Jump to content
naidin

Материнский капитал

Материнский капитал  

156 members have voted

1. 1. Куда вы потратите свой материнский капитал?

• на улучшение жилищных условий
      85
    • на образование ребенка
      25
    • на свою пенсию
      6
    • пока не знаю
      42

Recommended Posts

сама уже нашла, что с января 2011 :). а то я запереживала.

как-то я о нем вообще не слышала))

я вообще думала только собираются, а его оказывается вовсю получают)) Это я в поисках когда дадут отопление была и наткнулась на новость.

Edited by Астрачка

Сейчас муж оформляет МК. В нотариальной конторе (на Чикина) ему сказали, что обязательство оформлять надо на всех членов семьи в равных долях, типа, у них есть образец из ПФ. :wacko:  Я думаю - позвонить их главному нотариусу или он такой же деревянный, как его сотрудники? Вот сейчас отправила мужа забирать документы, попросила, чтобы они изменение к 256-ФЗ показали ему, где сказано об определенных долях. Интересно, с чем вернется.

Edited by ksu78

в ПФ свой образец дают, по нему мне натариус и оформлял. Я в Переделкино ездила, дешевле тогда было в 3 раза. Про размер доли там речи не шло

Добралась:) описываю:

В какой собственности квартира сейчас? Если уже определены доли между супругами, то все проще (пропускаем шаг 1). Если же собственность совместная, то самая простая (и экономичная :)) схема такая:

1. Составление соглашения о разделе совместно нажитого имущества (у юриста или с поиском в интернете самостоятельно). Определение долей в купленной по ипотеки квартире. Доли определяются "как решите".

2. Пакет документов от банка о снятии обременения и соглашение (п.1) несете в Рег. Палату. Снятие обременения занимает 3 дня, разделение долей - 12 дней. Соответственно, через 12 дней получаете Свидетельство о долевой собственности.

3. Один из родителей составляет договора дарения на детей (доли определяются самостоятельно). С этими договора ми опять в Рег. Палату (собственно, это можно сделать одновременно с получением Свидетельства о долевой собственности). Присутствовать должны оба родителя (один будет дарителем, второй выступает за несовершеннолетних детей "одариваемым").

4. Получение итогового Свидетельства с выделенными долями.

Вот:) в теории очень удобно и без лишних трат на нотариусов (а при самостоятельном поиске нужных договоров в интернете, и на юристов :)).

Очень надеюсь, что и на практике сложностей не возникнет!

Спасибо! По реалиям потом тоже отпишись )))

Отписываюсь по ходу дела :)

Немного поменяла вышеуказанную схему: сначала сняла обременение (просто было время и решила заняться, а поскольку муж тогда был занят, то подать сразу на перевод собственности было нельзя).

Делается просто: отдала все, что получила в банке, девушка сама отобрала нужное. Госпошлину не платила, т.к. свидетельство не нужно - все равно потом переделывать. Но, по электронной очереди в регпалате можно провести весь день. Я успела посидеть там, сходить домой, пообедать, сделать какие-то дела, вернуться и еще насидеться в очереди. Поэтому, забегая вперед, скажу, что предварительная запись - это ВЕЩЬ!!!!

Второй шаг сделали сегодня: составили ОДИН договор на перевод собственности в долевую и дарение доли детям. Принимавший специалист предупредила, чтобы молились, чтобы он прошел, но приняла:) теперь ждем 10 дней.

Сдача документов по предварительной записи заняла минут 20 с учетом оплаты пошлины и изготовления некоторых копий: нас вызвали точно в то время, на которое мы были записаны. В "живой" же очереди люди опять сидят по пол-дня...

Теперь очень надеюсь, что все пройдет и через 10 дней это эпопея закончится:)

в ПФ свой образец дают, по нему мне натариус и оформлял. Я в Переделкино ездила, дешевле тогда было в 3 раза. Про размер доли там речи не шло

Ага). В итоге муж при этой грамотной девушке в Пенсионный фонд позвонил и ему там так и сказали - на данном этапе размер доли вообще не фигурирует нигде, а вообще можно оформить в любых долях.

Возник у меня вопрос. Можно ли мат капитал потратить на обучение ребенка в автошколе? Ни кто не узнавал?

Мне тоже интересно. Если узнаешь, напиши. Но мне почему-то кажется, что нельзя :wacko:

я хотела оплатить - батик, в колледже им Карла Фаберже.. собрала все документы, в пенсионный приняли, через месяц ответ- нет.... и в письменном виде- нет окридетации на данное обучение.

тоесть в каждом случае получается индивидуально...

и подписали, типа в суд подавайте..

Народ, а документы в ПФ подать муж может или обязательно самой писать заявление? огромные там толпы страждущих? 

Edited by Метр с Кепкой

Народ, а документы в ПФ подать муж может или обязательно самой писать заявление? огромные там толпы страждущих?

Только мама лично. Никого нет. У меня на все 10 минут ушло.:)

Сегодня оформила оплату образования (подготовительных курсов в школе)  маткапиталом.

Все доступно и не долго! Если кто соберется  - имейте в виду, деньги идут 2 месяца. Месяц на рассмотрение заявки и еще месяц - на перевод.

Прежде чем идти в пенсионный, сначала нужно заключить договор с учебным заведением, в договоре должна  быть инфо о лицензии и госаккредитации заведения, прописана сумма, сроки выплат и возможность возврата средств в пенсионный фонд в случае расторжения договора/невыполнения обязательств одной из сторон. Нужно сделать копию такого договора, строго заверенную в самом учебном заведении. Еще при себе иметь паспорт и копию, сертификат на капитал и копию.

Кстати!

Мне отказали :lol:

Оказалось, на данную программу не было аккредитации.

Метр с кепкой, там нет никого.

Только мама лично. Никого нет. У меня на все 10 минут ушло. :)

Спасибо! Завтра тогда рвану туда, вдруг повезет))

Кстати, ничего не слышно по этому поводу?

"Материнский капитал благодаря разрабатываемым депутатами Мосгордумы поправкам можно будет потратить на отдых, например, в Крыму"?

Слушайте, его вообще как-то можно использовать потом?

Я пока только поняла, что реально -только ипотеку. А все остальные варианты есть только на бумаге.

Мария Оксюк сказал(а) 04 Июн 2014 - 00:41:

Я пока только поняла, что реально -только ипотеку. А все остальные варианты есть только на бумаге.

На пенсию тоже реально. Сразу увидишь в своих пенсионных накоплениях. Остается только дожить до пенсии :lol:

На учебу.

Если есть государственная аккредитация программы.

На учебу.

Если есть государственная аккредитация программы.

Марин, Логос не пробовала оплачивать? Вроде как можно.

Марин, Логос не пробовала оплачивать? Вроде как можно.

Не, не пробовала... Даже и хорошо, что не знала, что можно....

Для другого пригодился.

Заинтриговала, тоже хочется потратить, а некуда.

я те в личку там написала.... но ты ж, как водится, через неделю увидишь.. :D

Слушайте, а на учебу только в РФ интересно?

Мне тоже интересно, на что твой, Марин, пригодился!

Edited by Мария Оксюк

Не, не пробовала... Даже и хорошо, что не знала, что можно....

Для другого пригодился.

поделись секретом). Тоже пока не придумала куда потратить.

Кстати, насчет учебы, его можно как-то частично тратить? На тот же Логос , к примеру, пару семестров только оплатить, а остальное оставить.

Кстати, насчет учебы, его можно как-то частично тратить? На тот же Логос , к примеру, пару семестров только оплатить, а остальное оставить.

можно, конечно.

любопытным: на учебу, все на учебу...

А сколько по времени оформляется сертификат на строительство? Кто-нибудь в курсе?