Jump to content
Fiona

"У моих детей должно быть всё!"

Recommended Posts

В последнее время прям у одних и тех же часто повторяется лейтмотив из заголовка.

А расскажите, что это  - "всё"?

Ведь, как известно, у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи жидкие.

Правда до сих пор считаю, что если рожаешь-значит обеспечь так, что у твоих детей было все (это уже чисто мой бзик-может и глупый, но он есть) :)

вовсе не бзик,,,,,,А как иначе?

рожать и чтоб дети нуждались или росли и завидовали своим сверстникам?

Вот и у меня такое же отношение. Кто-то скажет, что материальное - не главное. Но очень хочется, чтобы дети ни в чем не были ущемлены.  Баловать излишне тоже не надо, но все необходимое у ребенка быть должно и он не должен чувствовать себя неловко перед сверстниками.

Вот что значит - все необходимое? а что, по вашему, необходимо ребенку?

Особенно интересна тема непременной зависти сверстникам. Это какой-то свой опыт?

Я-то как раз сторонник того, что обеспечить "необходимым"  - это элементарно и не требует больших затрат. И сразу определю: придерживаюсь той точки зрения, что для хорошего старта ребенку (как и любому другому человеку) всегда должно чего-то не хватать. Иначе стремиться не к чему будет.

• Like 19

Умом понимаю, что так и надо. Но тут же вспоминаю фразу из фильма "Хозяйка детского дома", когда героиня Гундаревой говорит, что необходимое у ее детей есть, но детям нужно лишнее", и эта позиция мне ближе. Вот сделать так, чтобы наличие лишнего не было пунктиком в голове родителей и не вырастило из ребенка чистой воды потребителя - это сверхзадача.

• Like 10

Ох лопни мои глазоньки второй раз. Светк а Светк (Одинцово) иди сюда-артилерия. Лови. А я ушла :blink:  :lol:

• Like 6

Фион, пощади)) работа встала :lol:

По топику. Мое глубокое имхо - сравнение со сверстниками , да и вообще сравнение с кем бы то ни было, комплексы из детства..Из разряда " а вот  у пети, а вот у васи..., он рисует, а он поет, не то что тыыыы...." И вообще вопрос о глубокой самодостаточности :)

По обеспечению материальному. Если вдуматься то материальное - все это пшик. Форс мажоры там всякие не дай Б...в бомбоубежище не утащишь :wacko: ...

А еще вот " Балуйте ваших детей, неизвестно какое их ждет будущее" Набоков

У меня нет единого четкого мнения, я порассуждаю. Есть необходимые вещи, а есть вещи без которых можно вполне счастливо обойтись) А есть пиписькомеряние :)Мне кажеться тут список у всех разный. :unsure:

• Like 7

к примеру  расход на 8 летнего сейчас состовлет окола 30 тысяч в месяц на секции и платн. занятия

а можно поподробнее? 

чувствую, мои дети сильно ущемлены 

• Like 9

Ох лопни мои глазоньки второй раз. Светк а Светк (Одинцово) иди сюда-артилерия. Лови. А я ушла :blink:  :lol:

Зачот! :smile_radost_07:

• Like 1

Согласна полностью с последним абзацем 1 поста)

Для ребенка нужно:

-любовь

-спокойная, счастливая мама

-полная семья ( но здесь можно и поспорить)

Из материального - игрушки по возрасту, удобная одежда, для более старших - возможно, какие-то гаджеты электронные, но и без них можно)

а все остальное-это амбиции и комплексы взрослых.

• Like 4

Не могу сейчас писать много,а хотелось бы))) Тоже не совсем понимаю о какой необходимости идёт речь...Зависть точно рождается в людях вне завиимости от их материального достатка,"все необходимое"-понятие относительное.И вообще,на мой взгляд,самое главное-сформировать в ребёнке "стержень",чтоб крылья крепкие были.И тогда,вне зависимости от влорженного материального он "взлетит".И здесь наличие дорогой одежды,отдельной комнаты и даже высшего образование может быть второстепенно...

Edited by Изабель
  • Like 3

Я тему создала не чтобы тут ругались, а чтобы понять. И еще  - очень любопытно, что считается минимумом у тех людей, которые не из моего круга общения. Потому как я-то общаюсь с себе подобными :)

имеются ввиду материальные блага и порою родители в гонке за этими благами заменяют простое общение с ребенком, обнимашки и прочее благами/игрушками и простые игры с мамой и папой! Детям с детсва внушают культ материальных ценностей. Это не есть гуд

• Like 4

Ошибок наделала,извините.Не пойму как отредактировать.

к примеру про все - считаю что у каждого человека должно быть свое личное пространство, свой угол. Поэтому для меня 50кв.м для троих детей мало, особенно если разница в возрасте существенная, старшему уроки делать, средний в мяч гоняет, а младший в кроватке веселиться. Пока так вижу.

п.с. у меня пока один ))))))

• Like 4

Я тему создала не чтобы тут ругались, а чтобы понять. И еще  - очень любопытно, что считается минимумом у тех людей, которые не из моего круга общения. Потому как я-то общаюсь с себе подобными :)

давай определимся с кругом :lol:

.И вообще,на мой взгляд,самое главное-сформировать в ребёнке "стержень",чтоб крылья крепкие были.И тогда,вне зависимости от влорженного материального он "взлетит".И здесь наличие дорогой одежды,отдельной комнаты и даже высшего образование может быть второстепенно...

Лайки кончились.

Согласна!

Ну, ждем другую сторону.

давай определимся с кругом :lol:

Да чо определяться - эти люди близки мне по взглядам :)

Когда я родила детей, мне подруга, многодетная мама, тогда сказала: "Таня, детям не нужны дорогие игрушки. Они их НЕ развивают. Насобирай дома всякого хлама-сломанные часы, старые деревянные катушки без ниток, колечки, пуговицы. Вот именно это детям и нужно".

Шутка про деревянные игрушки на самом деле истина.

Самое большое богатство для ребенка- это любящие родители. И понимание, что какой бы ты не был и как бы тебе плохо не было, родители всегда тебя поддержут и помогут.

Когда я росла у меня была мама и бабушки. Жили как все, получка 5 числа. И как-то я маме выговорила, что у всех есть джинцы, а у меня нет.

Каааак же она на меня зыркнула!!! И сказала, что "все, что я могу я для тебя делаю!! И чтоб не смела подобного повторять!!"

Как же мне было стыдно....

Никогда я больше даже подумать не смела о чем-то таком.

А потом времена еще хуже настали. И мы с подругой в институте один стакан колы на двоих пили. Но даже в мыслях моих не было мать упрекать...

• Like 4

а можно поподробнее? 

легко :D

расчет на месяц

музыкальная школа 6,5

бассейн так то 2,3, но округлила 2,5

английский язык от 13 до 15

шахматы 2,5

рисование 3

танцы -бесплатно

хор/вокал 3

а забыла еще горные лыжи -занятие 1 тысяча за урок, но это только зимой ;)

Edited by Светлана Одинцово
  • Like 1

легко :D

расчет на месяц

музыкальная школа 6,5

бассейн так то 2,3, но округлила 2,5

английский язык от 13 до 15

шахматы 2,5

рисование 3

танцы -бесплатно

хор/вокал 3

ок

я так думаю, что не иначе второго Цезаря растите )

• Like 4

А потом времена еще хуже настали. И мы с подругой в институте один стакан колы на двоих пили. Но даже в мыслях моих не было мать упрекать...

а в блокаду детей кормили картофельными очистками....

:wacko:  :wacko:  :wacko:

Ну вот по кружкам уже ясно, что это явно не "необходимый" и точно не "минимум" :)

едем дальше!

• Like 4

Вот единственное с чем я согласна-это квартирный вопрос.

Не понимаю тех, кто ютится в клетушках целыми семьями, но при  этом мотаются по заграницам и покупают дорогие машины.

Для меня в первую очередь важно место проживания. На метро поезжу если есть возможность улучшить жилье.

Потому как "в тесноте да не в обиде" оно конечно да, но со временем эта теснота дает о себе знать.

Сильное "трение" приводит к взрыву.

Мы летом после дачи когда приезжаем в нашу ну не скажу что маленькую квартиру, прям мучаемся первое время от "тесноты":)

• Like 4

В остальном, все зависит от интереса ребенка. Если он целыми днями у телевизора торчит, то конечно его будут ооочень интересовать приставки, и планшетники и телефоны и прочая дорогостоящая ерунда. Если обеспечивать ребенку досуг, желательно совместный, семейный, то и интересы будут другие - общение, спорт, туризм...

И не обязательно тратить на это по 30 тыщ., если их нет, то вполне можно обойтись своими силами, было бы желание

• Like 4

а в блокаду детей кормили картофельными очистками....

:wacko:  :wacko:  :wacko:

Фима, я прям физически ощущаю Ваши руки на своей шее :D

• Like 7

Ну вот по кружкам уже ясно, что это явно не "необходимый" и точно не "минимум" :)

едем дальше!

я за личное пространство. Но оно и для меня очень критично!Это мой пунктик. Не претендую на истину.

Фима, я прям физически ощущаю Ваши руки на своей шее :D

:smile_radost_07:

• Like 1

Напишу про "необходимое" со своей колокольни. Во-первых, питание. Для меня это пункт №1. Я видела собственными глазами, как родители не имеют возможности купить ребенку фрукты чаще 1 раза в неделю или супчиками постными кормят не по причине того, что ребенку они нравятся больше, а потому что "нет денег на "изыски". Во-вторых, свой уголок дома - не понять мне, когда вшестером спят штабелями на полу или на диване поперек, у каждого ребенка должно быть место для сна и для игр, да и родителям иногда необходимо заняться, пардон, любовью. Хотя я теперь боюсь уйти в завязку в связи с моей, как оказалось, плодовитостью :)  - больше 3х нам не потянуть. В-третьих, необходимая одежда и обувь - именно необходимая хорошая одежда, не кофточки в заплатках, доставшаяся от 3х старших братьев/сестер и не обувь с дырками на подошве. Образование - важно, но до него пока далеко, как говорила Скарлет О'Хара - я подумаю об этом завтра.  На кружках и секциях особо морочиться не буду - для меня это второстепенно все-таки. Я вроде ничего нереального не написала? Про зависть оно и так понятно, что всегда у кого-то будет лучше, тут все зависит от того, можешь ли с ребенком найти понимание в том, что нужно и в том, что сиюминутно хочется.

Edited by ksu78
  • Like 12