Jump to content
NataliaK

Яблоки Белый налив - джем, повидло...подскажите!

Recommended Posts

Наталь! Рада, что у тебя все получилось с белым наливом! 

У бабули раньше был белый налив, плодоносил так, что не успевали ничего с ним делать. Помню, как папа летом приезжал (а машина была всегда с прицепом, т.к. из деревни мы много чего всю жизнь возили; там же и папины родственники, и мамины чуть подальше), мы всей семьей собирали этот белый налив (но не с пола, а именно с дерева срывали; я с братьями лазила; одно из моих любимых развлечений), срывали с деревьев, внизу взрослые ловили, складывали в деревянные ящики, потом складировали в прицеп, и на рынок в Тулу продавать. За 2-3 часа у нас раскупали весь прицеп! Тут же на рынке закупались зерном и всякими нужностями (у бабуль и скотина разная была, и птица, и кролики; всем доставалось). И так раз в 3-4 дня. Пока весь Белый налив не снимем с яблони. :)

А сейчас Белого налива у нас нет, дерево стало уже старое-старое, яблок все меньше и меньше, срубили лет 10 назад. Зато новые молодые уже подросли, отличный урожай дают, но другие сорта. 

• Like 2

Яблочная настойка (яблочное вино)

2, 5 кг яблок, 1, 5 л водки, 7, 5 л воды, 2 кг сахара.

В большую бутыль положить очищенные и нарезанные яблоки, залить водкой и охлаждённой водой. Обвязать горло бутылки марлей, поставить на 2 недели на солнце и ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут наверх, жидкость процедить через марлю, добавить сахар, поставить на 2 дня на солнце, а потом вынести на 10 дней в холодное место, после чего процедить, разлить в бутылки, закупорить, обвязывать пробки веревками и держать в холодном месте.

Напиток можно употреблять через 3 недели.

(нашла в инете - сама не делала, но планирую :) )

_______

НАСТОЙКА «ЯБЛОНЬКА»

Требуется: 200 г яблочной кожуры, по 30 г мяты и мелиссы, 1 л водки, 3-4 г ванили.

Способ приготовления. Тщательно помойте мяту и мелиссу, просушите, соедините с яблочной кожурой и залейте водкой. Настаивайте 3 недели, затем процедите, отфильтруйте через марлю, добавьте ваниль. Разлейте по бутылкам и плотно закупорьте.

Кальвадос http://roza.pp.ua/v-domashnix-usloviyax-prigotovit-kalvados-prosto/

и тут  youdrink.ru/yablochnoe_vino_v_domashnih_usloviyah

и еще тык

Edited by Гюльбешекер
  • Like 1

сегодня сделала яблочную пастилу (уже второ раз) по этому рецепту

http://forum.say7.info/topic18021.html

Очень быстро, легко и вкусненько

и яблочную настойку как говорила выше по этому рецепту

http://www.koolinar.ru/recipe/view/13129

Наталь! С чего вдруг яблоки должны развариваться-то? Ты сырые яблоки (без сердцевины) заливаешь крутым кипятком-сиропом, ставишь пастеризоваться (чтобы не испортились до зимы/весны), и закручиваешь. 

И в готовом виде получается примерно вот так (только без сердцевинок):

425475.jpg

Это ТАК быстро и просто готовится. ;)

У нас яблоки первым делом зимой уплетаются, а компот уж позже допивается. Яблоки очень вкусные получаются, не приторные. 

Еще вот ТУТ глянь рецепт, с ягодами мы так и делаем (там повторно перезаливать надо воду, при это НЕ стерилизовать банки, что очень удобно ;) ).

а вот если делать по этоу рецепту - можно в банку не закатывать крышкой, а обычной пластиковой защелкнуть? или так они долго не простоят? спасибо.

а вот если делать по этоу рецепту - можно в банку не закатывать крышкой, а обычной пластиковой защелкнуть? или так они долго не простоят? спасибо.

Если хочешь, чтобы долго такой компот стоял, то 1) банку обязательно стерилизовать; 2) крышку пластиковую покупать плотную, тугую, тоже в кипятке немного выждать, чтобы размягчилась и спокойно закрылась. 

Но все равно, на долго такую закатку не хватит. 

А чем тебе не нравятся крышки под закатку?

• Like 1

а как вы их сушите в духовке? Они потом долго хранятся? А то у нас столько яблок, уже не знаем куда использовать

а как вы их сушите в духовке? Они потом долго хранятся? А то у нас столько яблок, уже не знаем куда использовать

Порезал как тебе нравится (кружочками или дольками), и в духовку, на слабый огонь. 

Если хочешь, чтобы долго такой компот стоял, то 1) банку обязательно стерилизовать; 2) крышку пластиковую покупать плотную, тугую, тоже в кипятке немного выждать, чтобы размягчилась и спокойно закрылась. 

Но все равно, на долго такую закатку не хватит. 

А чем тебе не нравятся крышки под закатку?

ну хотела до начала зимы чтобы хватило.

под закатку не нравится, потому что под у меня нет закаточной машинки )))) (она есть но у бабушки на даче. )

а я дома сушу на подоконнике или на балконе на солнышке.

ну хотела до начала зимы чтобы хватило.

под закатку не нравится, потому что под у меня нет закаточной машинки )))) (она есть но у бабушки на даче. )

До начала зимы может и не хватить ;) Если только в холодильнике будут стоять. А оно тебе надо? )))))))

Зачем рисковать таким хорошим продуктом?!

Закатывающие машинки по всему Подворью сейчас продаются - от 150 руб и выше. ;)

Я в том году покупала бабуле, отвезла ей, там много чего закатали, потом отвезла обратно эту машинку.  т.к. бабушка сказала, что ничего без меня закатывать не будет. Ну, а в этом году я забыла взять с собой эту машинку в деревню, пришлось там еще одну покупать. Там ее и оставила. Вернулась, а дома ту ,прошлогоднюю, не нашла, поэтому снова купила)))))))))

Знаешь, не тыщу стоит, можно и неск.купить))) Зато таскать не нужно - пусть и там, и тут валяется, все равно пригодится. 

Всего 150 р. удовольствие. можно и покруче купить (как в том году брала),  но не особа увидела разницы. ;)

• Like 1

спросила у мамы насчет сушки, они говорят раньше на солнце сушили. А в духовке это сложнее - можно пересушить или еще хуже не досушить, тогда они лежать не будут. Что скажете?

На солнце не забудь мух ПОСТОЯННО отгонять,)))) иначе будут твои яблочки с какашечками)))))))))))))))))

Ну, хотя, когда фруктики темные, они и не заметны)) на рынках ведь покупаем)))))))

У меня ветерок какой-то многоярусный, в нем люблю сушить, в прошлом году у саванны в закупке взяла, довольна))

А у меня на даче раритетная сушилка где-то лежала. :lol: Трёх ярусная. Это когда ещё на газовой плите сушили грибы-яблоки. ;)

На солнце не забудь мух ПОСТОЯННО отгонять,)))) иначе будут твои яблочки с какашечками)))))))))))))))))

Ну, хотя, когда фруктики темные, они и не заметны)) на рынках ведь покупаем)))))))

У меня ветерок какой-то многоярусный, в нем люблю сушить, в прошлом году у саванны в закупке взяла, довольна))

дома мух нет. на балконе сетка. Так что сушатся хорош.

Что бы не почернели бросаю дольки в слабо соленую воду на 15 мин. На 5 литров воды 100гр соли.

а закатку видела только у входа на рынок, где банки продаются - за 250 руб и выше. В Фамилии 100% есть дешевле. Ну да-надо купить. спасибо.

а под крышкой сколько простоят? месяц?(купила уже 2 банки с пластик.крышкой)

Edited by Гюльбешекер

сегодня сделала яблочную пастилу (уже второ раз) по этому рецепту

http://forum.say7.info/topic18021.html

Очень быстро, легко и вкусненько

Как пастила? Сохнет? Рецепт понравился, хочу попробовать. Вот только сомневаюсь :)  высохнет ли без солнца. 

Может кто в духовке делал с  конвекцией?

Как пастила? Сохнет? Рецепт понравился, хочу попробовать. Вот только сомневаюсь :)  высохнет ли без солнца. 

я раскатывала на бумаге для выпечки и тонкую. На солнце на балконе сохло 2 дня. Отлеплялось плохо, так как очень тонко сделала, но высох и вкусно. А толстый слой 7мм незнаю - высохнет или нет.

Сделала второй раз потолще, но пошел дождь и все залило (грязь через маскитную сетку налилась). Пришлось выбросить. Больше не делала, так как сейчас нет солнца.

А у меня на даче раритетная сушилка где-то лежала. :lol: Трёх ярусная. Это когда ещё на газовой плите сушили грибы-яблоки. ;)

У бабуле в деревне тоже такая есть! В прошлом году она как раз в ней сушила груши и сливы. 

буду пробовать на днях, расскажу потом

А мы делали яблочный мармелад!

Ушел просто на УРА! он конечно не как покупной, но совершенно натуральный и обалденно вкусный :P

Сегодня буду делать вторую партию, а то яблоки уже ватные и сока жмется мало :mellow:

Еще я ОЧЕНЬ много заготовила яблочного пюре - вкус как в детском питании, только с сахаром. 700гр банка съедается в один присест :lol:

Еще я ОЧЕНЬ много заготовила яблочного пюре - вкус как в детском питании, только с сахаром. 700гр банка съедается в один присест :lol:

А я и свекровь любим заготавливать яблочное пюре, только БЕЗ сахара. Только грамулька лимонной кислоты. Вот как раз и получается детское питание. 

А я и свекровь любим заготавливать яблочное пюре, только БЕЗ сахара. Только грамулька лимонной кислоты. Вот как раз и получается детское питание. 

а ты в какие банки закрываешь? под какую крышку?

все всегда говорят - сахар нужно класть, без него закиснет...  <_<  значит можно без сахара ^_^

а ты в какие банки закрываешь? под какую крышку?

все всегда говорят - сахар нужно класть, без него закиснет...  <_<  значит можно без сахара ^_^

Ну, не знаю, кто такие "все". ;) У нас ничего не закисало. Детям начала прикорм в 6 месяцев (был февраль). Сначала покупные баночки были, а летом свекровь начала сама все закрывать на даче. Яблочное и грушевое пюре было офигительно вкусным! И я ей сразу наказ дала, чтобы никакого сахара там не было. Вот оно и клала чуток лим.к-ты (как консервант). Год точно спокойно стояли, не закисало. Мы как раз за осень-зиму-весну все баночки и подъели. А там уж новый урожай)))

Баночки маленькие - из-под детского пюре либо маленькие майонезно-соусные (с закручивающимися крышками, т.е. белыми изнутри обязательно)

А если не только дитю на прикорм, то можно спокойно в поллитровые с закручивающимися крышками. 

• Like 1

я вот вчера сделала дв банки этого кампота (яблоки целые + сахарная вода) но обе банки закрыла обычными пластиковыми крышками (которые предворительно окунула в кипяток , что бы легче натягивалось)

вопрос - через сколько уже можно пить?

Моя мамка отругала - говорит, под такие крышки не закатывают и мы отравимся. Типа надо было нормально заказывать. Вот думаю, что делать? сейчас пить - рановто, а потом - не будет поздно?

Пить рановато - это точно. Им надо месяца 2 настояться, пропитаться точно. ;)

Совет: открываешь банки, сливаешь воду, кипятишь ее, заливаешь обратно в банки, стерилизоваться чуток, по "плечики", и закатывать. 

Пить рановато - это точно. Им надо месяца 2 настояться, пропитаться точно. ;)

Совет: открываешь банки, сливаешь воду, кипятишь ее, заливаешь обратно в банки, стерилизоваться чуток, по "плечики", и закатывать.

спасибо.

а может вкуснее будет, если яблоки пополам разрезать?

спасибо.

а может вкуснее будет, если яблоки пополам разрезать?

Ну, уговаривать я не собираюсь))))))))))))))))))))

С детства обожаю эти компоты именно с целыми яблоками (без сердцевинок, конечно). Прям достаешь яблочко и откусываешь. Яблоки съедаются быстрее, чем выпивается сам компот. 

Ну, а ты можешь делать как сама пожелаешь - хочешь из целых, хочешь из половинок, хочешь как в компот крошат. 

На вкус и цвет все фломастеры разные.  :D

• Like 1

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.