Перейти к контенту

Рекомендованный пост

Если делали, то скажите - доверяете ли им?

Как считаете, они вообще нужны?

Поделиться этим сообщением

Это что такое? УЗИ что ли?

Это что такое? УЗИ что ли?

исследования, проводимые беременным женщинам с целью выявления у ребёнка хромосомных патологий, таких как синдром Дауна.

Включает в себя данные УЗИ + некоторые биохимические показатели крови. Доктором высчитывается риск.

Всего в беременность проводят 2 скрининга - в 12-14 недель, и в 16-18.

Вы счастливая женщина если не слышали о скринингах:blagodarnost_05: Вроде даже в ЖК они являются обязательной процедурой.

Я испавно делала скрининги и при 1-й беременности, и сейчас, при второй. Серьезно отношусь только к одной процедуре - УЗИ, причем сделанному в приличном мед.учреждении! Остальные - совершенно не нужны, т.к. малоинформативны и очень часто бывают ошибочны!!

Я испавно делала скрининги и при 1-й беременности, и сейчас, при второй. Серьезно отношусь только к одной процедуре - УЗИ, причем сделанному в приличном мед.учреждении! Остальные - совершенно не нужны, т.к. малоинформативны и очень часто бывают ошибочны!!

очень часто, но всегда ли?...

Теперь понятно. УЗИ конечно делала и доверяю им (есть на форуме тема про УЗИ). Анализов крови тоже делала - целую кучу, среди них и платные. Знаю, что анализ на генетические отклонения часто бывает ошибочным, как это уже сказала Марьяна.

Я делала скринг тест. Для себя решила, что если показатели будут хоршими- то хорошо, если плохой - то они просто ошиблись. Так оно и вышло...В первом тесте один показатель был плохим. Врач сказал не волноваться так как они ошибаются и попросил перездать. После перездачи оказалось, что все анализы в норме :blagodarnost_05:

Сейчас пошла 39 неделя, делали 2 раза узи и оба раза врач отметил, что малыш развит очень хорошо.

В будущем скрининги делать буду для галочки. Тем более, что у нас их делают бесплатно.

скажите, а что бы вы сделали, если бы у вас родился больной ребёнок, это в том случае, если "забить" на плохой результат скрининга или вообще его не делать?

Кто-нибудь вообще допускает такой вариант?

Дело в том, что результаты скринингов могут быть не только ложноположительными, но и ложноотрицательными, т.е. все результаты в норме, а ребенок все равно рождается больной. Поэтому ни при каком результате нельзя быть на 100% уверенными!!! Я бы, наверное, стала бы паниковать и что-то предпринимать, если бы у меня были плохие результаты по ан.крови + УЗИ.

ДЕлала только первый, при этом успела только сдать анализы, а результата не дождалась -мы уезжали в длительную поездку. Вернулась уже на 8-м месяце,/ так и узнала, что результат отличный.

Больше не заморачивалась, ну ни разу. Только узи делала у надежного специалиста.

Сейчас бы и вообще не тратила на это деньги, иби -бесполезно совершенно.

Дело в том, что результаты скринингов могут быть не только ложноположительными, но и ложноотрицательными, т.е. все результаты в норме, а ребенок все равно рождается больной. Поэтому ни при каком результате нельзя быть на 100% уверенными!!! Я бы, наверное, стала бы паниковать и что-то предпринимать, если бы у меня были плохие результаты по ан.крови + УЗИ.

Отдельные анализы крови не могут свидетельствовать о хромосомных отклонениях.

В первый триместр беременности сдаютя свободный бета-ХГЧ и PAPP-A. Эти показатели можно рассматривать только вкупе с некоторыми данными УЗИ. В первом триместре беременности это ширина ТВП (Толщина Воротникового Пространства) + определение носовой кости.

Про скрининг второго триместра почти то же самое.

ДЕлала только первый, при этом успела только сдать анализы, а результата не дождалась -мы уезжали в длительную поездку. Вернулась уже на 8-м месяце,/ так и узнала, что результат отличный.

Больше не заморачивалась, ну ни разу. Только узи делала у надежного специалиста.

Сейчас бы и вообще не тратила на это деньги, иби -бесполезно совершенно.

Дай Бог! Просто в вашей жизни не было примеров с противоположным результатом.

Имею несчастье наблюдать сейчас семейную трагедию:blagodarnost_05:

Я думаю, вам следует сейчас не наблюдать чужую трагедию, а думать о хорошем. Положение обязывает!

Чему быть -того не миновать...

Но если спокойнее делать -то делайте.

Я ж не спорить сюда пришла\. вопрос "ДЕлали ли вы...?" я и ответила.

Я думаю, вам следует сейчас не наблюдать чужую трагедию, а думать о хорошем. Положение обязывает!

Чему быть -того не миновать...

Но если спокойнее делать -то делайте.

Я ж не спорить сюда пришла\. вопрос "ДЕлали ли вы...?" я и ответила.

так и я не спорю.

Не наблюдать не могу, и не принимать участие тоже - близкие мне люди:blagodarnost_05:

Если делали, то скажите - доверяете ли им?

Как считаете, они вообще нужны?

Во времы моей первой беременности такого еще не было. Во время второй - предложили сделать по желанию. Я, конечно, сделала. С малышом все было нормально, а вот с плацентой проблемы. Было назначено лечение и дополнительное наблюдение за развитием плода. В результате родился здоровый малыш. Поэтому своим знакомым я советую делать скрининг. Если есть какие-то отклонения, можно обратиться к генетикам за консультацией. Моей подруге врач даже не предложила эту процедуру. Родился малыш с синдромом Дауна. Если есть шанс подстраховаться, почему этим не воспользоваться?

Моей подруге врач даже не предложила эту процедуру. Родился малыш с синдромом Дауна. Если есть шанс подстраховаться, почему этим не воспользоваться?

Здесь еще другой момент. Допустим, сделали генетический анализ, он показал отклонения у ребенка. Что делать, решиться ли на аборт, зная что этот анализ далеко несовершенен и часто бывает ошибочным?

Здесь еще другой момент. Допустим, сделали генетический анализ, он показал отклонения у ребенка. Что делать, решиться ли на аборт, зная что этот анализ далеко несовершенен и часто бывает ошибочным?

Врачи говорят, что при тщательном обследовании (УЗИ, доп.анализы) можно практически 100% определить отклонения. Т.е. скриниг - это только вероятность отклонений. А уж дальше надо делать другие процедуры. В частности, синдром Дауна видно и на УЗИ, т.к. есть характерные внешние проявления. Т.е. результаты скрининга - это не повод бежать на аборт, а обратиться к специалистам-генетикам.

Я делала 1 раз в ЖК, паралельно наблюдалась в Альтамеде,моя врач удивилась,зачем, ведь скриннинг делают ,если роженице за 30,если есть показания к этому, а просто так не делают,а в жк просто подстраховываются, к тому же анализ платный.

Всего в беременность проводят 2 скрининга - в 12-14 недель, и в 16-18.

Вроде даже в ЖК они являются обязательной процедурой.

Про то, что это является обязательной процедурой слышу первый раз. Не делала и делать не буду.

Сейчас, если результат скрининга плохой, отправляют на процедуру, при которой делают микро-прокол и со 100% результатом определяют есть ли отклонения (забыла как называется, но таких процедур 3 и делаются они на разных сроках беременности). На самой ранней стадии делают уже (7-9 недель и точно определяют хромосомный набор и др показатели, даже пол ребенка уже на этой стадии определяется по хромосомному набору. Делают по направлению генетика и всем, кому за 35). Говорят, процедура малоприятная. На Опарина точно делают и ещё в нескольких подобных центрах.

Я только кровь сдавала.

скажите, а что бы вы сделали, если бы у вас родился больной ребёнок, это в том случае, если "забить" на плохой результат скрининга или вообще его не делать?

Кто-нибудь вообще допускает такой вариант?

почему-то пока нитко не ответил на мой вот этот вопрос.

Ещё спрошу - а кто-нибудь тут представляет что такое больной ребёнок? Например с синдромом Дауна.

Сейчас, если результат скрининга плохой, отправляют на процедуру, при которой делают микро-прокол и со 100% результатом определяют есть ли отклонения (забыла как называется, но таких процедур 3 и делаются они на разных сроках беременности). На самой ранней стадии делают уже (7-9 недель и точно определяют хромосомный набор и др показатели, даже пол ребенка уже на этой стадии определяется по хромосомному набору. Делают по направлению генетика и всем, кому за 35). Говорят, процедура малоприятная. На Опарина точно делают и ещё в нескольких подобных центрах.

Я только кровь сдавала.

чем меньше срок, тем больше вероятность самопроизвольного перырвания беременности после таких процедур. Чаще всего делают амниоцентез на сроках 18-20 недель, забирают немного околоплодных вод и делают анализ кариотипа ребёнка.

чем меньше срок, тем больше вероятность самопроизвольного перырвания беременности после таких процедур. Чаще всего делают амниоцентез на сроках 18-20 недель, забирают немного околоплодных вод и делают анализ кариотипа ребёнка.

Ну да, вроде процента 2 по статистике. :(

Ну да, вроде процента 2 по статистике. :(

это амнио 1-2%, а биопсия ворсин хориона на ранних сроках % гораздо больше.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Последние сообщения

• Я сейчас не знаю, что сын пооходит в 5 классе. И слава богу! Отвалил еще класса с 2 или 3 от меня (окончательно) с домашкой.Только за дневником слежу. За 3 не ругаю, но исправлять если что заставляю. Ну и мотивация ради чего у нас заведена. Материальная или культурная. Вот сейчас за окончание 5 класса, если будет 5 не менее 4 за важные предметы и остальные 4 получит джамперы (хочет). Если нет, значит нет.
    • Даже если не комнаты раздельнл, хотя бы перегородка, но она должна быть. Моему старшему было все равно с сестрой он или нет, а сейчас началось-это не трожь, туда не суйся, дайте тишину, уроки все мешают и тыды.
    • Я почему написала...муж с сестрой прожили в одной комнате,при наличии пустой для приема гостей(ну там семейка ещё та вообще)...это наложило отпечаток однозначно,женщин он тяжело принимает серьезно и равноценно,больше с раздражением...и у  них с сестрой прям война не на жизнь(( кстати,она в 37 так и не замужем и партнера нету... да и вообще...энергии разные,интересы разные,режимы разные,тайны разные,выпуклости разные,природа разная,друзья разные,порядки разные... без личного пространства и без покоя,считай...  
    • Не знаю как с младшей будет, средняя сама всё делает, в началке с папой, я нервная))))) а потом уже всё сама, ну иногда сейчас её посажу прочитать мне ботанику или историю, для профилактики  В 3 и 4 классе в августе Учитель приходила , чтобы вспомнила, что изучали, а так- даже не знаю, как она два языка выучила, Анг и французский ))) мурчит там чего то)))))
    • Раздельно!!! Однозначно! Поверь! Если есть возможность раздельно! Тем более разнополые. Начнуться прокладки-лифчики.