выпадаю в осадок (мам, а ты не думай о плохом... я стараюсь не думать... мам, а ты старайся не плакать.. знаешь, как я делаю... и делится приемчиками...) Если кто-то подначивает ее - "а я первый проснулся/прибежал/прыгнул и  т п", она всегда находит нужный ответ и показывает, насколько ей это все не важно...Засада в том, что я не знаю, как это вышло, а то записала бы и поделилась удачным опытом :) При этом, она успешна и у нее нормальная слегка завышенная (в соответствии с возрастом) самооценка. Может и капризничать, и орать, как все дети. Может и расстроиться, что не играет кто-то  с ней... Может в конфликт вступить с посягающим на нее ровесником, хоть и редко.  Брата старшего поколачивает ))) и, кстати, часто борется с ним за нажимание кнопки лифта )) Но у нее все это понятно и объяснимо... и не напряжно, т е не гипертрофированно.

Кстати, закатывает сцены отцу и бабушке. Мне - почти никогда.

По теме - что делать? Самооценку поднимать дочке. ИМХО низкая она у нее. Отсюда стремление быть первой в ерунде (нажать кнопку, прийти в сад  и пр) Хвалить часто и искренне, может быть, при этом, не принижая других?

• Like 6

Поделиться сообщением

моя одна тоже хочет быть везде первая и "я сама". С самооценкой от рождения плохо.

Зато у второй с этой самой оценкой себя все в полном порядке, поэтому мы ни с кем не соревнуемся, а просто тихо и уперто делаем по-своему. И ощущаем себя звЯздой, не меньше :D

Поделиться сообщением

Ситуация такова. Дочка 4,5. Хочет быть первой всегда и везде. Началось с лета.

Как реагировать?? Ругать, жалеть, объяснять...

У меня сын такой.

Надо научить радоваться "чужим победам", вот и все. Научится радоваться за других-перерастет. А вообще-лучше пусть будет желание быть "первым", нежеле "итак сойдет" или быть "забитой тюхой" ИМХО

Поделиться сообщением

про косы - а и пусть бежит если ей надо..и фиг с прической..или это тебе принципиально ? ей очевидно однофигственно с косой или без

ты сама понаблюдай за собой ;) кто у вас в  семье пытается быть в переди планеты всей ;). отсюда и ответы найдешь :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Последние сообщения

• Для проведения консультации срочно ищу кабинет в Одинцово или окрестностях. Нужен на 2-3 часа в будний день  вторник/среда/четверг.  Из обязательного нужно окно с дневным светом и пара стульев.  Может у кого есть в салоне, офисе, дома такое пространство? И вы могли бы сдать мне. Готова платить))
    • На 22 декабря очень нужны ушки мышки и таксы)))) Одолжите за вкусняшку))))
    • Заказ маленького настольного подарка на Рождество - это для девушки католической веры. Надпись на латыни в переводе "С Вами Бог", эта фраза используется в службах.  У меня был задник с ножкой (обрезала его немножко), чтобы можно было на стол поставить, плюс всё равно ещё маленький подвес поставила в багетке, чтобы и на стену можно было повесить. Выбирали чем написать - тут пробы серебра разных фирм, и одно серебро с розовым отливом (его и выбрали в итоге):

• Вязание форевер))).  Когда-то в 1ый класс дочке связала комплект мячиков для эвритмии: Но за 7 лет учёбы часть мячиков подрастерялась, а часть мощно похудела - камни перетёрлись в пыль, высыпалась начинка. Пришлось перевязать оставшиеся, начинку добавить и связать новых, чтобы на всех хватало)):
    • Разработка мужской монограммы - на этот раз выбрали поштучные эскизы для 2х и 3х букв, КД и КДА. Пожелания были такие: каллиграфия, винтажные шрифты, что-нибудь про Питер и попробовать придумать вариант с использованием заглавной буквы подписи заказчика:

В итоге выбрали эскиз с подписи), вот так в векторе, конечный вид: