Jump to content
Virgo

Постные продукты и блюда. Хорошие и разные - сюда!

Recommended Posts

Итак, те кто на посту. Уточню, здесь предлагаю обсуждать именно постные блюда и продукты, список известен, но что из него можно сделать знают не все. Приглашаю тех про опытен в данных вопросах. Глядя на мою сестру, которая с куском черного хлеба уминает из банок консервацию, живот сводит судорогой. :)

А что едите ВЫ в пост? :rolleyes:

Я не пощусь, но у меня брат с женой. Когда приезжают в гости, часто делаю постные пирожки с квашеной капустой, постный борщ, вариантов масса.

Пост строгий или нет? Если строний - там не разгуляешься - сороедение определенные дни, без масла и т.д.

Если пост просто с исключением продуктов животного происхождения - то вариантов масса. Щас пороюсь, у меня где-то были рецепты.

Вот постный кекс делала на какое-то 8 марта (пост тогда был):

Ингредиенты

2 стакана муки (у меня где-то 17 ложек столовых с горкой получилось)

стакан сахара

полстакана растительного масла

2 чайные ложки корицы

чайная ложка соды

орехи

яблоко

апельсин

стакан компота

Смешиваем масло и сахар, добавляем соду, погашенную уксусом, корицу. Добавляем стакан компота (я использовала компот из сухофруктов со смородиной, без сахара), туда толченые орехи (я брала полстакана), мелконарезанное яблоко и апельсин.

Добавляем муку, т.к. я не стаканами мерила, то у меня получилось 17 ложек. В общем, там понятно будет, когда муки достаточно - тесто становится густым.

Выливаем в форму (я использовала силиконовую), в разогретую до 180-200 духовку где-то минут на 40-50, смотря у кого какая духовка. Готовность пробуем зубочисткой.

• Like 1

Что нашла интересного..

Одно из моих недавних открытий — теплый хумус. Поверьте, это очень, очень вкусно. Признаться, я сама, увидев рецепт, была настроена скептически и приготовила из чистого любопытства. Но в духовке хумус из шелковистой, кремообразной закуски превратился в вязкое, изумительное пюре. За тем ужином пиала с теплым хумусом опустела первой.

Так хумус едят на завтрак в Иордании: делают в хумусе канавки, куда наливают лучшее оливковое масло, достают из печки свежие лепешки и черпают теплую массу. Но ничто не мешает приготовить теплый хумус на обед или ужин, он станет главным блюдом, центром, вам останется дополнить его зеленым салатом, икрой из баклажан или других овощей и — это обязательно — большой корзиночкой свежего хлеба.

Очень удобно использовать консервированный нут. Его готовят и закатывают точно так же, как белую и красную фасоль, и вам нужно будет лишь вскрыть банку. Более экономный вариант — купить сухой нут и замочить на ночь. На Ближнем Востоке в воду к нуту добавляют чайную ложку соды — она размягчает жесткую оболочку гороха. Соду кладут и при варке, но сперва не забудьте пару раз после закипания слить воду. Так вы удалите часть агрессивных олигосахаридов — это они звучно урчат и на время увеличивают талию. Разваривается нут за 3–4 часа. Мой совет, готовьте сразу большую кастрюлю, лишнее всегда можно разложить по контейнерам и отправить в морозилку.

Вареный нут может стать основой не только для хумуса, но еще для салатов, рагу и похлебок. Потушите нут с болгарским перцем, зеленью и помидорами. Зимой и весной лучше использовать рубленные консервированные томаты, в них гораздо больше вкуса и аромата, нежели в белесых парниковых гибридах. Из помидор получается густой обволакивающий соус, так блюда загущивают и в Индии, и в Средиземноморье. У вас получится задорное, пикантное рагу, которое готовится минут за пятнадцать. Ну, а если в вашем ближайшем магазине нет нута, то в этом рецепте смело меняйте его на белую фасоль.<p>

Теплый хумус с лепешками

на 2 порции

активное время 15 минут, пассивное время 15 минут

• 200 г банка консервированного нута
  • шесть столовых ложек кунжутной пасты тахини (ее можно заменить обычным кунжутом, просто смелите кунжут в кофемолке, чтобы у вас получилась мука)
  • сок одного лимона
  • два зубчика чеснока
  • чайная ложка семян кумина — по желанию
  • 6–7 столовых ложек оливкового масла первого отжима и еще немного для смазки
  • соль, свежемолотый черный перец

1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Откройте банку нута, слейте жидкость в пиалу. Разогрейте на среднем огне маленькую сковородку и прокалите кумин. Когда кумин начнет пахнуть, пересыпьте его в ступку и измельчите. Зубчик чеснока раздавите плоской стороной ножа, очистите и мелко порежьте (или воспользуйтесь чеснокодавилкой).

2. Положите в кухонный процессор нут, чеснок, тахини, оливковое масло, лимонный сок, соль, немного черного перца, кумин и взбивайте пока смесь не станет однородной, 7–10 минут. Если нужно, подлейте жидкость от нута: хумус должен получиться кремообразным и совершенно однородным. Снимите пробу, может быть, вам захочется добавить лимонного сока или перца.

3. Возьмите небольшой стальной или керамический лоток для запекания, смажьте оливковым маслом и выложите ровным слоем хумус. Сверху полейте оливковым маслом. Отправьте в духовку на 15 минут. При подаче посыпьте поджаренными кедровыми орешками или выложите сверху теплую консервированную фасоль в томатном соусе.

(Анна Людковская)

У меня совсем просто, но очень вкусно.

Пережарить тёртую морковку и нарезаный лук на рост.масле и добавить в варёную гречку, усё. Мне оочень нравится. :rolleyes:

• Like 1

А еще чипсы делаю постные из лаваша. Рву лаваш, туда сухие специи (петрушку-укроп-сельдерей), чуть солю и немного масла оливкового добавляю. И все это в духовку:) Ненадолго.

дочка особенно любит:)

• Like 1

Свекольные и морковные котлетки с манкой, сухими травами и чесночком, обжареные в панировке очень нравятся мне и моим детям.

Я покупаю соевое мясо, отвариваю минут 20 а потом на сковородку с лучком обжариваю.часто делаю гречку с грибами, капусту тушу тоже с грибами. По утрам овсянка или мюсли с фруктами, на десерт сухофрукты.

У меня совсем просто, но очень вкусно.

Пережарить тёртую морковку и нарезаный лук на рост.масле и добавить в варёную гречку, усё. Мне оочень нравится. :rolleyes:

Вот только что муж так делал)) Сказал - это основное. Такая зажарка и ее в макароны, гречку, рис!

Постные щи (овощи замороженные тушу на масле, лучок, морковка), туда картошка и специи.

Рис с грибами в мультиварке.

Спагетти с томатным соусом.

Грибной суп из белых грибов.

Картошка с соленьями, капустка квашеная.

Девочки, рецепт точно сейчас не вспомню, так как это было лет 15 назад... подруга постилась, я поинтересовалась чем она питается... для меня это тогда было удивительно, она возразила: "Что ты столько вксусного можно приготовить...!" и дала рецепт котлет из грецких орехов...

однажды им воспользовалась, вкусно, неожиданно и почти не отличимо от мяса

на просторах инета нашла сейчас , возможно так

Рецепт котлет из грецких орехов:

2 стакана очищенных орехов (приметно 35-40 целых)

4-5 картофелин

1 крупная луковица

3 яйца

2 зубчика чеснока

3-4 ст. ложки муки

соль

специи по вкусу

растительное масло очищенное - для жарки (впрочем, жарьте на чем хотите)

Готовим так.

Пропускаем через мясорубку все вместе: картофель, орехи, лук, чеснок. Делаем все быстро: не стоит давать картофелю потемнеть.Тут же добавляем яйца, соль, специи, муку. Должно получиться тесто вроде густой сметаны, как на оладьи.

Жарим, как оладьи: черпаем ложкой и выкладываем на разогретую сковороду с жиром, подрумянятся - переворачиваем...

Есть такие места на наших бескрайних просторах, где грецких орехов полно: это Северный Кавказ, районы Средней Азии. Думаю, там котлеты из грецких орехов - не только любопытное блюдо, но и весьма актуальное. Дешево и сердито потому что :)

Edited by Иринка

Да, из орешков вкусно точно, только выдержит ли печень? Они ж очень жирные, эти грецкие орешки..

Сейчас пост строгий. Растительное масло можно только по выходным.

Я не держу пост, а муж решил попробовать.

Купила помидоры протертые без масла, макароны без яйца, крупы горох, чечевицу, фасоль.

Овощи и фрукты.

Разрешается также орехи, семечки и сухофрукты.

Скучно тут, хоть в этой теме напишу. Можно? :))

Я не пощусь и не собираюсь, но всегда думала, что пост - это не только следование запрету на определенные продукты, но и отсутствие внимания к разнообразию и вычурности блюд... т. е. сложные приготовления, заковыристые рецепты - они кагбе противоречат самой идее поста, не?..

Это я так.. поговорить :)))

• Like 1

Девочки, рецепт точно сейчас не вспомню, так как это было лет 15 назад... подруга постилась, я поинтересовалась чем она питается... для меня это тогда было удивительно, она возразила: "Что ты столько вксусного можно приготовить...!" и дала рецепт котлет из грецких орехов...

однажды им воспользовалась, вкусно, неожиданно и почти не отличимо от мяса

на просторах инета нашла сейчас , возможно так

Рецепт котлет из грецких орехов:

2 стакана очищенных орехов (приметно 35-40 целых)

4-5 картофелин

1 крупная луковица

3 яйца

2 зубчика чеснока

3-4 ст. ложки муки

соль

специи по вкусу

растительное масло очищенное - для жарки (впрочем, жарьте на чем хотите)

Готовим так.

Пропускаем через мясорубку все вместе: картофель, орехи, лук, чеснок. Делаем все быстро: не стоит давать картофелю потемнеть.Тут же добавляем яйца, соль, специи, муку. Должно получиться тесто вроде густой сметаны, как на оладьи.

Жарим, как оладьи: черпаем ложкой и выкладываем на разогретую сковороду с жиром, подрумянятся - переворачиваем...

Есть такие места на наших бескрайних просторах, где грецких орехов полно: это Северный Кавказ, районы Средней Азии. Думаю, там котлеты из грецких орехов - не только любопытное блюдо, но и весьма актуальное. Дешево и сердито потому что :)

яйца нельзя же

Поджарить шампиньоны с лучком и морковью и смешать с вареной пшеницей. Очень люблю!

Салатик душевный из вареного картофеля, соленых огурчиков, лука и масла пахучего.

Пирожки постные с капустой, грибами, картошкой, рисом и зеленью... мммммм.....

да-да!

яйца нельзя же

Вместо яйца крахмала надо добавить пару столовых ложек!

А с крахмалом еще славные кабачковые оладьи получаются...

Edited by МАКАРОШКА

Дык блюда простые. Но очень вкусные!

....отсутствие внимания к разнообразию и вычурности блюд... т. е. сложные приготовления, заковыристые рецепты - они кагбе противоречат самой идее поста, не?..

Это я так.. поговорить :)))

В Звенигород в монастырь не ездила во время поста? Там такие блюда, закачаешься. Но все вареное, тушеное, печеное. Все на водичке, а вкуснооооо...

Я не пощусь и не собираюсь, но всегда думала, что пост - это не только следование запрету на определенные продукты, но и отсутствие внимания к разнообразию и вычурности блюд... т. е. сложные приготовления, заковыристые рецепты - они кагбе противоречат самой идее поста, не?..

Марин, ну каждый сам себе намеряет. По правилам там вообще только сырое без масла кушать большее время надо. Но в миру не так много людей на такое идет.

А готовить - почему ж отказываться от умений, коли они есть. ;)

Мы, кстати, драники любим еще - картошку половину тереть на крупной, половину на мелкой терке, с мукой и жарить. Можно есть с постным майонезом, а в него, к примеру, чесноку...

Вот только соевые заменители, типа мяса, мы не берем. Это уже как-то не то... Я однажды колбасу постную купил только из сои, без животного вообще - я вам скажу - от обычной вареной не отличишь )))) из чего ж тогда нормальную "мясную" делают?

Edited by Олег

Ну... драники мои все любят и не в пост! Кто бы мне картошку еще чистил и тер :unsure: чаще радовала бы их...

Мысль ясна :)

• Like 1

Марин, пост перед пасхой конечно подразумевает определенное меню, но вот лично знаю человека, которому батюшка в пост дал такое ограничение-не смотреть телевизор. Вообще, все 40 дней. Мужика знаешь как выворачивало? Еле дотерпел, еле выжил...

А у подруги в храме батюшка говорит: "Мне мяса не есть-раз плюнуть, а вот характер у меня больно гневливый. Вот с этим справиться не могу. НЕ гневаться прям жуть как тяжело"....

Так что пост-это не только ограничение в еде. Это вообще воздержание. У каждого свое.

• Like 2

Так что пост-это не только ограничение в еде. Это вообще воздержание.

Именно об этом я и писала.

• Like 1

Первый раз, когда мой муж постился, он похудел на 16 кг. Сейчас уже такого нет. Потому что цель другая.

А шо за драники? Дайте рецепт, а то мне мучиться долго, плохо у меня с рецептами.

Первый раз, когда мой муж постился, он похудел на 16 кг. Сейчас уже такого нет. Потому что цель другая.

А шо за драники? Дайте рецепт, а то мне мучиться долго, плохо у меня с рецептами.

Ну ты че!

Картошку сырую трешь на терке, туда муки (яйцо в обычной жизни я еще кладу :))). Чесночку еще туда. Посолить. Помешать. И жарить как оладьи.

Чипсы, только лучше :)))