Jump to content
NataliaK

Яблоки Белый налив - джем, повидло...подскажите!

Recommended Posts

под пластиковыми крышками банки стоять не будут. Закатывать надо - хоть с сахаром, хоть без, компот такой может и несколько лет стоять, ничего ему не будет. Яблоки можно и разрезать, мы как и Юля обычно целые кладем. До верху набитую банку (если с яблоками, остального кладем гораздо меньше, просто если яблок урожай их девать некуда)

заливаем кипятком, настояться минут 10-15, сливаем воду в кастрюлю, добавляем стакан сахара или чуть больше по вкусу. До кипячения, заливаем и закатываем. Но мы компот в банках не стерилизуем. Стерилизуем сами банки пустые, потом набиваем их и как выше я писала

• Like 1

Но мы компот в банках не стерилизуем. Стерилизуем сами банки пустые, потом набиваем их и как выше я писала

Мы тоже банки не стерилизуем в основном. Это я Гюльбешекер написала про ее случай - у нее же банки под пластиком уже постояли, плюс она их открывать будет, сливать "бульОн".

В ее случае я бы даже лучше все из банок повытаскивала - и жидкость, и сами яблоки, и уже в пустые СТЕРИЛИЗОВАННЫЕ банки заново закатала. 

Мне так проще (хоть и вынуть, и помыть, и простерилизовать). Хотя я и говорю - у каждого свой фломастер))

• Like 1

С детства обожаю эти компоты именно с целыми яблоками (без сердцевинок, конечно). Прям достаешь яблочко и откусываешь. Яблоки съедаются быстрее, чем выпивается сам компот. 

А я с серцевинкой положила ))

итак, девочки, осилила я эту пастилу. :huh:  Самое нудное - протирать через сито. Надо попробовать с исключением этого действа, прочитала, что шкурки когда пастила высыхает совсем не чувствуются. Сушила в духовке, у меня Нефф, на функции CircoTherm с циркуляцией воздуха, температура 100градусов, дверцу не открывала. Сушила несколько дней, в 1ый день на ночь побоялась оставить, на второй вечером досушила. По времени примерно часов 6-7 в общей сложности заняла сушка в духовке, все остальное время она просто стояла во выключенной духовке с вечера вскр. по вечер вторника. 

Получилась немного тягучая, наверное по тягучести напоминает конфеты ириски слегка подсохшие. По вкусу понравилась, у меня яблоки были сладкие, сахар никакой не клала

что еще....конечно же прилипла к бумаге для выпечки :rolleyes:  отдираться не хотела. Налила в противень воды и буквально несколько минут и бумага отошла отлично

итак, девочки, осилила я эту пастилу. :huh:  Самое нудное - протирать через сито. 

Кать, а у тебя сито какое? Я давно-давно в ресторане в горячем цеху увидела такую штуку и потом ее приобрела, найдя в каком-то магазине с проф.посудой. Вот точь в точь такое у меня

Если нет такого, то очень даже рекомендую. ;)

Рукоятку крутишь по кругу, а валик протирает овощи/ягоды через сито. Такая удобная весчь!

итак, девочки, осилила я эту пастилу. :huh:  Самое нудное - протирать через сито. Надо попробовать с исключением этого действа, прочитала, что шкурки когда пастила высыхает совсем не чувствуются. Сушила в духовке, у меня Нефф, на функции CircoTherm с циркуляцией воздуха, температура 100градусов, дверцу не открывала. Сушила несколько дней, в 1ый день на ночь побоялась оставить, на второй вечером досушила. По времени примерно часов 6-7 в общей сложности заняла сушка в духовке, все остальное время она просто стояла во выключенной духовке с вечера вскр. по вечер вторника. 

Получилась немного тягучая, наверное по тягучести напоминает конфеты ириски слегка подсохшие. По вкусу понравилась, у меня яблоки были сладкие, сахар никакой не клала

что еще....конечно же прилипла к бумаге для выпечки :rolleyes:  отдираться не хотела. Налила в противень воды и буквально несколько минут и бумага отошла отлично

А я свою выбросила. :(  Неделю "носилась" с ней за солнышком. И вроде солнце было, но думаю что тепла не хватило. 

Поставила досушиваться в духовку с конвекцией. Она досохла, но у меня возникло подозрение,что пятна плесневые появились.

Вывод. Эту пастилу делать надо в солнечные и тёплые дни. Если сушить естественным путём. ) Или в духовке. Иначе сохнет плохо. 

Кать, а у тебя сито какое? Я давно-давно в ресторане в горячем цеху увидела такую штуку и потом ее приобрела, найдя в каком-то магазине с проф.посудой. Вот точь в точь такое у меня

Если нет такого, то очень даже рекомендую. ;)

Рукоятку крутишь по кругу, а валик протирает овощи/ягоды через сито. Такая удобная весчь!

Юль, у меня точь-в точь такое же, только рукоятки нет. Я ложкой терла

А я свою выбросила. :(  Неделю "носилась" с ней за солнышком. И вроде солнце было, но думаю что тепла не хватило. 

Поставила досушиваться в духовку с конвекцией. Она досохла, но у меня возникло подозрение,что пятна плесневые появились.

Вывод. Эту пастилу делать надо в солнечные и тёплые дни. Если сушить естественным путём. ) Или в духовке. Иначе сохнет плохо. 

жаль, видимо тепла не хватило. Пастила вкусная получилась, вчера я с чаем половину умяла))) долго не залежится. Буду пробовать на ночь ставить сушить, электричество экономить, а то ни фига не бюджетно на выходе

Юль, у меня точь-в точь такое же, только рукоятки нет. Я ложкой терла

Рекомендую вот именно с крутящейся рукояткой и валиком внутри.

ТАК ЛЕГКО станет заниматься протиранием овощей/фруктов/ягод!!! ;)

Девочки, рукодельницы-кулинарки :)) случайно заглянула в тему, прочла про пастилу и вот что хотела рассказать.

Вы тут все в основном и консервацией занимаетесь, и сушкой-заморозкой... Я недавно узнала, что существует такая штука как электросушка для плодов, грибов... овощей-фруктов, ягод. Бабушке такую приобрели, яблоки сушить.

Там и пастилу можно, наверное. Купите, клевая вещь!

Вот, к примеру

У меня есть электросушилка, но пастилу в ней ни разу не делала. :)

А для меня было открытием, что такое есть, вообще  :D очень удивлялась... че тока не придумают...

А для меня было открытием, что такое есть, вообще  :D очень удивлялась... че тока не придумают...

Да ладно? Прикалываешься?!  :blink:  :D

Да ладно? Прикалываешься?!  :blink:  :D

да нет! мне-то оно ни к чему, т.к. я не занималась никогда сушкой плодоовощей всяких :)

да нет! мне-то оно ни к чему, т.к. я не занималась никогда сушкой плодоовощей всяких :)

Ууу, а зря. 

Мне нравится яблоки сушить. Вырезаешь сердцевинку спец.ножом, потом срезаешь кожицу, потом решешь яблоко круглыми дольками, получаются с дырочкой посередине (как в Ашане продают, например), раскладываешь на эту вертушку-сушилку, посыпаешь чуууток сах.пудрой (совсем чуток, чтобы не куском одним маленьким, а прям пылью-пылью), и на 6 часов. На ночь. Утром просыпаешься. Запахи на кухню чумовые))) А вкуснотень-то какая! 

• Like 1

Круто.

Но меня не прет от этого процесса, да и потом че с ними делать? :)) Компоты мои не пьют, есть сушеные яблоки тоже вряд ли будут, я тоже.

Не мое это занятие пока - возможно ,потом когда-то освою нечто подобное...

да и потом че с ними делать? :)

А ты хоть раз покупала такие сушеные яблочки? Круглые, с дырочкой посередине, без кожуры? Они как развесные бывают, так и в имп.упаковках по 150 грамм. 

столько техники разной, я теперь думаю, что  в моей духовке можно тоже все сушить, мы этим не увлекались никогда. Только энергии она потребляет больше, зато экономия места и денег опять же.

столько техники разной, я теперь думаю, что  в моей духовке можно тоже все сушить, мы этим не увлекались никогда. Только энергии она потребляет больше, зато экономия места и денег опять же.

Моя Мама насушила яблок в духовке. В духовке с вентилятором при открытой дверце. около 6-7 часов сушится противень.

А ты хоть раз покупала такие сушеные яблочки? Круглые, с дырочкой посередине, без кожуры? Они как развесные бывают, так и в имп.упаковках по 150 грамм. 

Ага, мне не особо нра.

А люблю такие, целиковые... они как вяленые, "райские". Из серии кураги и чернослива...  Вот в закупке у Светланки были.

спасибки! а дверцу зачем открывать - тепло же выходит?

чтобы не сгорели

например тут

рецепт. Если погуглить, найдете много разных вариантов. Но суть сушки одна.

Мама сушит просто в духовке, не вымачивая в соли. Нарезала и в духовку.

А я сушу на солнце - на подоконнике, предварительно опустив уже нарезанные дольки на 15 мин. в соляной раство (на 5 литров-100гр соли) тогда яблоки не поржавеют и на них не буду садится мошки и мухи.Так как соль их немного кристализует.

http://strana-sovetov.com/recipes/7770--kak-sushit-yabloki-na-zimu-doma-v-dukhovke-i-mikrovolnovke.html

Тоже в этом году впервые попробовала пастилу из яблок сделать. Урожай хороший на компот, варенье, джем хватило, да еще и на «эксперименты» с пастилой осталось. Кстати в духовке все очень даже хорошо высохло, пастила получилась замечательная, даже не ожидала что так все просто и вкусно.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.