Jump to content
Dusya-du

Тортик мандариновая панакота. Без выпечки за полчаса

Recommended Posts

Просили мой рецепт.

Делюсь!

Мандариновая панакота.

e7152d4c06bd.jpg

в инете очень много вариантов панакоты, я для себя нашла идеальное соотношение компонентов!

основа:

печенье 150г,

масло 80г

( у меня в этот торт пошло 1/3 пачки юбилейного и прошлогодние мятные засохшие пряники  :lol:

сахар 2-3ст. л (вообще по-вкусу)

какао (хорошее, с насыщенным вкусом) 2ст.л.

Печенье крошим в крошку и смешиваем с маслом(которое заранее достали из холода) Все тщательно смешали с сахаром и какао. Масса очень жесткая, вымешивается тяжело, но нужно расмешать до однородности. Если совсем трудно, можно немного прибавить масла.

Описывать процесс дольше, чем готовить :lol:  :lol:  :lol:

В разъемные форму на дно положили бумагу для выпечки. Можно и без нее, просто потом тяжело сковыривать торт с формы.

Массу равномерно распределяем по дну и плотно утрамбовываем. Ставим форму в МОРОЗИЛКУ!

Замачиваем желатин 1,5ст.л в 1/2 ст воды до набухания.

сметана ( у меня тут) 150гр

биойогурт простой - 2шт по 125 г. 

сливки 33-35% 1/2 от пачки( примерно 250-300мл)

Можно только сливки(300мл)+сметана(300г), но будет жирнее. Я люблю в панакоте все же часть сметаны заменять на нежирный йогурт.

Сливки взбиваем в плотную пену и убираем в холодильник.

Сметану смешиваем с йогуртом и сахаром чуть слаще, чем хотим в итоге. Т.к. сливки не сладкие. Я выдавила сок 3 мандаринок. Все смешваем до растворения сахара.

Желатин нагреваем до растворения(НЕ ДОВОДЯ ДО КИПЕНИЯ) Тоненькой струйкой, потихоньку, частями вливаем в сметану и все время перемешиваем венчиком или миксером.

Достаем сливки и перемешиваем не миксиром, вручную, чтобы не осадить сливки до полной однородности.

Вытаскиваем форму с печеньем ( масло уже замерзло и основа затвердела) Заливаем крем на основу и убираем в холодильник( НЕ МОРОЗИЛЬНИК) 

Чистим мандаринки 4-5 шт не меньше. Разделяем на дольки и режем на кусочки. У меня были маленькие марокканские, я резала дольку на пополам.

Достаем торит из холодильника, насыпаем сверху мандаринки и немного из утапливаем( а крем уже начал схватываться и поэтому мандаринки не потонут к коржу) и обратно в холодильник.

Приятного аппетита!

b38e8387f736.jpg

• Like 27

спасибо.

я сегодня мучила этот тортик - училась красиво снимать еду :)

• Like 1

Крууууто! И фото тоже.))))

Согласна,как из журнала!

обязательно попробуем)

Замечательно, тока возьни много :) , сливки туда, сметану сюда..  я просто не любитель сладкого :)  

такие аппетитные фото  :rolleyes:  красотааа!!!

спасибо за рецепт! и за фото! - без них я, может, и не решилась на такой тортик. а с фоткой сразу захотелось, так аппетитно выглядит :)

Класс!!!!! Слюнки текут)))

Сорри, не в тему)

А чем фотографировали, какой об'ектив?

эти фото делала на 85мм объектив с внешней вспышкой + белый отражатель -_-

• Like 1

Большое спасибо за рецепт.  Ушло на все минут 20. Масло слегка погрела в микроволновке и когда смешала с печеньем на улицу.  Йогурта не было, заменила не кислым кефиром. Желатин использовала "Доктор  Откер", мне больше всего нравится,  и очень быстро растворяется. На 1 порцию надо 1 пакет. Дольше всего времени ушло на очистку мандаринов от стенок, потом плюнула порезала так)))).  Я больше любитель кисленького, поэтому в след. раз буду добавлять или кисловатые  мандарины или апельсины,  с ананасами тоже наверно вкусно будет. Мои заценили очень, хотя они балованы)))). Как вариант быстрого приготовления  при внезапных гостях не заменим.

Круть:) Очень люблю десерты с участием желатина, сметаны и печенья, всякие разные делаю, но такого еще не пробовала. Наверное, можно не только мандарины, а много всего туда напихать:)

Большое спасибо за рецепт.   Дольше всего времени ушло на очистку мандаринов от стенок, потом плюнула порезала так)))).  

очень рада!

а я и не чистила мандаринки. они же такие нежненькие...

Желатин использовала "Доктор  Откер", мне больше всего нравится,  и очень быстро растворяется.

спасибо за наводку!

А напихать можно действительно что угодно. Я похожий делала с клубникой и малиной. Но не сезон, и поэтому дорого <_<

Спасибо большое за рецептик!Сегодня приготовила тортик,мужу оооочень понравился!Сказал чтоб почаще готовила.Действительно писать дольше,чем готовить.СПАСИБО!!!

И мы опробовали сегодня. Вернее я только сделала, а съели дети :blink:  нам с папой не досталось :blink:  Так что завтра буду поворно делать :)

Я сегодня опять двойную порцию сделала))). Дети запросили снова.

Я наподобие делаю чизкейк, очень вкусно, нужно попробовать вариацию с панакотой.

Печенье, кстати, пуская в нож в комбайне, заливаю растопленным маслом - так проще) И желатин растворяю с водой в микроволновке, достаточно 30 сек.

• Like 1

А прикольно печенье с какао, надо опробовать, удобненько! И мандариновое здорово, не додумалась, только с лимоном

У меня она проще и диетичнее, на сливках без сметаны и йогурта и без печенья, очень быстро и сметается на ура всеми,  завтра опробую с йогуртом. Люблю ягодно-йогуртовое желе делать

Скажите пожалуйста а печенье мелкими кусочками должно остаться или прям перемалываем и замешиваем до однородной массы?

Скажите пожалуйста а печенье мелкими кусочками должно остаться или прям перемалываем и замешиваем до однородной массы?

я в блендере почти в муку перемалываю. Если остануться крупные кусочки, то не получиться сделать плотную очнову

Как же захотелось тортик! Блин блинский. И корюшки жареной уже не хочет ся....

Как же захотелось тортик! Блин блинский. И корюшки жареной уже не хочет ся....

Пойди в закупки,купи кофточку. Главное печь и жарить не придётся. :)

Пойди в закупки,купи кофточку. Главное печь и жарить не придётся. :)

Нет, мне это не в удовольствие. Хочу вкусняшки съесть!!!