Jump to content
с и м а

низкий гемоглобин у 6 -и месячного ребенка

Recommended Posts

Вчера ходили к педиатру,и по анализу крови,сказали ,что у нас низкий гемоглобин((( Назначили давать ребенку Феррум Лек. Педиатр предупредил сразу,что может быть запоры и аллергия на этот препарат. Если будет аллергия прекратить пить и она назначит другой препарат. Мы на искусственном вскармливание.Беременной ходила,гемоглобин всегда был в норме.  Через 3 недели пересдать анализы.

А это нашла в интернете.

Физиологическое снижение уровня гемоглобина происходит обычно к 6 мес, когда истощаются у малыша запасы железа, набранные внутриутробно. Если у мамы была анемия при бер-ти, то это может впоследствии сказываться и на малыше. при гв— в молоке наиболее хорошо усваиваемая форма железа, по сравнению с железом, содержащимся в смесях и молоке животных, а также лекарственных препаратах). Если у малыша гемоглобин сейчас пограничный, то к 6 мес. он может еще снизиться, поскольку ребенок интенсивно растет и затраты железа существенны. посему, проконсультируйтесь у педиатра — стоит ли сейчас применять препараты железа внутрь. Это достаточно неприятные для нежного желудочка и кишечника лекарства, обладают раздражающим эффектом, могут провоцировать запоры или диарею. Употребление препаратов железа вами никак не отразится на содержании железа в грудном молоке, вы можете скорректировать только запсы железа своего организма ( после родов — коррекция анемии плюс затраты на выработку молока). В любом случае, очень хорошо, что вы на ГВ, т.к. грудное молоко является само по себе профилактикой развития анемии у малыша именно за счет максимально возможного усвоения железа ребеночком.

Кто с таким уже сталкивался и как боролся.Мамочки,поделитесь опытом.

а забыла написать,нам 6.5 месяцев  гемоглобин у нас 107.

Edited by с и м а

Вчера ходили к педиатру,и по анализу крови,сказали ,что у нас низкий гемоглобин((( Назначили давать ребенку Феррум Лек. Педиатр предупредил сразу,что может быть запоры и аллергия на этот препарат. Если будет аллергия прекратить пить и она назначит другой препарат. Мы на искусственном вскармливание.Беременной ходила,гемоглобин всегда был в норме.  Через 3 недели пересдать анализы.

А это нашла в интернете.

Физиологическое снижение уровня гемоглобина происходит обычно к 6 мес, когда истощаются у малыша запасы железа, набранные внутриутробно. Если у мамы была анемия при бер-ти, то это может впоследствии сказываться и на малыше. при гв— в молоке наиболее хорошо усваиваемая форма железа, по сравнению с железом, содержащимся в смесях и молоке животных, а также лекарственных препаратах). Если у малыша гемоглобин сейчас пограничный, то к 6 мес. он может еще снизиться, поскольку ребенок интенсивно растет и затраты железа существенны. посему, проконсультируйтесь у педиатра — стоит ли сейчас применять препараты железа внутрь. Это достаточно неприятные для нежного желудочка и кишечника лекарства, обладают раздражающим эффектом, могут провоцировать запоры или диарею. Употребление препаратов железа вами никак не отразится на содержании железа в грудном молоке, вы можете скорректировать только запсы железа своего организма ( после родов — коррекция анемии плюс затраты на выработку молока). В любом случае, очень хорошо, что вы на ГВ, т.к. грудное молоко является само по себе профилактикой развития анемии у малыша именно за счет максимально возможного усвоения железа ребеночком.

У моей дочки с 3х месяцев где-то был низкий гемоглобин, до 77 опускался при нижней границе нормы для этого возраста 95. Ребенок на искусственном вскармливании с месяца. В беременность у меня тоже был очень низкий из-за операции на 26й неделе. Нам назначали пить Мальтофер. Запорчики были, но не прям чтоб мы очень уж мучались. Аллергии не было Долго мы его пили, был отвод от прививок, сейчас ттт норма. Не переживайте, все будет хорошо.

• Like 1

Мы на Мальтофере за месяц подняли с 92 до 130

Мы тоже Мальтофер попили и все нормализовалось, а когда мясо (говядину) и гречку ввели в рацион, про низкий гемоглобин вообще забыли.

Здоровья вам и малышу!

• Like 1

у нас в 3 мес тоже был низкий, очень быстро подняли и потом не падал, ттт. пили феррум лек, так как мальтофер как раз пропал из аптек.

с и м а сказал(а) 21 Ноя 2013 - 19:22:

А это нашла в интернете.

У меня была анемия в беременность и низкий гемоглобин (как следствие) у дочи. Так как я кормила, то сама ела гематоген, орехи, печень, лекарства не пила и не давала (именно из за побочек), гемоглобин сейчас нормальный.

читаю в ужасе :blink:

низкий гемоглобин у грудничка, 

кормите детей грудью и будет ВАМ счастье :rolleyes:

простите за ФЛУД

• Like 3

простите за ФЛУД

Светик, к сожалению, не всем это счастье дано! Мне два раза не повезло.... :(

Светик, к сожалению, не всем это счастье дано! Мне два раза не повезло.... :(

на курсах по грудн.вскармливанию нам говорили лишь одна из тысячи не может и каждая третья не хочет

ВОТ!

кормлю четвертого сейчас, все предыдущие трое минимум до двух лет кормлены...

мне это вообще не понять конечно :rolleyes:

Edited by Светлана Одинцово

Светлана Одинцово сказал(а) 21 Ноя 2013 - 21:48:

простите за ФЛУД

Свет я кормила, но гемоглобин был ужасно низкий..

кормила до 1 г и 8 мес.

Свет я кормила, но гемоглобин был ужасно низкий..

кормила до 1 г и 8 мес.

да уж...консультация врача нужна, хорошего педиатра

на курсах по грудн.вскармливанию нам говорили лишь одна из тысячи не может и каждая третья не хочет

ВОТ!

так говорят все, кому посчастливилось кормить грудью. Если бы так... У меня проблема гормональной оказалась... А также у сестры, у мамы (я была полностью искусственницей!). Я до последнего боролась...

Но проблема с гемоглобином была только у старшего (и во время беременности), это было, видимо, связано с работой. С младшей сидела дома, и ни во время беременности, ни после рождения проблем с гемоглобином не было.

• Like 1

Поднимала мальтофером. За месяц нормализовали. Ничего страшного, бывает) в беременность тоже анализы были хоть в космос.

Запоров аллергий небыло.. когда ПО родилась, его тоже небыло в аптеках.. гонялись за ним по всей Москве.. нашли в Братеево)))))))

• Like 1

простите за ФЛУД

Свет, я три года кормила дочку, гемоглобин был низкий, пили ферум лек. Я тоже себя пяткой в грудь била, что кормила долго и не понимала , как можно не кормить,думала  просто не хотят. А сейчас не кормлю,здоровье подвело.

• Like 1

У нас тоже была такая ситуация, хотя, я кормила только с грудью! Пили Мальтофер и все прошло. Анализ через месяц дал хороший результат. Кстати, еще остался Мальтофер - сироп, пишите кому надо, отдаю лекарство ;)

В 3 м гемоглобин был 110. Были на ГВ. Сама переживала, но педиатр сказал что в норме. Ничего не давала. Как ввели мясо старалась давать больше говядины. Сейчас все ок. Я бы не переживала и не стала давать лекарства. Ввела бы в 7 мес говядину и все.

девочки, нам детский гематолог говорит что выше 100 считается нормой

в идеале конечно 120 но это в идеале

• Like 3

А мы на ГВ и у нас тоже немного понижен гемаглобин...но я знаю что мое качество питания хромает, не успеваю за этими заботами. Вот бы кто то приготовил и накормил :(

Edited by Вишенк_а

Мы на ИВ. У нас тоже так было, если даете железо то его надо с фолиевой кислотой принимать, чтобы усваивалось лучше без запоров! Я давала тоже феррум лек но недолго, начали кушать мясо, но только не из баночек, а натуральное варила делала пюре и гулять побольше, тогда нормализуется все.

Начнем с того, что по уровню гемоглобина никто в мире не ставит ЖДА. Необходимо смотреть уровень сывороточного железа и другие показатели крови.. У каждого человека свой индивидуальный уровень, порой не укладывающийся в нормы. А вот передоз мальтофера и прочих.. может ох как навредить, а тем более грудничку. 

И не поняла при чем тут говядина :D , даже в яблоках и пшенке железа больше. А фасоль рекордсмен из всех продуктов. 

девочки, нам детский гематолог говорит что выше 100 считается нормой

в идеале конечно 120 но это в идеале

Да! И хороший гематолог шлет всех не так далеко, кто советует препараты железа детям с гемоглобином 107. B)

ВОТ!

Между прочим, из грудного молока железо оч. слабо усваивается, так что грудь - не панацея. У нас падал до 80 в 7 мес. Были исключительно на ГВ с минимальным прикормом. Помог регулярный прием ФеррумЛек+поездка на море. До этого пили Мальтофер. Стул был в двух случаях норм, но ФеррумЛек реже давать надо было - это проще. Плюс фолиевая.

Поездку даже хотели отменить, но потом рискнули. Свежий воздух и солнце пошли исключительно на пользу ;) Спустя месяц был в районе 94, а позже - 108 где-то.

И не поняла при чем тут говядина :D , даже в яблоках и пшенке железа больше. А фасоль рекордсмен из всех продуктов. 

Вы уверны???? В говядине и железа в разы больше, чем в яблоках и усваивается оно из нее гораздо лучше, чем из яблок.

А вообще есть три причины низкого гемоглобина: недостаток железа; фолиевой кислоты и витамина С. Так что не всегда нужны препараты железы иногда для поднятия гемоглобина достаточно фольку малышу дать.

Вы уверны???? В говядине и железа в разы больше, чем в яблоках и усваивается оно из нее гораздо лучше, чем из яблок.

А вообще есть три причины низкого гемоглобина: недостаток железа; фолиевой кислоты и витамина С. Так что не всегда нужны препараты железы иногда для поднятия гемоглобина достаточно фольку малышу дать.

Недостаток железа может быть и при высоком гемоглобине, как у меня :) . Негемовое железо прекрасно усвоится с окислителем вит.С, в любом случае все поступающее железо никто не усвоит, % усвоения не высокий. Пользуюсь этой таблицей.

Содержание железа в продуктах питания  (мг./100 гр. продукта)  Огурцы 0,9 Кролик(мясо) 4,5 Фасоль 72,0 Тыква 0,8 Крупа овсяная 4,3 Орехи лесные 51,0 Морковь 0,8 Кизил 4,1 Халва тахинная 50,1 Картофель 0,8 Персик 4,1 Овсяные хлопья 45,0 Гранаты 0,8 Нектарин 4,0 Сыр из обезж.молока 37,0 Клубника 0,7 Абрикосы 4,0 Грибы свежие 35,0 Грудное молоко 0,7 Мясо индейки 4,0 Халва подсолнечная 33,2 Бананы 0,6 Крупа пшеничная 3,9 Крупа пшенная 31,0 Треска 0,6 Шпинат 3,3 Печень свинная 29,7 Ревень 0,6 Пшеничная мука 3,3 Мак 24,0 Салат 0,6 Мука гречневая 3,2 Горох 20,0 Виноград 0,6 Баранина 3,1 Сыр швейц. 19,0 Банан 0,6 Шпинат 3,1 Пивные дрожжи 18,0 Клюква 0,6 Изюм 3,0 Капуста морская 16,0 Лимон 0,6 Телятина 2,9 Яблоки сушеные 15,0 Помидоры 0,6 Говядина 2,8 Груша сушеная 13,0 Апельсин 0,4 Абрикосы 2,6 Чернослив 13,0 Мандарин 0,4 Яблоки 2,5 Курага 12,0 Творог 0,4 Яйцо куриное 2,5 Урюк 11,0 Кабачки 0,4 Мясо куриное 2,5 Какао 11,0 Брусника 0,4 Скумбрия 2,5 Шиповник 11,0 Ананас 0,3 Груша 2,3 Печень говяжья 9,0 Белок яичный 0,2 Слива 2,3 Черника 8,0 Сливочное масло 0,1 Сазан 2,2 Гречка 8,0 Коровье молоко 0,1 Смородина черная 2,1 Почки говяжьи 7,0 Сливки 0,1 Слива 2,1 Сердце 6,3 Молоко коровье 0,1 Яблоки свеж. 2,0 Толокно 6,0   Алыча 1,9 Желток 6,0   Сосиски 1,9 Грибы сушеные 5,5   Алыча 1,9 Язык говяжий 5,0   Икра кетовая 1,8 Миндаль 5,0   Малина 1,8     петрушка 1,8     Черешня 1,8     Колбаса 1,7     Свинина 1,6     Крыжовник 1,6     Малина 1,6     Крупа манная 1,6     Курица 1,6     Белый хлеб 1,5     Капуста цветная 1,5     Свекла 1,4     Вишня 1,4     Налим 1,4     Рис 1,3     Картофель 1,2     Капуста 1,2     Макароны 1,2     Рыба морская 1,2     Мед 1,1     Морковь 1,1     Дыня 1,0     Кукуруза 1,0       Сельдь атлант. 1,0    

• Like 2