Перейти к публикации
Frau_Muller

Когда свекровь роднее мамы

Рекомендованные сообщения

Девочки, вот сложилась такая ситуация. По мне, так не очень приятная, ибо понимаю, что это не хорошо.

С мамой у нас всегда были натянутые отношения - мне всегда ласки хотелось, нежности... Ну, знаете, чтоб сказали какая ты самая лучшая, красивая и прочее... А моя мама как-то всегда: "ты нормальная!" И радовалась я хотя бы тому, что нормальная...)

Но вот в нашу жизнь вошли родственники мужа, я с ними уже полтора-два года и за это время мне его мама действительно стала ближе и роднее как-то. Она меня понимает. И даже приласкает когда нужно. Плюс ко всему, я стала замечать то, на что раньше внимания сильно не обращала.

Я очень люблю готовить.И всегда интересовалось новыми блюдами, приправами, что-то свое придумать. Так вот пока жила с родителями, что не приготовлю мама обязательно скажет: недосолено, приправа не та, так вообще не делают. Ну, с одной стороны она меня учит, с другой - я вроде не криворучка? Не может же постоянно быть что-то не так. В итоге дома я почти не готовила и вообще старалась ничего не делать. Потому как белье я тоже не так как надо стирала, полы плохо мыла, пыль не до конца вытирала - это все со слов мамы.

Переехала к мужу, живем отдельно от всех родителей. Как старший сын к моей маме уходит "в гости" я ему то супчик передам, что он не доел, то оладушки кабачковые. Мы с мужем супы не едим, а кабачки только я и то редко. Чего пропадать? Прихожу к маме и стала замечать: что я даю ему она сыну не дает. Моей едой его не кормит. Что бы не дала говорит каждый раз одно и то же: он не хочет, он не ест это. Получается дома ест, а у нее нет. Ну и ладно.

Но со свекровью все иначе. Я то им со свекром тортик принесу, то еще что. Они не хвалят прям, но приходишь к ним и видишь, что они съели это, не выбросили. Она мне советы дает как что сделать. Но не так, что типа "у тя это не так", а так, что "я вот делала вот так-то и мне тоже понравилось". Постановка вопроса совсем иная.

Так вот. Она мне действительно стала приятнее мамы. С ней я могу часами сидеть и общаться, советоваться. Но мама она же мама. Я ее очень люблю, но все чаще избегаю общения с ней. 

Может у кого было такое? Как вышли из ситуации? Или это нормально?

Поделиться сообщением

Печальная ситуация, но, увы, очень до боли знакомая.

Свекровь мне родной не стала, но от мамы удаляюсь все сильнее и сильнее.

Коронная ее фраза в моем детстве: "А что ты такого сделала, чтобы я тебя похвалила?"...

Поделиться сообщением

Коронная ее фраза в моем детстве: "А что ты такого сделала, чтобы я тебя похвалила?"...

Вот и у моей тоже! Типа чем ты отличилась. Я когда сына родила сказала ей, что он для меня отличился тем, что он мой родной и я его просто так люблю, а не за что-то...

Поделиться сообщением

Почитаешь тут про свекровей-монстров и хочется за вас порадоваться:) Печально, конечно, что с мамой так сложилось, но гораздо более удивительно и радостно, что так сложилось со свекровью.

Я свою свекровь тоже люблю, она у меня золото:) Хорошо, что такие бывают:)

Поделиться сообщением

Да нормально всё это. Это жизнь. Взрослых людей не переделать. Постарайтесь меньше сравнивать и просто принять.

Вы уже взрослая девочка, зачем вам постоянная похвала и одобрение из уст мамы? Не ждите и будет проще.

• Like 3

Поделиться сообщением

Ну так сложилось:) Хорошо, что со свекровью взаимопонимание, а то, бывает, по двум фронтам проблемы(

Как на меня - это повод запомнить свои чувства и в далеком будущем не  повторять ошибок мамы:)

• Like 1

Поделиться сообщением

Вот я и прихожу к этому выводу, что ждать нечего точно.

Просто как-то обидно.. Она мне за утро 3 раза позвонила, до слез довела, говорю уже, что ща рожу и просто живот болит.. Но ей надо выяснить кто прав, а кто нет...

Простите, просто накипело.... Я все, конечно, хорошо понимаю... Но ждешь от нее тепла, а его не было и нет. Но есть от чужого тебе, в принципе, человека... 

Простите еще раз, просто мужа грузить тоже не хочу. Он и так все это знает...

Поделиться сообщением

Я в шоке. А что,надо обязательно сделать что-то особенное, чтобы дождаться от мамы внимания?

Поделиться сообщением

Frau_Muller

Просто хочется Вас поддержать :)

Присоединюсь к вышесказанному, Вам очень повезло, что свекровь такая мудрая и тактичная женщина.

Маму не переделаешь, просто принимайте её такой и "фильтруйте" (может грубо написала) её недовольство.

Поделиться сообщением

Вот я и прихожу к этому выводу, что ждать нечего точно.

Просто как-то обидно.. Она мне за утро 3 раза позвонила, до слез довела, говорю уже, что ща рожу и просто живот болит.. Но ей надо выяснить кто прав, а кто нет...

Простите, просто накипело.... Я все, конечно, хорошо понимаю... Но ждешь от нее тепла, а его не было и нет. Но есть от чужого тебе, в принципе, человека... 

Простите еще раз, просто мужа грузить тоже не хочу. Он и так все это знает...

Вы сейчас в вашем положении уязвимы.Постарайтесь не реагировать на её слова. Она вам в трубку что-то говорит, а вы отключайтесь.

А потом, со временем научитесь пресекать все эти выяснения отношений и осуждения. Обидится. "Подуется". Отойдёт и больше ценить вас будет. 

А сейчас. Думайте о приятном. У вас скоро дочка родится. И всё остальное должно отойти на второй план.  :)

• Like 3

Поделиться сообщением

у меня две дочки родилось и только после их рождения у меня открылись глаза на то, что родная мать меня оказывается и не любила вовсе. Только сама, став матерью, поняла, что меня всю жизнь чморили. Чморит и сейчас, поднаторела за столько лет, делает это виртуозно.

Отключаться? Девочки, вы просто не знаете что это такое. Бой идет по всем фронтам. Тут клапан закроешь, там сразу же открывается другой.

Похвала? Я и не жду уже давно,я  только прошу, чтобы меня оставили в покое. Но нет, привычное поведение привычнее всего...

• Like 2

Поделиться сообщением

Ласковая и любящая - отнюдь не синонимы.

А за автора можно только порадоваться.

Изменено пользователем Mamita
  • Like 1

Поделиться сообщением

От неприятных слов многим очень трудно отключиться, от неприятных маминых слов в миллион раз труднее это сделать, тем более когда гормональный фон "беременный". У меня замечательная мама, но в беременность мне казалось, что все меня обижают, даже самая лучшая мама на свете. Могу только посоветовать думать сейчас только о ребеночке и жалеть его, а не себя. Ну, и данная тема, хороший повод молодым мамам поразмыслить и не совершать таких ошибок, не обижать своих деток.

Изменено пользователем natorl123

Поделиться сообщением

А то что со свекровью хорошие отношения, так это за вас порадоваться только можно. Так везет не многим.

• Like 1

Поделиться сообщением

Конечно, и такое бывает) Мой вариант...Мне тоже порой очень грустно, тем более, что в дали друг от друга у нас с мамой прекрасные отношения, но стоит нам встретиться на бытовом уровне - все! Миру конец! 

Как справилась? Да, никак тут не справишься! Стараюсь, когда все же видимся, не вступать с ней в споры (это все равно бесполезно), со всем соглашаюсь или отмалчиваюсь и выключаю эмоции по возможности.

Надеюсь, для своих дочек быть другой мамой)

Поделиться сообщением

И у меня похожая ситуация. С мамой у меня всегда отношения были не очень, а с первой свекровью душа в душу жили почти шесть лет. Уже семь лет прошло после развода, но мы с бывшей уже свекровью общаемся, она мне говорит о своих теплых чувствах ко мне. А с мамой... тяжелые отношения, все я делаю не так и говорю не то. Тоже стараюсь не спорить, отключать эмоции, но обидно бывает, когда при очередном скандале я оказываюсь виноватой во всех бедах всей семьи и самым плохим ребенком из троих.

Поделиться сообщением

У меня хотя и не такая ситуация со свекровью(принимаем кмк должное,что мы есть друг у друга,я-дополнение к сыну).

Особенно когда про готовку прочитала-когда готовим вместе с мамой на праздник(живем раздельно),старается меня кон

тролировать(а как бы я кого-то не отравила:). Когда свекровь новое блюдо пробует- обязательно похвалит,рецепт спросит.

Муж говорит,что у моей мамы в голове не укладывается,как меня может кто-то похвалить. Ну так ее воспитали-бабушка говорила:зачем я буду хвалить своих детей сама. Пусть другие похвалят. Но не думаю,что при таком раскладе отношения мать-ребенок будут теплее.

Встретила бывшую одноклассницу,разговорились. Она сказала,что со свекровью отношения лучше,чем с родной мамой. Искренне позавидовала:)

Изменено пользователем маримар

Поделиться сообщением

о какая тема)

я почему то думаю что в обществе просто принято любить маму. по умолчанию . ну вот потому что она мама и все. не обсуждается. И детей принято любить. Потому что они дети. И не обсуждается. Вот и живут человЕки жизнь и боятся себе признаться в обратном ...

• Like 1

Поделиться сообщением

Прожили уже больше года получается и пришла я к такой философии жизни. Сил, конечно, и нервов полно забирает, но я решила жить для себя и своих детей. И все тут.

Обижается мама, звонит, плачет, кричит - я игнорю. Говорю: или как я хочу делаем или никак. Это в плане старшего сына и отношений наших с ним. Я забила на то, что они меня дочкой уже не считают, я им сына родила, я отработка.

Свекровь - человек хороший, но у нее именно я и взяла пример того, что делать надо для себя, семьи и деток. Если вижу что она делает не совсем так как я бы хотела видеть - потихоньку подпиливаю мужа. как говорится, ночная кукушка дневную перекукует.

У меня и у моей семьи украли родные же люди своими скандалами и интригами столько счастливых минут, что шли бы они сейчас все! Я горю от счастья, но огонь может быть опасен если его касаться без надобности. А дороже детей у меня никого нет.

Поделиться сообщением

я вот, что хочу рассказать...

замужем более 10 лет.

С мамой у меня всегда было замечательные отношения, но в 17 лет вылетев из гнезда уже плохо относилась к ее постоянным поучениям и наставлениям. Она по складу характера вечный учитель - до сих пор меня поучает, хотя опыта у нее необходимо нет - я была одним ребенком. А у меня их двое, совсем другая ситуация. Но это не мешает ей до сих пор учить меня по любому поводу.

Когда я узнала свекровь по-ближе, я была от нее в жутком восторге. Она никогда меня не врузумляла, даже советовалась со мной. Еду мою она всегда хвалила, меня очень любила. Я так считала тогда. 

Постепенно мне в семье мужа стало проще, свободнее и комфортнее находиться, чем у мамы. Пошли разногласия с мамой. Она начала обижаться, что я туда тянусь, а от не отдаляюсь. В гости стали ездить четко 3 раза в год, хоть ехать всего 100км. Мама кошмарно обижалась, плакала... Я начала невольно копировать свекровь, как бы ровняться на нее. Немножко она стала моим образцом и кумиром. В маме, наоборот, я стала находить кучу недостатков. И то что раньше меня радовало, стало бесить. Например, ее вечная суета и вечное укармливание . Свекровь на ее фоне смотрелась спокойной, тихой и не напряжной.

Но прошло время и жизнь все расставила на места... Мама она всегда родная, а для чужого человека я все же чужая...

За 10 лет свекровь постарела и у нее "полезла" всякая дурь. Я узнала, что хваля в глаза, она за спиной может обсуждать тебя с соседями и обругивать. Выяснилось это спустя 10лет, я была полностью  в ней уверена, думала она мне как 2я мама. Ан нет...

Сейчас я узнала ее с других не самых прекрасных сторон - она оказалась трусливой, подлой и по-женски совершенно глупой. Живя в 1 часе езды на машине, она ни разу не приехала помочь, ни разу не приехала посидеть с детьми. Всегда к нам на 2х электричках и метро ( 4часа пути) приезжала на выручку моя мама.

Свекровь "любит" нас с удобствами - на своей территории. Нужно приехать к ним и привезти туда детей, а сама она жопу не поднимет,не то что электричкой ехать, хотя на пенсии и не работает.

Еще я узнала, что она порой за моей спиной стала обвинять меня в жадности, это после того как я ей в интимной душевной беседе пожаловалась, что денег порой не хватает. 

долго можно писать...

в общем, я в ней так безумно разочаровалась... А вот с мамой наоборот, стала дружнее и ближе. Душа прям рвется к ней! Я поняла, что она всегда-всегда поможет, всегда у нее душа болит за меня, рвется ко мне...

Жизнь все ставит на места... не торопитесь с выводами и не обижайте мать.

не пишу под ником - это все очень личное. И так как все это произошло буквально в течении последнего года  - это все очень болезненно

Изменено пользователем Инкогнито

Поделиться сообщением

Вроде только в специально отведенном разделе можно писать под Инкогнито. Может лучше туда перекинуть?

Поделиться сообщением

Инкогнито,дело не в матери и свекрови, а в вас. И в ваших ожиданиях.

Они (мама и свекровь)таковы каковы они есть и больше не каковы. :P

Вроде уже не девочка,раз 10 лет замужем, ;)  а всё как-то по-детски,что ли. Эта делала так, а та эдак. Вы же отдельно живёте, зачем других обвинять.

Гиблое это дело обиды копить и искать виноватых.  ;)

Изменено пользователем Мадлен
  • Like 1

Поделиться сообщением

Инкогнито,дело не в матери и свекрови, а в вас. И в ваших ожиданиях.

Они (мама и свекровь)таковы каковы они есть и больше не каковы. :P

Вроде уже не девочка,раз 10 лет замужем, ;)  а всё как-то по-детски,что ли. Эта делала так, а та эдак. Вы же отдельно живёте, зачем других обвинять.

Гиблое это дело обиды копить и искать виноватых.  ;)

О! Точняк точняковский!!!!!! Надо с позитивом жить и радоваться!!!!! :D

Поделиться сообщением

Кто как хотел, тот так и понял... в меру своего кругозора...

Frau_Muller, свой пост писала для Вас. еще раз скажу - время рассудит. А кто вам на самом деле ближе рассудит время. Маму не обижайте напрасно... А свекровь какой бы хорошей сейчас не казалась, по сути всегда есть и будет чужим человеком. 

Изменено пользователем Инкогнито

Поделиться сообщением

Кто как хотел, тот так и понял... в меру своего кругозора...

Кругозор тут не причём.  ;) А вот прочитать и понять иначе,чем вы хотели сказать,могла запросто.  :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.