Jump to content
Sign in to follow this  
Евгений (Главный редактор)

Варим кукурузу

Recommended Posts

Тема про продажу кукурузы :grust06: сподвигла нас на поездку на поле за ней. Вот сейчас выезжаем :grust06:

Возник вопрос - а как сварить её так, чтобы зернышки не лопались. И вообще - ка Вы её варите?

Мы просто варим целую кастрюлю в посдоленой воде, часа 3-4. Но иногда зернышки на ней лопаются. Как этого избежать?

Тема про продажу кукурузы :grust06: сподвигла нас на поездку на поле за ней. Вот сейчас выезжаем :grust06:

Возник вопрос - а как сварить её так, чтобы зернышки не лопались. И вообще - ка Вы её варите?

Мы просто варим целую кастрюлю в посдоленой воде, часа 3-4. Но иногда зернышки на ней лопаются. Как этого избежать?

А мы варим в несоленой воде, а солим уже потом, каждый початок, когда едим. А зернышки лопаются, насколько я знаю, у старой кукурузы. У молодой они не должны лопаться

А мы варим в несоленой воде, а солим уже потом, каждый початок, когда едим. А зернышки лопаются, насколько я знаю, у старой кукурузы. У молодой они не должны лопаться

Так конечно же! Мы тоже варим в несоленой воде, а солим уже потом каждую кукурузку - в этом же самый смак!

Если кукуруза молочная, то варить её больше часа не нужно.

Да что там я рассказываю :grust06: Вот сегодня Ксанна как раз ссылочку давала по варке продуктов.

"Варим кукурузу правильно

1. Кукурузные початки перед варкой необходимо помыть и очистить от грязных листов, чистые листы не снимать.

2. Кукурузу варят без соли, дабы она не стала жесткой.

3. Кукурузную кочерыжку не употребляют в пищу."

"Молодую (по цвету она белая или бледно-жёлтая) кукурузу варить в немного подсоленной воде 20-30 минут. Старую (ярко-жёлтую) кукурузу варить 40 минут. Вареную кукурузу натереть солью - и блюдо готово!"

Хотя все-таки для старой кукурузы 40 мин маловато. 1,5-2 часа в самый раз.

ой, чёй-то долго... я варю где-то час... и зернышки никогда не лопались... и проваривалась хорошо... хоть и в соленой воде))) а потом еще каждый початок натираем))) просто она из воды мало соли берет... :grust06:

ой, чёй-то долго... я варю где-то час... и зернышки никогда не лопались... и проваривалась хорошо... хоть и в соленой воде))) а потом еще каждый початок натираем))) просто она из воды мало соли берет... :grust06:

А я тоже варю в подсоленой воде недолго. Еще. если кукуруза старовата - немного соды в воду добавляю - она тогда быстрее варится.

Очень полезно заваривать кукурузные рыльца (типа волос на кукурузе) и пить. кажется для печени или желудка полезно. Не помню точно, но помню, что все детство меня мама поила.

Вот рецепт нашла на сайте. куда нас чуть ранее отправляли.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Снять зёрна с початков варёной кукурузы (5-6 шт.), полить сметаной (полстакана). Выложить кукурузу со сметаной на сковородку, посыпать тёртым сыром, добавить немного сливочного масла. Запекать в духовке 10 минут. Подавайте варёную кукурузу с зеленью.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

У меня вопрос - как снять зерна с молодой кукурузы? Он зубами то кое как снимается и в зубах застревает....

Я вот не могу себе представить ?...... :grust06:

У меня вопрос - как снять зерна с молодой кукурузы? Он зубами то кое как снимается и в зубах застревает....

Я вот не могу себе представить ?...... :huh:

Скорее всего ножом их срезать :grust06:

получатся они как консервированные (на вид), со срезанным хвостиком :grust06: думаю понятно выразилась)

Скорее всего ножом их срезать :huh:

получатся они как консервированные (на вид), со срезанным хвостиком :grust06: думаю понятно выразилась)

Я именно так и делаю: срезаю ножом, младшему, у него плохо получается с початка грызть, а он очень любит. :grust06:

Мда... Оказывается мы варили её по старым дедовским методам. Оказывается надо-то всего 40 минут. А мне мама с детства говорила, что столько надо. будем осваивать новые технологии.

Кстати, вчера съездили за кукурузой на поле - а она там ещё неспелая, много маленьких початков. Ждать нужно... :smile_prazdniki_04:

Мы варили раньше тоже долго. Сейчас покупаем в копейке в упаковках по 2 штуки, типа консервированной. И варим около часа. По-разному. вкусная.

По повду цвета - белая значит молодая, желтая значит старая - не согласна. Как бывший житель Ростовской области, где она растет хорошо, могу сказать, что это зависит от сорта. Бывает и старая белая, и желтая молодая. Вот есть сорт, небольшие кукурузины такие, специально выращивают для Ростиксов и пр., так она молодая точно желтая. И вкусная - неописуемо! А когда мы сюда приехали (в Московскую обл.), то местную несколько раз покупали. Действительно, кукуруза бывает лопается. Но это не от того, что она старая, просто здесь она растет - кормовая. Она по вкусу сильно отличается от Ростовской (или Воронежской - там очень вкусную продают!). Так что советую очень покупать привозную кукурузу! Воть!

А варить надо действительно в несоленой воде, а солить потом - сверху. :smile_prazdniki_04:

Мы варили раньше тоже долго. Сейчас покупаем в копейке в упаковках по 2 штуки, типа консервированной. И варим около часа. По-разному. вкусная.

По повду цвета - белая значит молодая, желтая значит старая - не согласна. Как бывший житель Ростовской области, где она растет хорошо, могу сказать, что это зависит от сорта. Бывает и старая белая, и желтая молодая. Вот есть сорт, небольшие кукурузины такие, специально выращивают для Ростиксов и пр., так она молодая точно желтая. И вкусная - неописуемо! А когда мы сюда приехали (в Московскую обл.), то местную несколько раз покупали. Действительно, кукуруза бывает лопается. Но это не от того, что она старая, просто здесь она растет - кормовая. Она по вкусу сильно отличается от Ростовской (или Воронежской - там очень вкусную продают!). Так что советую очень покупать привозную кукурузу! Воть!

А варить надо действительно в несоленой воде, а солить потом - сверху. :D

Как землячка, добавлю. У нас, в Ростовской области :smile_prazdniki_04:, желтую вообще не варят, считая ее кормовой. Бабуля всегда покупает и варит только белую кукурузу. И именно белая кукуруза, когда перерестает быть молочной, когда стареет, при варке лопается, у нее из зернышек крахмал выпячивается наружу. А вот по-поводу желтой не знаю-бабуля ее никогда не варит

Кстати, вчера съездили за кукурузой на поле - а она там ещё неспелая, много маленьких початков. Ждать нужно... :smile_prazdniki_04:

Так Вы на другое поле съездийте... их же много по области... на одном раньше сажают... на других позже... чтобы не одновременно их убирать... :D

Сегодня нарезали себе несколько пакетов кукурузы в подмосковном поле и тоже задалась вопросом, как ее правильно варить.

Вычитала, что при долгой варке витаминки все теряются.

Молодую - 20-30 минут, старую минут 40. Надо смотреть по ситуации.

Так что не более 1 часа варить, тогда не полопаются.

А варим мы в несоленой воде, после варки натираем солью....ням! :smile_emotsii_01:

Сегодня нарезали себе несколько пакетов кукурузы в подмосковном поле и тоже задалась вопросом, как ее правильно варить.

Вычитала, что при долгой варке витаминки все теряются.

Молоджую - 20-30 минут, старую минут 40. Надо смотреть по ситуации.

Так что не более 1 часа варить, тогда не полопаются.

А варим мы в несоленой воде, после варки натираем солью....ням! :smile_emotsii_01:

:smile_radost_11: а где это поле чудесное, а ???

а мы покупаем в Ашане вареную замороженную кукурузу. Кстати, она желтая.

Варить ее надо всего 12 минут в воде или 7 минут в микроволновке! ОООчень вкусная! :smile_emotsii_01:

Мы сегодня нарвали полмешка кукурузы!!! Там её целое поле!!! Большая и средняя. Пока не варили, но по виду нормальная...

Далеко, но может кому-то по пути... Место найти можно так: ехать нужно по Минскому шоссе в область, в районе "слияния" Минского шоссе и Можайского (около Тучково) увидите памятник Танк (слева по ходу движения). Вот за этим танком и есть это поле. Только торопитесь, его уже через 1-2 дня соберут. Что самое грустное - собирают его на комбикорм :blink:

Оксана, Евгений, уже поздно, но отвечаю. Мы нарезали на Новорязанском шоссе. :huh:

В этом году ее там очень много посадили. Далековато отсюда, просто у нас там дача. :P

Что самое грустное - собирают его на комбикорм :P

Да-да, это все кормовая кукуруза. Как, в принципе, и бананы в магазинах. :P :P

Кстати, я на кукурузу даже смотреть не могу. С жадности нарвали несколько пакетов, а чтоб накушаться, мне лично, хватило 4 початка! :P:ves002::P<_<

Самая вкусная для еды - это сорт бондюэль. Здесь ее почти не выращивают. С югов привозят, мы все время берем. Очень вкусная, хоть и желтая, но она такая и должна быть, молочная не вкусная, варится около часа.