Jump to content
naidin

Материнский капитал

Материнский капитал  

156 members have voted

1. 1. Куда вы потратите свой материнский капитал?

• на улучшение жилищных условий
      85
    • на образование ребенка
      25
    • на свою пенсию
      6
    • пока не знаю
      42

Recommended Posts

Думаю, все знают, что материнский капитал можно потратить только на три вещи. А вы куда его потратите (потратили)?

Давайте здесь делиться опытом получения материнского капитала.

• Like 1

на улучшение жилищных условий
-слишком серьезная у нас ситуация с этим :smile_radost_13:

Сейчас вычитала, что если использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, то:

- не обязательно ждать 3 года

- устранили несостыковку в законодательстве, связанную с тем, что теперь можно кредит оформлять на супруга, а капитал на супругу

- но при этом устанавливают обязательство оформить приобретаемое имущество в общую собственность родителей и всех детей (если в свидетельство о регистрации собственности дети не вписаны), а так же совместно проживающих с ними членов семьи

- кроме того, капитал можно потратить только через ипотеку или по договору займа, заключенного с организацией

То есть что же получается? Чтобы воспользоваться правом улучшения жилищных условий за счет материнского капитала, нужно оформлять ипотеку или кредит и при этом оформлять собственность на всех??? Жуть... А если мы, допустим, просто хотим обменять нашу квартиру на бОльшую с доплатой - мы уже получаемся в пролете? И если оформлять квартиру на всех, то и по всяким инстанциям ходить всем вместе? Мы нашу квартиру специально оформляли только на меня, чтобы проще было - ходить только мне, муж на работе, никаких доверенностей. Что-то пугает меня все это, правительство делает все, чтобы усложнить людям жизнь...

Сейчас вычитала, что если использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, то:

- устранили несостыковку в законодательстве, связанную с тем, что теперь можно кредит оформлять на супруга, а капитал на супругу

- но при этом устанавливают обязательство оформить приобретаемое имущество в общую собственность родителей и всех детей (если в свидетельство о регистрации собственности дети не вписаны), а так же совместно проживающих с ними членов семьи

- кроме того, капитал можно потратить только через ипотеку или по договору займа, заключенного с организацией

То есть что же получается? Чтобы воспользоваться правом улучшения жилищных условий за счет материнского капитала, нужно оформлять ипотеку или кредит и при этом оформлять собственность на всех??? Жуть... А если мы, допустим, просто хотим обменять нашу квартиру на бОльшую с доплатой - мы уже получаемся в пролете? И если оформлять квартиру на всех, то и по всяким инстанциям ходить всем вместе? Мы нашу квартиру специально оформляли только на меня, чтобы проще было - ходить только мне, муж на работе, никаких доверенностей. Что-то пугает меня все это, правительство делает все, чтобы усложнить людям жизнь...

да уж,с их нем капиталом бред полный.

а там случаем не изменились условия-например говорили что разрешать покрывать кредиты?

нет. Где-то на сайте маленьком есть статья про то, как и на что тратить материнский капитал.

Чтобы потратить на улучшение жилищных условий, можно просто после или до покупки квартиры (необязательно ипотека) предоставить копию договора купли-продажи и остальные необходимые документы. Это докажет, что Вы улучшили свои жилищные условия. Или при постройке дома - нужно предоставить копию договора с подрядчиком, строителями и прочие документы. Так примерно. Поищи на маленьком, точно есть!

а там случаем не изменились условия-например говорили что разрешать покрывать кредиты?

Кредиты можно покрывать. Определенные.

"государство предоставляет семьям, имеющим право на получение средств материнского капитала, возможность погашения основного долга или уплаты процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья до 31 декабря 2010 года, независимо от даты рождения ребенка."

нет. Где-то на сайте маленьком есть статья про то, как и на что тратить материнский капитал.

Чтобы потратить на улучшение жилищных условий, можно просто после или до покупки квартиры (необязательно ипотека) предоставить копию договора купли-продажи и остальные необходимые документы. Это докажет, что Вы улучшили свои жилищные условия. Или при постройке дома - нужно предоставить копию договора с подрядчиком, строителями и прочие документы. Так примерно. Поищи на маленьком, точно есть!

Я брала инфу отсюда. Это об изменениях в связи с кризисом. С 2009 года семьи получат возможность досрочно (до истечения 3 лет) реализовать капитал только на решение жилищного вопроса и только через ипотеку или по договору займа, заключенного с организацией. Хотя здесь уже написано, что можно расходовать на оплату приобретаемого жилого помещения. Я, конечно, не претендую на звание информированного человека, т.к. только сегодня начала слегка интересоваться этим самым капиталом. Потому и спрашиваю: может есть люди, которые уже потратили свой капитал на улучшение жилищных условий? Интересно, как все это происходит, много ли беготни, отфутболиваний (у нас без этого не умеют) и т.д.

короче я так ничего и не поняла... а мы то как раз хотим улучшить условия (те выкупить пол однушки у брата, но ему то деньги сразу нужны)

брать кредит (тока нам его не дадут) а потом материнским капиталом покрывать

Я брала инфу отсюда. Это об изменениях в связи с кризисом. С 2009 года семьи получат возможность досрочно (до истечения 3 лет) реализовать капитал только на решение жилищного вопроса и только через ипотеку или по договору займа, заключенного с организацией. Хотя здесь уже написано, что можно расходовать на оплату приобретаемого жилого помещения. Я, конечно, не претендую на звание информированного человека, т.к. только сегодня начала слегка интересоваться этим самым капиталом. Потому и спрашиваю: может есть люди, которые уже потратили свой капитал на улучшение жилищных условий? Интересно, как все это происходит, много ли беготни, отфутболиваний (у нас без этого не умеют) и т.д.

нет, это на ипотеку можно, если ДО 3 лет. а если после, то просто на покупку другой квартиры, постройку дома.

Документы можно подавать, когда дитю 2,5 года, как раз полгода документы будут рассматриваться. И потом выплаты делаются 2 раза в год.

http://malenkiy.ru/index.php?option=com_co...6&Itemid=99 - вот, что и как подавать!

на кредит - это понятно. Сейчас уже можно. Но вот если где-то там в каком-нить... Гукове ростовской обл. Кредит на жилье в размере 300 с копейками тысяч - нормально, то в наших подмосковных условиях (или московских) этих денег никакой кредит не потянет....

нет, это на ипотеку можно, если ДО 3 лет. а если после, то просто на покупку другой квартиры, постройку дома.

Документы можно подавать, когда дитю 2,5 года, как раз полгода документы будут рассматриваться. И потом выплаты делаются 2 раза в год.

http://malenkiy.ru/index.php?option=com_co...6&Itemid=99 - вот, что и как подавать!

Теперь вроде понятно. Спасибо. Все равно стремно получается, т.к. обычно кредиты на покупку недвижимости выдаются под гораздо больший процент, чем обычные потребительские. По крайней мере, когда мы брали кредит на первую квартиру, было именно так.

Катя, а ты сама уже потратила капитал?

Теперь вроде понятно. Спасибо. Все равно стремно получается, т.к. обычно кредиты на покупку недвижимости выдаются под гораздо больший процент, чем обычные потребительские. По крайней мере, когда мы брали кредит на первую квартиру, было именно так.

Катя, а ты сама уже потратила капитал?

нет. Мы очень хотим свой дом. Когда возьмем участок, начнем строиться, тогда я оформлю его. :smile_radost_13:

Я где-то вычитала, что если использовать мат. капитал для улучшения жил. условий, что нельзя вернуть подоходный налог при покупке жилья. А если учесть, что сейчас его возвращают с 2 млн руб, то 240 тыс. вернуть уже не получится. Для тех, кто не воспользовался этим правом и у кого большая белая ЗП, с которой можно вернуть этот подоходный - вообще смысла нет использовать этот мат капитал. Получается - одной рукой дали, а другой - забрали.

Вот первоисточник - ПФ РФ

У нас ипотека четвертый год уже, так что свой подоходный с тогда еще миллиона мы давно вернули (теперь только с процентов капает).

Доки на маткапитал подали в конце апреля, в пенсфонде без проблем приняли. Сам сертификат получили в конце июля :smile_radost_13: . Собрали бумаги на ипотеку (справка из банка, нотариальная обязаловка). Теперь вот ждем-с перевода денег в банк, говорят, на это еще 3 месяца уходит (один на рассмотрение, и два - на перечисление)...

Guest egoariki

всем привет.при оформлении сертификата я общалась с девочками знакомыми из пенс фонда. они говорят,что о мат капитале прописано в законе только до 2017 года. что с ним будет дальше абсолютно неизвестно, т.е. его нужно использовать до этого времени.ни в коем случае не советуют его использовать на мамину пенсию. некоторые составляют договора с родными и знакомыми о купле-продаже жилья и обналичивают эти деньги. вроде бы пригрозили,что будет это караться законом, но пока никого еще не наказали. все документы подлинные получаются. если есть старшие детки можно успеть использовать его на учебу.

Я ответила на учебу. в формате Москвы (Одинцова) на уличшение жилищных условий это копейки, поэтому лучше буду оплачивать учебу!

Мне не много не понятно, что значит учеба, как то все расвплывчато.

Мы вложили деньги в строительство на расширение жилья в январе 2007 г, а второй ребенок родился в феврале 2007 г. Кто-нить может вразумить меня, могу ли я воспользоваться сертификатом в дальнейшем. Квартира будет только сдаваться, собственности еще естественно нет, только договор купли -продажи.

мы точно постараемся заьбрать деньги оттуда как можно раньше. Небудем ждаьть учебы или тем более маминой пенсии. Потому как нашим государством, с нашими президентами еще вообще ничего не ясно на будущий год, а что будет через 15 лет - вообще непонятно! Пусть эти деньги по местным меркам - копейки, но хоть что-то! Я верну эти деньги и хорошо обставлю новую детскую, или заложу эти же деньги в сбербанк на депозит, пусть особо не набежит, но и не сгорит ничего, или еще чего-нить придумаю... потом.

Меня вот другое больше БЕСИТ! Пришли в школу в этом году и нам говорят: местную начальную школу скоро закроют, потому 1 класс там не набрали, поэтому первоклассники - все в нашу. Из-за этого 2 класса - 3а и 2б будут учиться во вторую смену! А в 1 смене будут там учитьтся первоклашки!

Вторая смена - это конечно ничего страшного. Бесит, что как рожать детей - это они призывали, а где они учиться будут - непонятно! И учителей очень нехватает! В результате уже третий класс, а английского - нет! А должны были уже во 2 начать!!! :grust06:

Народ, а знаете ли вы , что нам полагается в 2009 году единовременная выплата по мат.капиталу 12 тыс.р.? Или одна я такая , что случайно узнала? :smile_prazdniki_04:

Народ, а знаете ли вы , что нам полагается в 2009 году единовременная выплата по мат.капиталу 12 тыс.р.? Или одна я такая , что случайно узнала? :smile_prazdniki_04:

я знаю. и получить ее надо до 31 декабря иаче все не получим!!!

нужны копии документов:капитала, паспорта пенсионно свидетельство

карточка или сбер книжка (копия) + реквизиты банка+ выписка с лицевого счета.

А кому-кому он полагается?

Чего, бежать-оформлять?

тебе в первую очередь!!! беги а то не успеешь сам капитал оформляется месяц (но это в москве как здесь не знаю) и еще месяц будут деньги перречислять после того как сдешь все документы, а надо успеть до 31декабря сдать!

А кому-кому он полагается?

Чего, бежать-оформлять?

побежали вместе :smile_prazdniki_04: я не оформила пока :D))

Тебе и мне - полагается :D

ВАх=вах-вах!

Надо бежать... А чего молчат, спрашивается?

Да приходите хоть через год.... Говорят, до 3 лет можете придти....

я знаю. и получить ее надо до 31 декабря иаче все не получим!!!

нужны копии документов:капитала, паспорта пенсионно свидетельство

карточка или сбер книжка (копия) + реквизиты банка+ выписка с лицевого счета.

о! И я побегу тогдать!!!! А надо туда же, в пенсионный бежать, где оформляла сертификат? :smile_prazdniki_04:

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.