Mamita

Разговариваем ли мы со своими детьми?

Рекомендованный пост

Mamita    943

Очень мне понравилась (спасибо Висконти за наводку на психолога Екатерину Бурмистрову) эта статья и, в частности, эта тема: разговариваем ли мы с детьми? По себе знаю - вроде бы целый день с ребенком - читаешь ему, кормишь его, умываешь, гуляешь с ним и т.д. А иногда день пройдёт - а мы вроде и не поговорили как человек с человеком, а не как ребенок с родителем.

А вы что думаете?

http://www.pravmir.ru/boi-bez-pravil-burmistrova-1/

Выдержка из статьи психолога Екатерины Бурмистровой:

"С восьми лет начинается период, иногда очень незаметный, потому что ребенок в этом возрасте довольно самостоятельный и родители очень увлекаются его учебными успехами, им нужны результаты и иногда в этот период пропускаются моменты человеческого общения. Это период, когда ребенок в последний раз перед подростковым возрастом испытывает огромную тягу к родителю своего пола.

Это период предподросткового сближения, когда очень нужно, чтобы у девочки под боком была мама, у мальчика – папа для такого общения, когда в последний раз перед взрослением ребенок насыщается образцами вашего поведения. Пройдет два года, и для него вы будете не так одеты, не так стоять, не так говорить. А пока этого еще нет, и ребенок не знает, что его ждет. Это могут знать родители благодаря какой-то сумме знаний.

...

Должны быть очень насыщенные отношения и с родителем своего пола, и с родителем противоположного пола. А родителям часто в это время не до ребенка – он большой, многое умеет, он удобный. Иногда в семье к этому времени родились следующие дети, он вроде не бузит, подростковых проявлений нет, в школу, в бассейн, в музыкалку ходит, и ладно.

Попробуйте записывать в ежедневник то время, когда вы с ребенком разговариваете.

Именно когда вы разговариваете: не воспитываете его, не проверяете, сложил ли он грязные носки в корзину, не проверяете уроки, не заставляете его помыть чашки, а когда вы с ним именно разговариваете, как человек с человеком, а не как воспитатель с воспитанником. От воспитательских ролей нам никуда не деться, но если вы с ребенком никогда не разговариваете как человек с человеком или это время мало и на грани исчезновения, то запас прочности отношений к подростковому периоду наработать сложно.

• Like 7

Поделиться этим сообщением

Mamita    943

Ох, сразу хочется побежать и расцеловать своего пятилетку...

Fiona    13392

Ох, сразу хочется побежать и расцеловать своего пятилетку...

Да-да :)))

Они потом очень противные... :(

• Like 1

Kalendula    3684

И правду хорошая статья. Начала вспоминать - вроде бы разговариваем, причем я это дело люблю, особенно способствуют местные пробки, по дороге из сада- в сад успеваем обо всем переговорить:)

Я все думала, может чему-то учить ребенка в дороге, чтобы время не пропадало, после статьи подумалось, что и просто разговоры подойдут:)

Да-да :)))

Они потом очень противные... :(

Все??? Аж не верится( не хочу

Fiona    13392

Мне не противные не встречались, собственно, в статье написано, что это норма)))

С пятилеткой клево разговаривать, я знаю)))) но тут имеется в виду другой конкретный возраст

Kalendula    3684

Мне не противные не встречались, собственно, в статье написано, что это норма)))

С пятилеткой клево разговаривать, я знаю)))) но тут имеется в виду другой конкретный возраст

Это я поняла, что о другом возрасте идет речь, просто на себя все спроецировала.

Буду тешить себя надеждой, что именно моя станет исключением, гы

Fiona    13392

Э...зачем? Это необходимый человеку этап развития... Статью то не прочла?)))

Kalendula    3684

Только отрывок, который в посте приведен

mihkaleva    1900

Я задумалась) Хоть и стараюсь с сыном разговаривать. Но все равно чувствую, что мало(

NataliaК    315

Неужели это будет!? Не хочу... такие хорошенькие сейчас.. Даже в неполные 8 милый и нежный. Надо стараться.

Прочитала. Спасибо за статью!

Tatka    4087

Хорошая статья! Я тоже ЗА разговоры по душам. У нас это или в дороге или перед сном, когда лежим, обнявшись (моему через месяц 9). Золотые минуты !!! А вот папу (который если не в командировке, то допоздна на работе), успешно заменяет старший брат 19 лет. Папы, конечно, хотелось бы побольше, но, увы.. кто-то же должен в семье зарабатывать ))))

Изменено пользователем Tatka

Леля    6144

Мы помним, как мы его рожали, вытирали попу, кормили с ложечки, учили ездить на велосипеде. А тут он закрывает дверь в свою комнату и говорит: «Это моя личная жизнь». Что делают родители с тоталитарной склонностью к гиперопеке? Они распахивают дверь: «Да ты весь мой!»

Блин.... это я... Что делать? (((

Fiona    13392

Блин.... это я... Что делать? (((

да ладно?))))

Я не догадывалась)))

Отпускай потихоньку... Можно начать с физического отпускания... В вашем районе ваще красота в этом смысле, безопаснее :)

Леля    6144

да ладно?))))

Я не догадывалась)))

Отпускай потихоньку... Можно начать с физического отпускания... В вашем районе ваще красота в этом смысле, безопаснее :)

Там вообще все про меня..... И про ребенкины вещи вперемешку с яблочными огрызками тоже ))) Не догадывалась, потому что ну как бы в переносном смысле я :-))) Пинком распахивать дверь в комнату не буду, а вот авторитарная личность - точно ((((

Mamita    943

Гляжу, года в запасе у меня есть...)

Джули3004    2694

Интересная статья. Познавательная. В закладки!

V ь Ю Г а    557

да, согласна

но свои ошибки и неошибки вижу и без статьи

я авторитарная , но самоооразовывающаяся))

Мадлен    16652

Статья тоже понравилась.

Чтобы отношения были нормальными надо постоянно контролировать . Но не детей, а своё поведение и свои поползновения. 

Всё понятно,что граница должна быть и личное пространство. Только очень трудно признать их независимость. Тем более нам сверху видно всё. :)

Так что они учатся. Мы учимся. Ясно,что готового рецепта нет. Из очевидного: только совместное семейное времяпрепровождение,общие интересы и тогда и поговорить и время найдётся и тема. А не так. Давай поговорим!  :D

• Like 1

Fiona    13392

Мадлен, мои просто так говорят, именно "давай поговорим". У них это ритуал перед сном :) Отец рядом садится - и они трут обо всем подряд... к вечеру, как правило, много вопросов накапливается...

Правда ,у них и совместное времяпрепровождение есть..

мама-ша    3135

А у нас старшего на поговорить тоже пробивает именно пред сном :)

А младший по дороге в школу-из школы отрывается. Причем вопросы познавательные из него сыпятся. Я уже напрягаться начинаю, так как иной раз и не знаю как объяснить. Характерный вчерашний поход в школу: по дороге на остановку маршрутки был задан вопрос делится ли 4500 на 270, после обсуждения и напоминании о делении с остатком и дробях (они их только недавно вскользь прошли) сам начал делить 10 на 3 и т.п. Далее в маршрутке был задан вопрос о том, почему предметы рядом проезжают мимо нас быстро, а вдалеке не двигаются и почему вдалеке предметы маленькие. Вся маршрутка прослушала лекцию о горизонте, законах перспективы, живописи, бликах и тенях, смене дня и ночи. На обратном пути обсудили школьные дела. Работать мамой - нелегко :lol:

Изменено пользователем мама-ша
  • Like 1

gele4ka    1006

А у нас старшего на поговорить тоже пробивает именно пред сном :)

А младший по дороге в школу-из школы отрывается. Причем вопросы познавательные из него сыпятся. Я уже напрягаться начинаю, так как иной раз и не знаю как объяснить. Характерный вчерашний поход в школу: по дороге на остановку маршрутки был задан вопрос делится ли 4500 на 270, после обсуждения и напоминании о делении с остатком и дробях (они их только недавно вскользь прошли) сам начал делить 10 на 3 и т.п. Далее в маршрутке был задан вопрос о том, почему предметы рядом проезжают мимо нас быстро, а вдалеке не двигаются и почему вдалеке предметы маленькие. Вся маршрутка прослушала лекцию о горизонте, законах перспективы, живописи, бликах и тенях, смене дня и ночи. На обратном пути обсудили школьные дела. Работать мамой - нелегко :lol:

у меня комплекс неполноценности развивается)))

• Like 1

Мадлен    16652

у меня комплекс неполноценности развивается)))

а вот этого не надо. Дети разные или разговоры им нужны разные. Тут главное естественность. Пыжится не надо.

Narris    1793

С моими детьми трудно не говорить, они сами кого угодно разговорят))) а поболтать перед сном это ж ваще ритуал, из за дневного сна в саду сын очень поздно ложится вечером, играть уже нельзя, а вот побалтушки в кровати свое оно!))

Дочь как раз почти восьмилетка! Прочитала и один из первых разов подумала что я собсно еще ничо так мамашка)))) обычно читаю и за голову хватаюсь))))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Последние сообщения

• Здравствуйте.Какова стоимость имбирных пряников - печений с новогодней тематикой,если печете?
    • Испания Барселона Новый Год Catalonia Sagrada Familia  Вылет 27 декабря  2 взрослых завтраки 8 дней 7 ночей 82 000+ Гала ужин 9 000   Отель Catalonia Sagrada Familia расположен в 15 минутах ходьбы от собора Святого Семейства архитектора Гауди и всего в 300 метрах от станции метро Clot и железнодорожного вокзала. К услугам гостей ресторан, открытый бассейн и тренажерный зал.
    • Наталья, добрый день. Скажите, возможно ли изготовление имбирного печенья в виде новогодней тематики с цифрами для адвент-календаря на весь декабрь. Диаметр печенья 4-5 см не больше. И сколько это будет стоить? Вот примерно такое, не фигурки животных конечно, а что попроще - звезды, кружочки, шарики, колокольчики:
    • Новый Год Вьетнам  Palmira Beach Resort & Spa Вылет 27 декабря  2 взрослых завтраки  7 дней 6 ночей  ( через Ханой ) 113 000
    • добрый день подскажите как исправить? или это сможете сделать только Вы?   у меня Мозилла недавно вышла новая версия (у меня она обновляется автоматически) и после этого на маленьком когда нажимаю кнопку отметить сайт прочитанным сразу самостоятельно вылетает на эту страницу ТЫК   где можно сменить настройки? рылась, рылась и не смогла найти