Jump to content
Sign in to follow this  
Ксанна

ОПЯТА

Recommended Posts

Девочки, подскажите, как долго надо варить опят??? Раньше дело со свежими лесными грибами не имела, ну не грибник я :huh: . А тут муж притащил ведро опят, я их перебрала, залила водой на ночь, а как варить надо правильно не знаю :grust06: . Свекровь варит 30 мин, затем воду сливает, заливает свежей и варит еще 1 час. :grust06: Но мне кажется что это чересчур долго. У нее все грибы вывариваются, нет ни аромата уже, ни вкуса..... :D Или она варит их ё1все-таки правильно?? Так скольно и как надо правильно отварить грибы, чтоб они были безопасными и вкусными??? :D

Сколько я смотрела передач по телевизору по каналу "КУхня", везде говорят, что мыть грибы - нельзя! Тем более настаивать их в воде. Максимум, аккуратно на несколько секунд подержать в воде, аккуратно промывая. А так - вытирать сухими салфетками и перебирать руками, срезая ножом нехорошие места.

Верю, что мы всегда тоже грибы замачивали. Но замачивать их надо, если закрывать в банки.

Мы вчера тоже ездили за грибами. Принесли опят. На одну жарёху. Я их немного обмыла, почистила. Потом в сковородку масло сливочное+подсолнечное (грибы вкуснее жарятся именно на смеси масл). Когда разошлось, кладу грибы. Когда они немного начнут подсыхать (т.е. при жарке выделится много жидкости, а потом она постепенно будет испаряться). Чуть выпарится когда, я добавила мелко-мелко нарезанный лук. Посолила. Еще чуть пожарила. И добавила сметаны (делаю сметанный соус) и немного совсме муки для загущения. Примерно 15-20 минут еще. Если жидкости маловато, можно дбавить кипяченой воды. И почаще перемешивать. Получилсь очень вкусно. Ели все, даже Сережка, которы вообще-то грибы не любит. Общее время готовки примерно... минут 40-50. Грибы были не совсем мягкими, чуть твердыми. Но очень вкусными. Даже мой муж, который вечно все критикует, похвалил. :grust06:

Ксанн, думаю, надо хорошо сейчас дать стечь воде, выложи, перебери, дай подсохнуть, положив на бумагу (салфетки на тарелки). Потом готовь. :grust06:

Кать, молодец!!! Вкууууусно!!!! Я тоже так делаю.

Замачивать нельзя, они быстро стухают... Ну или как это сказать.... Когда белье оставляешь надолго в воде- вот такой запах у грибов появляется. Если вечером лень основательно готовить, лучше их все-таки перебрать и отварить до полуготовности- кипятить минут 20, не больше. А с утра, или вечером доготовить.

Если варить/тушить опят дольше часа, это уже не грибы, а мокрые тряпочки.....

Я сегодня с утра закрыла 10 литров опят на зиму.... Муж вчера привез.... Мммммммм.......

Да, Катя подробненько описала весь процесс приготовления грибочков - молодец действительно! Я полностью согласна, т.к. тоже так делаю.

Не добавить, не убавить здесь нечего :grust06:.

Сколько я смотрела передач по телевизору по каналу "КУхня", везде говорят, что мыть грибы - нельзя! Тем более настаивать их в воде. Максимум, аккуратно на несколько секунд подержать в воде, аккуратно промывая. А так - вытирать сухими салфетками и перебирать руками, срезая ножом нехорошие места.

Верю, что мы всегда тоже грибы замачивали. Но замачивать их надо, если закрывать в банки.

Мы вчера тоже ездили за грибами. Принесли опят. На одну жарёху. Я их немного обмыла, почистила. Потом в сковородку масло сливочное+подсолнечное (грибы вкуснее жарятся именно на смеси масл). Когда разошлось, кладу грибы. Когда они немного начнут подсыхать (т.е. при жарке выделится много жидкости, а потом она постепенно будет испаряться). Чуть выпарится когда, я добавила мелко-мелко нарезанный лук. Посолила. Еще чуть пожарила. И добавила сметаны (делаю сметанный соус) и немного совсме муки для загущения. Примерно 15-20 минут еще. Если жидкости маловато, можно дбавить кипяченой воды. И почаще перемешивать. Получилсь очень вкусно. Ели все, даже Сережка, которы вообще-то грибы не любит. Общее время готовки примерно... минут 40-50. Грибы были не совсем мягкими, чуть твердыми. Но очень вкусными. Даже мой муж, который вечно все критикует, похвалил. :grust06:

Ксанн, думаю, надо хорошо сейчас дать стечь воде, выложи, перебери, дай подсохнуть, положив на бумагу (салфетки на тарелки). Потом готовь. :huh:

Я так готовлю шампиньоны и вешенки. Вкуснятина невообразимая! :D Сколько ни приготовь-всегда мало. А вот лесные грибы у меня муж никогда свежепожаренными не ест. Говорит, их всегда сперва надо отварить, а потом уже жарить, например, с картошкой. Нам свекровь передает уже готовые, но у грибы уже и грибами у нее не пахнут. И был дан наказ варить так же, как варит его мама :D , но я не стала. Залезла еще в кулинарную книгу, а там написано, что опят надо варить 25-30 мин. с добавлением небольшого количества соли и уксуса. Вот, может от этого рецепта не отравимся :grust06: ....

Я так готовлю шампиньоны и вешенки. Вкуснятина невообразимая! :grust06: Сколько ни приготовь-всегда мало. А вот лесные грибы у меня муж никогда свежепожаренными не ест. Говорит, их всегда сперва надо отварить, а потом уже жарить, например, с картошкой. Нам свекровь передает уже готовые, но у грибы уже и грибами у нее не пахнут. И был дан наказ варить так же, как варит его мама :huh: , но я не стала. Залезла еще в кулинарную книгу, а там написано, что опят надо варить 25-30 мин. с добавлением небольшого количества соли и уксуса. Вот, может от этого рецепта не отравимся :D ....

Меня всегда мама и бабушка пугали, что лесные обязательно надо варить 30 минут и если хочешь потом их есть сразу, то еще обжарить.

А если на консервацию-то я варю 30 минут с головкой лука (потом выбрасываю), потом по банкам и стерилизую прям в банках (ставлю в катсрюлю с водой), добавляю специи, уксус по вкусу и закрываю. Не теряется ни вкус ни цвет :grust06:

А вообще конечно опята дело страшное.... У моей мамы, подруга лет 5 назад от них умерла... Причем сама консервировала по какому то новому рецепту, который ей давали. В КОМУ вошла в течении 30 минут после поедания и все..... С тех пор я вообще опята оооочень опасаюсь. Лучше вешенки или шампиньоны, рыжики (волнушки) и грузди-вот они безопасные и варит не надо (ну если только грузди и волнушки не на консервацию).

А уж чтоб опята не варить, это нонсонс для нас-боюсь до смерти...

Нашла в инете, что опят надо обязательно отваривать!!! Своих я буду варить так(тоже нашла в инете):"Опята по времени нужно варить максимум 1 час. После закипания образовывается пена - нужно сменить воду для опят и варить в новой воде от 40 минут до 1 часа. " :grust06: Посмотрим, что получится...

Нашла в инете, что опят надо обязательно отваривать!!! Своих я буду варить так(тоже нашла в инете):"Опята по времени нужно варить максимум 1 час. После закипания образовывается пена - нужно сменить воду для опят и варить в новой воде от 40 минут до 1 часа. " :grust06: Посмотрим, что получится...

Читаю и не понимаю, а дальше Вы с ними , что делать-то будете? Отварите около часа(!) и съедите? Или консервировать, замораживать? что?

Читаю и не понимаю, а дальше Вы с ними , что делать-то будете? Отварите около часа(!) и съедите? Или консервировать, замораживать? что?

Я ведь с лесными грибами раньше не занималась, вот и решила спросить совета у знатоков :grust06: Хотя варить я их час все-таки не буду,по-моему, это перебор; минут 40 хватит. А с их дальнейшей "судьбой", я, честно говоря, еще не определилась. Куда нам ведро опят съесть :huh: , лопнем :D Скорее всего часть замаринуем, а часть заморозим :grust06:

Честно говоря, еще не определилась. Куда нам ведро опят съесть :grust06: , лопнем :grust06: Скорее всего часть замаринуем, а часть заморозим :huh:

Понятно! :D . Только ребёнку не давайте!

Понятно! :grust06: . Только ребёнку не давайте!

Нет-нет, у меня с этим строго: никаких грибов минимум до 5 лет!!!

а мы вот любим опята с картошкой пожарить)))

а мы вот любим опята с картошкой пожарить)))

Я тоже люблю!!! Но муж мне строго настрого запретил грибы покупать и есть. Поэтому, только в гостях.!

Однажды он ими траванулся, дней 5 из туалета не вылезал... вот с тех пор и говорит так.

А еще объяснение - у президента в рационе грибов нет и у меня не должно быть! :grust06:

Я тоже люблю!!! Но муж мне строго настрого запретил грибы покупать и есть. Поэтому, только в гостях.!

Однажды он ими траванулся, дней 5 из туалета не вылезал... вот с тех пор и говорит так.

А еще объяснение - у президента в рационе грибов нет и у меня не должно быть! :grust06:

А мой ест грибы только те, что собирал он сам, или его родители. Чужесобранные грибы есть категорически не будет!!! :grust06:

ЗЫ ....а он знает рацион президента :huh: ???

А муж откуда такое знает? :grust06:

.....у президента в рационе грибов нет и у меня не должно быть! :grust06:

Я считаю, что грибы надо отваривать. Опята не готовила, но вот лисички недавно: обмыла, отварила минуть 20 (обязательно надо пену снимать - там говорят всякая бяка :grust06:), потом часть пожарила с луком, на растит.масле и со сметаной. Остальные остудила и заморозила. Достану потом, как захочется и тоже пожарю :grust06:

Ой, я в гостях тем более грибы не ем. Никакие! Даже шампиньоны! Только если свои или мама, моя исключительно, собирала.

Ой, я в гостях тем более грибы не ем. Никакие! Даже шампиньоны! Только если свои или мама, моя исключительно, собирала.

Ну это я у дядьки в гостях бываю, а он лесник, с рождения, ему я доверяю.

Почетный лесничий! :grust06:

Млин, грибов захотелось. а муж опять дыню и персики принес...

Guest Moolly

Готовить маринованные опята легко и просто, а главное очень вкусные получаются.

Вам потребуются: 
опята — сколько есть; 
вода — 1,5 литра; 
душистый перец — 8 горошин; 
чеснок — 2 зубка; 
лист лавровый — 2 шт.; 
уксус столовый и соль — по 2 ст. ложки; 
сахар — ст. ложка. 

marinovannye-opyata-v-bankah.jpg.c56c63e6f01710fc2d3041317752d40c.jpg

Приготовление 
Доведите грибы до готовности. 
В чистую кастрюлю перелейте грибной отвар, добавьте нарезанный пластинками чеснок и все специи.

Дайте смеси закипеть и проварите 10 минут. Снимите с плиты, влейте уксус. 
Заполните грибами банки доверху, залейте маринадом. Закройте стерилизованными крышками, оставьте остывать при комнатной температуре.