Jump to content
Mamita

Московские школы

Recommended Posts

Доброе утро!  :D  Началось все в пятом классе, бывшая наша учительница из началки стала ходить за мной и говорить, что школа до Паши не дотягивает, и она узнала на какой-то учительской конференции куда мальчику надо идти. В лицей 1535. Я раньше про него слышала, но не особо серьезно. В то время я такая мобильная не была, да и деть был странноватый, так что уходить куда-то была страшно. Вроде немного подумывали поступать в 1567 (у нас после началки некоторые туда ушли), но подумыванием это и ограничилось. А она ходит и ходит, так что мне даже стыдно стало. Решили в 6-м классе походить на подготовку в лицей - посмотреть что да как.

Курсы можно было набирать из трех предметов (русский, математика, английский) сколько посчитаешь нужным. Мы решили ходить на русский и математику. Английский мы до этого ТАК!!! в АНО Дом Станкевича учили, что я  решила если до сих пор не выучили, то и дергаться не стоит.

Edited by kuz
  • Like 1

С русским у Паши всегда было хорошо, а с математикой не особо. Нет, ну конечно четверку всегда натягивали, но я бы как честный и прямой человек, влепила бы ему твердую тройку.

Курсы просто хороши, на них стоит просто так ходить, даже если в лицей поступать не хочешь. В лицее кстати есть платное отделение "открытая школа" и я так понимаю пользуется популярностью, но подробностей про него я не знаю.

Выводы какие я сделала: русский без их курсов сдать при поступлении проблематично, он сложный и в обычной школе по крайней мере раньше такого не давали. Математика абсолютно обычная среднестатистическая (хотя тогда еще физ-мат направления в лицее не было, может сейчас сделали сложнее?). Английский оценивала моя подруга, происходящая из семьи работников МИДа, ее мнению я в этом вопросе доверяю, сама английский не знаю. Подруга посмотрела вариант и сказала, что "своим детям английский к 7 классу я нигде такой не смогу дать". Павел принципиально увидел вариант вступительного перед поступлением, пролистал , сказал "фигня" (дословно) и закрыл.

Кстати еще на курсах у нас сложилась дружная компашка Маша, Паша и Денис с которыми благополучно доучились до выпускного.

• Like 2

Экзамены оценивались по 50-ти бальной системе. Английский он сдал как и ожидалось на что-то приближенное к 50-ти (точно уже не помню). По русскому преподаватель курсов сказала, что ожидает от Паши и Дениса 50 баллов. Денис сразу оправдал  ожидания и вообще набрал самый высокий балл из всех. Паша русский и математику сдал плохо, расстроился сильно и по баллам в два набираемых класса не прошел. Но потом случилось чудо, объявили, что в этом году очень много сильных ребят и будут набирать третий класс. Можно пересдать любой набор предметов, можно участвовать с этими результатами в новом конкурсе. Паша пересдал русский и математику. Русский значительно лучше, по математике 1 или 2 балла кое-как натянул. И прошел с самым низким возможным проходным баллом :), балл уже не помню, но он был с 5/10. Типа что-то 123,5 :D  :D  :D . Так что вот такой у меня "умник".

• Like 5

Она такая "атмосферная" эта школа. Ооочень приветливые ученики и учителя.)

Бывает холодные школы,а эта прямо тёплая :)

Жалко,что моя не захотела туда попробовать поступить. А я настаивать не стала( 

А теперь,похоже мы прощёлкали клювом. 

В 10 - 11 класс туда уже не попадёшь, я так понимаю( Да и вливаться в сложившийся коллектив всегда сложно(

Мадлен, а вы в каком сейчас классе, 9-м? Знаешь, я бы сейчас, вернувшись назад, если не идти в супер-профильную школу, наняла бы репетиторов только из МГУ.  Да, дорого, но оно того стоило бы. К примеру, физику ЕГЭ составляют профессора МГУ. Как они объяснят физику, не объяснит никто. Самые сложные вещи объясняют очень просто и понятно. Но надо еще попасть к тому, к кому надо. У моей Грачев преподает семинары, супер, про него легенды слагают в универе. Точно знаю, что занимается репетиторством перед ЕГЭ. На первом же семинаре сказал - забудьте полностью ту физику, которую вам объясняли в школе, сейчас будем изучать действительно физику. Единственное, кто из СУНЦа у нас, им проще, конечно. То же и математики касается. Про гуманитарные не много знаю. Из нашего класса мальчик занимался с кем-то из МГУ общагой и историей, прогресс колоссальный был, на юрфак поступил, на олимпиаде какой-то профильной победил. До 10 класса вообще в заядлых троечниках ходил в нашей школе :)

Katerina,нам ещё до поступления далеко) 

Меня  в данный момент времени больше волнует,чтобы учебный процесс был построен интересно(столько времени они в ней проводят и хотелось бы,что бы оно было максимально продуктивным),чем вопрос с поступлением. Он конечно тоже встанет,но значительно позже. :)

Моя барышня пока ещё даже не знает направление в котором двигаться. Но прям очень хочет определиться. 

Пока поездим по вузам на дни открытых дверей,заочно пусть учится в звтш,поучаствует в разных олимпиадах,а там видно будет. 

А репетиторов можно нанимать,когда точно определился с направлением. А ещё лучше с вузом)

Хотя  ;) У всех свои тараканы.Мне учёбу в институте оплатить не жалко денег(если они конечно есть и будут). А вот на репетиторов жалко :lol: И у моих детей к ним душа не лежит. Им больше нравятся курсы.

А так. Поживём-увидим. Не удивлюсь если моё(их) мнение по этому вопросу поменяется :lol:

А про школы почему спрашиваю? Раньше вон никто и слушать и менять ничего не хотели. А нынче :) уже прислушиваются. Мало ли)))

------

Как вы там? Живы? Расскажите потом сколько народу после первого курса останется :lol:

У моей очень дальней знакомой сын два раза вылетал с физфака МГУ. Даже перепоступал) Во как был верен. Не знаю доучился ли. Давно не встречала)))

Тема,правда, :lol: Ребёнок от 3 до 7 лет → Скоро в школу. Но школа так быстро заканчивается)))))

• Like 2

Мадлен, я думала вы чуть постарше)

Лучше конечно с направлением определиться, а потом со школой. В 1535 больше развито гуманитарное направление (и около того), как я поняла, физ-мат класс открывается только с этого года.

звтш - это зФтш? Мы не могли долго определиться, очень. Только в середине 11-го класса. К большому сожалению. Поэтому на курсы в 10-м ездили в ВШЭ, помогло определиться с тем, что нам не надо туда. Лучше бы на малый мехмат походили.

Мадлен, двукратный вылет  совсем страшно :D Про то, что половина может вылететь - говорят сами преподы периодически. Это да, есть группы, в которых после 1 курса остается половина. Вылететь можно и в течении семестра, не дойдя до сессии..

Тяжело. В школе Паскаль примитивный, а здесь сразу си++, моя больше всего за программирование переживает. Через год расскажу осилили или нет.

Да, надо нас отсюда из темы "скоро в школу" гнать метлой в "скоро в ВУЗ" :) Простите те, кому скоро в школу :)

• Like 4

В вышке в этом году факультет физики открывает. :)

Думаю,что это хорошо. Здоровая конкуренция. Пусть не МГУ,МФТИ и Бауманке,но другим вузам точно.
Они богатые и могут приглашать преподавателей из разных вузов) А это есть хорошо.

А то смотрю разрыв между ведущими вузами и остальными сильно растёт. Уровень преподавания катастрофические падает. Все эти объединения не идут им на пользу((( 

Да, слышала. Наши преподы (естественно :D), высказываются в духе - ну школа экономики и занимайтесь своей экономикой углубленно, куда еще в физику полезли :)

К Бауманке институт леса присоединили. О как)) Кто-то поступил в "леса", а закончит бауманку :).

Плешка как-то потерялась после присоединений разных. Да и мирэа сдулся совсем.

Ну,тут смотря с какого конца посмотреть  :)

Знания это отлично. Ещё бы не плохо знать куда их потом приложить :ph34r:  У выпускников вышки таких проблем чаще всего нет. По крайней мере среди моих знакомых :D

Вот,кстати,вопрос вопросов. какие профессии будут востребованы у нас лет через 5-10???

Прогнозы читала ;)  Но у меня ощущение,что это вилами по воде писано. 

• Like 2

В Вышке больше ценятся ее традиционные факультеты. А к физике, кмк, будет такое же отношение, как к присоединившемуся к ним МИЭМ. У моей подруги сын учится как раз в присоединившемся миэм. Такой разброд. Они не довольны и даже считают, что миэм потерял, присоединившись к вышке. Много левых предметов появилось, а традиционные технические стали слабее. Разговоров много, а в реале мутно все.

Ну,тут смотря с какого конца посмотреть :)

Знания это отлично. Ещё бы не плохо знать куда их потом приложить :ph34r: У выпускников вышки таких проблем чаще всего нет. По крайней мере среди моих знакомых :D

Вот,кстати,вопрос вопросов. какие профессии будут востребованы у нас лет через 5-10???

Прогнозы читала ;) Но у меня ощущение,что это вилами по воде писано.

Читала но не помню :) а логически если, то все то, что можно вытеснить автоматикой , те сольются. Вон в Ашане и в азбуке вкуса уже потихоньку автоматы на оплату продуктов вводят. Думаю кассиры исчезнут :)). Ну тут вроде не актуально, а вдруг ;)))может не через 5 но через 10 лет как вариант

В этой статье вроде юристов сливают, а я вот думаю, они вечны. Экономисты предприятий как вариант исчезающего вида, консы всякие банковские и подобные, продавцы билетов тоже скоро станут атавизмом .. Ну и подобное

Edited by FimaSobak

Чем конкретнее срециальность, тем лучше (по мне). Как то: врач (включая ветеринаров и наркологов) строитель (включая архитекторов и дизайнеров).

• Like 1

В этой статье вроде юристов сливают, а я вот думаю, они вечны. Экономисты предприятий как вариант исчезающего вида, консы всякие банковские и подобные, продавцы билетов тоже скоро станут атавизмом .. Ну и подобное

Ну и зачем тогда наше правительство ускоренными темпами увеличивает рождаемость? Работы для всех не будет,как следствие зарплаты не будет или маленькая в связи с избытком рабочей силы... А потом как в Китае не больше 2х детей?
  • Like 1

http://atlas100.ru/ Про новые и исчезающие профессии :)

Бухгалтеров и журналистов сливают.

Мне понравилась профессия будущего - менеджер космотуризма :D

• Like 2

Девушки, а расскажите про школу  1533, пожалуйста. Может, у кого-то дети там учатся.

http://atlas100.ru/ Про новые и исчезающие профессии :)

Бухгалтеров и журналистов сливают.

Ну да, логично :) автоматизация, блогерство и копирайтинг ..

Ну и зачем тогда наше правительство ускоренными темпами увеличивает рождаемость? Работы для всех не будет,как следствие зарплаты не будет или маленькая в связи с избытком рабочей силы... А потом как в Китае не больше 2х детей?

Хз, я не правительство, я не отвечу тебе на этот вопрос :)

И как результат? Я просто в танке и статистику демографии не веду

Но интуитивно думаю рабочие места найдутся всем желающим :)

Я тут в Лабковского влюбляюсь :)

http://ezhikezhik.ru/reviews/12-sovetov-roditelam-ot-mihaila-labkovskogo-kak-ne-dat-skole-slomat-vasego-rebenka

Edited by FimaSobak
  • Like 2

Дамы ну дайте же ресурсы где вы читаете отзывы которыми руководствуетесь при выборе ;) кругом в инете записки школьников и обиженных мамаш. Неконструктивно. Хочу по делу :)

Дамы ну дайте же ресурсы где вы читаете отзывы которыми руководствуетесь при выборе ;) кругом в инете записки школьников и обиженных мамаш. Неконструктивно. Хочу по делу :)

Ой, нет... Отзывы в интернет ресурсах не считаю особо информативными. Я рассматриваю либо отзывы знакомых людей, которых считаю для себя авторитетными в этом вопросе, либо только сами. Для этого обычно люблю подготовку, поварившись год в данном месте уже можно составить для себя картину. А потом у всех же свое мнение, мне например про наш лицей рассказывали некоторые, что до трех ночи уроки делают и ужас-ужас... Что-то  я не заметила, что мой как-то особо больше напрягся, чем я в своей обыкновенной школе. Ну может чуть-чуть больше.

вот здесь еще есть отзывы о московских образовательных заведениях :) и относительно свежие можно найти

http://www.s-cool.ru