Jump to content
NataliaK

Яблоки Белый налив - джем, повидло...подскажите!

Recommended Posts

Всем привет! Наша яблоня расщедрилась на урожай в первый раз, молодая еще))) яблок море! Много падали, но без синяков. Не знаем что с ними делать!

Накидайте, пожалуйста, рецептов проверенных вами, мамами и бабушками. Хотим джемы, повидло и что там еще из них делают. Сорт для консервирования сложный, никаких компотов, сушки вроде не получится (прочитала в инете). Сушить будем другой сорт.

Я на даче, сегодня собрали. Готова творить!!!

Можно насушить в духовке!!!

Или пирожок, повидло не люблю!

Можно сделать яблочную такую штучку, Наташ, спроси у моей мамы рецепт, претертые такие... очень вкусные!

На варенье этот сорт не пойдет. Получится повидло. Можно варить джем, но получится, что и повидло.)))))

Повидло придется долго-долго-долго-долго варить, постоянно помешивая, оно еще "плеваться" будет. 

или детское пюре можно делать))))

Или через соковарку прогонять. Последнее - весчь! И делается на раз-два. :)

Еще из белого налива классный компот получается. Намываешь яблоки, специальным ножом протыкаешь и вытаскиваешь сердцевинки, закладываешь в стерилизованную трехлитровую банку, заливаешь горячей сладкой водой (кипяток+сахар, точную дозировку сейчас не подскажу), ставишь в большую кастрюлю пастеризоваться на 5-10 минут. Потом закатала крышкой и усе. Пока пастеризуется, в это время подготавливаешь уже следующую банку. И конвейером))) 

Вкусный компот получается! Мы еще иногда туда добавляем разные ягоды - то кр.смородину (оч.вкусно получается), то вишню, то малину, то черн.смородину. 

Маша, спасибо! Как раз соседствуем, пообщаемся))

Юля, тебе тоже спасибо за компот, но вроде они развариваются, дети не любят, когда хлопья плавают. Это ж белый налив. Соковарки нет, к сожалению. Возможно купим, т.к. яблони подросли, на будущее пригодится)) у нас их две всего и усыпаны богато!

А вообще у нас хлебопечка делает джем! Только сейчас у мамы узнала. Книгу рецептов еще не видела, на даче мы.. Руки уже чешутся что-нибудь законсервирвать)) я ж не спец пока, мама со свекровью пока закрывают, я и не суюсь. Первый опыт будет.

а повидло можно варить в мульте :)

Расскажите мне, пожалуйста, КАК можно варить повидло в мульте! Признательна буду)

Расскажите мне, пожалуйста, КАК можно варить повидло в мульте! Признательна буду)

На режиме "тушение" 2,5 часа, помешивать примерно каждые полчаса

воды не добавлять, только яблоки+сахар

Вот спасибо, мы такое дело любим! А как это хранится потом?

Вот спасибо, мы такое дело любим! А как это хранится потом?

Если сахара поменьше - гр. 500 на кг яблок, то в прохладном месте, если побольше - 700, или 1:1, то храните, где угодно:) 

Пасиб) Я вот не умею творчески относиться к технике. Не написано в инструкции к мультиварке, что там можно повидло готовить - мне и в голову не придет)

Вот спасибо! И мультя есть! Попробую. Вот рецептик бы поточнее еще))) была бы очень призательна! 1/1? А пригорать не будет?

Юля, тебе тоже спасибо за компот, но вроде они развариваются, дети не любят, когда хлопья плавают. Это ж белый налив. 

Наталь! С чего вдруг яблоки должны развариваться-то? Ты сырые яблоки (без сердцевины) заливаешь крутым кипятком-сиропом, ставишь пастеризоваться (чтобы не испортились до зимы/весны), и закручиваешь. 

И в готовом виде получается примерно вот так (только без сердцевинок):

425475.jpg

Это ТАК быстро и просто готовится. ;)

У нас яблоки первым делом зимой уплетаются, а компот уж позже допивается. Яблоки очень вкусные получаются, не приторные. 

Еще вот ТУТ глянь рецепт, с ягодами мы так и делаем (там повторно перезаливать надо воду, при это НЕ стерилизовать банки, что очень удобно ;) ). 

• Like 3

Эх, мне тож кампоту надо наварить. Но я буду без сахара делать, по рецепту подружкиной мамы, она просто сок в соковыжималке из яблок делает, доводит до кипения и закатывает в литровые банки. БЕЗ сахара! Получается немного концентрированно, они этот сок когда пьют 1:1 водичкой разбавляют.

• Like 1

Эх, мне тож кампоту надо наварить. Но я буду без сахара делать, по рецепту подружкиной мамы, она просто сок в соковыжималке из яблок делает, доводит до кипения и закатывает в литровые банки. БЕЗ сахара! Получается немного концентрированно, они этот сок когда пьют 1:1 водичкой разбавляют.

Мне проще порезать яблоки, закидать в соковарку, и ждать, пока из трубочки начнет капать, а потом литься сок. Прям в трехлитровые банки. И потом закатываю. Зимой пьем разбавляя 1:1, т.к. довольно концентрированный получается. Кто-то из гостей предпочитает сахар добавлять. Но мы пьем без всяких добавок. Просто гоним такие соки из разных сортов яблок. Иногда бывают оч.кислые соки (из антоновки, например), а бывают и сладкие (из коричневки, из мельбы, из штрифеля, еще из сладких осенних яблок). 

Наталь! С чего вдруг яблоки должны развариваться-то? Ты сырые яблоки (без сердцевины) заливаешь крутым кипятком-сиропом, ставишь пастеризоваться (чтобы не испортились до зимы/весны), и закручиваешь. 

И в готовом виде получается примерно вот так (только без сердцевинок):

425475.jpg

Это ТАК быстро и просто готовится. ;)

У нас яблоки первым делом зимой уплетаются, а компот уж позже допивается. Яблоки очень вкусные получаются, не приторные. 

Еще вот ТУТ глянь рецепт, с ягодами мы так и делаем (там повторно перезаливать надо воду, при это НЕ стерилизовать банки, что очень удобно ;) ). 

тоже так делаем-отличный рецепт и яблочки очень вкусные,не развариваются и не разваливаются совсем...

Спасибо за рецепт.

Компот из яблок делаю так: яблоки по банкам, кипятком заливаю, постоят какое-то время, воду в кастрюлю сливаю, туда стакан сахара/на 3х банку, закипит, опять заливаю и закатать.

А мы самые не продуманные )) В период урожая яблок активно пользуюсь соковыжималкой и пьем вживую, не отходя от кассы, два огромных пакета яблок стоит - выпиваем, едим. Заодно и яблочная диета. 

Запекаю, делаю печеные яблоки, типа десерты с корицей. Шарлотку пеку, компоты с крыжовником и смородиной завариваю кипятком, по сезону короче. Только дачную смородину на зиму морозим.

А мама еще и сушит яблоки на компоты вроде.

мы сегодня привезли 2 мешка яблок, завтра буду крутить  компоты)))))))

скажите пжл,а кожуру чистить?

все начистила-стоит тушится...попробуем ;)

тушила 2,5 часа-яблочные дольки совсем не разварились,если кто так любит,то самое оно,по мне мало времени,добавила еще 1,5 часа-стало как повидло..к яблокам добавляла по чуть-чуть ванильного сахара,корицы,имбиря и мускатного ореха..

Сделали конфитюр.

На 1, 5 кг яблок, пропущенных через мясорубку + 0, 5 кг сахара. Оставили на ночь. Утром варили 2 часа (кстати, Маш, не плевалось))), иногда помешивая. За 5 мин.до окончания варки развели в кипящей воде 1ч.л. агара и влили в массу+корица на кончике ножа или чуть больше по вкусу. Выключили, разлили в стерильные банки.

Получился супер-конфитюр/желе/джем называть можно как хочется, но очень вкусно, не приторно сладко и густо))) Мои любят с тостами, блинами. Я ем просто так вместо вкусняшек пару ч.л. с чаем))

Также варила в хлебопечке, но там максимум 0, 5 на выходе получается, бросила я это дело, а вообще для мал объемов то что надо, сама мешает))

тушила 2,5 часа-яблочные дольки совсем не разварились,если кто так любит,то самое оно,по мне мало времени,добавила еще 1,5 часа-стало как повидло..к яблокам добавляла по чуть-чуть ванильного сахара,корицы,имбиря и мускатного ореха..

от спелости яблок и объема время еще зависит:) последний раз делала из 2 кг яблок, сахар туда уже не уместился, подсыпала, когда яблоки немного осели,до состояния повидла  готовилось почти 4 часа

на 1-1,5 кг, как правило, 2, 5 часов хватало

• Like 1

Я тут вас почитала и решила в мульте тоже повидло яблочное сварить :) На 2 кг яблок добавила 1 лимон (со шкурой) и 1 апельсин + 2 кг сахара (у меня сладкое любят). Варила в мульте на тушении 2,5 часа. Яблоки сосвсем не разварились, а было уже позно, я взяла и все блендером размешала - получилось вкусно, но лимона в следующий раз поменьше положу :)

Кстати, да, яблоки не развариваются. На что уж белый налив капризный сорт (Рыхлые и быстро портятся), при варке он очень хорошо себя ведет. Мы варили и кусочками и через мясорубку пускали. Ох, на даче еще полно лежит. Наверное засушу...