Jump to content
agushel

Личные финансы, бесплатные консультации.

Recommended Posts

25 минут назад, lenik сказал:

То есть если появилась сумма на возврат и возможность распорядиться переплатой, это ещё ничего не значит?) Хотя за 2017 год статус камеральной проверки до сих пор указан "В процессе"))

Значит ))) Декларацию приняли на  проверку. Но есть у меня подозрение, что есть негласное требование, тянуть по максимуму. 

Я вот специально подал декларацию в конце прошлого года и она была очень простая - проверять ее недолго. Ровно 3 месяца проверяли.

Сейчас вот деньги уже 2 месяца не отдают. Хотя в январе нет у них там запарки сильной...

2 месяца!!и куда жаловаться?

10 минут назад, lenik сказал:

2 месяца!!и куда жаловаться?

Пойду по процедуре -  сначала в нашу. На любое обращение дается месяц. Если не решится, то в областную. 

Дальше пока не доходил :D

• Thanks 1

А подниму-ка я такой вопрос, как оформление доверенности на управление банк.счетом супругу/супруге.

У нас в семье муж зарабатывает, а я отвечаю за траты и хранение. Соответственно, депозиты открываю на своё имя (мужу некогда сравнивать условия и бегать по офисам банков). Но я вдруг задумалась, что "все под богом ходим". Случись что со мной, и муж останется без оперативного доступа к своим кровно заработанным. И даже в случае получения их как наследства , то это ж только через полгода, да еще и часть денег окажется на счетах у детей заморожена до их совершеннолетия.

Верно я рассуждаю?

50 минут назад, Irina_vp сказал:

А подниму-ка я такой вопрос, как оформление доверенности на управление банк.счетом супругу/супруге.

У нас в семье муж зарабатывает, а я отвечаю за траты и хранение. Соответственно, депозиты открываю на своё имя (мужу некогда сравнивать условия и бегать по офисам банков). Но я вдруг задумалась, что "все под богом ходим". Случись что со мной, и муж останется без оперативного доступа к своим кровно заработанным. И даже в случае получения их как наследства , то это ж только через полгода, да еще и часть денег окажется на счетах у детей заморожена до их совершеннолетия.

Верно я рассуждаю?

Я прямо в банке оформила доверенность на супруга

Нужно присутствие обоих

они сами все оформляют у себя 

Срок действия есть, но не помню сколтко

• Like 1

4 минуты назад, chichet сказал:

Нужно присутствие обоих

Вот я сегодня с этим же столкнулась  - нужно физическое присутствие мужа -((( А просто прийти с его паспортом нельзя (

20.03.2019 в 15:19, Irina_vp сказал:

Вот я сегодня с этим же столкнулась  - нужно физическое присутствие мужа -((( А просто прийти с его паспортом нельзя (

Но это естественно

зато потом вы оба можете пользоваться одним счетом

Edited by chichet
  • Like 1

19 минут назад, chichet сказал:

Нужно присутствие обоих

Доверенность перестает действовать с момента смерти автоматически... Поэтому если супруг получит деньги по ней ( при форс мажоре), то потом возможны различные проблемы вплоть до статьи, т.к.  это уже "кража денежных средств"

Для организации похорон, можно снять какую-то небольшую сумму со счета умершего... 

по хорошему супруг должен протянуть 6 месяцев на "подножном корму" без доступа к основному  капиталу.

Edited by agushel
  • Thanks 1

9 минут назад, agushel сказал:

Доверенность перестает действовать с момента смерти автоматически... Поэтому если супруг получит деньги по ней ( при форс мажоре), то потом возможны различные проблемы вплоть до статьи, т.к.  это уже "кража денежных средств"

Для организации похорон, можно снять какую-то небольшую сумму со счета умершего... 

по хорошему супруг должен протянуть 6 месяцев на "подножном корму" без доступа к основному  капиталу.

Возможно итак, но банк не в курсе всех семейных подробностей

они итак на нас зарабатывают

Сколько невостребованных счетов

• Like 1

8 минут назад, agushel сказал:

Упс... вот про остановку действия доверенности я и не знала. Полезно.

На подножном корму, конечно, протянет... Меня скорее волнуют теперь два момента:

1. Доступ к деньгам, если владелец счета не может сам прийти в банк. Например, по болезни. А на ее лечение деньги могут и быть нужны как раз.

2. Часть денег наследуют дети, а значит отец не сможет распоряжаться (да и дети их получат потом, а не отец). К тому же я не считаю, что у детей есть моральное право на эти деньги. Ведь это их отец заработал, он и должен ими распоряжаться.

Первый случай решается, как понимаю, доверенностью. А второй - завещанием. Так?

4 минуты назад, chichet сказал:

Возможно итак, но банк не в курсе всех семейных подробностей

они итак на нас зарабатывают

Сколько невостребованных счетов

Тут вопрос, скорее, не в самом банке, а в том, что другие наследники могут и уголовное дело возбудить (если, конечно, узнают). Риск есть...

• Like 1

1. Сейчас хорошо развит онлайн банкинг и ходить не обязательно, но доверенность кончено надежнее.

2. Не эксперт в семейном праве. Но моя версия, что при отсутствии завещания в  наследство вступают по желанию, поэтому если никто кроме мужа не подаст заявление, то детям ничего не достанется  А несовершеннолетние не думаю, что  настолько продвинуты, что бы самостоятельно заявить о своих правах. :D Хотя кто знает, что им там на уроках по праву  рассказывают

16 минут назад, Irina_vp сказал:

Тут вопрос, скорее, не в самом банке, а в том, что другие наследники могут и уголовное дело возбудить (если, конечно, узнают). Риск есть...

Да, банк тут как раз не при чем...

Edited by agushel

16 минут назад, agushel сказал:

2. Не эксперт в семейном праве. Но моя версия, что при отсутствии завещания в  наследство вступают по желанию, поэтому если никто кроме мужа не подаст заявление, то детям ничего не достанется  А несовершеннолетние не думаю, что  настолько продвинуты, что бы самостоятельно заявить о своих правах. :D Хотя кто знает, что им там на уроках по праву  рассказывают

Я тоже не эксперт, но нотариус при открытии дела о наследстве наверняка тему несовершеннолетних детей как-то отрабатывает.

4 минуты назад, Irina_vp сказал:

Я тоже не эксперт, но нотариус при открытии дела о наследстве наверняка тему несовершеннолетних детей как-то отрабатывает.

Тогда может вам дополнительно к доверенности вклад завещать мужу?

• Thanks 1

6 часов назад, chichet сказал:

Точно! Отличная идея! Спасибо. Надо узнать, есть ли такая опция у конкурентов сбера -))))

16.03.2019 в 23:21, agushel сказал:

Предоложение хорошее, но не думаю что у нас будет работать на практике.

У нас работает ;)) Но таких как мы- на весь район по пальцам можно пересчитать...

• Like 2

16.03.2019 в 12:07, 4ebura6ka сказал:

Это еще один налог, который можно грамотно уменьшить, если взять в единомышленники соседей. При организации раздельного сбора мусора (четких критериев нет, не обязательно 10 категорий мусора собирать, можно и три) плата за мусор производится по факту, а не по нормативу.

И любой может обязать свою УК / ЖЭК или как там у вас называется начать внедрять эту систему в своем доме. Начните с изучения темы и написания жалоб с просьбой установить во дворе пару контейнеров для раздельного сбора.

А кому писать жалобу?

у нас реально нет раздельных контейнеров.... все валят в один

Edited by chichet

16.03.2019 в 12:07, 4ebura6ka сказал:

Это еще один налог, который можно грамотно уменьшить, если взять в единомышленники соседей. При организации раздельного сбора мусора (четких критериев нет, не обязательно 10 категорий мусора собирать, можно и три) плата за мусор производится по факту, а не по нормативу.

И любой может обязать свою УК / ЖЭК или как там у вас называется начать внедрять эту систему в своем доме. Начните с изучения темы и написания жалоб с просьбой установить во дворе пару контейнеров для раздельного сбора.

А можно поподробнее? Насколько уменьшили? И если бумагу, стекло, пластик, а не один синий, кто их вывозить будет?

20 марта 2019 г. в 16:22, chichet сказал:

Даже если будет завещание на вклад, его нельзя будет получить до вступления в наследство. До 2002 года можно было. Если получить вклад по доверенности в случае смерти владельца вклада, могут открыть дело о мошенничестве. Сейчас эти моменты отслеживаются. 

1 февраля 2019 г. в 10:20, agushel сказал:

Все верно, банку нужны "длинные" деньги. Поэтому и "не рекомендует" накопительный :D  Снизят - уйдем к другим, но никто звонить не будет... проверено неоднократно

Прошёл слух, что в МКБ в апреле ставка должна поменяться по накопительному счету. Мониторить надо.

• Like 1
  • Thanks 1

Кстати, про МКБ - мне уже не первый год звонят и напоминают, что вклад через несколько дней закончится. А в последний раз еще и смс пришла за неделю до окончания. Так что успеваю промониторить условия и переоформить повыгодней (если есть возможность, конечно).

• Like 1

20.03.2019 в 15:47, Irina_vp сказал:

Упс... вот про остановку действия доверенности я и не знала. Полезно.

На подножном корму, конечно, протянет... Меня скорее волнуют теперь два момента:

1. Доступ к деньгам, если владелец счета не может сам прийти в банк. Например, по болезни. А на ее лечение деньги могут и быть нужны как раз.

2. Часть денег наследуют дети, а значит отец не сможет распоряжаться (да и дети их получат потом, а не отец). К тому же я не считаю, что у детей есть моральное право на эти деньги. Ведь это их отец заработал, он и должен ими распоряжаться.

Первый случай решается, как понимаю, доверенностью. А второй - завещанием. Так?

слушьте) я вас читаю... и немой вопрос ) а зачем вот это вот сценарно -режисерское про черный день? Ну да ладно, каждый выбирает сам

По делу. Самый простой способ . Откройте на себя счет и сделайте генеральную  доверенность  с  депозитными картами супругу. Все :) Явка обязательна только для владельца счета.

13 часов назад, FimaSobak сказал:

По делу. Самый простой способ . Откройте на себя счет и сделайте генеральную  доверенность  с  депозитными картами супругу. Все :) Явка обязательна только для владельца счета.

Ээээ.... не поняла схему -(((

Но про специфику "доверенности" Леша уже писал.

А про саму тему - мы ж не молодеем и не здоровеем. Да и происходит вокруг много всякого... что заставляет задуматься о разных сценариях.

1 час назад, Irina_vp сказал:

А про саму тему - мы ж не молодеем и не здоровеем. Да и происходит вокруг много всякого... что заставляет задуматься о разных сценариях.

Ничего страшного)))) В случае чего, через 6 месяцев получат. 

• Like 1

23.03.2019 в 09:17, Sarah сказал:

А можно поподробнее? Насколько уменьшили? И если бумагу, стекло, пластик, а не один синий, кто их вывозить будет?

Привет! Подробней - у нас вывоз крупногабаритного мусора отдельно (был и остается). Туда еще кидаем крупный картон. Интересующиеся отслеживают и выносят регулярно ;)) 

Вывоз пластика отдельно. Собираем только пластиковые бутылки. Договорились с ИП, который их перерабатывает. Он по мере накопления их бесплатно вывозит. Так как налажен раздельный сбор, и мы (=весь дом) об этом указали в договоре с рег. оператором, то за оставшийся не сортированный мусор платим исходя из фактически вывезенного объема (столько же, сколько было в том году). Появится еще какой вариант - начнем еще что-нибудь сортировать ;)) Это проще, чем кажется.

p.s. батарейки и крышечки желающие соседи тоже собирают в небольшие контейнеры ;) По батарейкам я начинала, а сейчас их ТСН вывозит. А по крышечкам недавно начали - буду на ул. Северную в дни акций вывозить ;)) Уже накидали прилично :flag__5F2faws:

• Like 1
  • Thanks 1

Клёвый у вас ТСН. Молодцы.

• Like 1

8 часов назад, Irina_vp сказал:

открываешь на себя счет, выпускаешь на себя карту, выпускаешь дополнительную карту  к своему счету на мужа и делаешь к счету генеральную доверенность на мужа. Все :) 

Если кто -нибудь в этой схеме опрокидывается по случайности, второй спокойно достает все средства со счета на погребение первого. Ну проще паренной репы , вы чо )

Вы мне сегодня снились. Блин. Прям триллер посмотрела. Не шутите так больше:unsure: