Jump to content
lumara

Мальчик в коконе

Recommended Posts

Мария, доброй ночи!

Мальчику, о котором пойдет речь вот-вот стукнет 20 лет. Это мой младший брат.

Он до сих пор живет с родителями и даже не думает съезжать. При этом родителей судя по всему презирает за то, что они его всем обеспечивают. Маму в открытую называет "блондинкой" и тупой. Видно, что в эти слова он вкладывает чуть ли не ненависть.

Я очень долго старалась не замечать этого всего, своя семья и надеялась на "израстется". Но тут мы с братом случайно поговорили (обычно мы с ним совсем не общаемся, с его стороны никакой инициативы и желание свести общение на минимум) и вылезло это его отношение к маме.

Если я правильно понимаю, то это только вершина айсберга. 

Он совершено не приспособлен к самостоятельной жизни. В детстве он довольно долго болел, а и сейчас стоит ему съесть много шоколада или понервничать - начинается нейродермит. Поэтому его никогда не "ломали" и не применяли к нему жестких мер. Этого не хотят делать и сейчас, поскольку папа говорит что-то они пробовали - в ответ полное закукливание, отторжение окружающего мира, агрессия на всех. (у нас был ремонт, брат участвовал. Ему сказали что-то не то, он залез в пустой шкаф и просидел больше часа там)

Вариант "сдать в армию"... боюсь он там сломается совсем. Вариант "отселить", чтобы набирался ума - он просто будет тупо ходить к родителям в гости и жить у них.

тут еще состояние моих родителей... у них очень длительное время длиться конфликт.  Мне кажется, они не могу прийти к соглашению даже в мелких вопросах, не то что в вопросе помощи сыну. Мама считает, что ее все обижают незаслуженно, она плачет. Папа... хм... наверное самый адекватный сейчас в семье, но и он устал и не особо старается, да и сделать что-то один не сможет.

наверное я сумбурно пишу, но что-то меня очень задело и я не пойму, что важно написать, а без чего можно обойтись.

очень хочу помочь им. Понимаю, что тут, вероятно нужен семейный психолог. Но чтобы брат добровольно пошел надо как-то его ... подготовить что ли... не представляю, как его можно подвести к тому, что у него серьезная проблема со всем миром и если что-то не сделать, дальше будет только хуже.

Надеюсь, вы что-то подскажете. Благодарю за любой совет.

Как мне кажется, что если обращаться к психологу, при этом не навредив брату тем, что это из-за него все, то попробовать обыграть так, что это у родителей проблемы в отношениях, в семье, и надо всем вместе обратиться к специалисту, чтобы последний смог со всех сторон увидеть проблему. имхо

О да... Ситуация сложная. У меня такой 40-летний родственник есть. Сочувствую вам. Наверно тут психотерапевт нужен. Я бы под предлогом лечения от нейродермита куда-то его к психотерапевту направила. Говорят же, что все кожные болезни начинаются с головы (ну, не все, так многие).

• Like 1

Нельзя начинать работу со специалистом с обмана, это раз.

Нельзя решить проблему за взрослого человека, если он сам не готов-не хочет ее решать, это два.

Не надо пытаться вписать человека в рамки ВАШЕГО понимания нормальности-адекватности-хорошести , это три.

Скажем так, братско-сестринские отношения не предполагают решать проблемы брата путем "сдать в армию"  "отселить насильно", это другая плоскость, это четыре.

Все, что можно делать в этой ситуации -это не втягиваться в треугольники мать-я-брат, брат-я-родители, отец-я-брат и очень стараться оказывать адекватную поддержку тем, кто в ней нуждается. Это пять.

Если по какой-то причине вы считаете, что несете некоторую отвественность за то, что происходит, поздравляю, вас втянули в треугольник.

Читать книгу, очень внимательно, "Избавление от созависимости".

Еще хотелось бы отметить тот факт, что втягиваясь в чужую семейную систему, легко повредить равновесие в своей (родительская семья уже не является вашей прямой семьей).

• Like 4

А хде тут обман? У парня же есть нейродермит. Можно обратиться вполне.

Конечно, Мария специалист, у нее практический опыт, и её мнение звучит очень ценно, но мне кажется, иногда человеку бывает трудно самому вытащить себя за волосы из болота и бывает необходим пинок извне. Что, если парень сам не может справиться? Не осознает, что у него проблемы? А годы идут, и дальше будет все сложнее...

Мысль замечательная - не втягиваться в треугольники. У самой тут же в памяти всплыли разные ситуации, когда такое втягивание в треугольники в семье только вредило. Но всё же, если отвлечься от треугольника, что конкретно можно сделать в системе "сестра-брат" в ситуации, описанной Лумарой? (Интересуюсь и в плане своей аналогичной ситуации)

По поводу нейродермита парню можно обратиться к дерматологу.

Она ж пишет, что нейродермит появляется, когда он нервничает. Сходил бы и к дерматологу, и к психотерапевту;)

что-то никак не могла пробиться на форум, писали про вредоносное содержание.

спасибо большое за ответы.

Мне тоже кажется, что нужен специалист. но, будучи сама по образованию психологом, прекрасно знаю, что без желания человека с ним ничего сделать не сможет никто. Наверное, даже загипнотизировать сложно :)

Поэтому я и думаю, как до него донести, что надо... 

Я и не предполагала его куда-то сдавать. Это были предложения родителей, я просто с ними обсуждала.

Я прекрасно понимаю, что не имею права лезть в его жизнь. Но меня задевает его отношение к родителям и я понимаю, что без изменения общей картины мира не поменяется и эти отношения.

Мария, а что вы понимаете под адекватной поддержкой? мне вот это как раз очень интересно. Спасибо за рекомендацию книги. Постараюсь найти.

ответственности я не ощущаю. Это исключительно дело их треугольника. Я довольно рано из семьи ушла и брата фактически не знаю и никак не влияю. 

По поводу нейродермита к дерматологу обращались не раз, лечили долго, лет с полутора. Сейчас можно сказать уже успех - он нормально выглядит. А в три года был весь корочкой покрыт... ну да это уже другой разговор. Просто мама, не знаю, как папа воспринимает нейродермит как серьезную причину, чтобы ничего не делать с их отношениями, а то мальчик заволнуется и т.д.

Я догадываюсь, что тут в первую очередь нужно родителям суметь как-то договориться по поводу единой позиции по отношению к нему и позицию эту отстаивать и дружно проводить. Но так же я догадываюсь, что конфликты которые долгие годы длятся между родителями могли отчасти послужить причиной нынешнего состояния брата. Т.е. Сначала надо пытаться поменять их, а уже потом...

Я вмешиваться в ситуацию не хочу. Разве что хочу понять, что можно сделать и подсказать отцу. Он не специалист и может так же не правильно понимать ситуацию.

Я не поеду к ним на другой край МО и не стану уговаривать брата ни на что.

Желание работать с психологом может появиться в процессе.

Меня сильно смущает это: "Ему сказали что-то не то, он залез в пустой шкаф и просидел больше часа там)!!!". Я работаю педагогом в НЦЗДД РАМН, имею хорошие представления о детях с психиатрией в младенческом и раннем возрасте и как следствие - у взрослых.....

Здесь дело не прстое, консультацией семейного психолога не ограничешься.. Наверняка, на протяжении детства и подросткового периода наблюдались различные подобные поведенческие проявления у брата?  Скорее всего, при правильной медикоментозном вмешательстве и систематическом урегулировании "психологических отношений" в семье возможна качественно прогрессирующая социализация брата дома  и в обществе.

Вам необходимо вести переговоры с родителями о необходимости лечения брата у психиатра, нужно указать на его странности, склонности (Вам виднее на что). Если родители захотят менять что-то в своей жизни и в жизни сына, то начнут понемногу к Вам прислушиваться!

Интересно иногда полсушать два разных мнения от психологов!

Я за второе - Веселина! без разговоров здесь никак не обойтись! и может даже без "насилия", я в плане, что насильно отвести к психологу, путем обмана!

А вообще, в армию его, в армию! ну это прям крик из груди, и надо было не тянуть, а сразу надо было в 18 отдать!

Меня сильно смущает это: "Ему сказали что-то не то, он залез в пустой шкаф и просидел больше часа там)!!!". Я работаю педагогом в НЦЗДД РАМН, имею хорошие представления о детях с психиатрией в младенческом и раннем возрасте и как следствие - у взрослых.....

Здесь дело не прстое, консультацией семейного психолога не ограничешься.. Наверняка, на протяжении детства и подросткового периода наблюдались различные подобные поведенческие проявления у брата?  Скорее всего, при правильной медикоментозном вмешательстве и систематическом урегулировании "психологических отношений" в семье возможна качественно прогрессирующая социализация брата дома  и в обществе.

Вам необходимо вести переговоры с родителями о необходимости лечения брата у психиатра, нужно указать на его странности, склонности (Вам виднее на что). Если родители захотят менять что-то в своей жизни и в жизни сына, то начнут понемногу к Вам прислушиваться!

По моему в 20 лет это уже будет называться "сломать жизнь", а не помочь.....

По моему в 20 лет это уже будет называться "сломать жизнь", а не помочь.....

Лучше попробовать "сломать", чем вообще ничего не пробовать!

Вот так, если подумать, что его ждёт, если вообще ничего не делать?? так и будет сидеть на родительской шее?? и закрываться в шкафах?

Я не доктор  и не психолог, но с этим парнем так нельзя. Есть у нас родственник, тоже хотели сделать из него мужчину, отдали в училище военное. В итоге через три месяца получили готового шизофреника (поставленный диагноз). Сейчас ему 50 лет, болезнь прогрессирует, Слава Богу он не буйный. На мать смотреть страшно, держит его всеми силами, и что с ним будет когда ее не станет....неизвестно.

• Like 1

Лучше попробовать "сломать", чем вообще ничего не пробовать!

Вот так, если подумать, что его ждёт, если вообще ничего не делать?? так и будет сидеть на родительской шее?? и закрываться в шкафах?

Уже поздно что либо делать. раньше надо было... А сейчас он взрослый человек.

Edited by Елка

Уже поздно что либо делать. раньше надо было... А сейчас он взрослый человек.

кто то в 18 взрослый, кто-то в 30 еще ребенок

Этот человек еще ребенок - его, как мне кается, можно и нужно ломать. Именно с ним нужно работать.

(ПС. меня в 20 лет родители лупили, когда узнали, что курю и потом еще двое суток промывали мозги. Это конечно разные вещи. Но я к тому, что никогда не поздно, что либо менять или как то действовать. Вопрос - как? Тем более конкретный человек - еще не взрослый совсем)

Edited by Гюльбешекер

ужасти! лупить в 20 лет, это слишком :unsure:  да кури себе на здоровье.

я в 20 лет уже три года жила отдельно, в общаге, никак не зависела от родителей, даже им иногда помогала.о курении в этом возрасте - даже бы и не спрашивала.

а по теме просто в шоке. мне что-то одно сидение в шкафу запомнилось ((. мои дети тоже уходят в шкаф плакать, когда обижаютя. но в 20 лет :blink:

Уже поздно что либо делать. раньше надо было... А сейчас он взрослый человек.

ну получается, забить?? так???

Ломать его не надо.. и трогать его не надо... соседа моего поломать попытались, отдали в армию, он через 3 месяца сбежал! его вернули.. через еще 3 месяца он повесился...!

И не забить!!! Единственное что вы в этом варианте можете сделать без ущерба себе и семье и своим отношениям с родителями - это стоять в сторонке как наблюдатель и в случае необходимости легонько направлять брата на позитив.. родителей тоже.. в общем разводить стрелки конфликтующих сторон в разные стороны...

А что будет дальше? а все просто.. он вырастит... к 30 годам найдет себе женщину, скорее всего старше себя ненамного, которая отчасти заменит ему маму, она будет заботится о его нейродермитах и шкафах. Но как только он ее найдет, скорее всего он отрежет себя от родителей и от вас.. СОВСЕМ! вот вообще никак общаться не будет с вами. И это будет для него нормой!

У меня есть один наглядный пример.. мой брат. только он старший у меня.

вообще - стоять в сторонке и разводить стрелки.. это самое, простите, поганое и неблагодарное дело..! если вас данная ситуация очень волнует, то и морально вам будет ну оооочень тяжело все это делать.. но как говориться, кто, если не мы!!  :ph34r:

У меня брат двоюродный 3 года просто лежал и ничего не делал (не работал, не учился - просто постоянно лежал). Когда его хотели силой заставить - он встал на подоконник, его оставили в покое... Все это случилось после конфликта с родителями, которые не дали со старшим братом сбежать в Англию (старший до сих пор там, 3 раза пытались депортировать и каждый раз сбегал!). Родители его "побили" и он таким образом им стал мстить, пока самому не надоело...

А причина в том, что родители (особенно дядька) всю жизнь очень жестко их ограничивали. Нельзя лишнюю ложку сахара в чай положить, еще одну конфетку съесть, погулять лишние 10 минут и т.п., иначе могли не разговаривать с провинившимся неделями, ну и соответственно наказание могло быть и физическим. Дети выросли и им захотелось сбежать куда подальше... Я всегда подозревала, что они станут взрослыми и покажут родителям "Кузькину мать".

Крайности (слишком мягкое воспитание или слишком жесткое) всегда ведут к не очень приятным последствиям. 

А психолог нужен всем троим - родителей научить общению между собой и каждого общению с сыном, сына - общению с родителями, всем нужно разобраться с ситуацией и искать выход из нее. Но оставлять как есть, нельзя. Само собой это не пройдет.

• Like 2

Прошло два года. За это время брат бросил институт и слышать не хочет о попытке доучиться.

Устроили его работать на полставки оператором/техподдержкой. Он начал понемногу помогать родителям на даче. Но в остальном его жизнь не изменилась. Друзей реальных или девушки не появилось.

Сейчас его выгнали в отпуск. Возможно сократят. Жаловался маме, что ему страшно. Что он хочет "просто жить", т.е. пить, есть, спать, в компьютер играть.

Эхехе.... 

А к специалистам родители и брат в итоге не обращались?

Очень сочувствую Вашей семье.

Очередной раз убеждаюсь, что воспитание ребенка (и то в какой среде он живет) - дело тонкое. Шаг вправо, шаг влево -расстрел. Очень  много проблем идет из детвства. А если верить психосоматике, то и многие болезни, в том числе рак, психоз и т.д.

Печально...