Jump to content
Fiona

О ценности семьи в обществе

Recommended Posts

Занятная публикация попалась.

Предлагаю рассмотреть ее в отрыве от направленности движения "Суть времени", в газете которого и был опубликован этот материал.. ну, тем кто осилит это - предлагаю :)))

http://gazeta.eot.su/article/mezhdu-mirami-tem-i-etim

Вот тут в ЖЖ более удобочитаемый вариант http://eot-nsk.livejournal.com/127545.html

Антисоветская пропаганда в нашей стране началась в перестройку и продолжается по сей день. Самым зримым свидетельством ее успеха явилось разрушение СССР.

Вместе с тем, сейчас, спустя двадцать с лишним лет, советское, долгие годы именуемое «совком», вызывает у наших сограждан теплое и доброжелательное отношение. Подчеркнем, что речь не о жалкой ячейке в «ментальной матрице Постмодерна», где мода на квазисоветский китч и глум соседствует с модой на телепузиков. Речь о массовом отношении народа к советскому, в котором сочетаются нежность, любование, ностальгия и даже тоска. Опросы АКСИО показали это с особенной ясностью.

Частью такой — позитивной для нас — ностальгии стала широкая популярность советских календариков, открыток и плакатов. Однако ностальгии нам недостаточно. Чтобы понять глубинные причины случившегося, мы приступаем к изучению (пока что весьма простому) советского социального плаката. Сравнивать в советских и современных плакатах будем ключевые образы, связанные с семьей и детством: образы семьи, дома, матери, ребенка и т. п. Наша задача — понять, что произошло с коллективным сознанием. Сформулировать диагноз. Этим и займемся....

Читаем дальше по ссылке.

Если осилили - что скажете?

У меня неоднозначные впечатления. Но согласна: то, что происходит сейчас с институтом семьи, мне не нравится. Мировые тренды пришли и в Россию, и вряд ли есть путь назад. Так что чего уж там, можно особо не рыпаться.

Вообще, чем старше я становлюсь - тем становлюсь кондовее и нетолерантнее :( Или  - :) ?

• Like 2

Вот прям последнее предложение про меня.

Ловлю себя и думаю "я что-бабкой становлюсь что ли?"

То, что раньше казалось веселым, сейчас даже улыбки не вызывает.

Я говорю именно  об отношениях между мэ и жо, о том, какое сейчас отношение вообще к институту семьи.

Но потом понимаю, что все это приходит в мою голову сейчас, когда я имею детей и мужа, пардон, прилепленного ко мне.

Не буду, не буду поднимать животрепещущую тему, но все же....

А про :(  или :) , однозначно второе, потому что чтобы нам ни впаривали, ценное оно всегда останется ценным....

Осилила, но по диагонали. Не согласна. По сути всё одинаково, антураж меняется и время что-то корректирует. Но это нормально. 

А перемены не могут быть только со знаком +

Какие выводы можно сделать, сравнив плакаты прошлого и настоящего? Образы семьи, дома, ребенка, матери, школы — претерпели странное изменение. Дом стал источником насилия, родителям запрещено воспитывать, школе нельзя доверять, а в семье переворачиваются роли. Ребенок — восходящий человек, открытый новым знаниям и миру, — стал беспомощной жертвой.

А социальный плакат для меня просто картинка. Не верю я им. Заказ в чистом виде. Только раньше внушали, что всё зашибись и лучше некуда и будьте готовы к вселенскому счастью. А сейчас :( что плохо,но могло быть и хуже.Будьте мол  готовы.

Дом не стал источником насилия.

Родители как воспитывали,так и воспитывают. Дети даже стали свободнее. Родители добровольно сдали свои позиции. 

Школе нельзя доверять. Это я вообще не поняла о чём речь.

Детей жертвами не считаю.

Телефоны доверия. Больше не для связи, а для галочки. Фишка времени. Тебе всегда помогут.

Не все новомодные веяния мне по душе. Я не приму однополые браки. И тем более предоставленную им возможность усыновлять детей.

Но. Мне очень нравится, что растёт новое поколение, которое реально понимает свою ответственность перед семьёй. Потому как знает,что  проблемы с жильём,здоровьем,пенсией им придётся решать самим. Учатся планировать. Научатся выживать в таких условиях и хорошо. А уж когда государство к ним лицом повернётся, и они ещё защищённость почувствуют, то заживут по полной.

vochkah-239.gif Жаль только - жить в эту пору прекрасную

Уж не придется - ни мне, ни тебе.(с)

• Like 4

У меня одно на уме: "А вот в НАШЕ время"! (...старею... правда не думала, что так скоро начну :blink:  :lol: )

Вот то, о чем пишет Мадлен - это и есть мои "неоднозначные впечатления" :)

Ща спою.

А перемены не могут быть только со знаком +

Согласна

А социальный плакат для меня просто картинка. Не верю я им. Заказ в чистом виде. Только раньше внушали, что всё зашибись и лучше некуда и будьте готовы к вселенскому счастью. А сейчас :( что плохо,но могло быть и хуже.Будьте мол  готовы.

Не совсем согласна... Да, это заказ. Но это же и отражение времени, и ответ на ожидания общества, и влияние определенное.

Дом не стал источником насилия.

Родители как воспитывали,так и воспитывают. Дети даже стали свободнее. Родители добровольно сдали свои позиции. 

Школе нельзя доверять. Это я вообще не поняла о чём речь.

Детей жертвами не считаю.

Телефоны доверия. Больше не для связи, а для галочки. Фишка времени. Тебе всегда помогут.

Тут ваще отдельный нудный разговор :)) Не думаю, что это кому-то надо.

В двух словах - все и так, и не так.

Но. Мне очень нравится, что растёт новое поколение, которое реально понимает свою ответственность перед семьёй. Потому как знает,что  проблемы с жильём,здоровьем,пенсией им придётся решать самим. Учатся планировать. Научатся выживать в таких условиях и хорошо. А уж когда государство к ним лицом повернётся, и они ещё защищённость почувствуют, то заживут по полной.

Вот тут не вижу повода согласиться ибо не вижу, где оно там понимает ответственность перед семьей больше, чем когда-либо ее понимали?

И еще, про новое поколение... Там много хорошего и радует, что во многом они на нас не похожи....

Но семья им не нужна. Они заточены совершено под другие вещи.

А я кагбе больше о существующей системе в целом, не о детях. О том, что семья не имеет более той ценности, которая была когда-то, и это процесс неизбежный.

Радует, что о последствиях всего этого мы с вами точно не узнаем :)

• Like 2

Я не по теме)

Марина, поздравляю и восхищаюсь!!! Береги свое в себе!  Здоровская новость!

• Like 1

А я себе удивляюсь, но ностальгирую как-то поверхностно что ли. Мне не всё нравится,но принимаю как реальную действительность. И не вижу смысла сравнивать. Вот раньше )и вот а теперь - это не для меня. 

Знаю, что планы и действительнось отличаются. Плакат не отражает время для меня. И ожидания общества всегда разняться от того.что они действительно "кушают". И не всегда народ имеет ту власть,которую заслужил.

Вспомнился тут предмет,которым нас пичкали. История КПСС назывался. Ёжики ели кактус и плакали. Не нужно было это никому. И не верили. Честности в этом акте не было. Сплошной обман. Мимо плаката можно было пройти,а тут требовалось твоё участие. Я была против.

А про молодое поколение. Им дано больше возможностей. Как и нам,когда-то больше,чем родителям. А им больше.чем их родителям. Прогресс или эволюция?.  А больше возможностей, больше вариантов и выбор другой. А выбрать из большего количества вариантов всегда сложней.

Пусть пробуют и ошибаются. Семью они пока отодвигают на более поздний срок. Но всё равно методом проб и ошибок к ней придут. 

Статья получилась пространная. Я даже не пойму. Что мы обсуждаем? Плакаты. Представление нового поколения о семье или что-то третье. :) Так что, пардон за сумбур. :D

Edited by Мадлен
  • Like 2

Сначала про плакаты. Я как всегда с книжкой :) Собственно вот ссылка на ЖЖ, где этих плакатов по вышеозначенной тематике гораздо больше. И что я хочу сказать, не все так удачно и усипусечно было тогда, даже есть по сегодняшним меркам абсурдные:

0_89c45_c3d8c687_XL.jpg

0_89c48_b0e94c6f_XL.jpg

0_89c4b_39e538d7_XL.jpg

и не все так ужас-ужас сейчас. И есть у нас хорошие социальные плакаты, например:

nyanya.jpg

7d624345224f71c2794641f1c1c22ced_full.jp

planiruyte.jpg

fe9dc4d8f528d3e6074fd18618bfbcfa_h.gif

1.jpg

Другой момент, что подобной агитации, сделаной со вкусом и юмором, очень мало, чаще выступает она действительно только как двигатель торговли.

Теперь про семью. Не думаю, что ценность ее падает. Тут другое - общество и государство не контролирует то, что происходит в семье и с семьей. Те, кто умиляются "совком" забыли публичные разборы персональных дел сходивших "налево" сотрудников, осуждение гражданских браков, про матерей-одиночек и "разведенок" я вообще молчу. Сейчас у нас больше свободы в этом смысле и мало опыта. Вот здесь я более оптимистично смотрю в будущее и не думаю, что нас ждет общество новых амазонок.

Про воспитание детей, школу и т.д. Сейчас об этом рано говорить, дети - проект долгосрочный, трудно сказать, будут ли они ответственны перед семьей. Надеюсь, что да, но узнаю об этом наверняка "когда я стану бабушкой, годков через десяточек" :)

• Like 9

Ага, все можно за уши притянуть  - как с одной, так и с другой стороны :)

Болтологическая такая тема, да. Просто интересно было, какие мысли она вызовет у вас. 

И еще, про новое поколение... Там много хорошего и радует, что во многом они на нас не похожи....

Но семья им не нужна. Они заточены совершено под другие вещи.

а можно уточнить? в твоем понятии Новое поколение...это какая возрастная группа?

16-23. Примерно этот промежуток... Про остальных знаю крайне мало :) Правда, есть наглядный пример "остальных" - дочери моего мужа. Обе не замужем и как-то не собираются. Возраст 24 и 28. Внуков не рожают, вертимся сами :lol:

16-23. Примерно этот промежуток... Про остальных знаю крайне мало :) Правда, есть наглядный пример "остальных" - дочери моего мужа. Обе не замужем и как-то не собираются. Возраст 24 и 28. Внуков не рожают, вертимся сами :lol:

нууу, 16-23. это старшие классы в школе - студенты. тут ясно что никто замуж и жениться не собирается. надо учиться, устраиваться на работу, мир хочется посмотреть...и опять же, жилье здесь стоит совсем не малые деньги, по сравнению с той же областью и регионами.

а то что в 24 и 28 не собираются, значит не берут их замуж и у меня есть знакомые, которые все носом водят и декольте в контакте вывешивают, все ищут :):lol: так что возраст не показатель.

НО, девочки которые учились со мной в школе, мои ровесницы и младше почти все замужем и с детьми. Московская молодежь она совершенно другая. имхо. здесь уровень жизни другой, много зависти и соблазнов!

. Московская молодежь она совершенно другая. имхо. здесь уровень жизни другой, много зависти и соблазнов!

Согласна, так и есть.

а то что в 24 и 28 не собираются, значит не берут их замуж и у меня есть знакомые, которые все носом водят и декольте в контакте вывешивают, все ищут :):lol: так что возраст не показатель.

Это совершенно не значит, что "не берут" :)))

нууу, 16-23. это старшие классы в школе - студенты. тут ясно что никто замуж и жениться не собирается. надо учиться, устраиваться на работу, мир хочется посмотреть...и опять же, жилье здесь стоит совсем не малые деньги, по сравнению с той же областью и регионами.

Мне вот не ясно. Так или иначе, люди строят планы и предполагают, что у них будет семя, дети - не сейчас, так когда-нибудь. По моим наблюдениям, таких планов большинство не строят. Для них семья и дети (для немалой части) - это нечто обременительное, вторичное.. и призрачное, отложенное на потом. А на первом месте - да, мир посмотреть... себя показать... учится, работать, зарабатывать.

И еще вот что важно... собственно, соблазны превалируют над природой человеческой. Важнее купить, поехать "туда, где лучше", а для этого  - заработать... Отсюда и ситуевина - семья не является главной ценностью. И это касается не молодых людей, а всего общества в целом. Родители молодых людей, собственно, тоже настраивают их исключительно на успешность. Не на то, чтобы иметь семью и рожать детей.

А на самом-то деле, имхо, одно другому не мешает :)

• Like 2

Согласна, так и есть.

Это совершенно не значит, что "не берут" :)))

Мне вот не ясно. Так или иначе, люди строят планы и предполагают, что у них будет семя, дети - не сейчас, так когда-нибудь. По моим наблюдениям, таких планов большинство не строят. Для них семья и дети (для немалой части) - это нечто обременительное, вторичное.. и призрачное, отложенное на потом. А на первом месте - да, мир посмотреть... себя показать... учится, работать, зарабатывать.

если рассмотреть твой пример выше, конечно хочется верить что за НИМИ ходят толпы молодых людей с предложением руки и сердца :lol:  я пишу только свой опыт (одноклассницы, одногруппницы, просто подруги) их у меня много во многих городах Мурманской области, т.к. в школе я училась в одном городе, а в универе совершенно в другом, а тусить ездила с сам Мурманск.

ну так вот, если девушка к 25 годам не замужем, значит ее просто не берут. это понятно что там работа, учеба и мир посмотреть..но это все можно делать с мужем! дети это другое, бывает что дети не получаюся, есть у меня несколько девочек замужем уже более 2-х лет, не предохраняются а детей нет...выкидыши либо не получается..тут уж как получится, но у них есть семья в виде мужа.

Все кто из моих еще не замужем (22-28 и старше), ИХ не берут! ;)  как бы грустно это не звучало(((( спрашивала у них лично сама, пишу их ответ.

правильно, ты наблюдаешь за молодежью здесь, НО эта всего лишь часть населения, за пределами М.О. люди (молодежь) другие  :rolleyes:

правильно, ты наблюдаешь за молодежью здесь, НО эта всего лишь часть населения, за пределами М.О. люди (молодежь) другие  :rolleyes:

И слава богу ,если так.

А то вымрем как динозавры :)))

Про замуж спорить не буду.. .но убеждена: если женщина не урод и нормальный человек без заё и еще не замужем - значит, сама не хочет.  Есть исключения ,конечно - бывает, не везет человеку.. .есть у меня такая знакомая. Умница-симпатичная, стройняшка, добрейшей души - и все никак :(

И слава богу ,если так.

А то вымрем как динозавры :)))

Про замуж спорить не буду.. .но убеждена: если женщина не урод и нормальный человек без заё и еще не замужем - значит, сама не хочет.  Есть исключения ,конечно - бывает, не везет человеку.. .есть у меня такая знакомая. Умница-симпатичная, стройняшка, добрейшей души - и все никак :(

не вымрем, ща нярод глядя на тебя подтянется :lol:  даже я задумалась :D  :D  :D

ну это тоже имеет место быть, что не везет. далеко ходить не буду мой брат ,о нем писала как то. нормальный парень, руки что надо. не пьет вообще. не тусовщик. а девушки нет. хочет большую семью.

конечно, мне тоже мать долбила в голову в школе, что надо учиться. ну что ты, я замуж собралась в 17 лет тогда, и Слава богу что соскочила, до сих пор все как во сне вспоминаю. даже мысли после были что мне тот МЧ психотропные подсыпал.  :lol:

А я думаю, что дело здесь совсем не в том,что берут или не берут замуж. А в том,что сейчас немного сбиты ориентиры. Раньше было "как у всех". 

А сейчас уровень жизни сильно разнится. А  хочется лучшего. Это природа человека.

И плюс.Сейчас барышни плюют на общественное мнение. В старых девах не боятся остаться, так как уверенны в себе. И разборчивее стали. 

И я не думаю,что это плохо.

Сейчас все этого накушаются. Достаток будут воспринимать,как должное. И будут искать не где им сытней, а где душе комфортней. 

И стремится туда не где больше платят, а где они себя реализуют. Гонка закончится. :) И место и  время для семьи появится.  :)

Edited by Мадлен
  • Like 1

ну так вот, если девушка к 25 годам не замужем, значит ее просто не берут.

А если девушка в 20 лет замужем - залетела? А если родила не замужем - легкого поведения? Оксана, не слишком категорично? За пределами МО люди другие, а в Австралии вообще вверх ногами ходят. Мы вроде как в МО живем, смысл обо всем мире рассуждать и выводы делать? Здесь молодежь действительно в ЗАГС не рвется.

• Like 1

А если девушка в 20 лет замужем - залетела? А если родила не замужем - легкого поведения? Оксана, не слишком категорично? За пределами МО люди другие, а в Австралии вообще вверх ногами ходят. Мы вроде как в МО живем, смысл обо всем мире рассуждать и выводы делать? Здесь молодежь действительно в ЗАГС не рвется.

а почему такой негатив?

я написала только о своем наблюдении. и о том, что спрашиваю у своих не замужних подруг. они хотят замуж и ответ у них один, никто не берет. 

извини, не знала что обсуждаем только Новое поколение Московской области и все. 

Edited by ОксанаК

А я думаю, что дело здесь совсем не в том,что берут или не берут замуж. А в том,что сейчас немного сбиты ориентиры. Раньше было "как у всех". 

А сейчас уровень жизни сильно разнится. А  хочется лучшего. Это природа человека.

И плюс.Сейчас барышни плюют на общественное мнение. В старых девах не боятся остаться, так как уверенны в себе. И разборчивее стали. 

И я не думаю,что это плохо.

Сейчас все этого накушаются. Достаток будут воспринимать,как должное. И будут искать не где им сытней, а где душе комфортней. 

И стремится туда не где больше платят, а где они себя реализуют. Гонка закончится. :) И место и  время для семьи появится.  :)

Вряд ли. Достатка много не бывает. Штаты после великой депрессии более-менее благополучно жили и  войн на своей территории не вели, а гонка все продолжается.

• Like 1

Вряд ли. Достатка много не бывает. Штаты после великой депрессии более-менее благополучно жили и  войн на своей территории не вели, а гонка все продолжается.

Они от нас всегда отличались.

Национальная идея основанная на том. что достаток и есть признак успешности всегда проще. Мерило более конкретное. Деньги их потрогать можно.  А вот профессиональная состоятельность уж больно эфимерна.

И ещё. Нравится мне разборчивость молодёжи Ищет себя более тщательна что ли. Не боится пробовать и искать. Вот в наше время мы бросали институты.Это был ужас ужасный. А сейчас поиск себя. А если жили в гражданском браке, то позор позорный. А сейчас поиск партнёра. Я не знаю плохо это или хорошо. Это так. 

Короче. :P бабка из меня никудышняя. Оптимизм из всех щелей прёт.

• Like 3